Перейти к содержанию

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

213 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

ЧНОТ - о качестве консультантов Мэйзина - https://www.facenews.ua/news/2019/449630/

Вот эта дамочка дияспорянка, которая отговорила использовать кошачий корм в первой серии. Кто такая эта мадам, в легкую гуглится. Эта неадекватка, участница всех пикетов против Путина и прочих антироссийских и антисоветских заходив, но главное находясь подальше от Украины и Путина :D:D:D

Она была школьницей в те года на Украине и видимо именно она рассказала Мэйзину про голодомор в сцене с бабкой. :roll:

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

залипла на документальных фильмах, на интервью с очевидцами. Всему этому сериал в подметки не годится..

 

Сравнивать разные документалки с художественным сериалом в последних жалких попытках хоть как то его обгадить, ну это такое себе занятие :D

Предлагаю вашей братиии питицию там подписать или с плакатиками выйти, мол "руки прочь от нашего светлого прошлого!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэйли, ну как бы естественно такое не исправить сразу. Неужели было непонятно о чем я? Сопоставь кол-во умерших там и из-за Чернобыля. Сопоставь уровни просвещенности населения о случившимся. Ты всерьез хочешь поставить знак равенство? И тут произошло в 2011 году, очевидно что о событии 1986 года могут снять раньше. И как бы давно пора. Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэйли, ну как бы естественно такое не исправить сразу.

Да что вы говорите? А это касается только западных стран, коммунякам время на исправление не положено, а шоп в течение суток все закопали и дезактивировали? И сами закопались.

 

Неужели было непонятно о чем я? Сопоставь кол-во умерших там и из-за Чернобыля. Сопоставь уровни просвещенности населения о случившимся. Ты всерьез хочешь поставить знак равенство? И тут произошло в 2011 году, очевидно что о событии 1986 года могут снять раньше. И как бы давно пора.

Интересно, как можно вообще сопоставить, если:

 

После аварии отселили 20-километровую зону вокруг станции. Но в мае 2011 года выяснилось, что достаточно высокие уровни радиации наблюдаются и далеко за пределами этой зоны, включая участки, удалённые от станции на 40 км. Обсуждался вариант отселить всех в пределах 40 км от станции, но это сочли слишком дорогостоящей процедурой. Вместо этого японское правительство… изменило санитарные правила, повысив предельную допустимую дозу облучения для гражданского населения в 20 раз. В итоге засранная радиацией зона оказалась ничего не засранной, а вполне себе чистой.

 

...

 

Ещё интереснее с оценками числа пострадавших. К примеру, за всё это время в Японии зафиксировано всего около 20 случаев рака щитовидной железы, связанных с аварией (после Чернобыля таких случаев было 4000). Почему так мало? А потому, что японское правительство постановило: если человек получил меньше 100 рентген, то тот, если чем и заболел, то заболел не из-за Фукусимы и пусть не выдумывает. А 100 рентген это, между прочим, нижний порог острой лучевой болезни, т.е. реально ни разу не маленькая доза: на ЧАЭС ликвидаторов полагалось «списывать» после 25 рентген. Сами понимаете, это довольно удобный способ подсчёта числа пострадавших при аварии, жаль, что в СССР о таком не знали.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пошли поиски хоть какой-то инфы ради того чтобы с пеной у рта кричать "Уберите мерзкие лапы от СССР! Не имеете права снимать о нашем прошлом!".

 

Кэйли, это все конечно хорошо, но все ещё не то. Но вы пытайтесь коль разницы не видите. И не увидите.

 

 

Поинт тут в том, короче, чтоб не снимали о Чернобыле без Фукусимы. Поняли?

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пошли поиски хоть какой-то инфы ради того чтобы с пеной у рта кричать "Уберите мерзкие лапы от СССР! Не имеете права снимать о нашем прошлом!".

А вы предлагаете информацию не искать? :) Очень удобно, как в одном из романов Хайнлайна на надгробии звездного пехотинца написали эпитафию: "Он ел всё, что ему давали". :)

 

 

Сравнения с Фукусимой абсолютно неизбежны в случае с Чернобылем. Как пример того, как не надо делать никогда.

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос тем, кто знает, как оно было на самом деле? Вот по поводу того упоминания "еврейской темы" в 5 серии. Это правда, что лицам с "еврей" в графе "национальность" в паспорте был закрыт доступ в ВУЗы в СССР (имею в виду хорошие ВУЗы), и что им перекрываликак кислород в попытке подняться повыше в научно-исследовательской иерархии?

А то у Мэйзина в твиторе спросили, насколько оправдан был этот момент в сериале, и правда ли, что Легасов приложил руку к гноблению, на что Мэйзин отправил всех на стр.18 одной из книг, которые он использовал в качестве источника..

