Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джоан Роулинг

Рекомендуемые сообщения

... прочитала ещё две книги, остальные же даже не трогала.... Для меня же она прошла весьма и весьма незаметно.

Очень жаль, что остальные не дочитали) Ибо самое интересно начинается, имхо, с 4-й книги. А первые 3 они именно что детские, сказка такая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень жаль, что остальные не дочитали) Ибо самое интересно начинается, имхо, с 4-й книги. А первые 3 они именно что детские, сказка такая)

 

Да!а вот потом уже не сказка начинается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нравится мне книги её. осилил до 5 только. невероятно скучно пишет, и кроме Гарри Поттера не предъявила миру абсолютно ничего. (не люблю когда паразитируют на одной истории). ей бы у Толкиена или Урсулы ле Гуин поучится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нравится мне книги её. осилил до 5 только. невероятно скучно пишет, и кроме Гарри Поттера не предъявила миру абсолютно ничего. (не люблю когда паразитируют на одной истории). ей бы у Толкиена или Урсулы ле Гуин поучится.

 

Зачем было "осиливать" пять книг, если они скучные и не нравятся вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем было "осиливать" пять книг, если они скучные и не нравятся вам?

 

первые две понравились. но начиная с "узника азкабана" пошло что то не очень. читал скорее по инерции и от нечего делать. но все равно считаю, что о таланте Толкиена она может только мечтать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые две понравились. но начиная с "узника азкабана" пошло что то не очень. читал скорее по инерции и от нечего делать. но все равно считаю, что о таланте Толкиена она может только мечтать.

 

На талант Толкиена она, возможно, и не претендует - тот создал масштабную эпическую сагу, ставшую классикой в жанре фэнтези, а она - явно коммерчески направленную, если позволите, "молодежную сказку", лишь в сюжетном развитии своем и с появлением высокобюджетных экранизаций сделавшуюся мрачной фэнтези-эпопеей (это я говорю, будучи поклонником "Гарри Поттера"). Факт тот, что ориентирован "Гарри Поттер" был изначально на детей, подростков. Т.е. творчество Толкиена серьезнее априори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нравится мне книги её. осилил до 5 только. невероятно скучно пишет, и кроме Гарри Поттера не предъявила миру абсолютно ничего. (не люблю когда паразитируют на одной истории). ей бы у Толкиена или Урсулы ле Гуин поучится.

 

Кто знает, может она ещё что-нибудь напишет. Конечно, это не будет так сильно, как ГП. И это не так страшно. У Ле Гуин, скажем, наиболее известная и популярная вещь - история о Геде. Остальное уже не так широко известно.

А вообще можно сказать, что и Толкиен "паразитировал", как Вы выразились, на одной истории - истории Арды :)

 

первые две понравились. но начиная с "узника азкабана" пошло что то не очень. читал скорее по инерции и от нечего делать.

Ну тут, понятное дело, каждому своё. По кранеё мере Вы пробовали читать. Но меня сильно раздражают люди, которые говорят "Гарри Поттер? Фу!", а потом выясняется, что они его даже не читали, только слышали :redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще можно сказать, что и Толкиен "паразитировал", как Вы выразились, на одной истории - истории Арды :)

 

 

 

у Роулинг кроме историй о Поттере ничего нет пока (сказки барда Биггля из той же вселенной). у Толкиена есть масса других произведений ,которые даже косвенно нельзя приписать к вселенной Арды. тот же "Роверандом" или притчевая "Дерево и лист" ("лист работы Мелкина"). так что особого паразитирования я не вижу. он не выпускал каждый год по книге как делел Льюисс или опять же Роулинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Роулинг кроме историй о Поттере ничего нет пока (сказки барда Биггля из той же вселенной). у Толкиена есть масса других произведений ,которые даже косвенно нельзя приписать к вселенной Арды. тот же "Роверандом" или притчевая "Дерево и лист" ("лист работы Мелкина"). так что особого паразитирования я не вижу. он не выпускал каждый год по книге как делел Льюисс или опять же Роулинг.

