Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Трамвай Желание (A Streetcar Named Desire)

Рекомендуемые сообщения

Извините, что вмешиваюсь, но очень внимательно слежу за вашими диалогами, и по-моему вы уже опять по кругу пошли))) Все-таки фильм гениален своей неоднозначностью...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Извините, что вмешиваюсь, но очень внимательно слежу за вашими диалогами, и по-моему вы уже опять по кругу пошли))) Все-таки фильм гениален своей неоднозначностью...

 

Может быть, но у меня четкое ощущение, что авторы противоположных точек зрения в этот раз ближе подошли к консенсусу, чем в прошлый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешиваюсь, но очень внимательно слежу за вашими диалогами, и по-моему вы уже опять по кругу пошли))) Все-таки фильм гениален своей неоднозначностью...

 

Да, мы все ходим по десятому кругу просто потому, что никак не можем понять и принять точку зрения друг друга, а фильм, да, гениален уже тем, что создает такие бурные обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, хорошо, что мне не надо набивать посты)))))

 

Теперь по делу, вот я недавно пересмотрела сериал "Клиент всегда мертв", где есть два молодых персонажа Клэр и Рассел, как раз в возрасте не намного старше Бланш и её мужа. Они тоже влюблены, и у Рассела происходит та же самая история, что и у мужа Бланш

 

пересып со своим учителем

 

 

ООО, слышали бы вы ЧТО говорила ему Клэр. Однако он не побежал вешаться, стреляться, топиться, травиться итд итп. Будь на его месте муж Бланш, он ядерную боеголовку уже давно оседлал бы. Рассел крепыш.))) Я понимаю время другое. Однако он вполне мог сделать, все эти вещи, просто потому что был бы таким же экзальтированным и нервным как муж Бланш. И что надо винить теперь в его смерти Бланш, что её муж оказался шизоидом? А он такой и есть, молодость, жестокость, гормоны, эмоции, темперамент - ну так тогда бы все 16-18 летние молодые люди умерщвляли себя. Но они же этого не делают. А те которые делают - это только их выбор.

 

Точно такой же выбор был у Стенли, однако он с первых минут начинает вести себя как быдло, только не надо мне говорить, что он работяга и все дела. Быдло может быть и в профессорском чине. Это состояние души. Я уже писала здесь, что я бы поняла Стенли до конца, прояви он к Бланш с самого начало сочувствие и внимательность, а потом бы вдруг она бы его продолжала пинать и пинать и он наконец взорвался бы - это понятно. Но в данном случае, он первый пошел в атаку на эту побитую жизнью женщину.

 

И ещё, в чем это Бланш извращенка?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно узнать у Вас - невероятно долго - это сколько, по-Вашему? Насколько я помню, издевательства и унижения начались в первый же вечер, как Бланш приехала... Вспомните-ка... Или по-Вашему, это нормально - копаться в чужих чемоданах, перетряхивая тряпки, это нормально - устраивать допрос с пристрастием? Нормально - выхватывать из рук пачку личных писем... ??? Это всё нормально? :eek:

Конечно. Зато нормально гонять свою сестру в аптеку за кока-колой так, словно она твоя прислуга... Есть у Бланш склонность помыкать окружающими, но, скорее всего, ее так воспитали...

Бланш изо всех сил пытается доказать Стэнли, что он хам, животное, свинья. Никто его не оправдывает, но его реакция объяснима.

По большому счету, они друг друга стоят.

Изменено 10.06.2009 12:05 пользователем Сэди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Зато нормально гонять свою сестру в аптеку за кока-колой так, словно она твоя прислуга... Есть у Бланш склонность помыкать окружающими, но, скорее всего, ее так воспитали...

Бланш изо всех сил пытается доказать Стэнли, что он хам, животное, свинья. Никто его не оправдывает, но его реакция объяснима.

По большому счету, они друг друга стоят.

А то, что Бланш одна оставалась со своей семьей и вынесла на себе все похороны одни за другими, и тогда Стеллы близко рядом не было. Сестрица даже на похороны родителей не явилась. Это нормально? Да, ее воспитали так. А Бланш просто изо всех сил пытается уберечь Стеллу от этого животного, которое лупцует беременную супругу.

 

Стенли со Стеллой стоят друг друга, это точно... но никак не с Бланш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потерто кое-что из разборок, которым не место в теме фильма. (-5)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых. Когда кто-то роется в твоем чемодане - это не издевательство, а банальный недостаток воспитания. Если поведение Стэнли социально обусловлено, и поведение Бланш также социально обусловлено (в первую очередь распущенность - судя по тому, что она говорила о своих предках, это наследственное), мы не можем говорить: Стэнли виноват - Бланш не виновата. Либо оба виноваты, либо оба - нет.

