Перейти к содержанию

Трамвай Желание (A Streetcar Named Desire)

Рекомендуемые сообщения

Я наверное многого не понимаю в этой жизни, но то, что пишет молодое поколение у меня вызывает примерно вот такое выражение лица:ohmy:, а моя челюсть давно громыхает по полу. Или же такая категоричность свойственна молодому возрасту и она пройдет, хочется надеется. А ещё у меня вызывает искренне удивление находить в произведении то, чего там нет.

 

Растяп, если это относится ко мне, то можешь смело все говорить мне в лицо, я не обижусь. ;)

 

Anjela, дорогая, можно задать тебе несколько вопросов, на которые если можно кратко получить ответы.

1. Какими именно словами Бланш начала оскорблять Стенли при первой же их встречи?

2. Где написано, сказано, рассказано, что Бланш прогуляла, прокутила свое поместье и состояние?

3. И где сказано, что Бланш врунья, то, что человек не рассказывает многое о себе - это не есть вранье, это умалчивание о себе?

 

Не можно, а нужно.

 

1. Она не говорила все ему в лицо, но она с первых минут вмешалась в супружескую жизнь сестры, говоря как ты вышла за такого человека из низкого общества за такого свинью и козла. Может сейчас так гости обращаются с хозяевами дома, куда они идут и где им дают место, чтобы жить? Или я что-то не понимаю. Стенли тоже не подарок, начал с самой первой минуты говорить о деньгах и рыться в вещах Бланш.

 

2. Может она не имела никакого отношения к поместью, но то, что она вспомнила о сестре лишь тогда, когда у нее кончились деньги - это факт. Она сама сказала, что переспала со многими незнакомцами. А то, что она истратила много денег на шмотки, драгоценности и меха - это и слепому видно. И вот! когда ей уже негде жить и нет денег, вспомнила про сестру. И вместе с этим, у нее есть одна очень положительная черта - она заботилась о родителях, и она была с ними, когда они умирали.

 

3. Если человек надеется на искренние чувства, она должна была сама рассказать Митчу о своей неудавшейся жизни, и может он бы еще больше полюбил ее после этого, и женился бы на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Растяп, если это относится ко мне, то можешь смело все говорить мне в лицо, я не обижусь. ;)
Я и не думала никого обижать, а высказалась очень просто и кажись ясно;) Ты же относишься к молодому поколению, ну и вот)))

 

 

1. Она не говорила все ему в лицо, но она с первых минут вмешалась в супружескую жизнь сестры, говоря как ты вышла за такого человека из низкого общества за такого свинью и козла. Может сейчас так гости обращаются с хозяевами дома, куда они идут и где им дают место, чтобы жить? Или я что-то не понимаю. Стенли тоже не подарок, начал с самой первой минуты говорить о деньгах и рыться в вещах Бланш.
Тогда и надо так говорить - Бланш с первых минут высказала сестре свое "фи" по отношению к её выбору. У меня маленький вопрос(опять))) - вырасти ты, например, в профессорской семье и попади в семью например, ну я не знаю, токаря, где принято проводить вечера напиваясь, горлапаня песни, занимаясь мордобоем, играя в карты и избивая жену, ты бы не поинтересовалась у своей сестры, с какого рожна она вышла замуж за ЭТО? Никогда не поверю, что нет!!! И если уж быть до конца правдивым, говорить такое Бланш начала токо после первого концерта по заявкам от Стенли, а до этого она и ему и Стелле говорила всё оч корректно.

 

2. Может она не имела никакого отношения к поместью, но то, что она вспомнила о сестре лишь тогда, когда у нее кончились деньги - это факт.
Что значит вспомнила о сестре? Сестра что побиралась или стучалась к ней в окно, а она её прогнала ни дав не гроша? Это Стелла уехала и не появлялась в самые тяжелые времена, когда Бланш теряла одного за другим людей, которых любила, когда столкнулась с тем, что дом в котором она жила больше не её, что вышвырнули на улицу, а женщина тогда это вам не эмансипированная дама современности, тогда оставаться одной было крайне сложно. И Бланш между прочим работала и пыталась прокормить себя, а то что она бросилась в омут отношений, так очень многие женщины так поступают, что бы заглушить стресс - мужики пьют, а женщины ищут любви и защиты. Бланш хотела забыться и не нам её осуждать, после того как она такое перенесла. На остальное я не стану писать, потому как ответила в своем первом посту здесь - откуда у неё шмотки и почему она их так берегла и лелеяла.

