Перейти к содержанию

Дураков нет (Nobody's Fool)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Дураков нет / Nobody's Fool

bee8baeb7a1dt.jpg

год: 1994

страна: США

слоган: «Worn to perfection»

режиссер: Роберт Бентон

сценарий: Ричард Руссо, Роберт Бентон

продюсер: Арлин Донован, Скотт Фергюсон, Майкл Хаусман, ...

оператор: Джон Бэйли

композитор: Хоаги Кармайкл, Френсис Крэйг, Bill Reveles, ...

жанр: драма

время: 110 мин

Синопсис: История о шестидесятилетнем добродушном старике, который никак не хочет становиться взрослым.

В ролях: Пол Ньюман, Джессика Тэнди, Брюс Уиллис, Мелани Гриффит, Дилан Уолш, Прюитт Тэйлор Винс, Джин Сакс, Йозеф Зоммер, Филип Сеймур Хоффман, Филип Боско...

Кадры из фильма:

381ae20113c9t.jpg af9ec38029bet.jpg 07e54628b5e0t.jpg d530d41f7665t.jpg edaadc5d82e7t.jpg ac744b4fba9et.jpg

Название фильма еще переводили как "Без дураков" и "Стрелянный воробей".

"Сценарий по роману Ричарда Руссо написал Роберт Бентон, что определяет литературную основу этой драмы одиночества, любви и сострадания. Стреляный воробей - это Пол Ньюман (приз "Серебряный медведь" за лучшую мужскую роль на МКФ в Западном Берлине) в роли упрямого шестидесятилетнего, но еще очень крепкого мужчины с одной ногой, способного "вырубить" одним ударом полицейского. Он живет в небольшом, занесенном снегом городишке. Мы узнаем его жизнь, его сына, которого он оставил, когда тому было 6 месяцев и которого обретает вновь, внуков, его друзей, других обитателей этого города, их взаимоотношения. Частенько мы сами творцы своего одиночества и необходимо просто принять протянутую руку, чтобы обрести покой."

Фильм получил номинации на Оскар в 1995 году за лучшую мужскую роль (Пол Ньюмэн) и за Лучший адаптированный сценарий, а также номинацию на Золотой глобус за лучшую мужскую роль (Пол Ньюмен) в драме.

Очень тонкий и умный фильм о семейных взаимоотношениях с замечательными актерами, играющими обычных людей, которых, наверняка, полно в любом уголке мира. Отличная игра Пола Ньюмана, Джессики Тэнди и Брюса Уиллиса сделала этот фильм таким, который не будешь пересматривать часто, но, посмотрев однажды, уже не забудешь. А старик Салли Салливан остается для меня одной из лучших, душевных и близких ролей Пола Ньюмана.

Изменено пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было узнать, что этот фильм - любимый у актера Рона Перлмана.

А вообще у этого фильма на том же ИМДБ незаслуженно низкий рейтинг. Вероятно, здесь играет свою роль и то, что Брюс Уиллис здесь не бегает с пушкой в руке, а играет довольно спокойную роль, по сравнению с ролью в "Криминальном чтиве", вышедшем в том же году. Возможно, также сыграло здесь свою роль то, что его имя не использовалось в рекламе фильма, режиссер Роберт Бентон посчитал, что это может испортить репутацию фильма.

Ну что, поклонники Пола Ньюмана и Брюса Уиллиса, что вы думаете об этом фильме и их ролях?

Изменено пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я обожаю этот фильм, во первых из-за актеров, во вторых из-за истории.

Пол отличный актер (жаль уже, был) и здесь у него замечательная роль, на вид простого упрямого старца, а на самом деле гораздо глубже, вообще сильно сыграно. Но что мне здесь особо нравится, это Брюсс, наглый, грубый, этакий мерзавец.

