Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Аладдин (Aladdin)

[B]Оцените фильм по 10-балльной шкале:[/B]  

723 пользователя проголосовало

  1. 1. [B]Оцените фильм по 10-балльной шкале:[/B]



Рекомендуемые сообщения

Харизматичный и запоминающийся злодей в мульте был Яго, Джафар ничем особенным не запомнился, типичный персонаж. Коврик и то больше индивидуальности имел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет, Жасмин не сильно и фемка

Она достаточно феминизована, что-бы выбиватся из условной эпохи. Это условные средневековый восток, а не урок демократии в захудалом американском городке.

султан не лошара

Он бесполезен.

 

Джафар манияк и властолюбец похлеще мультяшного

Он уныл. Мультяшный хоть имел харизму. Это просто ниочем, в лучших традициях Марвела.

все увидели джина кроме тебя, Детройт. Джин украшение фильма

Эще раз, они отняли главную фишку Диснеевского Джина.

А делать из Яго сверхобщительного - это уже нагло было бы.

Ещё раз напомнить, что Яго обладал разумом и полноценной речью?

 

лучшим фильмом месяца мая -

Естественно Годзилла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мультфильмах Яго был равноценен человеку, в фильме делать такое было бы туповато. Возможно, создатели пытались сделать его таким же, как в мультах, но поняли, что это не работает. Посмотрим, что создатели будут говорить в комментариях в цифровом релизе.

Или тогда нужно было бы давать объяснение его способностям, что забирает экранное время.

Причин может быть много.

Расстройство фанов можно понять, но сильно ругать создателей я не могу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие двд и 2005.

Аладдина смотрели в 90ых на VHS с переводом Михалёва! :rolleyes:

 

Не все мультики смотрели, кто-то ещё учился, а потом работал.))

 

да, того и глядишь перепутаешь дядю Скруджа с Русалочкой, Чип и Дэйла с мишками Гамми, а Аладдина с Чокнутым.

 

Не перепутаешь), просто скучно на них смотреть - с тз изобразительности они однообразные. Утиные истории и Чипа с Дейлом смотрела, а про людей или русалочек было скучно.

Изменено 05.06.2019 12:38 пользователем Dracula5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но мне правда понравилось. Причем не могу сказать почему, просто понравилось и все. Не Алита канеш, но симпатишна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она достаточно феминизована, что-бы выбиватся из условной эпохи. Это условные средневековый восток, а не урок демократии в захудалом американском городке.

 

Ты давно смотрел мульт? Там принцесса слишком послушная и малосоображающая?

 

Ты еще не проголосовал? вперед лучшему фильму мая - голос сюда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портал напомнил мне эту султанскую дочку из "1001 ночи"-1945 (там еще Джин был девочкой). Напомнил в том смысле, что - интеерсно, в ричевском аладдине эта западная деталь сделана специально, или просто автоматически в ориенталистской традиции, в которой созданы абсолютно все западные "арабские сказки", включая базовую 1001 ночь, и сказку про Аладдина в частности, которая да, видимо, была придумана европейцем и уже после этого переведена с французского на арабский, став т.о. обманом о Востоке, навязанный Востоку же; кирпичом в создании объекта колонизации.

 

Вероятнее всего именно продолжение традиции, если посмотреть такое любопытное явление как британский ориентализм, например, в интерьере лондонского музея Лейтона, где восточное и западное смешивается на равных правах:

 

7.jpg

 

1.jpg 2.jpg 3.jpg

 

то и у Ричи смесь из барокко, ампира и дворца в Марракеше не кажется странным.

 

1.jpg 2.jpg 3.jpg

 

Не смотрел еще Аладдина Ричи, но посмотрел/пересмотрел некоторые старинные "ориенталистские" фильмы и немного почитал о них. Во-первых, это Багдадские воры 1924 и 1940 и собственно диснеевский Аладдин, эти трое - наиболее близкая родня, преемники, мотивирующие и дополняющие друг друга. Самая явная деталь во всех трех - это то, что их главные герои - подчеркнуто не арабы. Вор-1924, с Фэрбенксом в роли Вора сделан по следам и как реакция на "Шахерезаду" Римского-Корсакова и Бакста. Фэрбенкс - американец за границей (Робин Гуд, Д'Артаньян, Багдадский вор), всеамериканский идеал, всегда в центре кадра, полуголый белый маскулин, в то время как сплошная масса арабов в фильме замотана в одежды, бородата или женоподобна, она - таинственное восточное прошлое (оно всегда прошлое, никогда не меняется, неподвижно и неизменно), а сам Вор на этом фоне - западное рациональное, предприимчивое "здесь и сейчас".