 

3. Если человек надеется на искренние чувства, она должна была сама рассказать Митчу о своей неудавшейся жизни, и может он бы еще больше полюбил ее после этого, и женился бы на ней.
Она никому ничего не должна, или Митч сел перед ней и рассказал обо всем начиная с года жизни. Даже если и рассказал, человек имеет право на личную тайну. Человек рассказывает тогда когда готов это сделать, причем САМ рассказывает, тебе не кажется, что хотя бы на это право у Бланш было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, люди, у меня реально чувство, будто кое-кто смотрит в книгу...:wacko:

Неужели не понятно, что через эту пьесу пытался передать автор? Нам прежде всего показываются человеческие отношения в их крайних проявлениях. На примере Бланш демонстрируется, как жестоко бывает общество к слабым своим членам. Это как собачья стая травит самого маленького, или в классе чморят новенького...

Есть Бланш Дюбуа, которая витает в облаках и представляет собой идеальный тип жертвы - слаба, жалка, неустойчива. Есть Стэнли Ковальски, циничный и крепко стоящий на ногах. Есть остальные, которым ВСЕ РАВНО.

И не важно, насколько Бланш несимпатична или сколько в ее постели перебывало мужчин (последнее вообще в наше время не аргумент), или что она сказала про Стэнли. Главное, что в ее жалком положении (напомню, человек сходил с ума и отчаянно искал поддержки), никто (никто!) не протянул ей руку помощи. Напротив, Стэнли весьма целеустремленно ее сломал, растоптал и выкинул.

Вот о чем этот фильм. О жестокости, о крушении надежд и о сломленных судьбах.

И как после всего увиденного можно во-первых, оправдывать Стэнли, а во-вторых, делать это при помощи аргументов "а зачем она приехала", "а зачем она так сказала", "а зачем она такая", "зачем она сякая"??

Даже будь Бланш психически здоровее, симпатичнее и моложе, и не влюбись в свое время в мальчика 17 лет, расстановку сил это бы не поменяло. В ее лице автор нам показывает вселенскую жертву, а в лице Стэнли - силу, которая уничтожает все, что от нее отличается.

Вот даже не поленюсь, приведу слова А. Джигарханяна, который играл Ковальски на сцене:

В Стэнли Ковальском отразилось явление, которое я ненавижу в жизни. Он, с моей точки зрения, из породы людей, которые полагают, что мир устроен для них, и только для них, и всех, кто им мешает, сопротивляется, непохожи на них самих, - они уничтожают. Они ненавидят всех, кто от них отличается, кто живет по другим законам. И ненависть их активна и неистощима. Варварство, жестокость, деспотизм - вот основные черты такого характера.

Так почему же мы спорим об очевидных вещах? Скорее всего потому, что кто-то этой очевидности не замечает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не думала никого обижать, а высказалась очень просто и кажись ясно;) Ты же относишься к молодому поколению, ну и вот)))

 

Все понятно. Учтем. ;)

 

У меня маленький вопрос(опять))) - вырасти ты, например, в профессорской семье и попади в семью например, ну я не знаю, токаря, где принято проводить вечера напиваясь, горлапаня песни, занимаясь мордобоем, играя в карты и избивая жену, ты бы не поинтересовалась у своей сестры, с какого рожна она вышла замуж за ЭТО? Никогда не поверю, что нет!!!

 

Я бы нормально спросила, так, чтобы никого не обидеть. Я не вошла бы в дом, не сказала как вы здесь живете и какой у тебя муж-дикарь, потому что это не мое дело, понимаешь? Сестра выбрала такую жизнь, она довольна своей жизнью и мужем, зачем мне вмешиваться?

 

И если уж быть до конца правдивым, говорить такое Бланш начала токо после первого концерта по заявкам от Стенли, а до этого она и ему и Стелле говорила всё оч корректно.

 

Нет, она как только переступила порог этого дома, она сказала: "Как ты можешь здесь жить?" Это правильно? Ее приняли, а она? Видите ли, аристократка, из высшего общества. А тогда, когда она спала со всеми подряд, она помнила как это можно делать такой даме как она? А когда она напивалась?

