Перейти к содержанию

Красный круг (Le Cercle rouge)

Рекомендуемые сообщения

Одна из лучших и выдающихся работ великого французского режиссера, со своим уникальным стилем, который в корне повлиял как на французский "поляр", так и на будущее поколение кинематографистов.

В пятерке любимых работ режиссера, эта картина находится обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Из неамериканского криминала, по-моему, это самое лучшее. Я бы даже сказал, что это лучший из виденных мною нуаров.

 

Объясните кто-нибудь- в чем суть идеологии старого инспектора, который говорил "все люди виновны" ? 3 раза фильм смотрел- так и не понял. Это сродни пофигистично-мусорского стиля Жеглова "Наказания без вины не бывает. Надо было вовремя с женами разбираться" или что-то более глубокое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните кто-нибудь- в чем суть идеологии старого инспектора, который говорил "все люди виновны" ? 3 раза фильм смотрел- так и не понял. Это сродни пофигистично-мусорского стиля Жеглова "Наказания без вины не бывает. Надо было вовремя с женами разбираться" или что-то более глубокое?

 

Скорее, просто соответствие декларируемой идее того, что коп на самом деле хуже грабителей, эдакая сволочь-бюрократ, для которого все люди - мусор. Тогдашнему кинематографу вообще было свойственно очернение служителей закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем о том.

Старик спросил Матея (которого играет Бурвилль) про сбежавшего подозреваемого, мол, уверен ли Матей в его виновности; на это отвечают; что не уверен. А старый главный инспектор как раз отвечает- все виновны, невиновных нет. Там речь о самих служителях закона не шла.

Эта мысль промелькнула 3 раза за фильм

 

 

в описанном мною эпизоде

когда мальчика задержали за якобы наркотики

в самом конце, когда троицу перестреляли

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем о том.

Старик спросил Матея (которого играет Бурвилль) про сбежавшего подозреваемого, мол, уверен ли Матей в его виновности; на это отвечают; что не уверен. А старый главный инспектор как раз отвечает- все виновны, невиновных нет. Там речь о самих служителях закона не шла.

Эта мысль промелькнула 3 раза за фильм

 

 

в описанном мною эпизоде

когда мальчика задержали за якобы наркотики

в самом конце, когда троицу перестреляли

 

 

Ну дык я о том и говорю: по Мельвилю, полиция ещё большие гады, чем бандиты. И действительно таки гады, раз конкретный инспектор, судя по всему,является последователем Феликса Эдмундовича "то, что вы на свободе - не ваша заслуга, а наша недоработка".

 

А когда мальчика задержали за наркотики, разве отец не с Матеем говорил, не Матей всячески шантажировал его, вытаскивая всеми правдами и неправдами информацию про Фогеля?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что менты- казлы, это я итак знал задолго до просмотра фильма и в самом фильме это подчеркивается.

мне интересно, что старый инспектор имел ввиду. с его колокольни пытаюсь понять. то ли он имел ввиду, что безгрешных нет; то ли, что потенциально все являются преступниками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотриться на одном дыхании.... редко такое сейчас встретишь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел лет 15 назад. Помнится. впечатления весьма неплохие оставил. Сейчас бы пересмотреть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создатель, большое спасибо за тему! У самой чесались руки такую страничку сделать, но... неблагодарное это дело, такое кино сейчас мало кто смотрит. Ещё неплохой момент, где герой Монтана говорит Делону: "Ты помог мне избавиться от тварей, живших у меня в шкафу" (сильно пьющий Йенсен страдал в одном кадре от белой горячки)

.

Короче, фильм замечателен! Смотреть всем!

 

Как мало смотрят Блю-рей диск вышел. А сцена герой Ива Монтана - это нечто (Это когда он видел всяких тварей). Половина алкашей излечаться после просморта....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из представленной четвёрки мастеров Бурвиль - самый, самый для меня. Вот его можно поставить рядом с нашим Евстигнеевым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутой триллер. Смотрел, буквально затаив дыхание. Бурвиль неожиданно хорош в столь несвойственной для него роли. Сцена с Монтаном - блеск.

Кино, достойное самых высоких эпитетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему сейчас Франция не снимает такое кино?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм в надежде увидеть что-то похожее на Самурая. Задел тому был серьезный - Ален Делон здесь действительно как будто продолжает роль немногословного киллера с невозмутимым лицом. Сцена ограбления, конечно, шикарная. Мне кажется, повлияла на Китано, когда он снимал сцену ограбления банка из Фейерверка. Но впечатление сильно смазала концовка. Ладно если бы нас плавно подводили к ней, тогда она выглядела бы закономерно. А так она наступает, по-моему, слишком резко и сильно выбивается из логических построений фильма. Герои, которые были настолько хитры и предусмотрительны весь фильм, попадают в какую-то совершенную дурацкую ловушку. Да еще и поступают в такой ситуации предельно тупо. Натянутая концовка, на мой взгляд. Мельвилю стоило по-другому ее изобразить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еслиб не Делон, Бурвиль и др, то получился бы средненький боевичок, коих наснимали в то время не мало, но наличие таких звёзд обязывает фильм стать событием киномира, до коего фильм не дотягивает. Больше всего смущает общая концепция, преступники не должны вызывать симпатии, но меня насильно заставляют им сочуствовать, это имело бы смысл при хэпи-энде, а так фильм разделяет, упрощая понятия добра и зла. 5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еслиб не Делон, Бурвиль и др, то получился бы средненький боевичок

