Перейти к содержанию

СЖВ и около

Opros  

135 проголосовавших

  1. 1. Opros

    • Я полностью на стороне СЖВ
    • Я целиком против СЖВ
    • В обеих позициях есть хорошее и плохое
    • Меня тошнит от обеих фракций


Рекомендуемые сообщения

Все так, но Бог-Троица, насколько мне известно, все же не считается однозначно принадлежащим к мужскому полу. Там скорее что-то более абстрактное в духе "аз есмь Альфа и Омега" и т.д.

А раз персона/личность выведена за рамки бинарного восприятия мужское/женское - она, в общем-то, является небинарной. Разве не так это работает?

 

троица да, но будем честны, разум человека крайне редко рассматривает бога как некую троицу, оттуда и взялась персонификация с иисусом, отцом и тд

 

Переплавят на цепи и зубные коронки.

 

лучше, чем завалившему трупами жукову на медальки!

 

Если люди не верят в бога, почему для них это важно. :confused:

 

пч религия, и в частности христианство, и в частности православие, претендует на принятие неких общественных решений (чего, конечно, делать не должно), но поскольку это очередной легкий способ управления электоратом, делает с хорошей поддержкой - а значит нужно обращать внимание на все имеющиеся в религии перекосы и исправлять их

 

Сальвадор, какие дети? спроси любого школьника с Москвы, что такое Дух Святой - скажет 1% от силы. Как впрочем и ты) Господь и есть Дух.

 

не надо спрашивать, что такое святой дух/господь/бог - вы на это сами уже сколько лет ответить в данном треде не можете; ты изначально че сказал? сказал будто я забыл святой дух, т.е. третьего в троице, а я говорю, что любой ребенок знает, что включает в себя троица, 1% - это те, которые каким-то чудом вспомнять пару иисус и отец, а третьего забудут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше, чем завалившему трупами жукову на медальки!

Какая жирнота. :D Но ты и так притворился трупом, чтоб не служить. :lol:

пч религия, и в частности христианство, и в частности православие, претендует на принятие неких общественных решений (чего, конечно, делать не должно), но поскольку это очередной легкий способ управления электоратом, делает с хорошей поддержкой - а значит нужно обращать внимание на все имеющиеся в религии перекосы и исправлять их

Если назвать бога женщиной, церковь перестанет влиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо спрашивать, что такое святой дух/господь/бог - вы на это сами уже сколько лет ответить в данном треде не можете; ты изначально че сказал? сказал будто я забыл святой дух, т.е. третьего в троице, а я говорю, что любой ребенок знает, что включает в себя троица, 1% - это те, которые каким-то чудом вспомнять пару иисус и отец, а третьего забудут

Сальвадор, еще раз попробуем с тобой атеистом не шибко умным поговорить - кто такой Святой Дух?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сальвадор, еще раз попробуем с тобой атеистом не шибко умным поговорить - кто такой Святой Дух?:)

 

я уверен, что ты очень плохо прочитал, давай еще раз: вы на это сами уже сколько лет ответить в данном треде не можете; ты изначально че сказал? сказал будто я забыл святой дух, т.е. третьего в троице, а я говорю, что любой ребенок знает, что включает в себя троица, 1% - это те, которые каким-то чудом вспомнять пару иисус и отец, а третьего забудут

 

Какая жирнота. :D

 

ну так!

 

Но ты и так притворился трупом, чтоб не служить. :lol:

 

как раз потребовалось бы быть уже трупом, чтобы служить под началом жукова

 

Если назвать бога женщиной, церковь перестанет влиять?

 

перестанет влиять на конкретный вопрос; например, католикам сказали, что эволюция факт и католики сломались под давлением, долго конечно, но сломались - и теперь католическая церковь не влияет на дискуссию об эволюции и не плодит невежество именно в этом вопросе; так же как скажешь церкви, что гейбраки норма и в церкви их будут заключать, церковь поломается поломается, но кивнет, и перестанет влиять на дискуссии о гомосексуальности; и так же с архаичным церковным представлением о женщине - сначала мы допустим, что бог к женщине близок не меньше, чем к мужчине, а потом пошло поехало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отче наш, знаете?

 

Оригинальный б-г - тетраграмма

Отсутствие пола означает отсутствие свойств, что невозможно. Но наличие пола означает ограничение и отсутствие свойств другого пола, что тоже невозможно.