 

 

Что значит вспомнила о сестре? Сестра что побиралась или стучалась к ней в окно, а она её прогнала ни дав не гроша? Это Стелла уехала и не появлялась в самые тяжелые времена, когда Бланш теряла одного за другим людей, которых любила, когда столкнулась с тем, что дом в котором она жила больше не её, что вышвырнули на улицу, а женщина тогда это вам не эмансипированная дама современности, тогда оставаться одной было крайне сложно.

 

Я и сама написала о том, что есть у нее одна положительная черта, она была рядом с родителями, когда те умерли, в отличии от своей сестры. А вспомнила сестру значит то, что она до этого даже не интересовалась как живет ее сестра, с кем живет. Я вот даже сомневаюсь, что она бы вспомнила, что у нее есть сестра, будь у нее деньги и место для жительства. Она бы продолжала бы пить и трахаться со всеми подряд.

 

 

И Бланш между прочим работала и пыталась прокормить себя, а то что она бросилась в омут отношений, так очень многие женщины так поступают, что бы заглушить стресс - мужики пьют, а женщины ищут любви и защиты. Бланш хотела забыться и не нам её осуждать, после того как она такое перенесла. На остальное я не стану писать, потому как ответила в своем первом посту здесь - откуда у неё шмотки и почему она их так берегла и лелеяла.

 

Ага, работала. А где тогда потерялась ее "голубая кровь", когда она соблазняла молодого парня? Забыться говоришь? А нет более приличных средств для такой "приличной" дамы как она. Могла бы тогда приехать к сестре, а не шляться со всеми. Я не понимаю и не принимаю таких способов, как пить, чтобы забыться, или же искать любви во всех подряд.

 

Она никому ничего не должна, или Митч сел перед ней и рассказал обо всем начиная с года жизни. Даже если и рассказал, человек имеет право на личную тайну. Человек рассказывает тогда когда готов это сделать, причем САМ рассказывает, тебе не кажется, что хотя бы на это право у Бланш было?

 

Да, хоть сто личных тайн. Но любовь строят на искренности или ты скажешь, что и возраст свой она тоже должна была сказать лишь после свадьбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели не понятно, что через эту пьесу пытался передать автор? Нам прежде всего показываются человеческие отношения в их крайних проявлениях. На примере Бланш демонстрируется, как жестоко бывает общество к слабым своим членам. Это как собачья стая травит самого маленького, или в классе чморят новенького...

Есть Бланш Дюбуа, которая витает в облаках и представляет собой идеальный тип жертвы - слаба, жалка, неустойчива. Есть Стэнли Ковальски, циничный и крепко стоящий на ногах. Есть остальные, которым ВСЕ РАВНО.

И не важно, насколько Бланш несимпатична или сколько в ее постели перебывало мужчин (последнее вообще в наше время не аргумент), или что она сказала про Стэнли. Главное, что в ее жалком положении (напомню, человек сходил с ума и отчаянно искал поддержки), никто (никто!) не протянул ей руку помощи. Напротив, Стэнли весьма целеустремленно ее сломал, растоптал и выкинул.

Так почему же мы спорим об очевидных вещах? Скорее всего потому, что кто-то этой очевидности не замечает?

Wonka +1000. Подпишусь под каждым словом поста. Респект за то, что кратко и точно так сформулировала то, что я пыталась донести кучей постов.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anjela, извини, давай ты пересмотришь этот фильм лет эдак через пяток и тогда мы с тобой поговорим, ты повторяешь слова людей, которым здесь уже мильЁн раз всё это было растолковано, да вот только они не хотят видеть очевидностей, ну или пока просто не понимают, а я как-то утомилась биться в закрытую дверь (я просто тихо офигеваю:eek:).

 

Вонка сказала всё абсолютно точно, подписываюсь под каждым словом!!! Засим умываю руки.:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anjela, извини, давай ты пересмотришь этот фильм лет эдак через пяток и тогда мы с тобой поговорим, ты повторяешь слова людей, которым здесь уже мильЁн раз всё это было растолковано, да вот только они не хотят видеть очевидностей, ну или пока просто не понимают, а я как-то утомилась биться в закрытую дверь (я просто тихо офигеваю:eek:).

