Перейти к содержанию

Оно (It Follows)

Рекомендуемые сообщения

Решил полистать несколько рецензий на КП:

Отдельный fail — это музыкальное оформление. Оно настолько примитивно, что хочется плакать.

Мда, бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Можно было сделать, чтоб передача проклятья происходила только при взаимном влечении. Так сюжет закручивался бы интереснее и без косяков. И эта трактовка с любовью стала бы работать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заснято все добротно. Фильм атмосферный, способен держать в напряжении. Музыка подобрана удачно. Крепкое выступление в застоявшемся жанре. Все хорошо. До тех пор, пока не начинаешь задаваться вопросами относительно этого нечто - на какое расстояние оно может, сколько времени понадобится, и так далее. Не хватает классификации что ли, да и так просто всплывают противоречия. В старых добрых хоррорах с этим всегда дела обстояли лучше, к реализации так называемых монстров вопросов точно не возникало. Вот над этим и надо было лучше поработать, фильму бы только на пользу пошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из самых симпатичных и трогательных фильмов на свете, жаль, мне сейчас не 16. но и не жаль тоже, пч в том возрасте, или как говорят в этом фильме: на границе где кончается пригород и начинается город, меня тоже волновало бы лишь "сработает ли на полшишечки, сработает ли анал", и весь ванитас казался бы в лучшем случае невнятным и умозрительным дискурсом. а не меланхолией и ностальгией тридцатилетнего мужика - живыми и острыми, хотя, казалось бы, я вне местной мифологии, традиций пригородного сюра и пр.

 

и еще дико после этого фильма чешется посмотреть Линча, которого "смотрел" именно в 16 и с тех пор ни разу

В заголовке по ссылке кажется вовсе не его работа, а его

Фотограф Gregory Crewdson, работами которого вдохновлялись авторы фильма:

Спасибо, что запостили, как раз с этим чуваком я и пришел сюда из темы Сталкера, где крюдсон закрывал открытые тарковским визуальные гештальты. хотел поинтересоваться мнением юзера у которого триер тоже, кажетсяч, юзавший крюдсона в своих последних фильмах - безвкусный, пошлый и бездарный, - о сабже (недостойный внимания эстета с большой буквы, жанровый мусор, наверное), но опоздал.

 

На самом деле этот очарованный сумерками (имею в виду волшебный пограничный момент в конце дня) художник в фильме действительно виден вместе со своими предками: (линчем), хичем и хоппером. трехэтажные отсылки, интерпретации интерпретаций, смотрятся тут ненатужно, и

«То, что изображено на его картинах, напоминает фрагмент реального мира, пролетевший мимо нас за окном поезда. Этот фрагмент изъят из времени. Мы не можем ухватить всей полноценности его существования, но то предполагаемое, что нам померещилось в промелькнувшей картине, зовёт, трогает и волнует нас, может быть, напоминая о фрагментарной природе нашей собственной жизни. Возможно, именно это свойство придаёт тот эмоциональный вес, которым обладают картины Эдварда Хоппера. А мы часто ленимся отыскать их суть и вместо этого описываем эмоциональный характер его работ, отделываясь банальными наклейками: одиночество, отчуждение».с - здесь, на мой взгляд, - естественно и ненадуманно выглядит

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрю такое обычно, но мне обещали, что это полухоррор, полуинди)). Я повелась на инди. Ну, в принципе, частично есть, фоном)).

Но понравилось другое.

Саунд. Отпад. Напомнил Неонового демона, но здесь тревожнее, конечно.

Оператор. Неожиданно прекрасно просто. Неожиданно - потому что это же вроде би-муви, ну так настраиваешься.. Но нет! Это какое-то новое слово в этих би. Что-то оригинальное. Или, как здесь говорили,

Не затянутый, без злоупотребления заезженных приёмов в стиле "неожиданных" буу-эффектов. не забывается спустя пару часов после просмотра.