Во-вторых, когда вы говорите о том, что Бланш убили словом и делом, - вы говорите это в переносном смысле. А слова Бланш, сказанные ее супругу. привели к реальной физической смерти человека. Так сказать, "выправила подорожную по всем правилам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А слова Бланш, сказанные ее супругу. привели к реальной физической смерти человека. Так сказать, "выправила подорожную по всем правилам".
Нет, ну я лично не согласна с этим. Кто же знал, что человек окажется таким хрупким и психически неустойчивым. Мало ли кто кому что сказал. Да ещё в гневе, в обиде, в запале. Да и Бланш теперь винит себя всю жизнь, хотя в принципе и не должна. Ну нечестно это по отношению к ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну я лично не согласна с этим. Кто же знал, что человек окажется таким хрупким и психически неустойчивым.

 

Ну если жена не знает, что ее муж хрупкий нежный человек, то это ее "прекрасно характеризует" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если жена не знает, что ее муж хрупкий нежный человек, то это ее "прекрасно характеризует" :D
Какая жена - 16 лет(???):D, и мужу 17 или сколько там было - сопли по колено у обоих. Тут годами с человеком проживешь и то он может такой фортель закрутить))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая жена - 16 лет(???):D, и мужу 17 или сколько там было - сопли по колено у обоих. Тут годами с человеком проживешь и то он может такой фортель закрутить))))

 

Она влюбилась в 16 лет, а сколько они прожили вместе лет точно не известно.

К родственникам она приехала уже далеко не молоденькой девочкой.

Не так уж же много лет она по барделям и гостиницам шлялась :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я поняла не долго у неё семейная жисть длилась, да и к Стелле она приехала же не старухой. Это в то время она уже была бабулькой))) Скоко ей там бабахнуло, лет 36?))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я поняла не долго у неё семейная жисть длилась, да и к Стелле она приехала же не старухой. Это в то время она уже была бабулькой))) Скоко ей там бабахнуло, лет 36?))))

 

Ну и чем тогда она тогда занималась почти 20 лет?!

Спала с несовершеннолетними учениками и проматывала наследство, принадлежащие не только ей?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чем тогда она тогда занималась почти 20 лет?!

Спала с несовершеннолетними учениками и проматывала наследство, принадлежащие не только ей?!

Ну это ты пьесу читал. С тебя и спрос, чем она там занималась. Жила, работала, а потом началась та жизнь, какая началась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну я лично не согласна с этим. Кто же знал, что человек окажется таким хрупким и психически неустойчивым. Мало ли кто кому что сказал. Да ещё в гневе, в обиде, в запале. Да и Бланш теперь винит себя всю жизнь, хотя в принципе и не должна. Ну нечестно это по отношению к ней.

Перейдем на ты? Растяпа, я не буду дискутировать с тобой в этой теме, потому что не хочу портить отношения (как не стану дискутировать, например, с Полыньей по поводу Дэвида Линча, если только она сама не напросится). Но отвечу. Фраза в кавычках принадлежит самой Бланш (хотя и сказана по поводу Митча). Только не обижайся, цитирую по пьесе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перейдем на ты? Растяпа, я не буду дискутировать с тобой в этой теме, потому что не хочу портить отношения (как не стану дискутировать, например, с Полыньей по поводу Дэвида Линча, если только она сама не напросится). Но отвечу. Фраза в кавычках принадлежит самой Бланш (хотя и сказана по поводу Митча). Только не обижайся, цитирую по пьесе.
Сэди, конечно давай на "ТЫ", но ты, если что, не бойся дискутировать со мной:) Я не из обидчивых, надеюсь мы постараемся не вцепиться друг другу в волосьЯ)))) Ну что поделать если точки зрения разные. Просто я к данному фильму попыталась подойти с разных сторон. И со стороны Бланш, и Стеллы, и Стенли. Понять в принципе можно всех, и каждому при желании найти оправдание. Просто я думаю, что каждый человек несет ответственность за себя, за свои поступки и слова. И в принципе в этой истории все так или иначе платят. Но только я глубоко убеждена, что если кому-то кто-то что-то сказал в запале, а этот кто-то сиганул через пару секунд с моста, то это его выбор, только его. Неадекватная реакция на слова. Нет, естественно я понимаю, что слова бывают разные и ими можно ранить очень сильно, но все равно в данном конкретном случае выбор был уж очень экстремальным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэди, конечно давай на "ТЫ", но ты, если что, не бойся дискутировать со мной:) Я не из обидчивых, надеюсь мы постараемся не вцепиться друг другу в волосьЯ)))) Ну что поделать если точки зрения разные. Просто я к данному фильму попыталась подойти с разных сторон. И со стороны Бланш, и Стеллы, и Стенли. Понять в принципе можно всех, и каждому при желании найти оправдание. Просто я думаю, что каждый человек несет ответственность за себя, за свои поступки и слова. И в принципе в этой истории все так или иначе платят. Но только я глубоко убеждена, что если кому-то кто-то что-то сказал в запале, а этот кто-то сиганул через пару секунд с моста, то это его выбор, только его. Неадекватная реакция на слова. Нет, естественно я понимаю, что слова бывают разные и ими можно ранить очень сильно, но все равно в данном конкретном случае выбор был уж очень экстремальным.