 

Растяп, да хоть через 5 лет, к героине Бланш я не смогу испытывать симпатию. Она мне просто противна. Но с тем, что сказала Вонка, я в какой-то мере согласна. Я согласна, что Стенли животное, что он окончательно сделал так, что Бланш сошла с ума. Я согласна, что если бы они отнеслись к ней с теплотой, возможно она бы поправилась. Но она тоже была далеко не положительным персонажем, к которому можно испытывать хоть какую-то симпатию. Жалость, да, но только не симпатию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяп, да хоть через 5 лет, к героине Бланш я не смогу испытывать симпатию. Она мне просто противна. Но с тем, что сказала Вонка, я в какой-то мере согласна. Я согласна, что Стенли животное, что он окончательно сделал так, что Бланш сошла с ума. Я согласна, что если бы они отнеслись к ней с теплотой, возможно она бы поправилась. Но она тоже была далеко не положительным персонажем, к которому можно испытывать хоть какую-то симпатию. Жалость, да, но только не симпатию.

 

Вопрос не в том, симпатична ли тебе Бланш. И должна ли она вызывать симпатию. Вопрос в отношении сильного к слабому. Есть сильный зверь - Стенли, и есть слабая жертва - Бланш. Вот и всё. А симпатия к гл.героине - далеко не вопрос первостепенной важности.

 

Жалость - именно то, что любой нормальный зритель и должен чувствовать к несчастной сходящей с ума женщине... Жалость... И Милосердие... Милость сердца...

 

Но никак не желание вытурить, растоптать, съесть и выплюнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, симпатична ли тебе Бланш. И должна ли она вызывать симпатию. Вопрос в отношении сильного к слабому. Есть сильный зверь - Стенли, и есть слабая жертва - Бланш. Вот и всё. А симпатия к гл.героине - далеко не вопрос первостепенной важности.

 

Жалость - именно то, что любой нормальный зритель и должен чувствовать к несчастной сходящей с ума женщине... Жалость... И Милосердие... Милость сердца...

 

Но никак не желание вытурить, растоптать, съесть и выплюнуть...

 

вот никак к Бланш не получается относиться как к жертве; она своим поведением как раз и пытается добиться жалости ото всех, и в итоге добиться того, чего она хочет. в этом отношении похожа она на Стенли, тока способы разные, кому какие качества достались

 

я бы такую в своем доме терпеть не стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я бы такую в своем доме терпеть не стал
"не терпеть в своем доме" можно по разному, согласись, для этого совершенно не обязательно, окончательно добивать человека, растаптывать и

насиловать, а затем сдавать в психушку,

так что при всей неоднозначности Бланш, методы уж очень жестоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не терпеть в своем доме" можно по разному, согласись, для этого совершенно не обязательно, окончательно добивать человека, растаптывать и

насиловать, а затем сдавать в психушку,

так что при всей неоднозначности Бланш, методы уж очень жестоки.

 

я где-то вставал на сторону Стенли?

по сопереживанию обоим примерное равенство и примерно равно нулю оно, потому диск с кином жемчужиной коллекции не считаю, просто рад что посмотрел, для общего развития

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, симпатична ли тебе Бланш. И должна ли она вызывать симпатию. Вопрос в отношении сильного к слабому. Есть сильный зверь - Стенли, и есть слабая жертва - Бланш. Вот и всё. А симпатия к гл.героине - далеко не вопрос первостепенной важности.

 

Жалость - именно то, что любой нормальный зритель и должен чувствовать к несчастной сходящей с ума женщине... Жалость... И Милосердие... Милость сердца...

 

Но никак не желание вытурить, растоптать, съесть и выплюнуть...

 

Мурлык, ну конечно же, как можно не признать то, что это Стенли довел Бланш до этого состояния и полностью разрушил ее психику, здесь ее, конечно же, жаль... Что верно, то верно. Но я считаю, что в этом была вина не только Стенли, но и ее сестры, которая позволяла так обходится прежде всего с собой, а потом с Бланш. Но и жить долго с Бланш тоже невозможно. Если бы они приняли ее нормально, она бы поправилась немного и ушла бы, но они довели ее и

упрятали в психушку.

Это я признаю при всей моей неприязни к ее героине. Какой бы она не была, никто не праве взять

растоптать и в конце изнасиловать ее,

только "слабый" человек на это способен, только животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я где-то вставал на сторону Стенли?