Актёры. Никого не знаю, все симпатишные милые такие), ну, которые не "оно". Их персонажи. Приятные. И вот ещё:

Второй вин — друзья-товарищи главной героини.

вполне верящие, сопереживающие и, главное, принимающие участие в попытках, ткскзть, экзорцизма товарищи.

Дубляж. Смотрела в дубляже, офигенно сделали (Мосфильм).

Идея. Хорошая). Немного не моё, но объективно хорошо.

"while Jay opens herself up to danger through sex, sex is the one way in which she can free herself from that danger ... We’re all here for a limited amount of time, and we can’t escape our mortality ... but love and sex are two ways in which we can – at least temporarily – push death away”.
Видела, здесь спорили насчёт того, что именно имел в виду реж, и типа он сам не понял чо сказал. Но это же не Лантимос, который в лоб говорит: Я на самом деле хз, что я снял, пусть каждый сам решит для себя - что.

То, что данный реж считает секс и любовь теми штуками, которые могут помочь отсрочить смерть - так это хорошо.

судя цитате, смысл в том чтобы постоянно трахаться. Трах равно жизнь, больше трахаешься - дольше проживешь. Глубокая философия, в общем.
и к тому же гетеросексуальная, как я заметила. Несовременно совсем. :D Прям прошлый век, Карпентер,..:

Режиссерский стиль напоминает Джона Карпентера, как и музыка. Назвать фильм подражанием язык не поворачивается, слишком здорово снято. Наверное так снимал бы и сам Карпентер, будь он на 40 лет моложе. Это скорее передача эстафетной палочки, которая лежала на дорожке уже очень давно, но никто не мог поднять.
хорошо сказано.

 

Сразу после просмотра я решила, что в зависимости от возраста такая лента может восприниматься по-разному. Для детей 14 - что-то вроде

ахахаххаха, пересмотри, это олицетворения СПИДА
и, наверное,
пардон, вот, мучаюсь вопросом: для передачи сей НЕХ другому нужно довести половой акт до логического конца или достаточно просто присунуть?:tongue:

можно ли передать демона безопасным сексом с презиком или через анал?) Или тока традиционным способом?)))
, но такие подробности мы с ребёнком не обсуждаем)).

В 19 всё происходящее - метафора тревоги, неясного пока происхождения. После 30 уже даже не тревога, а понимание, что "рано или поздно ты - всё"(с).. В 45 - понимание усугубляется тем, что вот это "всё" - это не "рано или поздно", это может произойти вот-вот уже, и поэтому (в подобных фильмах) секс, как и вообще любое движение (уехать на авто далеко, в другой штат, на край света..) становятся метафорами уже не тревоги(взросления), и даже не понимания, но самой жизни ;).

 

Сейчас, спустя пару дней после просмотра, мне стало казаться, что это вообще не метафора, ахах))), что вот эта смерть без косы, принимающая разные лица - это просто смерть. Любовь, секс, ещё, наверное путешествия, в фильме же так: уехать куда подальше, пока оно ещё дойдёт.. Оно не спешит. Медленно приближается. И её не обмануть. Увернуться можно, но не хитростью, а просто идя вперёд, любя, живя.

Этого посыла фильму вполне достаточно).

Так и не понял, что автор хотел сказать финальной сценой?

Типа что они буду трахаться и передавать это проклятие друг другу до старости?))))

:D

Показалось, что имел сказать, что жить рядом с кем-то, имеющим такое же понимание смысла происходящего (не конкретно насчёт смерти в виде абы кого, а метафорически, по всем пунктам) - это разумное решение.

Где наши переводчики на самом деле напортачили, так это в переводе "Lost".
:D наши просто оптимисты))

В заголовке по ссылке кажется вовсе не его работа, а его
кстати, вполне такой)..