Таким образом, можно посмотреть, выделяются ли главные герои у Ричи на фоне окружения? Этнического противопоставления героев и народной толщи, разумеется, нет. Толща не карикатурна, напротив, разнообразна и многолика, даже когда возникает жанровое утрирование персонажей, они не теряют долю естественности. С другой стороны, поскольку линия Жасмин расширена, именно она представляет здесь паттерн демократического правителя, вероятно, отвечая за рациональное и западное. В мультфильме Аладдин отличился, показав мир вообще, от Египта до фейерверка в Китае, а здесь они пролетают локально над государством, о котором Жасмин знает только из книг, но стремится управлять (критикуют, что ричи визуально урезал «целый мир» из-за бюджета или вредности - нет, не поэтому) свидание заканчивается видом на народное гуляние, что-то уютное и милое. Жасмин смотрит на простой народ с нежностью русской интеллигенции.

 

Финальная свадьба и танцы происходят, кстати, на той же улице, а не во дворце.

 

Словом, демократические интонации хорошо слышны.

Спасибо за подробности насчет фильмов 1924 и 1940 (удивительно, Абу был когда-то настоящим мальчиком), очень полезно, втч потому что принято считать мультфильм Диснея настолько решительным, словно и не было питательного раствора, из которого он в свою очередь вышел. В фильме Ричи вовсе нет смешной толпы, страшных агрессивных арабов, которые отрубают руки и отрезают уши чуть что, нет и однородной массы комичных толстяков с фальшивыми бородами. Мультфильм резво оперировал восточной клюковкой, и здесь она есть, но подано в целом тоньше. Центральный герой вряд ли маскулин, он может быть одновременно ловким, очаровательным, туповатым и находчивым, быть неуместным, стесняться и флиртовать, диапазон его шире и органичнее однозначно авантюрного или героического типа.

 

Он, кстати, может все бросить и уйти не попрощавшись (задержала дыхание в этом моменте финала, думаю, ну неужели, Ричи!класс..но все же был озвучен приказ «стоять!» голосом Жасмин, возможно, то был голос Диснея)

 

пс. в фильме есть шахматная доска и фигуры на ней, на секунду джин занимает место пешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мультфильмах Яго был равноценен человеку, в фильме делать такое было бы туповато. Возможно, создатели пытались сделать его таким же, как в мультах, но поняли, что это не работает. Посмотрим, что создатели будут говорить в комментариях в цифровом релизе.

Или тогда нужно было бы давать объяснение его способностям, что забирает экранное время.

Причин может быть много.

Расстройство фанов можно понять, но сильно ругать создателей я не могу)

 

Почему не работает? Зачем занимать экранное время? это сказка же. Какая разница мульт или фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты давно смотрел мульт?

Чёт я сомневаюсь что он его вообще смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, за беззубое и плоское кинонадругательство над классикой. Дисней родил шедевр, Дисней его и изнасиловал.

 

Слушай, ну вот не пиши откровенный бред.

 

О, получается. Круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты давно смотрел мульт? Там принцесса слишком послушная и малосоображающая?

Ору. Жасмин оригинала не рвалась на трон потому что. Жасмин оригинала была умна, Жасмин оригинала стремилась найти того кому можно вручить страну и не будет мерзко лежать в одной койке. А вот тут, чисто современные фемотенденции.

 

Ты еще не проголосовал? вперед лучшему фильму мая - голос сюда!

 

Естественно голос ушел Королю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятнее всего именно продолжение традиции, если посмотреть такое любопытное явление как британский ориентализм, например, в интерьере лондонского музея Лейтона, где восточное и западное смешивается на равных правах:

...

то и у Ричи смесь из барокко, ампира и дворца в Марракеше не кажется странным.

Да, имел в виду, интересно, у Ричи это сделано автоматически, или это отрефлексированный момент. Думаю, второе. См. его Британию в Артуре в незавершенном Круглом столе, вокруг которого собрались такие разные вещи как Рим и Гонконг - две крайности, колонизаторы и колонизированные в одном месте - британии, которая у Ричи словно несуществующий 13 этаж в 'револьвере'.

Т.е. имеет место осознанная неистинность Лондиниума, Аграбы - эфемерных '13 этажей', которые чем больше дополняются, утверждаясь, втч идеологически, как настоящие, истинные (например, истинность исторических, культурных корней-основ арабских ночей, артурианы, шерлокианы), тем больше они от этого постоянно убегают.

Конечно можно считать, что все это - спгс, и режиссер, он же - сценарист, вообще не имеет к этому отношения; если бы до того у ричи не было kind of transatlantic destination в 'револьвере', необитаемого острова в 'унесенных', моста в 'картах', домика на колесах в 'куше', итд, итп.

