Перейти к содержанию

Фаина Раневская

Лучшая роль Фаины Раневской?  

66 проголосовавших

  1. 1. Лучшая роль Фаины Раневской?

    • Подкидыш
      28
    • Золушка
      21
    • Свадьба
      7
    • Человек в футляре
      1
    • Небесный тихоход
      1
    • Пышка
      0
    • Осторожно бабушка
      2
    • Весна
      6
    • Встреча на Эльбе
      0
    • Ошибка инженера Кочина
      0


Рекомендуемые сообщения

Ну возможно где-то правда есть, что в каждой ее характерной роли есть и ее личная суть. Но это только обогащает образ.

Это ведь, как в жизни: один человек интересен, а другой скучен. И даже пусть эта скука будет внутри самой что ни на есть положительной, но скука есть скука.

А есть такие, от которых даже ругательство, ехидство и критика смотрятся шикарно ... просто в удовольствие. Я например обожаю Самохину, когда она ругается и возмущается в роли. Не вот эти ее позы красавиц, а эмоциональный отрицательный накал. Никто так не умеет, она прекрасна в своем "гневе".

Так и Раневская прекрасна. И в ехидстве прекрасна, и в корысти, и в зловредности, и в глупости ... и в юморе.

И нерва у нее достаточно, потому что все эти человеческие качества сыграны блестяще, виртуозно ... никому еще подобное не удалось повторить. Иначе ее бы уже забыли, и вытеснили бы ее другие поколения актрис.

И отлично она передает нерв ... одно "Нет, Муля ... такой не найдем" чего стоит.

 

( и если смотреть на смысл слова "фиглярство", то фиглярством занимаются все поголовно актеры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Зря я начал конечно .. бросать ''камни'' , со всем написанным я уже готов согласиться, и кажется всё правильным.. но .. но не могу)

___________________________________________

 

Раневская обладала аналитическим складом мышления, а это холодный расчётливый ум (как не крути ..) , который плохо сочетается с действительно живой игрой, с абсолютным перевоплощением или искренним выражением чувств (Конан Дойл ещё говорил сотню лет назад!))

У неё всегда за внешней клоунадой, стояла же печаль Вселенская (проявленная в виде грустных, почти остекленевших глаз .. в которых абсолютно чётко читалось, что мысленно женщина очень, очень далеко! .. играла чисто механически )

 

А так как Раневская женщина была умная , факт, она всегда могла сгладить углы (несовершенства исполнения) - юмором. Тем самым добавив перчинку cвоей игре , тем самым отвлекая внимание зрителя , давая роли пресловутую жизнь и оригинальность ( вот благодаря которой её как ты говоришь помнят до сих пор , и будут помнить .. те самые " Мули .. ) Это можно назвать гениальностью, да, но уж точно не актёрской .. какой то другой

 

PS – её одиночество , тоже следствие ''горе от ума '', проблем с витальностью и проблем отключения аналитики в голове .. (думается)

 

( и если смотреть на смысл слова "фиглярство", то фиглярством занимаются все поголовно актеры)

 

Так можно сказать конечно, но не стоит обобщать ..

 

Дей Льюис , играя на сцене Гамлета, доигрался до такой степени, что стал видеть умершего отца наяву .. После чего хорошенько плюнул на постановку и свалил по добру по здорову

 

Вот и разница, подходов ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы не в курсе, что мерещилось Раневской. А если не мерещилось, то значит психика была более здоровой, а подход более профессиональным.

Раневская обладала аналитическим складом мышления, а это холодный расчётливый ум

ээээ нет ...

Она обладала острым умом. Расчетов в ее жизни как-то вот маловато. Кто бы расстался со всей семьей и остался в новом советском государстве с одной лишь мечтой СТАТЬ АКТРИСОЙ?

А ее скандалы публичные и не публичные с режиссерами? Ну о чем ты говоришь ... она человек эмоций, личных принципов и резких слов, а не расчета.