 

Делон и Бурвиль эту задумку и не испортили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ. МНОГО БУКВ. ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

 

Когда я начал смотреть этот фильм, то не знал ничего ни про Мельвиля, ни про актёра Бурвиля (этот фильм его последний) про добрую половину съёмочной группы этого фильма, да вообще ни про кого кроме Алена Делона, да я даже не стал синопсис читать, чтобы не портить себе впечатление и как оказалось я его испортил и так, но в этом нет вины самого фильма, скорее сюжет мне не совсем зашёл, он оказался тусклым для моего внутреннего мира.

 

Искр нет, фактически нет, как и особого саспиенса, но и без этого фильм умудряется цеплять атмосферой искренней теплоты, которая казалось-бы слишком странно выглядит в столь хладнокровном и почти механически-монотонном повествовании про молчаливых грубых рецидивистов, которые замыслили ограбить банк ради страховки начальству.

 

Однако вся эта теплота отношений героев придаёт действу ощущение жизни, даёт вязкость сухости всего того, что предлагает нам режиссёр, а это значит что Мельвиль видит душу в мире мрака и холода, это достойное качество, тем более для такого режиссёра который избрал темой своего творчества криминал про убийц и жуликов.

 

Большой вызов искусству и обществу в котором главный полицейский решает что "Все люди грешны", но на самом деле пример этого фильма доказывает обратное, что любой человек, даже такой хмурый и спокойный как персонаж Алена Делона - Коре - может испытывать страх за свою жизнь и за жизнь людей которые стали ему очень близки, а раз так, то быть может он и не сильно грешен как утверждает заблуждающийся инспектор.

 

Ведь даже у его подчинённого с повышенным чувством справедливости (играет его прекраснейший Бурвиль, достойная первая для меня и последняя в его карьере работа), может бесцеремонно шантажировать бывшего жулика свободой Сына ради того, чтобы Отец сдал напарника Коре - Фогеля (которого играет крайне харизматичный Джан Мария Волонте, на которого сейчас очень похож Хоакин Феникс) который сбежав из-под его конвоя спрятался в машине Коре) и переходит все границы, но всё равно считает что делает правильное дело, но при этом он сохраняет верность покойной жене и заботится о трёх кошках - спорный тип этот инспектор (Бурвиль), но очень милый.

 

Или Янсен (блестящий Ив Монтан), бывший полицейский стрелок, который спился до белой горячки и помогает ребятам ограбить банк просто потому что хочет снова стрелять, снова почувствовать вкус жизни, но при этом его руки не в крови и были вообще? Добрый человек и самый импульсивный из всех, его даже было жаль больше всех, магия какая-то, а он толком для сюжета и не сделал ничего, но успел стать таким родным.

 

Теперь плавно переходим к эстетике, которая настолько славная, что невозможно заметить за этим всем кино, потому что это жизнь, это целая душа, это субстанция в которой кипит жизнь, даже бурлит, на что намекают художественные находки, как выход целой роты полицейских из машин, которые похожи не на скопление людей, а на субстанцию, вытекающую из машин в этот мир, ну ведь красота. А эти белые перчатки у героев будто у мимов, чем не особый почерк жизни вокруг, такой абстрактной, но при этом такой живой.

 

Работа оператора не нуждается в особом внимании, оно и так ясно что оператор мастер - так лихо снять каждую мелочь в милых густых тонах, это надо уметь. И как я удивился тому, что этот-же оператор ставил "Профессионала" с Бельмондо.

 

Что касается декораций, то они просто удивительны, очень мало металла и очень много дерева, стекла и зеркал, это так минимально и консервативно (точно раньше 70-х), что невозможно не поразиться. А эта обшарпанность краски создаёт ощущение не только старины, но и почтенности декора, будто время остановилось и не шло дальше, такая грусть мне нравится.

 

Только вот один изъян у фильма, это его сюжет. Так скупо, тягуче как желе и как-то слишком мало для 2,5 часов, что ничего кроме вопроса "-Для чего так?" не возникает. И само действо слишком простое чтобы быть выдающимся, такая обычная жизнь, слишком короткая для большого хронометража и слишком сказочная чтобы быть правдой. Быть может так оно и должно быть.

 

Герои мне запомнились, режиссёр класс, актёры все крутые, художникам нет цены, но сюжет надо было хотя-бы чуть-чуть насытить смыслом, чтобы он вышел за рамки простых рассуждений о врождённом грехе человечества, которые такое порой весьма тусклое повествование не оправдывает ну никак.