 

Так я и говорю, что Роулинг, может быть, ещё что-нибудь напишет, рано на ней крест ставить :rolleyes:

"Лист работы Мелкина"? Это, случаем, не "Лист Никкля" в другом переводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю, что Роулинг, может быть, ещё что-нибудь напишет, рано на ней крест ставить :rolleyes:

"Лист работы Мелкина"? Это, случаем, не "Лист Никкля" в другом переводе?

 

да. у этого рассказа много версий перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первые две понравились. но начиная с "узника азкабана" пошло что то не очень. читал скорее по инерции и от нечего делать. но все равно считаю, что о таланте Толкиена она может только мечтать.

 

Значит не так уж вам и не нравилось, если читали. Если мне, например, книга не нравится, я даже от нечего делать её читать не буду :)

Так она вроде бы и не претендуют на его славу. К чему вообще это сравнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не так уж вам и не нравилось, если читали. Если мне, например, книга не нравится, я даже от нечего делать её читать не буду :)

Так она вроде бы и не претендуют на его славу. К чему вообще это сравнение?

 

она не претендует. но я не редко встречал споры на тему какая вселенная более убедительна и проработана - Поттериана или мир Арды. отсюда часто сравнивают этих писателей. ну и плюс в одном жанре написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она не претендует. но я не редко встречал споры на тему какая вселенная более убедительна и проработана - Поттериана или мир Арды. отсюда часто сравнивают этих писателей. ну и плюс в одном жанре написано.

 

Споры спорами. Главное. что сама не претендует, а спорить можно обо всём, что угодно.

 

Я вот не уверена, что сейчас бы стала перечитывать ГП, а тогда нравился очень. А сейчас даже фильмы не смотрю.

Изменено 24.10.2011 19:11 пользователем Lisa Simpson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне раньше романы о Гарри Поттере очень нравились, щас что-то охладела к ним, последняя часть вообще не понравилась, надеялась на большее.Надеюсь что Роулинг еще что-нибудь путное напишет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем она сейчас занимается, когда история о ГП подошла к финалу? Сначала она говорила, что седьмая книга это конец истории. Затем имела мысль о продолжении. И ещё всплывала какая-то утка, про то, что последние 4 минуты заключительного фильма растянут на сем фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем она сейчас занимается, когда история о ГП подошла к финалу?
Сайтом Pottermore.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем она сейчас занимается, когда история о ГП подошла к финалу?

 

Она может позволить себе, что угодно. Например, лежать днями в джакузи из шампанского. И так до конца жизни. Вряд ли она сделает что-то равное Гарри Поттеру, а разменивать свой имидж на бестиарии и сказки Биддля глупо.

Курникова попинала когда-то пару лет мячик на топ-турнирах, и десяток лет не слазит со страниц масс-медиа. А какая-нибудь Перис Хилтон (Кс. Собчак) и того не смогла, однако всем известны. Вот и Роулинг вполне хватит сделанного в нулевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персона - пример ошибочного появления селебрити вопреки здравому смыслу, которая нажилась на созданной мерзости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персона - пример ошибочного появления селебрити вопреки здравому смыслу, которая нажилась на созданной мерзости.

 

Это за гранью :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это за гранью :eek:

 

Это не только за гранью. Это еще и не правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это за гранью :eek:

 

За гранью - это читать написанную тётей ересь. А мои слова объективны. И даже ласковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои слова объективны.

 

С чего это вдруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего это вдруг?

 

С того, что тётя мерзость сочинила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С того, что тётя мерзость сочинила.

 

А можно как-нибудь аргументировать свое мнение? А то разбрасываться фразами каждый может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С того, что тётя мерзость сочинила.

 

Аргумент уровня: "потому что я так сказала". Очень объективный, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...