Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Виртуозность (Virtuosity)

Рекомендуемые сообщения

Виртуозность (Virtuosity)

5247.jpg

год 1995

страна США

слоган «Justice needs a new program»

режиссер Бретт Леонард

сценарий Эрик Бернт

продюсер Гимел Эверетт, Хоук Кох, Гари Лучези, ...

оператор Гэйл Таттерсалл

композитор Лорд Т. Байрон, Питер Гэбриел, Lady Galore, ...

жанр ужасы, фантастика, боевик, триллер

бюджет $30 000 000

сборы в США $24 047 675

премьера (мир) 4 августа 1995

рейтинг MPAA R

время 106 мин

В главных ролях:

Дензел Вашингтон

Келли Линч

Рассел Кроу

Стивен Спинелла

Уильям Форсайт

Луиз Флетчер

Уильям Фихтнер

Костас Мандилор

Кевин Дж. О`Коннор

Кэйли Куоко

Его имя Сид 6.7. Он создан из двухсот отборных подонков, негодяев и психопатов, наделен интеллектом и хитростью самых знаменитых серийных убийц в истории человечества.

Сид 6.7 был специально придуман, как совершенное воплощение зла и жестокости, для особой компьютерной программы, помогающей полицейским ловить преступников. Но случилось непоправимое.

Сиду удалось сбежать из кибернетического пространства в реальный мир. Идеальный преступник был на свободе и жаждал преподать людям страшный урок...

Единственным человеком, который встал на пути компьютерного садиста, оказался полицейский по имени Паркер Барнис. Но офицеру Барнису всегда приходилось иметь дело с бандитами из плоти и крови. Сможет ли он совладать с неуязвимым Сидом 6.7?

Помоему это был лучший фильм до "Матрицы".

А вам понравился фильм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АААА! Как же мне нравится этот фильм!!! Видимо понятно почему! Молодой 31-летний Рассел Кроу в этом фильме предстает в роли не то что 100%-го злодея, а 1000%-го! Как же он там хорош. Сам фильм не представляет из себя какого-то мощного произведения, и Вашингтон не блещет оригинальностью и какой-то мощной игрой, всё по шаблону. Самый главный плюс этого фильма игра Рассела. Так весело, задорно он играет - любо дорого посмотреть, а эти его костюмчики зеленый и лиловый - красавЧЕГ, короче жжёт не по детски!!! :wow: А с каким видом и вдохновением он творит свои злодеяния - этож просто симфония!Фильму ставлю 9 из 10. И все 9 токо Рассу!:roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да только Рассел весь фильм и вытягивает на себе. Он играет тут так, как не играл нигде раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обоятельнейший злодюга! А как ему нравится позировать перед камерами, прямо лапатуля!!! И знаменитая фраза, произнесенная им при входе в ночной клуб - "Я прекрасен!")))) Во истину!!! Ну и не будем забывать один из наиглавнейших))) моментиков: появления Рассела в реальности - голенького! Ой! Аааах! Извините, не смогла сдержаться!

Вообще над образом злодея поработали классно - получился такой пупс в ярких костюмчиках, с прилизанной прической в стиле 60-х и с воодушевленным взглядом. Но взгляд уже заслуга токо Рассела:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатлительный образ, порадовал. И злодей получился не чисто злой, как это обычно бывает,а обаятельно жестокий. Рассел талантлив, жаль в кино он появился не с раннего возраста..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это в Голливуде не с раннего, а в Австралии очень даже с раннего:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера позырил. А что, прикольный фильм...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроу хорош тут, интересный персонаж;

