Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Первому игроку приготовиться (Ready Player One)

Ваша оценка фильма "Первому игроку приготовиться"?  

196 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма "Первому игроку приготовиться"?



Рекомендуемые сообщения

Спилбергу и правда удалось невозможное – взять подростковую книжку, не блещущую оригинальным сюжетом, и вместо того, чтобы подчеркнуть ее выигрышные моменты, испортить ее окончательно. Браво, Стив.

 

Ведь нужно было всего лишь достойно реализовать альтернативную реальность, которая была главной фишкой романа Клайна. Усилить фишечки, подчеркнуть отсылочки, сделать красиво, музычки добавить. В итоге оно красиво. Действительно красиво. И гремлины бегают. И Чаки. И кубик Земекиса. Ну и еще немножко, не буду спойлерить. Но на этом все.

 

Вот в чем заключается мечта любого гика (или киномана, нужное подчеркнуть)? Того, кто кучу раз видел любимый фильм и наизусть его знает? Правильно, пройти квест, в котором он становится частью фильма и играет за того или иного персонажа. По Спилбергу, не нужно все это. Можно просто бесцельно потыкаться по вселенной фильма, который ты, к тому же, не смотрел. То, что в OASIS можно было не только играть, но и получить образование (что было важно, так как в реальном мире обучение сошло на ноль), тоже вычеркнуто. Теперь там просто играют в игрушки и ищут пасхалки. И чего этот OASIS был такой хороший, кто его знает.

 

Гораздо больше внимания уделяется существованию в реальном мире, который в книге занимал пару страниц (да-да, мы поняли, reality is real, оригинально-то как). Реальный мир представляет собой бесконечные серые фургончики, от которых, действительно, одна дорога в альтернативную реальность. Обитатели этого реального мира не хотят ничего менять, а хотят играть в пасхалки. При этом никто из них не обогащен особым интеллектом, и даже главный негодяй, негодяистость которого заключается в том, что он не слушает Duran Duran (ДА КАК ОН МОЖЕТ) и хочет забить OASIS рекламой, оставляет пароль от своего устройства на самом видном месте. Хакеры, welcome. Вас тут ждут. И вот особенно здесь плохо с линией главных героев, которая ладно бы просто штамповка (Стив хочет олдскул, предположим), прибавляя к этому отсутствие интеллекта и желание исключительно искать пасхалки и наказать главного негодяя, за будущее не только OASIS но и даже серых фургончиков становится как-то боязно. А уж учитывая шикарное (сарказм) решение, принятое ими в финале, лучше бы их Чаки покромсал.

 

Конечно, можно было бы сказать, что это все неважно, что главное – гремлины, Чаки, кубик Земекиса и прочие Ван Хален и Дэбби Харри, но чтобы компенсировать такой провал с историей, этого крайне мало. С другой стороны, когда Стивен Спилберг последний раз снимал что-то выдающееся? Правильно, давно. Значит, и рассчитывать было особо не на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

(да-да, мы поняли, reality is real, оригинально-то как)

 

Нашла к чему придраться. Словно, кино гонится за оригинальностью. Или книга удивляет в этом плане?

Выйди какой нибудь фильм про рабство с очевидным посылом, жаловалась бы? Не оригинальная тема.

 

 

Ведь нужно было всего лишь достойно реализовать альтернативную реальность, которая была главной фишкой романа Клайна. Усилить фишечки, подчеркнуть отсылочки, сделать красиво, музычки добавить. В итоге оно красиво. Действительно красиво. И гремлины бегают. И Чаки. И кубик Земекиса. Ну и еще немножко, не буду спойлерить. Но на этом все.

 

Отсылки подчеркнуты в достаточной степени, всем бы места для прописки в сюжет никак бы не хватило. Красиво, да. Музыка тоже в наличии. Фишечки есть.

 

Спилбергу и правда удалось невозможное – взять подростковую книжку, не блещущую оригинальным сюжетом, и вместо того, чтобы подчеркнуть ее выигрышные моменты, испортить ее окончательно. Браво, Стив.

 

Браво автор книги, что написал сценарий, Стивен там никак не указан.

 

И чего этот OASIS был такой хороший, кто его знает.

 

На сколько помню, этот момент с ложечки был. Там не просто играют.

И да, экранизация не обязана повторять первоисточник - сравнения всегда были проблемой.