А я и нигде тебя в этом не обвиняла:) Просто высказала свое мнение, а твои слова взяла в качестве тезисных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниллган, ты пойми, что человек был болен! Она приехала к сестре уже с болезнью, которая разъедала ее. Бланш ничего изначально не добивалась! И никакой войны не развязывала. Агрессию начал Стенли. А она хотела просто забиться в уголок и чтобы ее никто не трогал... Я вот очень хорошо чувствую ее такое состояние... - не трогайте меня, пожалуйста, и шерсть дыбом, когда пинают... А ты говоришь, они похожи со Стенли... Да нифига они не похожи! Он жесток, как зверь, а она просто не понимает, что вокруг происходит... Она думает - сестра ее поймет, а фигу вам... От этого крыша едет... На фоне всего того, что было в прошлом... Да и то, что с ней сделал Стенли... Она ведь ни слова не говорит сестре, хотя надо было бы! Получается, она же еще его и покрывает... Как тут вообще можно говорить о том, что Бланш и Стенли похожи?

 

Anjela, тут я с тобой полностью согласна! Сеструха виновата в очень многом! И как бы кто не относился к Бланш и как бы по разному не трактовали ее поведение и мотивы, но отношение ее сестры к ней - это просто ужас! Ну не могу я себе представить такие "родственные" отношения!

 

И ты абсолютно права, сделав такой вывод - как бы не относился кто к главной героине, но никто не вправе совершать насилие над личностью, как бы она противна лично кому-то не была. (Вспоминаем старуху-процентщицу с топором в затылке - это звенья одной цепи, в принципе...) Ибо это не по-человечески. Так только нелюди поступают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Нам прежде всего показываются человеческие отношения в их крайних проявлениях. На примере Бланш демонстрируется, как жестоко бывает общество к слабым своим членам. Это как собачья стая травит самого маленького, или в классе чморят новенького...

Есть Бланш Дюбуа, которая витает в облаках и представляет собой идеальный тип жертвы - слаба, жалка, неустойчива. Есть Стэнли Ковальски, циничный и крепко стоящий на ногах. Есть остальные, которым ВСЕ РАВНО.

И не важно, насколько Бланш несимпатична или сколько в ее постели перебывало мужчин (последнее вообще в наше время не аргумент), или что она сказала про Стэнли. Главное, что в ее жалком положении (напомню, человек сходил с ума и отчаянно искал поддержки), никто (никто!) не протянул ей руку помощи. Напротив, Стэнли весьма целеустремленно ее сломал, растоптал и выкинул.

Вот о чем этот фильм. О жестокости, о крушении надежд и о сломленных судьбах.

Так почему же мы спорим об очевидных вещах? Скорее всего потому, что кто-то этой очевидности не замечает?

Только сильный, крепко стоящий на ногах мужчина, действовал бы по иному сценарию, хотя бы потому, что существование Бланш ему было бы, скорее всего, просто безразлично. Зачем бы ему, уверенному в себе и в правильности собственного существования, пусть грубому циничному мужлану, травить беззащитное существо, которое явно не в себе? Для самоутверждения? Не думаю. Просто для собственного удовольствия? Тоже вряд ли. В любом случае, человек, крепко стоящий на ногах, не стал бы устраивать то дуракаваляние, которым занимался г-н Ковальский. Этот маленький недалёкий мальчик, бравирующий собственным - не мужеством - мужланством, на самом деле не менее, чем его родственница, одолеваем фобиями. И также неуютно чувствует себя в окружающем пространстве. Потому травит свою гостью, что подсознательно чувствует угрозу быть вычеркнутым из своего ареала, в котором обретается, т. к. аффектированное бытие Бланш ставит под сомнение реальность существования его и его быта. Стенли Ковальский не добрый и не злой, но может быть и добрым, и злым. Его агрессивность, грубость, жестокость скопирована с окружающего мира и вовсе не тотальна в своих проявлениях. Иными словами, на апологета мирового зла этой герой ну уж никак не может претендовать. Плачущий Брандо очарователен. И это очень существенный штрих к портрету Стенли. В целом, имеет место конфликт двух вроде бы различных психотипов, у которых на поверку оказывается больше сходств, чем различий. Как это уже выше заметили. И в данном конкретном случае один зверёк выживает со своей территории более слабого. Дабы убедиться в своей реальности. Это очень по-человечески. Как нам бывает важно для самоидентификации что-нибудь (кого-нибудь) уничтожить. Другое дело, что мужику, уверенному в собственной реальности и реальности своего мира, это не нужно, и, поэтому, не следует, пожалуй, из этого сюжета делать глобальные выводы, касающиеся законов бытия и извечной борьбы добра со злом. Потому что это скорее иллюстрация, нежели притча об основополагающих жизненных ценностях. Я не спорю - очень правильно говорить про милость к падшим и т. д., жаль только, в жизни свой гуманистический потенциал реализовать мало кому удаётся. И менее всего это касается тонких интеллигентных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и нигде тебя в этом не обвиняла:) Просто высказала свое мнение, а твои слова взяла в качестве тезисных.