Дензел позабавил поначалу, таким я еще его не видел

вот сюжет, точнее развитие событий минус фильма, динамика тоже не нав высоте

6,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фантастический боевик середины 90-х, обязателен к просмотру для ценителей жанра, фанатов Дензела Вашингтона и Рассела Кроу. Последнего нельзя не отметить особо в связи с ролью Сида, уникального творения программистов и, вместе с тем, воплощения антагонизма и хаоса. Когда Сид вырывается на свободу и познает все прелести нашего мира, он творит ужасные вещи, ибо жажда разрушения заложена в нем изначально. Но как же он чертовски обаятелен в исполнении Кроу! Все эти его яркие костюмчики, манеры стиляги... Да один его проход по улице под 'Stain' Alive' Bee Jees чего стоит! Траволта, ни дать ни взять. В общем? Расселу и в этом фильме удалось переиграть своего звездного партнера (имхо в 'Своем человеке', 'Доказательстве жизни' и 'Поезде на Юму' он проделал то же самое).

 

Что касается картины в целом, то у меня она вызвала чувство ностальгии по тем временам, когда термин 'виртуальная реальность' означал какой-то совершенно далекий от нас мир, сродни иным галактикам, программирование считалось занятием избранной горстки ученых, а высочайшим достижением спецэффектов в кино был 'жидкий терминатор'. Вот этот самый, по-детски наивный, 'доматричный' взгляд на компьютеризацию буквально пронизывает весь фильм. И тем интереснее пересматривать его сейчас.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППКС! Хочется добавить только одно - у Рассела чудный комедийный талант, он его проявляет практически во всех фильмах, хоть капелюшечку, но пытается, даже если фильм совсем драматический. В этом фильме и еще в "Хороший год" он его демонстрирует во всей красе. Как жаль, что режиссеры так мало эксплуатируют его именно в комедиях. Мне кажется просто потеряли мы очень много. А в "Виртуальности" все эти взгляды, позы, манера говорить и двигаться - комик высшей степени!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, посмотрела я этот фильм :) Ну Рассел кросавчег... этакий злодей самовлюбленный :)

 

Забавный фильмец, интересный..

Поставлю 8 из 10 только ради Кроу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил был на свете один программист, и было у него…нет, не три сына, а два чудесных творения, в которые он вложил всю свою душу, все свои мечты, желания и страсти. Первым творением была чудная, сексуальная, потрясающая, умница и красавица Шейла. Вторым был чудный, сексуальный, потрясающий, умница и красавец Сид 6.7 (Рассел Кроу).:roll: Всё было прекрасно в этих творениях, кроме одной маленькой детали – Сид 6.7 был создан по образу и подобию двухсот самых отпетых преступников: убийц, насильников, маньяков, потрошителей – именно их личности были взяты для формирования его одной. Представляете, какая каша и чехарда была в голове у бедняги, тут вам уже не раздвоение личности, а …даже и слово-то не подберешь, и каждая личность тянет одеяло на себя, каждая кричит, что именно её дела и желания сейчас главные и первоочередные. Немудрено, что красавчик Сид получился, мягко говоря, парнишкой не слишком уравновешенным и покладистым, но стоит ли его винить? Ведь как сказали в замечательном фильме «Визит к Минотавру»: «Минотавр не виноват, что родился чудовищем, ему просто хочется есть!»

 

А что же случилось с нашим «папой»-программистом, почему, от чего ему однажды на досуге пришла потрясающая мысль, сотворить такие создания? Нет, ну с Шейлой всё понятно, а вот Сид? А оказывается, что ларчик просто открывался, оказалось, что департаменту полиции потребовался виртуальный тренажер, да-да, вот так всё просто, тренажер – для тренировки личного состава в различных экстремальных ситуациях. Ну а нужен же в таких ситуациях злодей, с которым можно было бы сразиться. Вот и он – Сид 6.7.