 

Я не говорю, что фильм идеален, и тому подобное. Вовсе нет.

Изменено 01.04.2018 19:29 пользователем MemphisRains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про школы и доступное образование в Оазисе в фильме говорили, диалог главгада с Уэйдом, когда было озвучено предложение о сделке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятно красивая сказочка, смотрится на одном дыхании, впервые не почувствовала, что сижу на одном месте больше двух часов. Столько в фильме всего и всякого, что его сходу и не осмыслишь, он как комната подростка - чего в ней только нет, можно найти мусор, а можно - что-то яркое и гениальное.

 

Как по мне, так главгерой проигрывает по харизме пацаненку-японцу и дамочке-афроамериканке. Ну, и в финале я ожидала больше неожиданностей.

 

Да и что к Спиблергу цепляться - он уже и так мега, ему ничего никому не нужно доказывать, он может позволить себе снимать все, что он хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил вчера на этот фильм. Мне очень сильно понравилось. Было очень много отсылок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/10 больше рука не поднимается поставить...дед конкретно сдал, разочарован... Люди, которые ставит этому фильму высокие оценки, Вы кто ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбитые фанаты, кто еще? Мне понравилось, надо делать скидку на детскую и подростковую аудиторию, для них в первую очередь кино создавалось и на них оно отлично работает. Школьники в восторге, а я просто люблю творчество Спилберга. Пасхалка со спрятанной в ней технологией тоже умилила вместе с самим Холидеем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и что к Спиблергу цепляться - он уже и так мега, ему ничего никому не нужно доказывать, он может позволить себе снимать все, что он хочет.

Золотые слова. Как и Скотт или Скорсезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и что к Спиблергу цепляться - он уже и так мега, ему ничего никому не нужно доказывать, он может позволить себе снимать все, что он хочет.

 

Никаких претензий к Спилбергу..-в маразм впадать - это его право.. деградировать, становиться самим собою, наконец..- Но!!! он обязан писать в анамнезах: фильм для недалеких подростков, подростковый фастфуд, осторожно, с усилителями вкуса и консервантами.. - И никаких претензий.. Пусть мульти-пульти снимает, наш заслуженный деградант..

 

А так..- он просто выманил у меня денег на сеансе в 23.30.. Я ему их не прощаю. 580 руб-он мне должен. всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+Потеряла два часа, так жалко времени, а ведь знала, что Спилберг уже не торт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, которые ставит этому фильму высокие оценки, Вы кто ?

К счастью не ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/10 больше рука не поднимается поставить...дед конкретно сдал, разочарован... Люди, которые ставит этому фильму высокие оценки, Вы кто ?

А ты кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так..- он просто выманил у меня денег на сеансе в 23.30.. Я ему их не прощаю. 580 руб-он мне должен. всё.

 

Иными словами, все ленты, что вы посмотрели, были в кино\лицензии\по тв? Ведь, если не обошлось без пиратства, в той, или иной форме, то подобное обвинение - ересь.

Знакомы с торрентом, смотрели раньше паленые диски и кассеты - по фиг, но не смейте обвинять авторов в краже средств, раз сами бесплатно пользовались их услугами.

 

Отбитые фанаты, кто еще?

 

Не обязательно, и почему сразу отбитые. Тем более, что фанатеть от Спилберга не обязательно, чтобы кино понравилось. Делать суждение на основе оценки фильма, на сколько это правильно? Или, зрителям должно быть стыдно, что им удалось получить удовольствие от той или иной ленты, когда другим не зашло.

Так же, стоит напомнить, что кино мы смотрим разное, и нравится оно всем по-разному, не надо быть ребенком, чтобы оценить данное творение, как и многие иные несовершенные картины.

Изменено 02.04.2018 01:25 пользователем MemphisRains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами, все ленты, что вы посмотрели, были в кино\лицензии\по тв? Ведь, если не обошлось без пиратства, в той, или иной форме, то подобное обвинение - ересь.

Знакомы с торрентом, смотрели раньше паленые диски и кассеты - по фиг, но не смейте обвинять авторов в краже средств, раз сами бесплатно пользовались их услугами.

 

Хм! согласен..- я смотрел один фильм Спилберга через торрент в 1998-м - там еще какой-то черт по крылу самолета лазил минуты 2..- единственно ценное, что он по-моему вообще снял в своей жизни.