подробности насчет фильмов 1924 и 1940 (удивительно, Абу был когда-то настоящим мальчиком), очень полезно, втч потому что принято считать мультфильм Диснея настолько решительным, словно и не было питательного раствора, из которого он в свою очередь вышел.

Да, это важно (для меня) - держать в уме не только диснеевского Аладдина-1992. К тому же, я поклонник британского Багдадского вора 1940. Впервые посмотрел его едва не раньше диснеевского Аладдина. Во многих отношениях выдающийся фильм, а Сабу - мой кумир (см. также Книгу джунглей и Черный нарцисс), т.ч. я даже думал: а вдруг в новом Аладдине обезьяну в итоге превратят обратно в мальчика.

В мультфильмах Яго был равноценен человеку, в фильме делать такое было бы туповато.

Кроме того, можно просто считать это зеркальным отражением ситуации с Абу, который когда-то был человеком и играл роль более важную, чем в мф. ахаха

пс. в фильме есть шахматная доска и фигуры на ней, на секунду джин занимает место пешки.

Спасибо, что сказали. Видимо никто больше не заметил или не захотел упоминать, ведь принято считать, что тут нет Ричи.

Изменено 05.06.2019 13:09 пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут народ Яго не пережил, а вы Абу хотите в человека переделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут народ Яго не пережил, а вы Абу хотите в человека переделать.

Не хотел, просто думал а вдруг, как в КиЧ, где горшки и свечки превратились обратно в людей, здесь тоже все вернется обратно. Но это маловерятно конечно, ведь дело не только в том, что Абу был человеком, а в том еще, что он был важным, почти главным героем.

в незавершенном Круглом столе, вокруг которого собрались такие разные вещи

британии, которая у Ричи словно несуществующий 13 этаж в 'револьвере'

к обычному Лондону из карт, куша, рокнрольщика, где Лондон - поле столкновения и непрерывного хаотического движения разных культур, субкультур, втч этнических итд - это тоже относится. в этих трех фильмах нет точки опоры, центра, если конечно не считать центром макгафинны (so you see that a MacGuffin is actually nothing at all): неуловимый бриллиант или неуловимую фигуру рокнрольщика

Изменено 05.06.2019 13:11 пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все мультики смотрели, кто-то ещё учился, а потом работал.))

вы угадали, я прогуливал школу, чтобы пересмотреть Ала в сотый раз. (нет)

 

Не перепутаешь), просто скучно на них смотреть - с тз изобразительности они однообразные. Утиные истории и Чипа с Дейлом смотрела, а про людей или русалочек было скучно.

У Аладдина как раз был отличный приключенческий сериал.

 

 

Но это маловерятно конечно, ведь дело не только в том, что Абу был человеком, а в том

...что в мульте Абу не был заколдованным человеком, ставшим обезьянкой. В отличии от КиЧ ;)

 

А, и это:

4d94322492c0c77ef55e73ec63de9403.jpg

 

трудно представить такую застывшую финальную картинку у г.ричи

именно этим фильм и заканчивается :tongue:

Хотя в сабже потом ещё есть танцульки на титрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, и это:

 

именно этим фильм и заканчивается :tongue:

Хотя в сабже потом ещё есть танцульки на титрах.

я слышал, что заканчивается тем, будто джин с семьей уплывают в море на лодке. С которой фильм, как я понял, также и начинается, являясь т.о. сказкой, которую джин нам рассказывает.

именно этим фильм и заканчивается :tongue:

Хотя в сабже потом ещё есть танцульки на титрах.

и в любом случае, думаю, в фильме есть все эти колебания люблю-нелюблю, доверие-недоверие (да, это из мф). Разговор об этом кадре был, помню, в контексте наличия колебаний в фильме.

 

возможно, то был голос Диснея)

 

"диснея" больше в восприятии фильма, в отзывах на него, рецензиях и оценках, чем в самом фильме, мне пока что так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я слышал, что заканчивается тем, будто джин с семьей уплывают в море на лодке. С которой фильм, как я понял, также и начинается, являясь т.о. сказкой, которую джин нам рассказывает.

Заканчивается танцами. Рамка не полная получается, не как в фильме "Принцесса-невеста".

На счет Диснея, тут сложно сказать. Иронии не хватает. Очень все прилизано. Даже в своеобразном Артуре что-то было, тут есть попытки как-то прописать характеры героям, в основном у Джафара, на мой взгляд. Жасмин просто в духе времени из принцессы стала феминисткой, так это еще в "Ральфе" обыгрывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.jpg

вот тут у меня возник вопрос.