 

Однако злодей от такого количества мозгов и не всегда идиотских в своей электронной голове, начинает внезапно умнеть и эволюционировать - какая неожиданность! Это становиться сюрпризом не только для руководства компании, собственно и предложивший этот проект для полиции, но и для самого «папы»-программиста. Ведь Сид, как самая мощная программа, стал ходить по виртуальности, куда ему вздумается и даже создавать её под себя, а вскоре сказал презрительное «ФИ» и самому «папе». С одной стороны «папа» испытывал гордость за такое умное дИтятко и даже восхищение, а с другой чувствовал страх и ненависть к нему. Особенно после таких оскорбительных речей и ещё потому, что первое творение начало изменять «папе» со вторым – какая неблагодарность! А тут ещё и руководство накричало на программиста после того как Сид крайне непочтительно отнесся к одному из тестирующих систему полицейских. Вообщем всё к одному!:redface:

 

Так бы «папа» сидел и кручинился, не подоспей к нему его верный помощник с новой потрясающей идеей – он нашел способ, как протащить виртуальный организм в реальный мир, правда мысли у помощника были о Шейле, и предусмотрел он вроде всё. Она бы была практически неуязвима, если бы и нанесли ей какой урон стоит воспользоваться стеклом и регенерация произойдет незамедлительно – совершенный организм! Однако «папа» полностью в расстроенных чувствах, как все недооцененные гении, справедливо на всех ожесточился и решил провести в наш мир …Сида. Дабы все эти супчики попрыгали бы в реальности и хлебнули лиха.

 

И произошло чудесное рождение на свет потрясающего, совершенного, сексуального, обворожительного красавчика и весельчака, с привычками ребенка и замашками последнего психопата - Сида 6.7. Вот тут действительно начинаются события в полной мере соответствующие пословице «не буди лихо, пока оно тихо!».

 

Однако и у правоохранительных органов рождается коварный план, уж не знаю, может все профессионалы полиции срочно взяли бюлютень, но как водится - есть только один, кто может справиться с этим полоумным маньяком, ну и, естественно, он сидит в тюрьме. Только там полиция держит свои лучшие кадры, как говориться «подальше положишь – поближе возьмешь». Это бывший полицейский Паркер Барнс (Дензел Вашингтон), осужденный за случайное преступление, в ходе поимки одного террориста, убившего его семью и покалечившего и самого Барнса. Ну и естественно сейчас являющегося частью личности Сида – какое совпадение. Ну а дальше…дальше смотрите.

 

Несмотря на такую трагичную завязку сюжета, смотреть этот фильм без смеха и юмора невозможно и главная причина всему этому – невероятная, искрометная игра Рассела Кроу. Он с легкостью переиграл Дензела Вашингтона, что впрочем, не вина последнего, просто роль Сида более выигрышная, в ней можно было парИть, не сдерживаясь никакими условностями и рамками. Когда у тебя персонаж со множеством лиц – можно играть кого угодно. Расселу удалось совместить роль психопата, с веселым, новорожденным, интересующимся всем новым ребенком. Губительное обаяние абсолютного зла!

 

Отдельное слово надо сказать за создание имиджа Сида, так как это всё же кибернетический организм – он должен быть совершенен во всем. В нем всё прекрасно – начиная от тела (вид со спины – это что-то) и заканчивая прической и костюмом. Про костюмы надо сказать отдельно. Сид у нас человек из виртуальности, а, следовательно, любит, чтобы было всё ярко и красиво, поэтому и костюмы выбирает себе попугайских расцветок – ярко зеленые и фиолетовые. Которые, однако, чертовски идут Расселу, да-да именно Расселу - хорош мерзавец, черт возьми!:wow: Всё в его имидже замечательно - получился эдакий франт из 50-х годов ХХ века, да и музыку, к его появлениям, подобрали соответствующую. А его фраза «Я прекрасен!» достойно может занять место в лучших образчиках фраз, сказанных маньяками в кино! И все злодеяния он совершает с таким восторгом и душевным подъемом, как творец создающий полотно.

