Перейти к содержанию

Рассказ (The Tale)

Рекомендуемые сообщения

только о себе и о своих переживаниях она может говорить объёмно, с подробным самоанализом. О мотивах и переживаниях других героев она может только догадываться и в фильме органично обыграна эта ускользающая реальность, тонущая в вынужденной гипотетике и в столь же искреннем желании найти в случившемся хоть что-то оправдывающее всех вовлечённых фигурантов, включая саму себя.
Красиво сказали, у меня как раз фильм лежит, обязательно теперь посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

начинаешь понимать откуда появляются чайлдфри и тому подобное, связанное с поломанной психикой, женщины не принимающие свою природу, ненавидящие детей, семью...

 

Чайлдфри - это люди с поломанной психикой? Что ж, тогда люди, делающие аборты, вероятно, для вас маньяки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймал себя на мысли, что, возможно, стоило перенести начальный "твист"

про то, что героиня выглядела младше, чем она себя воспринимала ближе к середине-концу, когда акт растления уже состоялся.

 

 

Но все равно это очень сильное, невероятное личное кино. Очень честный самоанализ, искренняя рефлексия на такую очень скользкую тему. Не знаю, будут ли какие у сабжа наградные перспективы, но хочется чтобы его посмотрело как можно больше человек.

 

Хороший монтаж, отличные Дерн и Дебики. Местами пробирало до мурашек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень такой откровенный и честный фильм. Не знаю много ли существует картин, что выдвигают к дискуссии данную проблему именно с точки зрения жертвы в попытке понять как и почему. Об этом сложно, но важно и нужно говорить. Все здесь психологически тонко и выверено показано, выдержано в нужном темпе. Весь ритм и атмосферу задает монтаж. Удачное решение для этого кинорассказа. Удивила и понравилась Дебики. Запоминающийся образ. Неоднозначный.

И режиссёр без сомнения умница. Крепкая и четкая работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел бы, но Дерн такая страшная...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не особо ее люблю, но она всегда хорошо перевоплощается. И здесь ровная верибельная крепкая роль. На счет внешности, то обычная тетя. И это ни в коем случае не сказывается на её перформансе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел бы, но Дерн такая страшная...

 

А что в ней страшного? Обычная, как по мне, даже приятная внешность. И как актриса, она очень хороша. Понравилась очень во "Внутренней империи", и в "Дикой" у неё прекрасная роль.

Изменено пользователем TheoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм скорее понравился. Эта история отличается от историй галдящего халивуда, в котором пытаются привлечь внимание к себе уже не девочки, а тётки, осознанно прошедшие то, без чего ну никак. Истории разные. Возможно, автор хотела бы пояснить за всех, и за себя и "за ту девушку". За себя получилось.

Нравится как кино сделано. Особенно в самом начале этот момент с тем, каким себя помнит человек, чем его воспоминания о себе отличаются от воспоминаний других о нём и, главное, от документальных свидетельств, фотографий)). Эта фишка со сменой девочки с самого начала задаёт мотив: героиня запомнила вещи по-своему(с).

Помимо возрастного превосходства самой над собой, ещё правда в том, что память избирательна, и героиня оставила себе хорошие воспоминания, а плохие загнала в дальний угол. Заморозила свою жизнь после определённого момента, и так жила всю жизнь. Это было удобно, и, если бы не случайная находка матери, так и померла бы.

По шагу, который героиня сделала в финале, мне показалось, что таким женщинам важно высказать в лицо обидчику, при этом важно не наказать его, на него похер, важно преодолеть себя, разморозить лёд и жить дальше с полным принятием того, что было, того, чего больше нет (плохого). Но, наверное, есть и такие, которым нужна шумиха (см.начало поста) ради шумихи.

Поймал себя на мысли, что, возможно, стоило перенести начальный "твист"

про то, что героиня выглядела младше, чем она себя воспринимала ближе к середине-концу, когда акт растления уже состоялся.

Ну нет же, ведь смысл в том, что героиня решила честно разобраться с собой. Она запомнила себя как человека, самостоятельного принимавшего решения. Так поступают люди повзрослее). Но дети, они ведь считают себя взрослыми уже с пелёнок))) А потом - вот вам, нате.:unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротно и местами изобретательно, но в целом затянуто и нудновато. Ну и актриса, играющая Дженнифер в 13, часто не вытягивала сцены, как мне показалось. Может, просто на контрасте с Дерн и Дебики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротно и местами изобретательно, но в целом затянуто и нудновато. Ну и актриса, играющая Дженнифер в 13, часто не вытягивала сцены, как мне показалось. Может, просто на контрасте с Дерн и Дебики

 

Затянуто однозначно, особенно первая половина. Мне тоже показалось, что молодая не очень хорошо тянула некоторые сцены, особенно когда дерзко вела диалог со взрослой собой.