Мне это кажется недостаточным основанием для показа Легасова таким))). Но если такое имело место в принципе, то тогда, конечно, можно с натяжкой рассмотреть этот момент как собирательный (но Мэйзин упирается, говорит, что не собирательный он:unsure:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Увы, но Медведева большинство экспертов считает сказочником и в расчет его байки не принимают. У него была задача написать триллер, а не быль.

 

какие такие "эксперты"? Медведев ЛИЧНО там присутствовал.

В отличие от "экспертов".

И никто никогда не сказал,что авария развивалась не так,как описано у него.

не надо бросаться словами, лучше промолчать,если нет желания ознакомиться с текстом.

 

Я тут читаю..и мне кажется,что далеко не все понимают тот факт,что в Фукусиме был СОВСЕМ не Чернобыль. Хотя крышку и сорвало с котелка и там и там..не буду углубляться,но надо же как то различать причину аварии...там всё разное.

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно пруфы на инфу этого вашего Ткачева по Фукусиме, а то что то по ключевым словам не гуглится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете в чем самый прикол? HBO и режиссер сабжа сейчас теоретически подумывают о том, чтобы сделать из этого антологию и потом может снять про другие катастрофы, упоминали и Фукусиму, и индийскую трагедию из-за американской компании.

 

Ой :D

Неудобно как )) Ну, это все в теории, но направление мысли очевидно. Вот те сезоны (если они случатся) будут реально круты, они же не про СССР! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете в чем самый прикол? HBO и режиссер сабжа сейчас теоретически подумывают о том, чтобы сделать из этого антологию и потом может снять про другие катастрофы, упоминали и Фукусиму, и индийскую трагедию из-за американской компании.

 

Ой :D

Неудобно как )) Ну, это все в теории, но направление мысли очевидно. Вот те сезоны (если они случатся) будут реально круты, они же не про СССР! :)

 

Уже страшно. С его отношением к фактологии... может не надо?

К тому же индийцы из-за трагедии Бхопала могут так воспламениться, что не чета нашим госСМИ, игилы детьми покажутся. Особенно, если он будет использовать для сценария всякие спекулятивные хоррор-материалы, как с Чернобылем.

А про Фукусиму ему любую "правду" снять не дадут, там до сих на теме сидит TEPCO и зубами на всех щелкает.

 

 

А можно пруфы на инфу этого вашего Ткачева по Фукусиме, а то что то по ключевым словам не гуглится.

В 2011 сидела на одном форуме с русским чуваком, который жил и работал переводчиком в Японии, как раз в сфере энергетики. Так он риал-тайм переводил пресс-релизы TEPCO и местную японскую прессу. Гугль их не брал, увы. В принципе, Ткачев изложил все хоть и глумливо, но верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне бы тоже хотелось увидеть пруфы тексту выше. Я не бог весть какой специалист, но точно знаю, что норма в Японии где-то 20-23 микрорентгена в час. Вполне адекватная и её никто не повышал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к смотревшим сериал!

В нём показана РОЛЬ пожарных?

Которые знали(!) что идут на верную смерть но не давали распространится огню,иначе кровля бы упала в реактор и был бы АД по всей Европе.

 

Это както отражено?

Я не про тушение пожара,его скорее сего показали.А вот про ПОДВИГ пожарных,спасших Европу от супер заражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к смотревшим сериал!

В нём показана РОЛЬ пожарных?

Которые знали(!) что идут на верную смерть но не давали распространится огню,иначе кровля бы упала в реактор и был бы АД по всей Европе.

 

Это както отражено?

Я не про тушение пожара,его скорее сего показали.А вот про ПОДВИГ пожарных,спасших Европу от супер заражения.

 

В сериале показали, что пожарные не осознавали степень опасности и уровни радиации. Но в реальности тоже примерно так и было, за исключением того, что графит, конечно, никто руками не хватал. Там сутки никто не мог поверить, что реактор реально взорвался и активная зона открыта. Даже те, кто в неё сам посмотрел. Стадия отрицания.

Хотя подвиг показали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы предлагаете информацию не искать? :) Очень удобно, как в одном из романов Хайнлайна на надгробии звездного пехотинца написали эпитафию: "Он ел всё, что ему давали". :)

 

Ищите на здоровье, только какой поинт, если сабж о Чернобыле и о конкретной трагедии? Будет сериал о Фукусиме то и развернете вашу риторику. А пока это реально выглядит как "посмотрите что у вас случалось, а про нас не смейте снимать". Патриотическая риторика. :)

 

 

Я в принципе не могу быть таким вещателем, потому что у меня коммунистические, социалистические и глобалистские одновременно убеждения. Плюс я атеистка. То есть, я абсолютно перпендикулярна госТВ и нахожусь к нему в оппозиции. Просто у вас со Змеем настолько стабильная прошивка из стереотипов, что вы собеседника не слышите и не понимаете, а разговариваете с какими-то абстрактными "патриотами" из ваших снов. :)

Сравнения с Фукусимой абсолютно неизбежны в случае с Чернобылем. Как пример того, как не надо делать никогда.

