Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Золотой теленок

Рекомендуемые сообщения

У Юрского Бендер с озлоблинкой скорее не на советскую власть, а в принципе на жизнь, есть в нём эта примитивная черта, как у банального зэка. Интеллектуально - ироничное отношение к жизни мироновского Бендера мне ближе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И это плохо. А то, что Бендер у Миронова лёгкий, весёлый, ироничный - хорошо.

Кстати - озлобленность на советскую власть уже в печёнках сидит! Как говорил Папанов тому же Миронову: "А ты не воруй!";)

 

Ну так тут дело не в Миронове или Юрском, а в литературных произведениях на основе которых сняты фильмы. В книге Бендер и правда уже.. не то что озлобленный, он более грустный, такой повзрослевший, побитый, закаленный. От жизни и правда несколько устал и единственное желание - сменить обстановку, уехать далеко куда-нибудь, и видит проблему он в строе, который установился в стране. А в стульях Бендер и есть такой как Миронов - лёгкий, с весёлой злостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роскошная экранизация, и актеры тут все подобраны идеально, равно как и сыграли отлично, даже Зоя Синицина хороша, мое жесткое имхо. Читать книгу все равно интересней, но и фильм доставляет массу удовольствия, как довольно качественная иллюстрация с точной атмосферой.

Юрский супер! В контексте Теленка его Бендер идеален, ну а по духу 12-ти стульев считаю лучшим Арчила Гомиашвили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильму не хватило духа тех лет, а в остальном лёгкое развлекательное кино. Из плюсов актёрский состав, лучший из всех экранизаций ИиП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотопробы на роль Балаганова:

3580175_900.jpg.bab6ec3a14944193c18dc442b50f98cd.jpg

Потапов:

3580417_900.jpg.4808fba21f0544b031762a4f63d4af3e.jpg

Невинный:

3580907_900.jpg.c211f27399cd351b8f00be432750dd78.jpg

Фотопроба Ролана Быкова на роль Паниковского:

3456470_900.thumb.jpg.6dda93ef54a543078f6eb5e7d412b603.jpg

Фотопроба Губенко на роль Бендера:

3225323_900.jpg.4ce3105116ab341e60aab598075477da.jpg

Изменено 12.10.2017 18:35 пользователем Гвалиор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотопробы...

 

Чисто типа личное мнение: Потапов слишком простоват, Невинный слишком хитроват, Ролан Антоныч неплох, но Зиновий Ефимыч просто великолепен, а Губенко - не переживший собственную смерть философ, а эдакий "граф Сен-Жермен тогда ещё красавец" (с). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь Корейко, видно, и правда любил Зосю, раз переписывался с ней даже после своего бегства...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь Корейко, видно, и правда любил Зосю, раз переписывался с ней даже после своего бегства...

 

Конечно, в отличие от Бендера, любившего только себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто типа личное мнение: Потапов слишком простоват, Невинный слишком хитроват, Ролан Антоныч неплох, но Зиновий Ефимыч просто великолепен, а Губенко - не переживший собственную смерть философ, а эдакий "граф Сен-Жермен тогда ещё красавец" (с). :)

 

Гердт идеален. До сих пор помню своё первое впечатление в сцене дележа денег - просто как пришибленный был с выпученными глазами аки стрекоза. Это была настоящая феерия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел. Что замечу. Мне по нраву стиль такой режиссуры, я называю ее взрослой. Подход, при котором с легкой руки опускаются всякой важности подробности и детали, уступая эфир одному только результату. Фильм не нудит не только лишними объяснениями, он не считается с героями, оставляя их без сколь заметного слова, жеста. Гусекрад мрет без соплей ) Вернее, он пытается, но на заднем плане, и Остапу сие претит. И в остальном также. Еще. Мне в детстве все была непонятна концовка. Но я запомнил ее как что-то особенно цепляющее. Чертовски жалко мечту о рае. И удивительно что ее так сладко изобразили дважды в советском кино (третий фильм от Гайдая я игнорировал и буду). Никогда не брался читать этот роман, и до сих пор смутно соображаю, кто ограбил командора в конце. Финны? Пограничники? Какие уроды... ) Почему-то сейчас кажется, что рассказу не хватает Бендера, достигшего Южной Америки. Его бы увидеть напротив красивого заката и моря, с бокалом и шляпе.

Хорошо запечатлен город, дома. Люблю смотреть такое, чего уже нет в реальности. Совсем другая атмосфера. К примеру, очень нравятся старые залы для бюрократов, один из которых Рязанов подробно показал в "Служебном романе". Одноэтажные домишки тоже красивы. В детстве я такие еще застал, ходил мимо.

(1968).mkv_snapshot_00_03.30_2018_11.23_22_21_54.thumb.jpg.9952eb43fd4ef5e49589f67730e048b4.jpg

(1968).mkv_snapshot_00_24_24_2018_11.23_22_22_06.thumb.jpg.f65124eb97633f943bbd6813a6945263.jpg

(1968).mkv_snapshot_00_27.33_2018_11.23_22_28_04.thumb.jpg.24e4905f4edfbff9a89e0ddd1943fa39.jpg

Изменено 13.03.2020 20:19 пользователем ТДВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Юрского Бендер с озлоблинкой скорее не на советскую власть, а в принципе на жизнь, есть в нём эта примитивная черта, как у банального зэка. Интеллектуально - ироничное отношение к жизни мироновского Бендера мне ближе.