 

жаль;

все же, когда мое сообщение или его часть взята за цитату, не могу не ответить

 

Ниллган, ты пойми, что человек был болен! Она приехала к сестре уже с болезнью, которая разъедала ее. Бланш ничего изначально не добивалась! И никакой войны не развязывала. Агрессию начал Стенли. А она хотела просто забиться в уголок и чтобы ее никто не трогал... Я вот очень хорошо чувствую ее такое состояние... - не трогайте меня, пожалуйста, и шерсть дыбом, когда пинают... А ты говоришь, они похожи со Стенли... Да нифига они не похожи! Он жесток, как зверь, а она просто не понимает, что вокруг происходит... Она думает - сестра ее поймет, а фигу вам... От этого крыша едет... На фоне всего того, что было в прошлом... Да и то, что с ней сделал Стенли... Она ведь ни слова не говорит сестре, хотя надо было бы! Получается, она же еще его и покрывает... Как тут вообще можно говорить о том, что Бланш и Стенли похожи?

 

а по-моему Бланш все прекрасно осознавала и был у нее свой хитрый план, как выбраться из той ямы в которой она оказалась (по чьей вине - вопрос очень и очень спорный, в фильме ответа нету)

в случае с ней я уверен, что это было не неосознанный защтитный механизм, а холодный расчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по-моему Бланш все прекрасно осознавала и был у нее свой хитрый план, как выбраться из той ямы в которой она оказалась (по чьей вине - вопрос очень и очень спорный, в фильме ответа нету)

в случае с ней я уверен, что это было не неосознанный защтитный механизм, а холодный расчет

Мне кажется, ты какой-то другой фильм смотрел! Потому что в том "Трамвае", который смотрела я, четко видно, что героиня не осознает реальности. И не способна строить какие бы то ни было планы... И ни о каком расчете с ее стороны и речи быть не может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по-моему Бланш все прекрасно осознавала и был у нее свой хитрый план, как выбраться из той ямы в которой она оказалась (по чьей вине - вопрос очень и очень спорный, в фильме ответа нету)

в случае с ней я уверен, что это было не неосознанный защтитный механизм, а холодный расчет

Эт вы коварных холодных женщин с хитрыми расчетами просто не видели:roll: Такие дамы с ума обычно не сходят и не такие как Стенли их до этого способы довести.-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт вы коварных холодных женщин с хитрыми расчетами просто не видели:roll: Такие дамы с ума обычно не сходят и не такие как Стенли их до этого способы довести.-)

 

Угу... Такие дамы скорее с ума сведут Стэнли, а не сами сойдут с ума. ;)

 

А Бланш жертва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, ты какой-то другой фильм смотрел! Потому что в том "Трамвае", который смотрела я, четко видно, что героиня не осознает реальности. И не способна строить какие бы то ни было планы... И ни о каком расчете с ее стороны и речи быть не может!

 

каждый видит то, что хочет

 

Эт вы коварных холодных женщин с хитрыми расчетами просто не видели:roll: Такие дамы с ума обычно не сходят и не такие как Стенли их до этого способы довести.-)

 

видел, даже знаком

по твоему у Бланш не было совершенно никаких планов и желаний? просто хотела она спокойно прожить остаток жизни где угодно?

 

Угу... Такие дамы скорее с ума сведут Стэнли, а не сами сойдут с ума. ;)

 

А Бланш жертва...

 

в итоге - жертва, потому что на Стенли ее уловки не подействовали совершенно, в отличие от многих других

 

а вообще - тут дело отношения, мне Бланш не понравилась с первых минут, поэтому я охотнее ищу и нахожу у нее недостатки + точка зрения, мне любопытно, хоть один форумчанин мужского пола безоговорочно поддержит Бланш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне любопытно, хоть один форумчанин мужского пола безоговорочно поддержит Бланш?

 

А что на счет Стэнли? Хоть кто-то здесь поддерживает поступки Стэнли?