Если это официальная промка, то куда в фильме подевался наряд с левой картинки?

Тут ведь эта сцена с "рабыней" отсутствует напрочь (это к вопросу об СЖВ-инъекции сабжу).

Более того, в финальном монтаже ей попросту нет места:

после того, как Жасмин соглашается выйти за Джафара, мы сразу переходим к их свадьбе.

Так откуда тогда взялся красный наряд? Ранние примерки для раннего драфта сценария?

Или всё проще - и Мышь специально сделала этот кадр в качестве промо для публики, а на самом деле это был банальный развод?

 

 

заканчивается тем, будто джин с семьей уплывают в море на лодке. С которой фильм, как я понял, также и начинается, являясь т.о. сказкой, которую джин нам рассказывает.

а, ну если в таком ключе, то фильм заканчивается крупным планом Уилла Смита, который говорит You've never had a friend like me! в конце музыкального номера.

Правда, тогда и мультик заканчивается не вот этим поцелуем, а смеющейся луной и джином, высовывающимся "из-за кадра".

А вот история персонажей завершается именно на этом, что там, что здесь. Только тут свадьба, а там очередной романтический полёт на ковре

 

и в любом случае, думаю, в фильме есть все эти колебания люблю-нелюблю, доверие-недоверие (да, это из мф). Разговор об этом кадре был, помню, в контексте наличия романтических колебаний в фильме.

в финале никаких колебаний нет. В самом фильме, конечно, есть, как и в мульте.

Ну и это:

"Свадьба" - т.е. однозначный традиционный хэппиэнд.

тут именно он. С буквальной свадьбой.

 

я слышал, что

а почему бы не сходить на фильм и не глянуть самому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему бы не сходить на фильм и не глянуть самому?

Но я не прошу ничего мне рассказывать про сюжет или про игру актеров. А про режиссера, то что меня интересует, тут, и вообще где-либо, рассказать почти никто и не может/не хочет. за исключением пары местных юзеров (включая меня).

Успею посмотреть. Иногда и без просмотра можно знать и понимать достаточно для того, чтобы вести предметный разговор.

"Свадьба" - т.е. однозначный традиционный хэппиэнд.

тут именно он. С буквальной свадьбой.

Мне надо добавить, что это еще не значит, будто от ричи в фильме ничего нет. В этом суть нашего разговора, а не в "свадьбе".

в финале никаких колебаний нет. В самом фильме, конечно, есть, как и в мульте.

даже одно лишь наличие колебаний может ответить на вечный вопрос: зачем взяли ричи

А про режиссера, то что меня интересует, тут, и вообще где-либо, рассказать почти никто и не может/не хочет. за исключением пары местных юзеров (включая меня).

и самого Ричи.

Изменено 05.06.2019 15:01 пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда и без просмотра можно знать и понимать достаточно для того, чтобы вести предметный разговор.

Это как? "Пастернака не читал, но осуждаю"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как? "Пастернака не читал, но осуждаю"?

"Пастернака не читал, но осуждаю" - фраза заочно несогласного с пастернаком Союза Писателей СССР. В нашем случае, Союз Писателей СССР - это втч те, кто как раз "читал".

не подходит короче пример

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть, как Аладдин зашел народу после всей критики.

 

Мужики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заценил таки вчера в кино, до оригинала, естественно, далеко (тут прям в тему мем с лошадью для игры престолов), просто по всем параметрам проигрывает, но что-то в фильме есть, навивает настольгией, та же музыка, хотя бы. Могли бы замутить гораздо круче, бюджет, как буд-то, лямов 80, не больше. Кстати, зал апплодировал в конце, но в основном там были малолетки, да что они знают...

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в основном там были малолетки, да что они знают...

 

Ахахаха

 

Ну ты даешь!

 

Все нормально с ними. Просто вообще не понимаю, в чем проблема киновоплощений мультов?

Кроме, как нет новых идей? Но это не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахахаха

 

Ну ты даешь!

 

Все нормально с ними. Просто вообще не понимаю, в чем проблема киновоплощений мультов?

Кроме, как нет новых идей? Но это не работает.

Честно говоря, за 5-10 минут до конца пронеслась мысль выразить респект за хоть такую дряную екранизацию апплодисментами, но я почему-то воздержался, за меня это сделали малолетки.

В чем проблема? да во всем, нет той атмосферы, что была в мульте, нет той вселенной, в которой чувствовалась реальная вселенная, здесь такое ощущение, что снималось все в коробке, декорации отвратительные, даже для сериала. но местами фильм, все-таки был хорош, по-этому не 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...