 

Статус фильма: герои "ушли в народ" (сегодня это "безработные" с "Бэнтли").

Миронов просто прикольный, а фильм — водевильный. Юрский играет человека. Да и остальные там не сильно картонные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статус фильма: герои "ушли в народ" (сегодня это "безработные" с "Бэнтли").

Миронов просто прикольный, а фильм — водевильный. Юрский играет человека. Да и остальные там не сильно картонные.

Чем дольше живу, тем больше понимаю - Бог большой шутник, что создал этот мир:), и начинаю ироничнее относиться к жизни.

Потому мне Остап Миронова ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дольше живу, тем больше понимаю - Бог большой шутник, что создал этот мир:), и начинаю ироничнее относиться к жизни.

Потому мне Остап Миронова ближе.

 

Есть с кем хоть поспорить. Кто у нас на страничках никому не нужных гениальных фильмов светится. А то я б заскучал.

 

Стесняюсь спросить какие события, имеющие отношение всё-таки к стране повествования, вызывают такие ощущения? Но интерес перевешивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить какие события, имеющие отношение всё-таки к стране повествования, вызывают такие ощущения?

Все. Политику не люблю и не обсуждаю, к тому же на форуме она запрещена.

 

Что касается Остапа Юрского - образ живой, да, но неприятный своей раздражительностью и озлобленностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все. Политику не люблю и не обсуждаю, к тому же на форуме она запрещена.

 

Что касается Остапа Юрского - образ живой, да, но неприятный своей раздражительностью и озлобленностью.

 

Главное не веселиться там, где грустно. Это мой месседж.

 

Да, живой. Учебник истории и наш жизненный опыт сразу расслабляет — ох, как же их много людей..каких-каких? О, точно: неприятных своей раздражительностью и озлобленностью. И ещё тысячью других качеств, Птица Фенекс:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что касается Остапа Юрского - образ живой, да, но неприятный своей раздражительностью и озлобленностью.

 

Мне он таким не показался, скорее уставшим. После применения Кисой бритвы "Жиллет", трудно ожидать от человека прежней веселости. Да и не мальчик уже давно, а все бегает "в поисках десятки". А деньги, как выяснилось, ему не шибко и нужны - ведет себя с ними, как ребенок. Если бы не румынские пограничники, его бы и в Рио (если бы он каким-то чудом туда добрался) шпана прирезала, с такими-то закидонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кто ограбил командора в конце. Финны? Пограничники? Какие уроды... )

Цыгане.

Никогда не брался читать этот роман,..

В книгах персонажи живут, в фильмах умирают.

Фильм нечто монументальное, ему больше веришь, то всё так, а книга труд одного человека, который может ошибаться, оставляя надежду в лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Юрского Бендер с озлоблинкой скорее не на советскую власть, а в принципе на жизнь, есть в нём эта примитивная черта, как у банального зэка. Интеллектуально - ироничное отношение к жизни мироновского Бендера мне ближе.

 

Удивительно, что в ТАКОМ ИНФЕРНАЛЬНОМ МИРЕ у кого-то может быть озлобленность? Это смешно. Недаром самая мощная сцена именно про "Дело".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается на первых показах фильм не впечатлил советских зрителей. Не знал. Я, так просто, влюбился в этот фильм с первого просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто тогда отслеживал? Разве в те года народ был избалован? Смотрели всё. У меня родители ходили каждый выходной в кино. И большинство так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто тогда отслеживал? Разве в те года народ был избалован? Смотрели всё. У меня родители ходили каждый выходной в кино. И большинство так.

В каждый выходной в кино ходили далеко не большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается на первых показах фильм не впечатлил советских зрителей. Не знал. Я, так просто, влюбился в этот фильм с первого просмотра.

 

Цензура теранула здравый комментарий о том, что никакой цензуры в СССР не было и быть не могло...я не особо люблю советское кино, так как очень много печальных сюжетов про несовершенных и откровенно кривых, злых людей.

 

В кино ходили в СССР все мы редко. Помню как с приятелем сбежали с уроков на "Подвиг разведчика". Как и 99,99% граждан СССР, он не пошёл потом защищать страну и Порядок. Я-то вечный дурак — и тут не пошёл с большинством.

 

Хронометраж надо было не растягивать — вот и выбрасывали сцены. Это верные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кино ходили в СССР все мы редко. Помню как с приятелем сбежали с уроков на "Подвиг разведчика". Как и 99,99% граждан СССР, он не пошёл потом защищать страну и Порядок. Я-то вечный дурак — и тут не пошёл с большинством.

В 1947 году сбежали на "Подвиг разведчика"?;) Так вам под 80 уже, надо же)) То-то, смотрю, с памятью у вас плохо - то мущщина 44 лет, сноб и эстет, то быдловатый пацанчик, особенно в разделе "Действующие лица".;) Из первоначального образа постоянно выходите)

 

Inside_view, предупреждение. Много флуда и троллинга (в т.ч. модераторов) по форуму. Ну, вы поняли.)

И не вздумайте отвечать здесь - сразу БАН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и не стало замечательного актера Сергея Юрского, создавшего лучшее (на мой взгляд) киновоплощение Бендера. Светлая ему память.

 

P.S. А знаете, что грустно? Попробовал найти на форуме тему, посвященную Юрскому, чтобы сказать там пару слов по поводу его смерти - и обнаружил, что такой темы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...