Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Касабланка (Casablanca)

Рекомендуемые сообщения

Великий фильм. Конечно, с исторической точки зрения он может быть несколько неточным (в 1942-м году во Французской Северной Африке не могло быть немецких войск, им это, кажется, было запрещено по условиям Перемирия), но в конце концов какое до этого дело. Конечно, в фильме много военной пропаганды. Но некоторые моменты способны вышибить слезу - когда полицейские убивают антифашиста, выкрикивающие свои последние слова - "Свобода, равенство, братство" под портретом Пэтена и этими словами, выгравированными на дверях полицейского участка...и когда антифашисты поют "Марсельезу" в кафе, заполненном нацистами...Фильм сделан по лучшим канонам Голливуда того времени. К сожалению, сейчас такие фильмы больше не снимают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 365
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот, намедни посмотрел Касабланку второй раз в жизни (думаю и надеюсь, что не в последний). Первый же просмотр состоялся у меня примерно год назад.

Тогда я смотрел в русском переводе, сейчас - на английском с английскими титрами. Не знаю, в этом ли причина, но в этот раз мне фильм понравился больше и я даже (что почти никогда со мной не случалось) поменял ему оценку (!) с девятки на десятку!

В первый раз, думаю, он не оправдал моих сверх-ожиданий... теперь же я понимаю, что фильм - классика, шедевр и т.д и т.п.

Хотя с его нынешним 6-ым местом в топ-250 Imdb, пожалуй, не соглашусь.

 

Кстати, как-то по телевизору, я попал на кусочек фильма в цветном (!) изображении. Кто-нибудь раскрашенную версию видел?

Мне вот было бы интересно взглянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старина Богги там еще молод...что ни говори, с возрастом он становился интереснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут еще можно сказать – золотая классика, один из лучших фильмов американского кинематографа. Понятно, что Богард и Ингрид Бергман смотрятся превосходно, они и в более слабых лентах никогда не лажались, что уж говорить о «Касабланке». Вот только мне не ясно за чем этот фильм в наше время раскрасили, атмосферу это явно подпортило. То есть, в каком нить занудном «хорошем немце» всеми силами стараются воспроизвести особенности пленки 40х, а классическую Касабланку за каким то псом красят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю старый Голливуд. Касабланка- великий пример фильма того времени. Но... меня хватает только на первые 20 мин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Адаптации" несколько раз упоминается как лучший сценарий всех времен, не могу с этим согласится. А так отличный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько полярных мнений! Где-то я видела надпись "Самый мудрый фильм о любви". Это лучше всего характеризует "Касабланку". Меня он захватил с первых кадров и не отпускает до сих пор. Странно, вроде в конце все грустно, а у меня душевный подъем. Потому что важно, как все было, а не закончилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые актёры, красивая история, прекрасная музыка, интересный сюжет... Всем мужчинам надо обязательно посмотреть этот фильм: смотреть на Богарта и брать с него пример.

 

Самая впечатляющая сцена:

немецкие солдаты приходят в кафе Рика и начинают петь свои, захватнические, песни. Тут встаёт Виктор Ласло и начинает петь "Марсельезу". Все сидящие в кафе также начинают петь французский гимн, заставляя немцев заткнуться.

Сразу после этого случая кафе закрыли.

 

 

P.S. Fuckwell: извини, немного повторилась. Не прочитала вовремя твой комментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вещи в жизни, чью прелесть я так и не могу осознать. Например, книга "Маленький принц" или "Касабланка". Все сходят по ним с ума и не перестают восхищаться, а я вот не могу прочувствовать :sad:

Для меня это кино с нелепым, противоречащим природе хэппи-ендом. В течении почти двух часов накаляли страсти, чтобы под конец все смазать.

 

мелодраматическое прощание любящих сердец и начало "прекрасной дружбы" между прожженым, но нежным в душе американцем и циничным французом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это кино с нелепым, противоречащим природе хэппи-ендом. В течении почти двух часов накаляли страсти, чтобы под конец все смазать.

 

мелодраматическое прощание любящих сердец и начало "прекрасной дружбы" между прожженым, но нежным в душе американцем и циничным французом

 

Хэппи энд? Изволите шутить? Да это классика красивых, грустных финалов. Героиня улетает навсегда, герои остаются на бобах, по разным причинам. И всего лишь «возможно это начало прекрасной дружбы». Или если в конце нет кучи трупов это уже хепи энд? Как бы он выглядел в «касбланке» даже в симпсонах пародировали – героиня прыгает из взлетающего самолета на парашюте в объятья Хемфри Богарта. А потом еще гитлера убивают)))

Сей час в Голливуде наверное так бы и сняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел недавно "Черная кошка, белый кот" Кустурицы. Там персонаж был (один из дедков, цыганских баронов), который постоянно концовку Касабланки пересматривал :D

 

Я вот всю прелесть этого шедевра понял только со второго раза (писал я уже об этом выше). Не знаю, может мне в первый раз неоднократно произносимый тост "За тебя, малышка" или "За твои глаза, малышка" (уже и не помню) слух резал и казался неуместным :unsure: :)

 

Конечно, а ля цыган из фильма Кустурицы я этот фильм (или концовку) засматривать до дыр не буду. Но обязательно пересмотрю... может быть даже в этом году (не смотря на то, что еще столько новых, в том числе ретро, фильмов не смотренно).