Фотограф Gregory Crewdson, работами которого вдохновлялись авторы фильма
Работы интересные, по цвету-свету, но никогда не понимала постановочную фотографию. ** Не понимаю, почему Синди Шерман фотограф №1, хоть тресни. Да, это красиво, но это постановка, и .. 3,9 млн $ - wtf, или вот ещё, 2,7 млн$.. Шерман бы в горячую точку..

Гурски даже честнее как-то с его обыденностью.

** хотя, конечно, понимаю, чо уж). Имеет отклик. Люди хотят видеть ЭТО.

Та сказал уже реж, что в сиквеле было бы интересно добраться до нулевого пациента. Так что все возможно.
:eek: сиквел? Интересно!

 

"мы стали теми кто мы есть и нам уже некуда податься". они довольно часто ностальгируют по детству - времени, когда что-то можно было поменять.
:idea: цитата - лучшая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:eek: сиквел? Интересно!

Это вроде студийный босс сказал все таки, а не режиссер. Но давно сказал, что-то ничего и не слышно больше. Наверное к лучшему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела, здесь спорили насчёт того, что именно имел в виду реж, и типа он сам не понял чо сказал.

То, что данный реж считает секс и любовь теми штуками, которые могут помочь отсрочить смерть - так это хорошо.

 

Он попытался(почувствовал себя обязанным, что ли) объяснить собственное (на самом деле неплохое) кино, самым пошлым способом из возможных - сведением его к одной концептуализированной "истине" - как это делают в школьном сочинении, и тем самым дал понять, что плохо понимает кино воообще, и заодно прошел идеально мимо всего, что наснимал сам.

Ни секс, ни любовь, понятно, никого не спасут от медленно идущей угрозы - с косой/бритвой/етс в руках. Безвременье, существующее где-то в промежутке от 14-ти до 18/19-ти лет вот-вот закончится, а там уже оно всех найдет. Дружба, сильное чувство причастности к общности, действительно понимающих тебя, общие: музыка, секс, шутки, мысли, цитаты сумасшедших русских писателей и смутное предчувтсие потери - вот что здесь передано тщательно и любовно, вот в чем на самом деле фильм, и за что он нравится людям (смотрите на отзывы)... А потом этот придурок решил объяснить кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как неуважительно к творческой единице, однако(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он попытался(почувствовал себя обязанным, что ли) объяснить собственное (на самом деле неплохое) кино, самым пошлым способом из возможных - сведением его к одной концептуализированной "истине" - как это делают в школьном сочинении, и тем самым дал понять, что плохо понимает кино воообще, и заодно прошел идеально мимо всего, что наснимал сам.

Ни секс, ни любовь, понятно, никого не спасут от медленно идущей угрозы - с косой/бритвой/етс в руках. Безвременье, существующее где-то в промежутке от 14-ти до 18/19-ти лет вот-вот закончится, а там уже оно всех найдет. Дружба, сильное чувство причастности к общности, действительно понимающих тебя, общие: музыка, секс, шутки, мысли, цитаты сумасшедших русских писателей и смутное предчувтсие потери - вот что здесь передано тщательно и любовно, вот в чем на самом деле фильм, и за что он нравится людям (смотрите на отзывы)... А потом этот придурок решил объяснить кино

Но постойте, разве он всего одно интервью дал?) Возможно, где-то он Вашими же словами всё и рассказал). Меня другое заинтересовало. Смотрите. Фильм может быть отсмотрен разными аудиториями. Одинаково ли будет восприятие? Например, я. Я нихрена не помню себя в 14-19, ну то есть я не помню, чтобы я испытывала что-то типа скорой потери. Мне казалось, что дальше будет всё интереснее.

Глянула профиль режа, ёмаё, ему ж сорокет был, когда он снял фильму. У меня было подозрение, что те, кто помладше, увидят своё, а кто постарше - своё). Вы его не ругайте. Это ж здорово, что кому-то во время просмотра вспоминается его тинейджерство. Но если тебе 40, то не знаю, сколько там от ностальгии. Я, правда, про это уже сказала, как я это вижу - в зависимости от возраста то, что тебя преследует - несколько разное. Он-то, поди, разъясняет именно со своей колокольни. Но это ведь не отменяет эффекта.

