Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Касабланка (Casablanca)

Рекомендуемые сообщения

В то время мелодрамы не штамповались, как сегодня десятками, а то и больше в год. Поэтому аудитория подобных фильмов была весьма обширна.

 

Откуда ты знаешь? Цифры в студию, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 365
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гайдая возможно меньше любят в мире, чем в России, но и Кассабланку кроме Америкосов, думаю немногие жалуют. Рейтинги ИМДБ и КП - тому подтверждение

 

Рейтинг IMDb свидетельствует об обратном.

Оценка фильма не американцами - 8,6 (при более 68 000 голосов)

Много ли мелодрам могут похвастаться таким рейтингом?!

 

В то время мелодрамы не штамповались, как сегодня десятками, а то и больше в год. Поэтому аудитория подобных фильмов была весьма обширна.

 

В США только за 1942 год было создано минимум 189 мелодрам.

И кто помнит сейчас эти фильмы?!

А Касабланку помнят и любят.

Изменено 13.04.2010 18:29 пользователем Ridersss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Смотрелось с интересом, хотя действия не так уж и много. Финал тоже уж слишком сладкий вышел..Актеры хороши, Бергман шикарна:roll: Еще отдельно порадовал русский бармен.

Что-то около 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку люблю мелодрамы, редко какие из них не переношу категорически. В принципе согласна на любое мыло - хоть и буду ругаться, но досмотрю. Так что в этом жанре есть только несколько вещей, которые я конкретно смотреть не буду второй раз ни за что, потому что лучше даже не знаю на что соглашусь. :) Одна из них - Касабланка. Смотрела не помню уже во сколько заходов, но точно не меньше десяти. Для меня это - мрак и ужас, хотя и стыдно, поскольку это классика. Но вот так вот у меня с ней не сложилось... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из них - Касабланка. Смотрела не помню уже во сколько заходов, но точно не меньше десяти. Для меня это - мрак и ужас, хотя и стыдно, поскольку это классика. Но вот так вот у меня с ней не сложилось... :)

 

Зачем же себя так насиловать.

Неугомонная, вы наша :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же себя так насиловать.

Неугомонная, вы наша :D

 

Прежде чем говорить, что что-то не нравится, надо хотя бы узнать, что это такое. Так что выбора смотреть или нет Касабланку у меня не было... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем говорить, что что-то не нравится, надо хотя бы узнать, что это такое. Так что выбора смотреть или нет Касабланку у меня не было... :)

 

Вы меня не совсем поняли, конечно надо смотреть Касабланку. Другое дело, я не смог бы в десять заходов смотреть фильм. Не могу себя заставить давиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не совсем поняли, конечно надо смотреть Касабланку. Другое дело, я не смог бы в десять заходов смотреть фильм. Не могу себя заставить давиться.

 

Ну, многие вещи в жизни делать не хочется, просмотр Касабланки - не самое страшное. Я очень неплохо отношусь к Богарту, а эта роль считается одной из лучших у него. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела не помню уже во сколько заходов, но точно не меньше десяти.

В 10 заходов, это получается за раз не более 9,8 минут. :D

У меня тоже как-то особой любви к "Касабланке" нет, смотрел - скучал, но вот чтобы так - это ваще... Слегка преувеличиваешь наверно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10 заходов, это получается за раз не более 9,8 минут. :D

У меня тоже как-то особой любви к "Касабланке" нет, смотрел - скучал, но вот чтобы так - это ваще... Слегка преувеличиваешь наверно?

 

Неа, вряд ли преувеличиваю... А в моем случае все осложнялось еще и тем, что я первые раз пять смотрела, не начиная с того места, на котором закончила в прошлый раз, а с самого начала, чтобы - ну вдруг чудо произойдет? :lol: - попытаться все же оценить эту классику кино. Потом, правда, поумнела, поняла, что это уже слишком... :lol: Положительный вроде как результат был только один - я таки убедилась, что Богарт - шикарный актер, он и в Касабланке меня не сильно раздражал. Но я и без Касабланки о нем это знала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм, смотрится на одном дыхании, но сказать, чтобы "Касабланка" сильно тронула, к сожалению, не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За время просмотра раза три попил кофе, позвонил по телефону и даже выбросил мусор. Хотел сгонять за алкоголем (весь фильм бухают, чертяки), да сдержался. Бросать кино не хотелось, но с занудностью бороться было тяжело.