Смотрела давно, но навеяло желание пересмотреть, потому как уже плохо помню, а эта картина очень интересна, потому что о простых людях и сложной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная особенность данного фильма – это диалоги. Даже прекрасная игра Пола Ньюмана отступает на второй план, уступая первенство ярким, острым, красивым и смешным разговорам между героями картины. Хотя, конечно же, центральный образ добродушного старика заслуживает самых лестных слов, а великолепный Пол предстает неким магнитом, притягивающим зрителя к экрану. Лента Роберта Бентона не снискала огромной популярности среди любителей кино, однако тем ценнее находка такой жемчужины среди гор мусора, которыми заполнена современная индустрия кинематографа. События ленты развиваются неторопливо, но бесконечный набор шуток и любопытных ситуаций не позволяют назвать «Дураков нет» скучным фильмом. А забавнейшую историю со снегоуборщиком вы просто не имеете права пропустить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Старенький, но очень милый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вспомнила я это кино...правда давненько это было, но хорошо остались в памяти именно положительные впечатления как от такой крепкой, спокойной, основательной мелодрамы, без наигрышей, лишних истерик и прочих ненужных внешних атрибутов, скупо, но очень проникновенно и убедительно. Ньюмен как всегда шикарен, а Брюс в такой вот роли смотрелся непривычно, но также неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее старое кино, вот только найти его нигде не удается. Атмосфера маленького заснеженного городка очень хорошо передана. Ну и конечно актерские работы все без исключения хорошы. Тут и грудь Мелани Гриффит проскочет, и голый Брюс Уиллис будет в карты играть, и молодой Сеймур Хоффман не применет показаться - одним словом есть на что посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная история о простых людях.

 

По рекомендации одного из форумчан (Бодхисатва, спасибо) нашел и посмотрел этот фильм. Понравился. Вроде ничего особенного, но запоминается. Действительно, актеры хороши: и Уиллис в роли "злого" начальника, и Гриффит в роли его жены, и Ф.С.Хоффман в небольшой роли "недалекого" полицейского. И конечно Пол Ньюман - особенно хочется выделить сцену, когда он пришел в дом, в котором вырос.

Фильм о жизни. Местами грустный. Но и комедийных моментов хватает.

- как герой Ньюмана грузил машину, "забрасывая туда Уиллиса"

- или похороны (немного "черный" юмор, правда)

- а сюжетная линия со снегоочистителем - вообще супер.

 

Очень интересно было смотреть не только на отношения отца и сына, но даже в большей степени на отношения деда и внука. "Сцена с ногой" ближе к финалу может показаться странной или даже глупой, но мне очень понравилось.

 

Музыка Говарда Шора получилась подходящей.

 

Приятное кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. Изменено пользователем Alliann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм, жаль, что "нераскрученный", что ли. Как я поняла, на DVD он у нас не выходил, а очень жаль. Мне он похож на "Крамер против Крамера" того же Роберта Бентона (люблю этот фильм ооочень). Вроде бы тоже простая жизненная история, но благодаря таланту актеров, режиссера, сценаристов получается магия какая-то, когда без морализаторства, пафоса и нравоучений зрителя заставляют задуматься о жизни. Благодаря подобным фильмам я еще не потеряла веру в американское кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно было смотреть не только на отношения отца и сына, но даже в большей степени на отношения деда и внука. "Сцена с ногой" ближе к финалу может показаться странной или даже глупой, но мне очень понравилось.

 

Она может быть и странная, но определенно не глупая. В чем-то мудрая, я бы даже сказал: внук на глазах деда совершает первый в своей жизни серьезный поступок. Вроде бы пустяк, а потом спустя годы, только такое в памяти и остается. Мне кажется, авторы фильма хотели сказать именно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она может быть и странная, но определенно не глупая. В чем-то мудрая, я бы даже сказал: внук на глазах деда совершает первый в своей жизни серьезный поступок. Вроде бы пустяк, а потом спустя годы, только такое в памяти и остается. Мне кажется, авторы фильма хотели сказать именно это.

 

Ну под глупостью я имел ввиду как это может выглядеть со стороны, не зная "изнанки".

А поступок наверно лучше охарактеризовать как не "серьезный", а в первую очередь "смелый" - пацаненок-то боялся, а дед помог ему перебороть страх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну под глупостью я имел ввиду как это может выглядеть со стороны, не зная "изнанки".

А поступок наверно лучше охарактеризовать как не "серьезный", а в первую очередь "смелый" - пацаненок-то боялся, а дед помог ему перебороть страх

 

Смелый он наверное был для мальчика; дед же в том эпизоде понимал, что его внук совершает первый в жизни большой поступок. В любом случае, в той сцене выиграли все, но пацан поймет это лишь со временем.