 

Вот такого противоречиво-очаровательного маньяка удалось создать Кроу. И, несмотря на присутствия в фильме прекрасного актера Вашингтона и трагичной истории его персонажа, весь фильм на себе тащит искрометный Рассел. Что говорит о его недюжинном комедийном таланте, не раз проявлявшемся в постановках у него в Австралии, да и вообще, несмотря на свой суровый во многих ролях вид, человек он смешливый «и на ласку заводной» (с). Слава богу, что этот его талант нет-нет, да и используют в каком-нибудь фильме, да и сам он пытается даже в самого трагичного своего персонажа вставить искорку и озорство.

 

Короче говоря, «Виртуозность» замечательный фильм середины 90-х, для любителей компьютерных историй, когда мир ещё не захлестнула «Матрица». И если есть желание насладиться великолепной комичной игрой Кроу добро пожаловать к экранам. Счастливого просмотра!:)

 

Подняла оценку до 10!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные факты:

 

 

В сценарии Сид 6.7 описан следующим образом: "После 30. Невероятно привлекателен. Почти идеален. Пугающий. Его глаза сначала притягивают, но потом вам хочется убежать сломя голову."

 

Режиссер Бретт Леонард 7 месяцев (!) убеждал Парамаунт Пикчерз, что Рассел сможет справиться с главной ролью в голливудском фильме.

 

Когда Сид подъезжает к дому доктора Мэдисон и Карен на угнанном фургоне, оттуда доносится музыка. Какое совпадение, что это "The Photograph Kills" в исполнении TOFOG.

 

Сид в фильме состоит из вещества под названием Наногу (Nanogoo). В реальности наногу был сделан из сиропа Log Cabin, смешанного с голубыми тенями для век.

 

На шоу Конана О'Брайена в 1995 году Рассел рассказал смешную историю о своей первой пробе на роль Сида. Они с Дензелом Вашингтоном играли сцену в тюремном фургоне, где их разделяет решетка. На втором дубле "Я произношу первое же слово, и маленькая брызга слюны вылетает из моего рта, грациозно пролетает сквозь решетку, и приземляется на губу Дензела. А ведь я только что познакомился с этим парнем! Знаете, 99 процентов актеров сразу же бы вылетели вон. Он же просто остался, так как знал, что это моя проба, и камера смотрит на меня" Дензел был невозмутим до конца сцены. Но когда режиссер сказал "снято", Дензел сорвался и начал яростно вытирать рот. После, "он посмотрел на меня очень серьезно и сказал: 'Знаешь, обожаю вкус теплой слюны по утрам'."

 

На Оскаре 2002 Дензел получил статуэтку за лучшую мужскую роль в фильме "Тренировочный день". Тем не менее практически все соглашаются, что награда должна была уйти Расселу за гораздо более впечатляющую игру в "Играх разума".

 

Бретт Леонард также приложил руку к документальному фильму о TOFOG "Техас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу, помню, помню этот фильм! Сто лет назад на VHS у меня был, и пересмотрен мною бесконечное число раз. Сейчас только помню общую концепцию, да парочку отдельных эпизодов. Вообще, нравится мне все, что касается темы виртульных реальностей, а если еще и андроиды (???) присутствуют - так это ж вообще высший класс :)

 

p.s. Боюсь пересматривать, так как наверняка разочаруюсь (?)

Изменено 12.08.2009 16:04 пользователем alxp
Восстановлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зая, ты седня прямо фонтанируешь интересными фактами, спасибо тебе огромное очень интересно!!!

Интересные факты:

 

 

В сценарии Сид 6.7 описан следующим образом: "После 30. Невероятно привлекателен. Почти идеален. Пугающий. Его глаза сначала притягивают, но потом вам хочется убежать сломя голову."