Стереотипы у вас как раз. Разве кто отменял ситуацию с Фукусимой? Но там, простите, и причины разные и последствия не настолько жесткие, хоть и тоже далеко не красота. Но я о Фукусиме предпочту говорить, когда снимут о ней, а пока это все из разряда "а вот у них так, у них то, у них се, а к нам не лезьте". Это стандартное "советское" неприятие западного продукта, даже сделанного хорошо. Мейби у нас разные поколения, но как видите, судя по рейтингам в СНГ, большинство хорошо приняло сабж, а значит не оскорбляет он так все таки наш народ, как почему-то лично вас и именно патриотов и коммунистов оскорбило.

Изменено пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока это реально выглядит как "посмотрите что у вас случалось, а про нас не смейте снимать". Патриотическая риторика. :)

Так это не патриотам свойственно. Это пресловутое "давайте начём с себя". Которое я слышу от наших западников всякий раз, когда появляется какая-то неудобная правда про заграницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это не патриотам свойственно. Это пресловутое "давайте начём с себя". Которое я слышу от наших западников всякий раз, когда появляется какая-то неудобная правда про заграницу.

 

Снова прокол. Они постоянно что-то о себе снимают такое (о себе в смысле о происходящем в капиталистических странах), а тут сняли об СССР и вылезло вот это вот все типичное, что как посмели это трогать.

Ну и ты снова не отвечаешь на мой прямой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они постоянно что-то о себе снимают такое (о себе в смысле о происходящем в капиталистических странах), а тут сняли об СССР и вылезло вот это вот все типичное, что как посмели это трогать.

Нет. Они постоянно снимают и о нас тоже.

 

Позволь пояснить за риторику.

Как-то один спортсмен сказал, что в Сан-Франциско много бездомных (реально много) и он пожертвует им свои деньги. На что я написал, что для меня удивительно, как в столице айти индустрии и таком продвинутом либеральном городе, может быть такой адок третьего мира. На что получил много вот этих "начнёмссебямов". Причём людей даже не волнует где я живу и кто я. Они просто патриоты заграницы и яростно её оправдывают нашими проблемами.

Ну и ты снова не отвечаешь на мой прямой вопрос.

Я отвечал на много вопросов, но в теме видимо крыса завелась. Кто-то кому-то жалуется, что-то куда-то пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне бы тоже хотелось увидеть пруфы тексту выше. Я не бог весть какой специалист, но точно знаю, что норма в Японии где-то 20-23 микрорентгена в час. Вполне адекватная и её никто не повышал.

 

До аварии на Фукусиме предельно допустимой нормой радиации в Японии считался 1 миллизиверт в год. Сразу после установили предельно допустимую дозу облучения в пострадавших районах на уровне 20 миллизивертов в год. :)

Ссылка на "Майнити симбун", "Асахи симбун".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудобная правда про заграницу,как тут уже неоднократно писалось многими, и мной в том числе, постоянно обсасывается во множестве художественных фильмов Голливуда и авторского кино.

Я понимаю. Но мы не снимаем фильмы про ИХ проблемы. Даже дерьмовенькие. Ну сколько у нас фильмов про американские проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю. Но мы не снимаем фильмы про ИХ проблемы. Даже дерьмовенькие. Ну сколько у нас фильмов про американские проблемы?

 

Кто запрещает снимать? Много разве денег надо? Вон Чернобыль сняли они и ещё недорого потратились. Так вот Минкульту надо не по 50 млн баксов на всяких Викингов бросать, а снять про Америку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Без понятия чего он Король, но сказал нормально. (Послушала половину).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю. Но мы не снимаем фильмы про ИХ проблемы. Даже дерьмовенькие. Ну сколько у нас фильмов про американские проблемы?

 

Это вопрос к американским киноделам?Это вопрос к Минкульту. Пусть снимут, а мы с вами посмотрим, например про Вьетнам, насколько качественно они передадут дух эпохи, детали, национальные характеры и тд. И сравним с Цельнометаллической оболочкой или с Апокалипсис сегодня. Я лично не против. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю. Но мы не снимаем фильмы про ИХ проблемы. Даже дерьмовенькие. Ну сколько у нас фильмов про американские проблемы?

 

Тут же дело несколько в другом. В Голливуде снимают каждый год в десятки, а то и в сотни больше фильмов, сериалов и т.д.. Разумеется, исторические сюжеты быстро заканчиваются и чтобы не переснимать фильмы на одну и ту же тему (например, гражданская война или тот же Вьетнам), они снимают и про иностранные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...