Потому.. делаю скидку в 30 руб. Итого, 550 руб он у меня выманил обманом. да! Пусть через астрал это услышит, бородатый черт.

 

:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких претензий к Спилбергу..-в маразм впадать - это его право.. деградировать, становиться самим собою, наконец..- Но!!! он обязан писать в анамнезах: фильм для недалеких подростков, подростковый фастфуд, осторожно, с усилителями вкуса и консервантами.. - И никаких претензий.. Пусть мульти-пульти снимает, наш заслуженный деградант..

 

А так..- он просто выманил у меня денег на сеансе в 23.30.. Я ему их не прощаю. 580 руб-он мне должен. всё.

Он и написал, это фильм для гиков и киноманов. Школоте проходить мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое развлекательное кино на разок. 1 и 2 испытания прикольные, а последнее уныло. В сущности проблемы фильма это никакущие герои, задравший уже саундтрек, непроработанный реальный мир и местами провисоны. Но общее впечатление все равно положителньное. не каждый день такое кино.7/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо провела время, но соглашусь, что пересматривать и возвращаться к фильму не тянет. Понравились графика и куча отсылок ко всему на свете.

Не понравилось: главный герой (и актер нехаризматичный), скучная романтическая линия - ну очень предсказуемо, лучше без нее.

 

Имхо "тайна" девушки совсем не тайна. Пусть бы она работала на корпорацию/оказалась мужиком/была лежащим инвалидом. Да что угодно.

По-моему, в конце пятно даже стали рисовать бледнее.

 

Глав. злодей более-менее смотрится только из-за Мендельсона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спилберг гений. У меня все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно

хранение паролей

гениально показано^^

Интересно, а люди бумажки с комбинациями на сейфы тоже лепят? Вдруг забудут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж сколько я гонок видел! разных,соленых красных...Но тут удивили, пришел на фильм из за трейлера с пасхалками! Ну как окей вот рассказали о вселенной, тут же натупили создатели с дорожками, кульбитами в реальности(боже какая тупость), но потом пошла гонка...уххх..вот какой экшон..я прям сидел и кайфовал от гонки. Прмя отдельное спасибо, и то я иногда думаю что разучились делать интересный экшн. А нет. Но к сожалению в конце не осилили, конечный стандартный батл,скучный, и интересен только тем что кто то превращается в известного перса, но сам по себе батл скучный, и аж эти заканчивающиеся патроны у злодей внжуным момент!Голова годзиллы которая терпеливо ждет гранаты. ну как там то?Спилберг ну вот сделай конечный батл классным ,пофиг был бы на ту ахинею что понеслась в конце! при чем ну окей, да у них нет камер слежения, да в кабинет директора можно спокойно входить. Но есть дичь когда Злодей ищет девчонку среди персонажей, она как бы на шару уходит, а он то должен дальше искать., а он просто волей сценариста просто бросает это дело! он прям всех пересмотрел что ль? или просто в угоду сюжету забывает что он спустился ее искать! ну это просто лень..лень господа режиссеры и сценаристы! дыры с охране кабинетов можно обмазать условностями "детской вселенной", но последовательные, действия персонажей..кххмм..вообщем от меня 6, но гонке просто 10 из 10(а еще куб земекиса с звуком, и Сияние жаль без копииниколсона)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно

хранение паролей

гениально показано^^

Интересно, а люди бумажки с комбинациями на сейфы тоже лепят? Вдруг забудут)

 

Да пох

И ты еще миллион всяких разных глупостей из этого прекрасного фильма можешь перечислить - все равно будет пох

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бтв, обе гонки на мой вкус оказались лучшими экшен сценами фильма. Звук и картинка просто вжимали в кресло. На Тирексе и Конге просто пропотел. После такого любая потасовочка в стиле мурвел кажется дерьмецом. Великий режиссёр, если захочет, может быть великим во всём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пох

И ты еще миллион всяких разных глупостей из этого прекрасного фильма можешь перечислить - все равно будет пох

 

Кто же тебе запрещает быть пофигистом? Пожалуйста. Да здравствует lazy writing.

Зачем избегать глупостей, если при наличии их миллиона люди довольны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а пасхалок на Бондиану и Хищника с Чужим никто не нашел? Сколько всматривался и не заметил. Мож кто другой заметил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чужой есть. Правда, не пасхалка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...