В целом я Вас поняла). Да, возможно, человек снял гораздо более лучшее кино, чем сам предполагает. Но в чём ему не откажешь - это во вкусе. Всё на высшем уровне. (если бы не музыка, мне было бы почти всё равно, но и тут он хорош..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как неуважительно к творческой единице, однако(

 

Вы его не ругайте.

 

но я только хочу объяснить в чем он пм здесь был не прав:unsure:

 

 

Но постойте, разве он всего одно интервью дал?) Возможно, где-то он Вашими же словами всё и рассказал)

возможно. Возможно, сожалел потом, что не устоял и наговорил херни.

Но раз уже Эмоушен ту цитату сюда скинул - нельзя было просто пройти мимо и все так и оставить

 

Фильм может быть отсмотрен разными аудиториями. Одинаково ли будет восприятие?

Нет, это невозможно даже для тех, кому кажется, что они "видели абсолютно один и тот же фильм". Но трудно совсем игнорировать то, что главным героям нет 20-ти, или совсем ничего не вспоминать, видя сцены возвращения утром без обуви - "пап, все нормально, я скоро приду", общежития на вписке, жизни без сна из одной стремной ситуации в другую со смехом, и то, что для родителей и взрослых вообще - все это остается невидимым.

 

Я, правда, про это уже сказала, как я это вижу - в зависимости от возраста то, что тебя преследует - несколько разное.

пм, это всегда страх смерти, который может принимать разные формы в зависимости.

 

ну то есть я не помню, чтобы я испытывала что-то типа скорой потери

ну, иной раз можно почувствовать это, когда вдруг замечаешь, что в твоем кругу почти не осталось тех, кто знал тебя в детстве, в другой - когда прощаешься со школой или становишься студентом, а потом как-то раз приходишь в знакомое место - и замечаешь, что все вокруг младше тебя, и им куда веселее, чем тебе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трудно совсем игнорировать то, что главным героям нет 20-ти, или совсем ничего не вспоминать, видя сцены возвращения утром без обуви - "пап, все нормально, я скоро приду", общежития на вписке, жизни без сна из одной стремной ситуации в другую со смехом, и то, что для родителей и взрослых вообще - все это остается невидимым.
Вы очень красиво и сжато описали суть, и , да, так видят многие этот фильм. Мне-то всё с этим и так было ясно, но за ностальгические пояснения всё равно спасибо)

иной раз можно почувствовать это, когда вдруг замечаешь, что в твоем кругу почти не осталось тех, кто знал тебя в детстве, в другой - когда прощаешься со школой или становишься студентом, а потом как-то раз приходишь в знакомое место - и замечаешь, что все вокруг младше тебя, и им куда веселее, чем тебе
:) а, да, есть такое: когда ты по ощущениям ещё довольно юн (ведь то самое
Дружба, сильное чувство причастности к общности, действительно понимающих тебя, общие: музыка, секс, шутки, мысли, цитаты сумасшедших русских писателей
- оно здесь и сейчас, а не в полузабытом детстве, потому что так вышло, что всё лучшее началось уже после детства), но фактически тинейджер это твой ребёнок с его друзьями .:confused: Вот тут да, тут внезапно понимаешь, что всё закончилось. То есть мне этот фильм в чём-то тоже близок, но не в том временном отрезке, о котором он на самом деле, а со сдвигом вперёд)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майка, оф кос, класс. А в остальном. Это и есть тот хвалёный самобытный хоррор о котором пели столько серенад. Да уж.

 

На удивление унылая бурда. Бросил за минут двадцать.

 

Но, кое-какая своеобразность есть.