 

Еще кажется, что как-то недораскрыта тема влияния на взрослую жизнь героини Дерн всего того, что произошло. Конечно разжевывать всё не нужно, но что-то какие-то пробелы у меня. Может что-то конечно мимо ушей пролетело. А так хороший фильм, лучше, чем схожий по теме недавний с Руни Марой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротно и местами изобретательно, но в целом затянуто и нудновато.

 

Затянуто однозначно, особенно первая половина.

 

0qzmowyxhbnaf78fot3yzjtz7.gif вы будто на приключенческий фильм отзыв написали, чесслово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0qzmowyxhbnaf78fot3yzjtz7.gif вы будто на приключенческий фильм отзыв написали, чесслово.

 

изобретательно в смысле средств выражения походу (хотя пм что-то уже было и у других)

 

 

мне не кажется, что тут что-то затянуто, недопоказано, наоборот, все крайне точно и исчерпывающе, как исследование по теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы будто на приключенческий фильм отзыв написали, чесслово.

Мне аж неловко такое комментировать. Пожалуй и не буду.

изобретательно в смысле средств выражения походу (хотя пм что-то уже было и у других)

Ненадежный рассказчик был и у других, манипуляции с воспоминаниями, но тут здесь это не фишка ради фишки, а именно очень уместный инструмент сторителлинга. Смотрелось свежо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы будто на приключенческий фильм отзыв написали, чесслово.

 

мне не кажется, что тут что-то затянуто, недопоказано, наоборот, все крайне точно и исчерпывающе, как исследование по теме

 

 

Тут не в приключениях конечно дело. Но они очень долго подводили. Да, как журналистское расследование может и правдоподобно, но как восприятие - подзатянуто. Ну, я ж не говорю, что это прям вообще плохо. Но идея тут не такая, чтобы настолько сильно растягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не кажется, что тут что-то недопоказано,

Мне показался странным один момент: ближе к финалу мы узнаем. что

G ничем не лучше Билла, но Дженнифер не пытается опять с ней встретиться и выговорить все то, что она говорит в итоге Биллу на вручении наград. Мало Конрой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показался странным один момент: ближе к финалу мы узнаем. что

G ничем не лучше Билла, но Дженнифер не пытается опять с ней встретиться и выговорить все то, что она говорит в итоге Биллу на вручении наград. Мало Конрой

Пм "мы" почти сразу же начинаем думать, что G не просто действует на равных с Биллом, но еще и ведет его, а ближе к финалу оказывается, что она тоже жертва чужой манипуляции, и ей самой это не было нужно, она просто боялась, что ее сольют. И Дженни же все время пыталась с ней поговорить открыто, но не могла пробиться через защиту, и там есть момент, когда она фантазирует о несбывшемся откровенном разговоре, но даже там получает в ответ только что-то вроде "ты никогда не узнаешь — я никогда не скажу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще кажется, что как-то недораскрыта тема влияния на взрослую жизнь героини Дерн всего того, что произошло.

 

Она визуально раскрыта последним кадром. Более полно уже некуда, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она визуально раскрыта последним кадром. Более полно уже некуда, как мне кажется.

 

Хорошо, что фильм еще остался) С последний кадром ясно, но у меня скорее вопрос к тому, что было до того, как мама ей "рассказ" прислала. То есть как события те повлияли на нее, как человека, входящего в социум. В начале фильма мы видим, что она вроде хороший журналист, есть хороший мужчина у неё. Нет детей, но вроде в современном обществе это не то, чтобы критично. Просто я к тому, что возымела ли какое-то влияние над ней та ситуация? Сказалась ли она негативно? Ведь можно иметь такой набор жизненный и при отсутствии всего того. Фильм ведь несет какую-то идею (мысль). А тут, грубо говоря, только ее последние слова о ненависти и можно в выводы заключить. А что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы бы наверно сняли социально гигиеническое кино, где идею и мысль фильма ("абьюзить детей нехорошо") ясно и понятно показали бы через то, как героиня депрессует, борется с зависимостями, птср, неспособностью строить близкие отношения