Вцепиться в волосья? Я не дотянусь... Просто в пьесе есть зацепки, которые дают понять, что Бланш не так уж нежна и романтична, как кажется на первый взгляд, есть что-то такое хищническое. Вот ее вопросы, когда она расспрашивала Стеллу о Митче: женат ли? бабник ли? а солидная ли у него должность? Это скорее прямо противоположный романтизму практицизм. Это не плохо, но она пытается внушить совершенно иное впечатление о себе.

Что касается слов Мурлыки насчет Стеллы,

А то, что Бланш одна оставалась со своей семьей и вынесла на себе все похороны одни за другими, и тогда Стеллы близко рядом не было. Сестрица даже на похороны родителей не явилась. Это нормально?

то складывается впечатление, что Бланш в семье была любимым ребенком, а Стелла - нелюбимым. В таком случае ее побег из семьи и полное нежелание что-либо знать о семейных делах абсолютно понятны.

Похоже, относиться к Бланш следовало бы так, как относился к ней Уильямс. Когда узнаю его точку зрения, возможно, поменяю свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бланш не так уж нежна и романтична, как кажется на первый взгляд, есть что-то такое хищническое. Вот ее вопросы, когда она расспрашивала Стеллу о Митче: женат ли? бабник ли? а солидная ли у него должность? Это скорее прямо противоположный романтизму практицизм. Это не плохо, но она пытается внушить совершенно иное впечатление о себе.
А я согласна здесь! Да Бланш была романтичным, нежным кокетливым цветком, но потом с течением времени её жизнь бросала на всё новые и новые копья обстоятельств и она естественно стала тем кем стала. То что она интересуется доходом потенциального ухажера...ну так любая бы интересовалась находясь в её положении. А вот то, что она продолжает романтизировать себя, вести себя так, как ведет, говорит скорее о её психическом нездоровье, ведь с первых кадров видно, что дама глубоко не в себе. А Стенли этого или не понял, или не захотел понять и увидеть.

Что касается слов Мурлыки насчет Стеллы,

то складывается впечатление, что Бланш в семье была любимым ребенком, а Стелла - нелюбимым. В таком случае ее побег из семьи и полное нежелание что-либо знать о семейных делах абсолютно понятны.

Я тоже так думаю, потому что она ведь не просто сбежала, а сбежала ещё и с человеком не их круга, будто ещё больше желая причинить боль родителям, но сестру она всё же очень любит. Не известно, что было с родителями, а вот с сестрой у неё явно были теплые отношения. :)

 

Ну вот видишь, пока не поссорились мы с тобой))) Просто потому что, все в данной пьесе оч неоднозначны. И как я уже говорила, немалую роль в этом играет и исполнитель Стенли, играй его какой-нить заурядный внешне актер, в разы бы было меньше защитников)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм великолепный. Актеры великолепно справились со своими ролями. Чего стоит только один Брондо! Как умело он сыграл человека с тяжелым характером. А Ли? Говорят, после фильма она начала сходить с ума.

Вот так вот вживаться в образ.

Но с другой стороны, фильм очень жестокий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэди, Растяпа, дык, :) и я тут кое-в-чем согласна насчет Стеллы. Конечно понятно, что она убежала из родительского дома, без благословения и т.п., потому что скорей всего, ей там было не очень сладко (а может, просто так припекло и замкнуло на ТАКОМ шикарном Стенли. Физически-то мужчина - мечта!):roll:

 

Но не приехать на похороны... Извините, это как-то у меня в голове не укладывается. По Стелле не похоже, что она настолько была изгоем в родной семье, что ее НЕНАВИСТЬ к родителям перекрыла даже их смерть... Она, на мой взгляд, просто самая банальная пофигистка по жизни. И ей просто по барабану до близких... Так мне кажется. Ей дайте ее собственного мужика, который бы ее регулярно и систематически... вот и счастье... Даже ее материнский инстинкт молчал, когда ее Стенли отлупасил... А если бы пострадал будущий ребенок? Она об этом даже не подумала... А ведь побои были и будут...