 

Я же говорю, они друг друга стоили. И если я сказала, что Бланш - жертва, это не значит, что я поддерживаю ее героиню (она мне тоже была противна с первых минут фильма), это значит, что я говорю то, что вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что на счет Стэнли? Хоть кто-то здесь поддерживает поступки Стэнли?

 

Я же говорю, они друг друга стоили. И если я сказала, что Бланш - жертва, это не значит, что я поддерживаю ее героиню (она мне тоже была противна с первых минут фильма), это значит, что я говорю то, что вижу.

 

с тобой даже и мысли не было спорить, просто дополнил твою высказывание:) все же изначально выходило так, (в прошлом о котором только говорилось) что жертвами становились все кто угодно, но только не она

 

что касается Стэнли, его сложно поддержать:wacko: если грубость еще можно понять, то есть как минимум один поступок, за который его можно только осуждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый видит то, что хочет
Ну вообще то да. Но есть все-таки есть какие то общепринятые версии того как человек ведет при психических заболеваниях.

И вообще я не понимаю, зачем искать в ней недостатки, если смысла фильма эт не меняет:confused:

видел, даже знаком

по твоему у Бланш не было совершенно никаких планов и желаний? просто хотела она спокойно прожить остаток жизни где угодно??

А, что есть такие человеки, без планов и желаний, которые просто хотят жизнь дожить? Это уже совсем какая то овощ получается...=)

 

Но мы вроде о холодном расчете говорили? Ну дык хитрые и расчетливые люди обычно могут без мыла куда угодно влезть и так себя ведут, что с ними можно годы жить и не обнаружить, что они хитрые и расчетливые.;)

Во вторых психические заболевания обычно откуда не возьмись не берутся в один момент. Изначально здорового человека сломать сложно, да чего там - практически невозможно. Ну явно ж показано, что она все больше и больше теряла связь с реальностью и путала действительность, которая на нее давила с фантазиями. Или она и в последней сцене всех симулировали и всех специально разыгрывала, когда говорила о богатом поклоннике, а в дурку попала в сугубо корыстных целях ?:rolleyes:

в итоге - жертва, потому что на Стенли ее уловки не подействовали совершенно, в отличие от многих других
Если бы ее "уловки" на многих действовали, она бы в такой ситуации бы, без крыши над головой, в состоянии психики "на грани" бы не оказалась бы в маленькой квартире, в зависисимости у человека, который роется в ее вещах, заходит без стука, нарушает ее личное пространство, хамит. Это я его сейчас даже не обвиняю, он человек такого склада, просто рассуждаю, чего ей с этого Стенли можно взять [кроме анализов], чтобы ее расписывать ее как коварную стерву, приехавшую нажится на нем? Тут у человека мир рушился, она оказалась среди людей которые ей чужды по определению, поэтому пыталась отгородится с помощью всех этих "придумок", своей отличности от этого круга, но ей это не помогает, потому что силы уже изначально не равны, вот она и психует и страдает. Будь она способна к расчету в этот момент и похитрей, она бы наоборот попыталась абстрагироватся и вписатся;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муви своим последним обзацем сказала прям все, что я хотела, подписываюсь! Была бы Бланш расчетливой стервой, она бы была вся в шелках, да в деньгах, а тут её мир всё больше и больше рушился с каждым бросившим её мужчиной, и о каких здесь расчетах речь идет? Да и друг Стенли это же прямо Рокфеллер и Аполлон в одном флаконе был, предел мечтаний каждой женщины)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с тобой даже и мысли не было спорить, просто дополнил твою высказывание:) все же изначально выходило так, (в прошлом о котором только говорилось) что жертвами становились все кто угодно, но только не она

 

что касается Стэнли, его сложно поддержать:wacko: если грубость еще можно понять, то есть как минимум один поступок, за который его можно только осуждать

 

Я тоже с тобой не спорю :), просто интересно было услышать, оправдывает кто-то поступок Стэнли или нет.

 

______________________________

 

По поводу Бланш. Ну Бланш, ну только не расчетливая стерва. :biggrin: Ведь видно же, что она просто была слабой, легкомысленной дурой и мещанкой.

______________________________

 

Да и друг Стенли это же прямо Рокфеллер и Аполлон в одном флаконе был, предел мечтаний каждой женщины)))))

 

Я валяюсь. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...