 

Постникоф. Можете объяснить смысл эпизода?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В христианстве указали, что имеет гендер. Отче наш, знаете?

 

В католичестве, т.е. крупнейшей христианской церкви, об этом сказано следующее:

 

Называя Бога «Отцом», язык веры особо указывает на два главных аспекта: что Бог — первопричина всему и трансцендентный авторитет, и что, одновременно, Он — доброта и любящее попечение о всех Своих детях. Эта родительская нежность Бога может также выражаться в образе материнства, который в большей степени показывает Божию имманентность, тесную связь между Богом и его творением. Язык веры тем самым черпает в человеческом опыте родителей, которые в некотором смысле для человека первые представители Бога. Но этот опыт также говорит, что родители в человечестве могут совершать и исказить образ отцовства и материнства. Поэтому следует напомнить, что Бог трансцендентен человеческому различию полов. Он не мужчина и не женщина — Он есть Бог, Он также трансцендентен человеческому материнству и отцовству, продолжая оставаться их первопричиной и мерой: никто не отец так, как Бог.

 

троица да, но будем честны, разум человека крайне редко рассматривает бога как некую троицу, оттуда и взялась персонификация с иисусом, отцом и тд

 

Твитор образованный! Ему не нужны упрощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие пола означает отсутствие свойств, что невозможно. Но наличие пола означает ограничение и отсутствие свойств другого пола, что тоже невозможно.

 

определить значит ограничить!

 

вообще, друзья, вы замечали, что уйальд подозрительного много для гея имел цитат про отношения мужчин и женщин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уверен, что ты очень плохо прочитал, давай еще раз: вы на это сами уже сколько лет ответить в данном треде не можете; ты изначально че сказал? сказал будто я забыл святой дух, т.е. третьего в троице, а я говорю, что любой ребенок знает, что включает в себя троица, 1% - это те, которые каким-то чудом вспомнять пару иисус и отец, а третьего забудут

 

Сальвадор, не юли, кто такой Дух Святой?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сальвадор, не юли, кто такой Дух Святой?

:)

 

это ты юлишь, так что перечитай еще раз: вы на это сами уже сколько лет ответить в данном треде не можете; ты изначально че сказал? сказал будто я забыл святой дух, т.е. третьего в троице, а я говорю, что любой ребенок знает, что включает в себя троица, 1% - это те, которые каким-то чудом вспомнять пару иисус и отец, а третьего забудут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перестанет влиять на конкретный вопрос; например, католикам сказали, что эволюция факт и католики сломались под давлением, долго конечно, но сломались - и теперь католическая церковь не влияет на дискуссию об эволюции и не плодит невежество именно в этом вопросе; так же как скажешь церкви, что гейбраки норма и в церкви их будут заключать, церковь поломается поломается, но кивнет, и перестанет влиять на дискуссии о гомосексуальности; и так же с архаичным церковным представлением о женщине - сначала мы допустим, что бог к женщине близок не меньше, чем к мужчине, а потом пошло поехало

Бог близок ко всем одинаково. А ваша война с вашей собственной церковью, только служит пропагандой мусульманам.

В католичестве, т.е. крупнейшей христианской церкви, об этом сказано следующее:

Имеется ввиду, что у бога нет физического человеческого пола, гормонального. Но его характер чётко определён церковью как мужской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог близок ко всем одинаково. А ваша война с вашей собственной церковью, только служит пропагандой мусульманам.

 

бог - это бессмысленный термин же, а у меня нет войны с церковью, у меня есть дискуссия с теизмом, точнее с любой архаикой, и с исламом, и христианством, и с иудеями, и креационистами, ну и вообще с любыми верования в магию в целом; а вот как раз архаичное христианство с его платочками, подчиненной ролью женщины, смирением, креационизмом, оно куда проще поддастся исламу - разница-то там невелика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если назвать бога женщиной, церковь перестанет влиять?

 

Просто тогда у Сына будут две матери и безотцовщина, а это несколько странно, особенно для проповедников времен Римской империи. Поэтому это условность чисто по биологической логике. А если говорить о социально-культурной логике этой условности, то отношения детей к отцу и матери различаются, как и различаются отцовская и материнская любовь к детям. Вот отсюда и надо танцевать.

 

Но его характер чётко определён церковью как мужской.