 

Блин, ну не могу я нормально относиться к этой женщине... не могу, как не кручу ситуацию, и как не пытаюсь поставить себя на ее место, но не могу я представить себе, что я бы поступала, как Стелла... На самом деле, муж и жена - одна сатана. В данном случае - именно так...

 

А Бланш... конечно, аргументов против нее очень много... Но, знаете, я ставлю себя на место той же Стеллы... Вот если бы с моей старшей сестрой случилась подобная болезнь... тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог! Ну как можно идти на поводу у своего мужика, и не противостоять его деспотизму? НУ КАК? Ну какая бы она не была... развратная, грязная, гадкая...? да фиг с этим, это ее жизнь, не лезьте в чужое белье! Не лезьте! Это чужая жизнь! Нельзя смотреть в замочные скважины, нельзя читать чужие письма, нельзя копаться в чужих вещах. Это табу! Ну неужели, если мне кто-то наговорит про мою сестру гадостей, я это восприму как руководство к действию? или бездействию (что порой страшнее)? Это невозможно! Моя сестра - единственный близкий мне человек, и что бы не случилось, кто бы что не говорил, ближе ее у меня никого нет...

 

Так что, на мой взгляд, главный смысл пьесы не в том, чтобы показать, какая могла быть (или не могла быть) ужасная Бланш, а в том, что несмотря ни на что, люди не превращались в зверей, а оставались людьми, с душой и умением

любить, жалеть и прощать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэди, Растяпа, дык, :) и я тут кое-в-чем согласна насчет Стеллы.

Насчет систематически сомневаюсь, если бы это было системой, не возмущалась бы она так.

Ваши слова - вроде того что Неделин написал: пьеса не о взаимонепонимани, а о взаимной нетерпимости. Так что здесь да, вы правы, но мне кажется логичным, что действия Бланш в прошлом вызывают последствия в настоящем. Потому что это всегда так происходит. В личку напишу, как бывает у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как можно идти на поводу у своего мужика, и не противостоять его деспотизму?

Возможно, она его боялась. А, может, просто очень сильно любила.

Порой женщины ради мужчин идут на такие глупости...

 

Так что, на мой взгляд, главный смысл пьесы не в том, чтобы показать, какая могла быть (или не могла быть) ужасная Бланш, а в том, что несмотря ни на что, люди не превращались в зверей, а оставались людьми, с душой и умением любить, жалеть и прощать...

А может основная идея фильма такова: что имеем не ценим, а потеряем плачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет систематически сомневаюсь, если бы это было системой, не возмущалась бы она так.

Ну повозмущаться-повозмущалась, но ведь простила в тот же вечер... Значит, это система и есть: сперва поколотить, потом активный секс... и снова всё в порядке...

Ваши слова - вроде того что Неделин написал: пьеса не о взаимонепонимани, а о взаимной нетерпимости. Так что здесь да, вы правы, но мне кажется логичным, что действия Бланш в прошлом вызывают последствия в настоящем. Потому что это всегда так происходит. В личку напишу, как бывает у меня.

Ой, а я даже не знаю, кто такой Неделин... Темная я личность... :)

Я так поняла, здесь имеется ввиду принцип бумеранга? Что улетело, то обратно прилетело, только в еще большем объеме?

Тогда я могу себе представить, какой величины бумеранг прилетит когда-нибудь по лбу Стенли или его ребенку... Что вполне вероятно, ибо таких, как Стенли, никаким дустом не возьмешь... и вот тогда этого дитя будет жаль...

Возможно, она его боялась. А, может, просто очень сильно любила.

Порой женщины ради мужчин идут на такие глупости...

Возможно, боялась... возможно и любила (что очень даже понятно), возможно просто очень сильно боялась одна остаться... тем более с ребенком на руках... а так, свой мужик под боком.. а то, что колотит, дык, ладно... потерпим...

А может основная идея фильма такова: что имеем не ценим, а потеряем плачем.

Не совсем поняла фразу в контексте пьесы... Поясните, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла фразу в контексте пьесы... Поясните, пожалуйста...

В пьесе Стелла с Бланш имела довольно-таки хорошие отношения, но находилась под давлением мужа и, в конце концов, согласилась на то, что согласилась.

Но ведь после всего, что случилось; она ушла от мужа? Не так ли?

P.S. Может, я ошибаюсь. Давно смотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...