Посему, немного немало — 2 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужастик с развитием сюжета ниже пояса, проходной и не страшный. Для одного раза время с коротать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дико смешно, но Кинг на примере сцены с оргией в книге, заявил, что сейчас общество стало более пуританским, в отличии от 80х

 

https://game2day.org/news/23188/pochemu-v-film-ono-ne-voshla-scena-s-orgiei-podrostkov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые кадры местами, отсутствие сюжетной линии, шикарная музыка 10 из 10, делает эту ленту действительно интригующей и пугающей а местами даже смешной. Посмотреть стоит хотя бы из за красивых кадров и музыки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, местами жутковато, а если представить, что такое тебя бы преследовало в реальной жизни, так вообще чокнуться можно.

Фильм не страшный, просто хорошо держит в напряжении, ну и оно в разных обличиях, которое просто следует, а не бежит, не падает с потолка и не сидит у тебя под кроватью.

Саунд неплохой, и еще актеры понравились. Но фильм на один раз.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Detroit саундтрэк понравился, ну и сеттинг, кстати ту сцену с девочкой в коляске в заброшенной психущке сносят здание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про этот фильм я узнал с ютуб канала "КиноСоветник" из подборки "ТОП8 самых необычных фильмов ужасов последних лет". Фильм в данной подборке занимает первое место. Естественно я не мог не посмотреть его. Фильм пропитан напряженной атмосферой, саспенсом и прочими неожиданностями. Если же зрителя такой фильм не напугает, то психологическое давление точно окажет. Очень понравилась игра главной героини. Сам фильм скорее триллер с элементами хоррора. Лично мне фильм понравился. Но если его сравнивать с фильмом "Бабабдук", то последний мне понравился больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где они таких страшенных бабок находят, которые так медленно идут на зрителя в упор, словно они Майкл Майерс? То у Кубрика, то здесь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее не страшный а потешный фильм, триллер

громкость музыки при появлении "его" раздражала, раз в 5 громче остального звука

но сама идея интересная. вполне могли бы закончить заперев "его" в какой сейф, выкинуть в космос, в общем, не знаю, фильм вызывает не страх неизбежного а желание порассуждать о способах борьбы с "ним")

объяснение ни о чем

 

6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

н Изменено пользователем GeorgePhoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень впечатляет, отлично нагнетается страх на зрителя, особенно, если смотреть ночью одному на кухне. При чем, надо учесть, что в фильме почти нет крови, зато саспенса хоть отбавляй. Великолепно передана паранойя ГГ, вообще все герои как будто оторваны от реальности и пребывают где-то между сном и потусторонними мирами. Местами было очень жутко, особенно видения ГГ. Весь фильм просто пропитан страхом и террором и держит в напряжении, не отпуская зрителя до самой концовки фильма. Иногда, фильмы с завышенными оценками разочаровывают, но в данном случае, результат превзошёл все ожидания. Зачётный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо телескопу за рекомендацию (пусть и неявную).

Хороший триллер, который можно рассматривать и вовсе как метафору.

Атмосферность, музыкальное сопровождение, операторская работа, необычная идея, двусмысленность прочтения, открытый финал - то, что надо.

Буду следить за этим режиссёром, потому как его "Под Сильвер-Лэйк" тоже понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое себе - кроме сцены в бассейне и вспомнить нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм явно про взросление, про неизбежное, и про то, что жить страшно, но вот реализация этих концептов до обидного неубедительные. Хорошо, когда режиссер не ударяется в ненужные объяснения, и дает тебе зрителю возможность самому разобраться и понять. Вот только нужно уметь в такое повествование. Тут, по-моему, баланс не выдержан, и поэтому фильм получился обычным. Тут скорей интересно копаться в концепциях, а не в фильме. Атмосфера есть (немного), а вот пугалки не работают. Не пугают.

 

В общем, интересный замысел, можно было бы много чего крутого вокруг него замутить, но таланта или опыта режиссеру хватило только на самое обычное.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...