Изменено пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятный фильм... Теплый такой, уютный. И музыка понравилась. Из Филипа Сеймура Хоффмана вышел отличный полицейский :) Жаль, что мало его показали. Брюс в этом кино мне совсем показался ни к месту. Хотя, наверное, не привыкла я видеть его в подобных фильмах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший, отличнейший фильм, который затрагивает чувства, заставляет оцени свою собственную жизнь. Пол Ньюман всегда был и останется такой величиной в кинематографе, до которой не всем будет легко дотянуться. А этот фильм очень добрый и грустный, чего стоят только глаза Ньюмана. Я считаю, что именно такие фильмы вправе называться новогодними, ведь здесь и смех и грех, как говорится, а это составляющие единой атмосферы, что охлаждается снегом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно прекрасное кино, о котором многие, к сожалению, забыли или не знают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трижды забрасывал старик невод... Так и у меня с этим фильмом: трижды садилась его смотреть в своё время (под разными названиями, как "Стрелянный воробей" тоже), и каждый раз на второй половине что-нибудь случалось: один раз сигнал пропал (было такое в 1990-е, когда центральные каналы часа в два ночи прекращали вещать на регионы). Во второй раз свет вырубили. Третий просмотр был днём, и меня срочно позвали куда-то. Сейчас можно узнать, наконец, чем там дело закончилось, да боязно немного: вдруг компьютер вышибет. Так что пусть остаётся интрига - до времён безупречной техники, когда можно будет не бояться внезапных прерываний. Глядишь, сама достигну соответствующего возраста - до полного слияния с героем в пункте "Приехали - итоги."

 

А так, "обыкновенная история" (глубинка, некоммуникабельность, поиски взаимопонимания), Пол Ньюман любил такие (сужу по его режиссёрским работам - последовательности в выборе тем; собственно, он и жить предпочитал не в Голливуде, а на ранчо, если я правильно помню) и словно бы не играл, а "всего лишь" жил в кадре - просто и естественно. Думаю, львиной долей своего обаяния фильм обязан ему, но для любителей "такого-этакого" и всяческих экстравагантностей может показаться скучноватым. Всё-таки это "возрастное" кино с настроением, которое всё понятнее становится с годами, и осознанием, как мало осталось впереди. Есть и молодёжь, любящая подобные вещи, но я считаю, всему своё время: пусть большая часть юных лучше "тащится" от драйва - "помеланхолить" они всегда успеют. (И что всё-таки каждый раз обламывало мне просмотр? "Сила обстоятельств" какая-то упрямая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же – хороший кин. Смотрел на украинском, который переводил немецкий дубляж)) а почему? Да наверняка фанаты украинского тв Брюса Уиллиса качали и переводили этот фильм. Ну что же, спасибо) Может я скажу смешную вещь, но Ньюман в старом возрасте играет еще лучше, когда был молодым и сыграл в великой классике. Лучшая сцена – покер во второй половине фильма, где жена бывшая Уиллиса говорит Ньюмену уехать на горячие пляжи, и они на полном серьезе это обсуждают при всех за столом) Отмечу великую эпизодическую роль Филипа Сеймура Хоффмана, смешно и грустно, обиженный коп)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХА! Тоже не так давно посмотрел этот фильм (в январе, если быть точным) - хотя знал о нём довольно давно и так же давно был он у меня на жёстком диске. К моему удивлению, ещё на вступительных титрах, узнал что, оказывается, это экранизация одного из моих любимых писателей - Ричарда Руссо. Годное кино - сила подобных картин заключается в его героях (они обязательно должны располагать зрителя к себе, так как вся событийная динамика вращается вокруг них, а обстановка минималистична) ну и локациях, а точнее - здесь у нас показана обычная Америка, тихий городок, словно застывший во времени и пространстве, где все друг друга знают в лицо, а успехи и не успехи каждого - становятся достоянием немногочисленной общественности, что свойственно книгам Руссо...

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел в списке фильмов, рекомендованных на Хэллоуин, но в описании сюжета ничего про Хэллоуин не вижу. Это какая-то ошибка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...