 

Главные герои немного вымораживали - уж не знаю, кому нравится сковородкоподобное лицо Богарта и простота Бергман.

 

Однако, понравилась сцена с марсельезой и порадовала концовка.

 

В целом - да здравствует, развитие цивилизации, да здравствует, новый кинематограф! И пусть у нас не будет таких страшных тем для картин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Однако, понравилась сцена с марсельезой и порадовала концовка.

 

 

У меня такое ощущение, что сцена с марсельезой явно позаимствована из фильма "Великая иллюзия"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где там у Ренуара такое? Или ты имеешь ввиду стук посудой в лагере? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где там у Ренуара такое? Или ты имеешь ввиду стук посудой в лагере? :)

 

 

Нет, я имею в виду исполнение французскими заключенными марсельезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то совсем не люблю мелодрамы и практически не смотрю их, но вот как раз эта пошла на удивление легенько, ни на какие отлучки и разрывы в просмотре, как у многих отписавшихся, желания не возникало. Все дело пожалуй в том, что для меня оказалось решающим и в первую очередь привлекающем внимание - здесь потрясные реплики, которые постоянно подцепляли мое внимание и конечно герой Богарта - интереснейший товарищ, довольно чувствительный человек скрывающийся за маской циника - любимая смесь. Все остальное: детали сюжета, взаимоотношения героев выглядит по сегодняшним меркам довольно наивно, но только пожалуй иначе тогда и не снимали и нет смысла относить это к минусам. В принципе основной моей целью перед просмотром было понять почему фильм занимает такое высокое место в рейтингах, а дело в том, что он стал основой для очень многих направлений - это чувствуется. В общем со своей задачей справилась довольно легко, хотя пересматривать повторно вряд ли стану.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, легкий фильм, но чего-то в нем не хватает, какой-то изюминки.

Честно не понимаю, за что сценарий "Касабланки" был назван лучшим сценарием в истории кинематографа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж, в рамках своего подробного знакомства с творчеством Ховарда Хоукса, наткнулся на ряд интересных ролей Богарта, было бы странно не посмотреть главный, наверное, фильм с участием актера. Я, в общем-то, уже пару раз обращался к Касабланке, но то диск попадался убогий, то еще какие-то причины мешали полностью оценить картину.Итак...

Не скажу, что шедевр, но в целом лента отличная. Отличный сюжет, отличные диалоги, отличные актерские работы. Поначалу все пытался понять, чем же, собственно, фильм отличается в лучшую сторону от ряда подобных себе по жанру (например, от Иметь и не иметь того же Хоукса), но возникающий примерно на тридцатой минуте (сцена с заказом Ильзой известной песни) и не прекращающийся вплоть до финала накал страстей все объясняет. Не высыхающие слезы в глазах Бергман - это, конечно, прекрасно. Благородное кино.

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела для полного комплекта цветную версию. Тошнотворно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не высыхающие слезы в глазах Бергман - это, конечно, прекрасно. Благородное кино.

Еще прекрасней и благородней то, что в каждой сцене у Бергман новый наряд. Беглецу и пламенному борцу с фашизмом Ласло не позавидуешь - таскать за собой такой обоз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню первое впечатление от этого фильма. Хотя я посмотрел его во взрослом возрасте, оно было примерно такое, какое бывает только в детстве: чистое, неразбавленное удовольствие от кинематографа. Это, естественно, фильм, рассчитанный на коммерческий успех, но он сделан очень достойно и полностью свой успех заслужил. Пара Богарт и Бергман, наверное, самая шикарная пара в мировом кино. Наряду с "Поющими под дождем" это лучший фильм, вышедший из Голливуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще прекрасней и благородней то, что в каждой сцене у Бергман новый наряд. Беглецу и пламенному борцу с фашизмом Ласло не позавидуешь - таскать за собой такой обоз...

 

Отличная наблюдательность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот шедевральный
можно смотреть только на языке оригинала. Своеобразная визитка и опознавательное "свой-чужой" для смотревших фильм в одном из языковых вузов... smiley2.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот шедевральный
можно смотреть только на языке оригинала. Своеобразная визитка и опознавательное "свой-чужой" для смотревших фильм в одном из языковых вузов... smiley2.gif

 

Помню, мой покойный отец постоянно рассказывал эту шутку в чуть измененном на манер анекдота варианте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько перехваленный, но всё равно хороший фильм. Не смотря на общую драматичность происходяшего, очень много всяких тонких деталей и забавных моментов.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...