 

Настоящее кино, магия искусства, душа мира, произведение искусства, но увы не выдающаяся картина, которую я вряд-ли пересмотрю ещё раз, если только через много лет, чтобы вспомнить.

 

Смотреть если нравятся фильмы Аки Каурисмяки, Джима Джармуша и Братьев Коэнов. Мне они тоже нравятся, но больше этого фильма, который возможно и не самый лучший в карьере Французского классика, который почему-то не получил ни одной награды за свою карьеру, а стоило дать.

 

8 из 10. Выше дать не смогу. Крепкая работа, но не выдающаяся, увы.

 

П.С. Не понятно зачем нужна была нагая дама которая подслушивает, если она дальше по сюжету ничего не сказала и что это был за седой мужик, который жаловался на то, что его люди были убиты и кто вообще отправил анонимное письмо - вопросы без ответа, да и не надо.

 

И ГДЕ В ФИЛЬМЕ КРАСНЫЙ ЦВЕТ? СИНИЙ, ДА ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ?)

Изменено пользователем Alexx XII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Или Санти (блестящий Франсуа Перье), бывший полицейский стрелок, который

 

Кто, кто тут бывший полицейский стрелок?

 

7247a342b1fb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто, кто тут бывший полицейский стрелок?

Ив Монтан, да.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ив Монтан, да.:D

 

Тьфу. Спасибо. Я не знал. Яндекс меня подвёл. Значит Янсен. Исправлю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто, кто тут бывший полицейский стрелок?

 

7247a342b1fb.jpg

 

Исправил. Можете удалять свои посты.)

Изменено пользователем Alexx XII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее жанровое кино. Другие работы этого режиссера видеть не довелось, поэтому, даже ориентируясь только на этот фильм, можно сказать, что стиль у него определенно есть. Минимальное количество диалогов, выдержанная атмосфера, экзисценциальная мрачность. Сцена белой горячи с Ивом Монтаном конечно неожиданна и крута, нигде еще такого не попадалось. Весь фильм находишься на стороне преступников-грабителей, как ни странно. Но может так и было задумано с учетом того, с какой стороны показывают полицию французскую. Да и как два главных героя друг друга выручают - это вообще очень, не знаю, трогательно и по-дружески, хотя знают они друга друга меньше дня. Ну и сама символичность "красного круга" с самого начала намекает на то, что будет в конце, хотя конечно

веришь в хэппиэнд хотя бы для Делона, но увы и ах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня потрясла работа оператора, художника, режиссерские находки и приемы. Фильм не устарел ни на секунду, напротив - это ультрасовременное кино и многие сегодня все это продуманное Мельвиллем и ко используют и думаю долго будут, потому что исконно- киношного там золотая жила.

Каждый кадр - сродни картины. Его можно разглядывать и разглядывать...

Делон сидящий в полупустом придорожном кафе, запыленная до состояния склепа квартира, купе обитое бархатом. Просто смотреть не налюбоваться.

Актеры - это вообще отдельная история. И в этом фильме, это АНСАМБЛЬ. В Самурае было соло Делона, а в этом фильме все играют в едином ансамбле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедеврак, всем смотреть, кто еще не

 

Один из плюсов - после него вы будете узнавать заимствования и отсылки в каждом втором фильме про ограбление (если не первом), и умно говорить окружающим: ах да, узнаю, это из Красного Круга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каждом втором фильме про ограбление

А почему только про ограбление?

Вон в новомодном Патрике Мерлоузе про наркомана и алкаша - чуть не прямые цитаты белой горячки Ива Монтана))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в рамках Кинорулетки.

 

Очень достойный фильм в целом, с шикарным французским актерским составом 20 века. Ален Делон мне всегда нравился, и тут не исключение, но и остальные тоже ничуть не хуже.

Сам сюжет тоже в меру динамичный и за развитием событий следишь с интересом, скучать особо не приходится. Хотя и есть пара моментов которые можно вырезать и подсократить хронометраж фильма - например совершенно не понял к чему были сцены как комиссар кормит кошек и притом аж два раза. Ну хотели раскрыть его как личность - показали бы это один раз. Второй то зачем?

Отдельное спасибо за виды Парижа, моего самого любимого европейского города. Но должен сказать, что как человеку неоднократно там бывавшему, мне слабо верится в то что на этой площади было пусто, даже среди ночи. Это самый центр Парижа и там всегда есть туристы и просто прохожие, даже ночью. И я сомневаюсь, что в те года было по-другому. В любом случае когда в следующий раз буду в Париже, обязательно туда зайду и посмотрю что находится сейчас в этом доме, очень любопытно.

 

8 из 10 можно смело поставить, отличное французское кино. Было бы 9 из 10, если бы не концовка.

Мало то что я просто люблю хэппи-энды, так тут еще и полная тупость какая-то - ловушка было более чем очевидна, как такие люди в нее попались, совершенно не ясно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...