Ну как точно всё описано, прямо с Расса писали:D

 

Режиссер Бретт Леонард 7 месяцев (!) убеждал Парамаунт Пикчерз, что Рассел сможет справиться с главной ролью в голливудском фильме.
Вот это да, вот это вера в актера!!! Могу только поклониться в пояс режиссеру, а чо эти...не сказать плохого слова, в Парамаунте, сомневались? .......:mad: Да он практически и вытянул на себе весь фильм в результате))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм держится только на Расселе, если б не его такой колоритный персонаж, "Виртуозность" вообще можно было бы не смотреть. При всем моем уважении к Дензелу, его герой абсолютно плоский, таких полно в подобного рода фильмах. Единственно, порадовал его видок вначале фильма с дредами на голове. Колоритно так для Дензела. :) Изменено 25.12.2008 13:36 пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избитый до полусмерти сюжет с картонными персонажами, которых никто не попытался хоть немного прописать, с известным ещё до начала фильма развитием дико угнетает с самых первых кадров. Я этот фильм смотрел только из=за Кроу и Вашингтона, потому ка костальные актеры даже не пытаются играть. Завязка просто убивает - я так и не понял мотивацию персонажей. Более менее выгдяит тлько Сет ( к сожалению, Кроу какой-то манекенообразный) и фишка с вторым прогоном сцены на крыше. Концовка ещё хуже, чем начало - я бы не удивился, если бы Паркер женился на этой дуре, но слава Богу, он сумел удержать сценартистов от такого маразма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избитый до полусмерти сюжет с картонными персонажами, которых никто не попытался хоть немного прописать, с известным ещё до начала фильма развитием дико угнетает с самых первых кадров. Я этот фильм смотрел только из=за Кроу и Вашингтона, потому ка костальные актеры даже не пытаются играть. Завязка просто убивает - я так и не понял мотивацию персонажей. Более менее выгдяит тлько Сет ( к сожалению, Кроу какой-то манекенообразный) и фишка с вторым прогоном сцены на крыше. Концовка ещё хуже, чем начало - я бы не удивился, если бы Паркер женился на этой дуре, но слава Богу, он сумел удержать сценартистов от такого маразма.

 

Так и хорошо, что Кроу ассоциируется с манекеном. :) Ему по фильму человеком быть не положено. Он же воплощение виртуального образа. Любой образ из любой игры возьми, сделай в трехмерном виде, на человека все равно 100% похож не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завязка просто убивает - я так и не понял мотивацию персонажей.
А что именно не понял, спроси, объясним, там вроде бы всё понятно как божий день, ничего сложного))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, ужасный фильм. Я его много лет всё никак не осиливала посмотреть

но вот недавно, когда на стс показывали посмотрела всё таки, под настроение пришлось после 4 часового сидения за дипломной.

Что сказать, всё уже сказали... попа розовая, игра блестящая)) я даже поржала, хотя чю у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравился этот фильм. Кроу отлично сыграл витуального самовлюбленного психа-убийцу, запомнилось как он "дирижировал" в клубе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, думаю ради Кроу и Вашингтона его можно посмотреть. Сам фильм неособо понравился в плане сюжета, хотя было пару напряженных и захватывающих моментов. Повеселила начальная сценка:lol:, немного забавной получилась. Актеры отлично играют, Кроу в роли злодея психа очень хорош, Вашингтон тоже неплохо смотрелся, сыграл замечательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел ради Кроу, уж больно злодей из него отменный! А так фильм средненький по всем параметрам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дензел Вашингтон и Рассел Кроу … разве можно такое пропустить? Сегодня вечером я исправлю это досадное упущение с моей стороны. Плевать на рейтинги, уверен на 99% что кино мне понравится.

 

искрометная игра Рассела Кроу. Он с легкостью переиграл Дензела Вашингтона

Это мы еще посмотрим. )

Изменено 08.10.2009 11:02 пользователем M.Burns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой, в общем-то фильм. Мне понравился заметно больше, чем предыдущий Леонардский "Газонокосильщик". Здесь, режиссёр, видно, что действительно старался создать интересную и динамичную картину, в чём в общем-то преуспел. Единственная претензия - главный злодей. Производит впечатление откровенного идиота и клоуна, а уж никак не сверхсовершенного не киборга, с разумом, скомбинированным из сотни маньяков.

Твёрдая восьмёрка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...