 

Тут надо еще учитывать, что по Завету с иудейским народом Бог зачастую действует как суровый отец. По Новому же Завету у него более выраженное женское начало, но в социально-культурном плане относиться к нему по-прежнему следует, как к отцу. Кстати, это одна из причин, почему среди верующих большую часть составляют женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но его характер чётко определён церковью как мужской.

 

Католическая церковь с вами не согласна, как можно видеть из моей цитаты выше. У бога не может быть мужского характера, как и женского, так как он вынесен за рамки деления на мужское и женское, то есть является небинарным существом/персоной/личностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть является небинарным существом/персоной/личностью.

 

Вот эта схема в рамках Троицы не работает. Особенно если учесть, что "Дух" в древнееврейском - слово женского рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католическая церковь с вами не согласна, как можно видеть из моей цитаты выше. У бога не может быть мужского характера, как и женского, так как он вынесен за рамки деления на мужское и женское, то есть является небинарным существом/персоной/личностью.

 

это все еще остается скорее выражением желания верующих, чтобы оно так было; аналогично как верующие хотят и утверждают, будто их богу чужд злой умысел; хотят и утверждают, будто их бог абсолютен и присутствует везде и всегда, и делает все дела единовременно в любой точке пространства; и аналогично они хотят и утверждают, что их бог не мужчина и не женщина but поскольку бога они продолжают проецировать все-таки с себя, все указанные черты для него не работают - поэтому мужчины бога воспринимают как мужчину, вопрос в том, как его воспринимают женщины (вот выше интересно заметили, мол, как отца, поэтому проще склоняются перед его волей; мужчины тоже как отца, поэтому чаще бунтуют против)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта схема в рамках Троицы не работает. Особенно если учесть, что "Дух" в древнееврейском - слово женского рода.

 

Как именно она не работает?

 

это все еще остается скорее выражением желания верующих, чтобы оно так было

 

Бога ради, но сути это не меняет - в христианском вероучении нет догмата о принадлежности бога к мужскому полу, на что я и указал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где тут сжв, сплошная религия

 

ksW35pM031LQ5eEJ5CNXOASQnqZXtBDkZlm4ThQrijOTCGqJUv-SPKYrSMna-IpjKBbBgipT2yiO=s640-nd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как именно она не работает?

 

К трем ипостасям единого существа термин небинарности вообще неприменим за счет иной природы. Он в принципе не может быть бинарным, поскольку ипостаси три, одна из которых 33 человеческих года была воплощена как мужчина.

 

Где тут сжв, сплошная религия

 

Ну так воины решили в богословов перековаться, судя по всему. Ой, что-то будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где тут сжв, сплошная религия

 

QmKu5VDfiH0.jpg?size=254x221&quality=96&sign=b764049092797fb8507f0c4def6b0601&type=album

 

ну на на

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, где я её раньше видел. Полистал канал - точно, реакшн на расизм Адама Калхуна

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на на

 

Интерсекциональность вообще штука крайне деструктивная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К трем ипостасям единого существа термин небинарности вообще неприменим за счет иной природы. Он в принципе не может быть бинарным, поскольку ипостаси три, одна из которых 33 человеческих года была воплощена как мужчина.

 

Небинарность - это всего лишь непопадание в бинарную систему мужское/женское. И так как бог, как вы верно заметили, не может быть бинарным, он является небинарной персоной. С чего вы взяли, что нельзя обозначить невозможность внесения бога в бинарную систему словом, обозначающим буквально это, мне непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть дискуссия с теизмом, точнее с любой архаикой, и с исламом, и христианством, и с иудеями, и креационистами, ну и вообще с любыми верования в магию в целом

 

а с буддизмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, где я её раньше видел. Полистал канал - точно, реакшн на расизм Адама Калхуна

 

 

эти белые читают одинаково!

 

Интерсекциональность вообще штука крайне деструктивная.

 

как и любая либеральная штука, она не кажется мне именно крайне деструктивной - традиционалистские архаики вроде религии, национализма и тд куда более крайне деструктивны, но, конечно, наивно ждать, что либералы в среднем будут настолько умнее традиционалистов, чтобы их идеологии оказались лишены предрассудков и перегибов

 

а с буддизмом?

 

меньше, пч он не креационистский (и по общим ощущениям не такой архаичный, хотя я могу ошибаться, разумеется, потому что знаю о буддизме только по попсовым идеализированным представлениям); однако ж буддийская догма про кармический закон, конечно, сама заслуживает кары

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...