итп — что грозит жертвам таких преступлений согласно исследованиям. Но Tale к счастью несколько иное кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вот я и говорю, что это другое кино, но какое? Какую мысль оно несет? Я здесь не вижу чего-то такого. Фильм ничему не учит, грубо говоря. Кроме того, что старое бередить - себе дороже. Но это давно известный факт. В чем ценность фильма, именно по идее? Кроме художественно интересной подачи с флешбеками, здесь ничего особо и нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том-то и дело, что это повлияло на ее жизнь очень даже сильно. Настолько, что она сама не особо отдавала себе отчет о том, что те события травмировали ее. Это же неспроста она так долго не решается создать свою семью. И с парнем своим она не совсем откровенна. То есть да, она функционирует в обществе, видимость благополучия присуща, нашла силы в чем-то двигаться и развиваться — отлично, но она не так чтобы счастлива и ее что-то держит от того, чтобы по-настоящему жить и радоваться, строить здоровые отношения с тем же парнем. И мне кажется в фильме все отлично показано. Жизнь с раной внутри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне кажется в фильме все отлично показано. Жизнь с раной внутри.

 

Это в фильме как раз не раскрыто. Можно уловить намеки мелкие, точнее выискать их специально, но их нам не собрались показывать, как мне кажется. Но "до" письма ничего такого нет. А потом конечно много чего начинается и всплывает. Но всему этому катализатор - письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в фильме как раз не раскрыто. Можно уловить намеки мелкие, точнее выискать их специально, но их нам не собрались показывать, как мне кажется. Но "до" письма ничего такого нет. А потом конечно много чего начинается и всплывает. Но всему этому катализатор - письмо.

 

как нам их не собрались показывать, если худ. фильм - это полностью выстроенная авторами конструкция? Их не хотели делать центром, обслуживающим моральку, чтобы фильм не превратился в то, что описала выше - нормальное желание, по-моему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно намеки. Но и с них можно считать то, что нужно. Письмо как катализатор, вы правы. Но в этом и суть: оно всего лишь быстрее обнажило то, что уже было. Даже без письма пришел бы какой-то момент, когда вся рана всплыла бы наружу. Смотрите как она долго оттягивала свадьбу. Ее отношения с матерью. Ее проэкты-интервью с женщинами, над чем она работала. Можно уже немного что-то понять о её жизни до нахождения письма. И там точно что-то не клеится. У героини глаза все время не то грустные, не то пустые.

Фильм очень хорошо продуман. Много деталей и намеков, чтобы самому достроить и понять. Может пересмотрите еще раз. Бывает за первым просмотром упускаем многое из виду (у меня так часто бывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как нам их не собрались показывать, если худ. фильм - это полностью выстроенная авторами конструкция? Их не хотели делать центром, обслуживающим моральку, чтобы фильм не превратился в то, что описала выше - нормальное желание, по-моему

То есть в итоге основной посыл всё-таки та самая "моралька", которую нам показали не прямым текстом? Я правильно понимаю вас?

Конечно намеки. Но и с них можно считать то, что нужно. Письмо как катализатор, вы правы. Но в этом и суть: оно всего лишь быстрее обнажило то, что уже было. Даже без письма пришел бы какой-то момент, когда вся рана всплыла бы наружу. Смотрите как она долго оттягивала свадьбу. Ее отношения с матерью. Ее проэкты-интервью с женщинами, над чем она работала. Можно уже немного что-то понять о её жизни до нахождения письма. И там точно что-то не клеится. У героини глаза все время не то грустные, не то пустые.

Фильм очень хорошо продуман. Много деталей и намеков, чтобы самому достроить и понять. Может пересмотрите еще раз. Бывает за первым просмотром упускаем многое из виду (у меня так часто бывает).

 

Про свадьбу ничего не помню что-то. А что в отношениях с матерью? Только во флешбеках что-то (но опять же после письма), а в настоящем времени будто бы заботливая мать.

 

Вот я как раз ничего такого не вижу, а наоборот - вижу довольно успешную женщину до письма, которая занимается тем, что нравится, ездит куда-то работать, не просто за компом отсиживает.

С глазами тут не знаю, Дерн очень много где попадалась, у неё всегда такой взгляд) Но может вы и правы.

Для меня недостаточно всех этих мелочей, картинка до конца не складывается из-за самого начала. Вот если бы начало было сразу с письма, то вопрос нет. Мне будто приходится их из пальца высасывать, чтобы подогнать под очевидную травму, которая может и не такая уж судьбоносная?.. Может посмотрю, но вряд ли. Еще столько работ не смотренных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...