 

Полюбил я "Касабланку", чего и всем, еще не осознавшим великолепие сей картины, желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэппи энд? Изволите шутить? Да это классика красивых, грустных финалов. Героиня улетает навсегда, герои остаются на бобах, по разным причинам. И всего лишь «возможно это начало прекрасной дружбы». Или если в конце нет кучи трупов это уже хепи энд? Как бы он выглядел в «касбланке» даже в симпсонах пародировали – героиня прыгает из взлетающего самолета на парашюте в объятья Хемфри Богарта. А потом еще гитлера убивают)))

 

Еще до просмотра я отовсюду слышала: "Какой фильм! :roll: Какие переживания!" По Kino-FM, например, говорят, что "Касабланка" признана самым трогательным фильмом в мировом кинематографе. Не знаю, как они считают, видимо, по количеству пролитых слез.

 

почему герои "остались на бобах"? Лазло улетел с любимой женой, спасся от преследования и может продолжать дело своей жизни.

Рик совершил благороднейший акт самопожертвования и может теперь всю оставшуюся жизнь им гордится. Кстати, еще Оскар Уайлд сказал, что "Самопожертвование следует объявить вне закона: оно развращает".

Илзе продолжит тоже не без приятного удовлетворения от своей непогрешимости нести бремя супруги борца с фашизмом.

Единственное, Рик, видимо, потеряет лицензию на торговлю спиртным.

 

Но этот последний факт почему-то не заставил меня пролить пару-тройку слез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Live to tell А оно им надо было? Они этого хотели? Они получили то самое «хэппи»? ну хоть кто ни будь? Ваши домыслы о жертвенности одного, и морального удовлетворения другой, ну не как не канают. Там акценты совершенно в ином ключе расставлены. Все грустно, но так устроена жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий фильм. Лучший фильм-нуар, который я когда-либо смотрел. Моменты с крупными планами Ингрид - можно прям нажимать "стоп" и вешать на стенку. До того красиво. Нетривиальная история любви и необычный взгляд на войну.

Обаятельный и элегантный акцент Ингрид. Маленькая, но яркая роль Питера Лорра. Эталон нуара. Циничный и прагматичный Рик, которого все-таки победила великая сила любви.

 

Шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё одна из абсолютно не понимаемых мной лент. Счёл своим долгом посмотреть после кучи услышанных/прочитанных восторженных отзывов (как всегда, в принципе). Посмотрел и констатировал - самый ОБЫЧНЫЙ старый фильм-середнячок. В недоумении пересмотрел ещё раз и с тем же результатом. Никаких намёков на глубину и шедевральность не замечено, южуал лав-стори на военно-патриотических фонах. От чего тогда тащимся? От красивой ретрокартинки чтоль? Или так... за компанию? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот как-то "тащиться" за компанию с первого просмотра не получилось...

Зато потом прочувствовал фильм душой и теперь "тащусь" без оглядки на всякие компании и такие вот замечательные отзывы недоумевающих :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий фильм. Лучший фильм-нуар, который я когда-либо смотрел.

 

Великий, спору нет. Но не нуар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий, спору нет. Но не нуар.

 

И великий, и нуар. Впрочем, вопрос дискуссионный, по этому поводу просьба в этой теме не писать далее.

 

И ещё одна из абсолютно не понимаемых мной лент. Счёл своим долгом посмотреть после кучи услышанных/прочитанных восторженных отзывов (как всегда, в принципе).

 

Как говорится, на вкус и цвет...

Но смотрели наверняка с "завышенными ожиданиями"(эх, чего там этакого!) и на русском, если честно? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, на вкус и цвет...

Но смотрели наверняка с "завышенными ожиданиями"(эх, чего там этакого!) и на русском, если честно? ;)

Естественно для пробы на русском. И уж естественно, если фильм оценивается и тут, и за бугром под девять баллов, в его отношении не могут не появиться те самые "завышенные ожидания" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно для пробы на русском.

А сразу пересмотрел тоже не в оригинале?

Думаю, если сразу же пересмотреть, да снова на русском - то это только повышать степень недоумения.

 

Говорю, основываясь на своем опыте: пересмотри(те) в оригинале и через годик другой, авось прошибет. И авось это станет "началом хорошей дружбы" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сразу пересмотрел тоже не в оригинале?

Думаю, если сразу же пересмотреть, да снова на русском - то это только повышать степень недоумения.

 

Говорю, основываясь на своем опыте: пересмотри(те) в оригинале и через годик другой, авось прошибет. И авось это станет "началом хорошей дружбы" :)

 

Так и быть, внесу в расписание на 2010 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вам всем русский вариант плох??? :eek: Я вот с английским совсем не дружу, и то смогла оценить всю прелесть этого фильма в переводе на русский... Может, я чего-то не понимаю конечно... Объясните...

 

И то, что это нуар, у меня не вызывает сомнения! Самый что ни на есть нуаристый нуар! ;) Что может быть нуарнее "Касабланки"??? Это практически эталон жанра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вам всем русский вариант плох??? :eek: Я вот с английским совсем не дружу, и то смогла оценить всю прелесть этого фильма в переводе на русский... Может, я чего-то не понимаю конечно... Объясните...

 

Просто смотреть "Касабланку" в дубляже, все равно что Тарантино на русском (и удивляться, что там этакого в Чтиве?) или впечатляться игрой Дэй-Льюиса в "Нефти".

 

Весь шарм и прелесть диалогов (особенно отличился Рик, что ни фраза - то хит-отжиг!)и сексуальный акцент Ингрид Бергман можно оценить только в оригинале.

Но слава богу, что фильм настолько велик, что даже корявый перевод неспособен его сильно угробить. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это не место для подобных споров, но - что с вами, люди?! Какой из "Касабланки" нуар?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это не место для подобных споров, но - что с вами, люди?! Какой из "Касабланки" нуар?

 

С нами усё в порядке! Из Касабланки - самый отличный нуар!

 

Какие конкретно претензии имеются по отнесению этого фильма к нуару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...