Перейти к содержанию

Смысл жизни

Рекомендуемые сообщения

Своей, разумеется.

Не является ли спасение душ других более приоритетным, нежели спасение своей души? Или спасение своей души через спасение душ других.

Как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не является ли спасение душ других более приоритетным, нежели спасение своей души? Или спасение своей души через спасение душ других.

Как вы думаете?

 

Это прекрасно, особенно для священников. Я же - простая мирская грешница. Хоть бы себя спасти. А другим просто помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прекрасно, особенно для священников. Я же - простая мирская грешница. Хоть бы себя спасти. А другим просто помогать.

Понимаю. Просто мне со стороны кажется (а вы знаете, что я не верующий, но гуманист), что спасение душ других (искренне) вело бы непременно к спасению собственной. Через помощь другим, через любовь к другим - придти к умиротворению и покою.

Но это ваш смысл жизни, конечно. Я просто рассуждаю вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не рукоположен в сан священника, даже мысли о том – кощунство и самозванство, ибо есть грехом тщеславия и гордыни .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю. Просто мне со стороны кажется (а вы знаете, что я не верующий, но гуманист), что спасение душ других (искренне) вело бы непременно к спасению собственной. Через помощь другим, через любовь к другим - придти к умиротворению и покою.

Но это ваш смысл жизни, конечно. Я просто рассуждаю вообще.

Но ведь души других не спасти. Помогаешь их земному воплощению. А спасение души в религии это личное дело каждого и тут помощников нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь души других не спасти. Помогаешь их земному воплощению. А спасение души в религии это личное дело каждого и тут помощников нет.

Да, а как спасти свою душу? Не через помощь другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а как спасти свою душу? Не через помощь другим?

Да, но вы написали то про спасение чужих душ, а это уже не зависит от нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но вы написали то про спасение чужих душ, а это уже не зависит от нас.

Как же не зависит, если мы живём в обществе? И все влияют на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же не зависит, если мы живём в обществе? И все влияют на всех.

В религиях спасение души зависит от самого человека. От его поступков. Отношение других к нему ни на что не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чет вы загнули.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак так и есть, допустим я верующий и хочу чтобы мой брат попал в рай. Но это не зависит от меня. Он сам должен добиться этого своими поступками. Нельзя вымолить у бога спасение для других. Это их жизненный путь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В религиях спасение души зависит от самого человека. От его поступков. Отношение других к нему ни на что не влияет.

Так, от поступков. И именно думая о других, человек обретает своё спасение. Не о себе. О себе думать нельзя вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, от поступков. И именно думая о других, человек обретает своё спасение. Не о себе. О себе думать нельзя вообще.

Я с этим разве спорю? Но, делая добрые дела для других, вы их не спасаете этим, это же очевидно. Вы просто делаете им хорошо и зарабатываете карму себе. Но поднять свою карму они могут только своими собственными поступками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с этим разве спорю? Но, делая добрые дела для других, вы их не спасаете этим, это же очевидно. Вы просто делаете им хорошо и зарабатываете карму себе. Но поднять свою карму они могут только своими собственными поступками.

А, в этом плане да, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В религиях спасение души зависит от самого человека. От его поступков. Отношение других к нему ни на что не влияет.
Ну дак так и есть, допустим я верующий и хочу чтобы мой брат попал в рай. Но это не зависит от меня. Он сам должен добиться этого своими поступками. Нельзя вымолить у бога спасение для других. Это их жизненный путь.
Полностью разделяю. Бог не Санта всё же. Ещё есть примитивная поговорка, "На Бога надейся, а сам не плошай".

Да и Санта... :D Никогда не забуду, как в возрасте лет 11 (наш ребёнок до последнего верил в Деда Мороза) сын просил что-то там у Деда Мороза. Потом, уже получив свой подарок (никогда не мелочился в заказах)), сказал: Папа, я не знал, что ты хочешь 5д Марк3, а то я бы написал Деду Морозу, что хочу его, он всегда приносит, что я пожелаю.

Я к чему. Даже Санта, и тот...!! :arrow2:

 

Не является ли спасение душ других более приоритетным, нежели спасение своей души?
Нет

Или спасение своей души через спасение душ других.

А вот это попробуйте(с).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дак так и есть, допустим я верующий и хочу чтобы мой брат попал в рай. Но это не зависит от меня. Он сам должен добиться этого своими поступками. Нельзя вымолить у бога спасение для других. Это их жизненный путь.

Отношение других влияет на поступки, поступки влияют на спасение.

 

Ну и, да, даже молитва на что-то влияет. Не только у верующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а как спасти свою душу? Не через помощь другим?
Спасись сам, и тысячи вокруг тебя спасутся, а

дела милосердия твори незаметно (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение других влияет на поступки, поступки влияют на спасение.

 

Ну и, да, даже молитва на что-то влияет. Не только у верующих.

Это не обязательный ингредиент. Ноя ненавидело все население земли, кроме его семьи, все были грешниками. Это ему не помешало быть праведником.

Хотя соглашусь, что на наше поведение конечно может влиять внешнее окружение. Но мы САМИ выбираем как реагировать на мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, молчу, это смешно, блуждать в трех соснах. Даже не в трех, а в двух, блин))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосна здесь одна: Выбор за конкретным человеком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, молчу, это смешно, блуждать в трех соснах. Даже не в трех, а в двух, блин))

 

Приглашаю Вас на романтический вечер. Предлагаю выпить керосина. Уверяю, смысл жизни после двух глотков кардинально поменяется.

 

Со мной так и произошло. Выпил как-то канистру бензина. Теперь смотрю на мир другими глазами. Во всём вижу смысл. Ко всему появилось стремление.

 

Ко всему появился интерес. В конце концов, я начал уважать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашаю Вас на романтический вечер. Предлагаю выпить керосина. Уверяю, смысл жизни после двух глотков кардинально поменяется.

 

Со мной так и произошло. Выпил как-то канистру бензина. Теперь смотрю на мир другими глазами. Во всём вижу смысл. Ко всему появилось стремление.

 

Ко всему появился интерес. В конце концов, я начал уважать себя.

 

Следуя этой логике, выпив канистру, мастхольте должна потерять стремление и перестать уважать себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, молчу, это смешно, блуждать в трех соснах. Даже не в трех, а в двух, блин))

Вы отказываете человеку в личном выборе между добром и злом? Это как бы краеугольный камень религий.

Конечно на страшном суде можно пожаловаться богу на окружение, только это не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не является ли спасение душ других более приоритетным, нежели спасение своей души? Или спасение своей души через спасение душ других.

Как вы думаете?

нет, мы не пчелы и не муравьи. как бы это не хотелось пропагандистам, но у человека сознание работает индивидуально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тоже не факт, вообще-то.

Поглядеть только на беснующуюся толпу: хоть на стадионе, хоть на ипподроме, хоть на финансовой бирже, хоть на митинге каком-то идиотском… — никаким сознанием там и близко не пахнет. Да и человека найти в этом сборище — хотя бы одного-единственного — и то днём с рублём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...