 

А на счет Мули ... сыграть блестяще комедию, сатиру, иронию ... в принципе всегда считалось даже более трудным, чем трагедию. Поэтому талантливые комики всегда ценились. И Смоктуновкий популярен как бы даже больше Деточкиным, чем Гамлетом. Так что Муля - это тебе не фигли мигли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО : Да, фиглярство

Вытекающее из личностного , в прямой зависимости от характера женщины, её внешности.

Мне кажется, всё-таки именно с "фиглярством" Вы всё же не правы... Разумеется, Фаина Раневская была остра на язык, но я бы не стал ставить прямую зависимость фиглярства от характера и внешности.

 

И кстати, судя по фильмографии, Раневская играла много характерных ролей, но это далеко не означает, что она при этом не могла бы играть и прямо противоположные роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээээ нет ...

Она обладала острым умом. Расчетов в ее жизни как-то вот маловато. Кто бы расстался со всей семьей и остался в новом советском государстве с одной лишь мечтой СТАТЬ АКТРИСОЙ?

А ее скандалы публичные и не публичные с режиссерами? Ну о чем ты говоришь ... она человек эмоций, личных принципов и резких слов, а не расчета.

 

А на счет Мули ... сыграть блестяще комедию, сатиру, иронию ... в принципе всегда считалось даже более трудным, чем трагедию. Поэтому талантливые комики всегда ценились. И Смоктуновкий популярен как бы даже больше Деточкиным, чем Гамлетом. Так что Муля - это тебе не фигли мигли.

 

 

Ладно, с аналитикой и расчётливостью я слишком погорячился (видимо не очень аналитический это у меня :biggrin:)

Но с другой стороны, при рассмотрении её скандальности/эмоциональности необходимо учесть и тот факт, что Раневская - женщина )) и вероятно потому не всё получилось согласно её 'планам' .. но эт фантазии скорее, да

 

 

Поэтому соглашусь с твоим постом, и отчалю )

 

 

PS - Раневская всё же не тот человек, которого стоит ''бить камнями''

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 120 лет со дня рождения Фаины Георгиевны.

По "Культуре" "Весну" показывали. Не знаю какой уже раз смотрела))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 120 лет со дня рождения Фаины Георгиевны.

По "Культуре" "Весну" показывали. Не знаю какой уже раз смотрела))

 

А "Мечту" нигде не показывают? О, мадам Скороход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Бессмертное имя, бессмертные слова!»

Владимир Шебзухов

 

Памяти Фаины Раневской

 

О, как прелестен сей обман,

В котором признаёт сама,

Что жизнь прожить довольно глупо –

Хватило у неё... ума!

 

НЕ ДУРАК

 

«Есть люди, в которых живёт Бог;

есть люди, в которых живёт дьявол;

а есть люди, в которых живут только глисты»

Фаина Раневская

 

Не успокоится никак

 

Тот, кто по сути – не дурак…

 

И эту суть, он (так сказать),

 

Старается – всем показать…

…………………………………………………

Так басни суть: ни то, ни сё –

 

ОН -- НЕ ДУРАК!

 

Пожалуй… всё!

 

БЫТИЁ – ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ

 

«Каждый волен распоряжаться своей ж…ой, как ему хочется.

Поэтому я свою поднимаю и уё…ваю.»

Ф.Раневская (На партсобрании в театре Моссовета,

на котором обсуждалось немарксистское поведение

одного именитого актёра, обвиняющегося в гомосексуализме)

 

Признал вдруг гомик Секс – Наукой,

И мысль в его мозгу созрела –

«Любовь – тяжёлая, брат, штука!..

Не женское, пожалуй, дело!»…

 

ЧЕЛОВЕК И СТАТУЯ

 

«Человек – не миллион долларов,

чтобы всем нравиться!»

(Американская поговорка)

 

Памяти Великой Актрисы

 

Кабы нравиться всем – сказке быть наяву!..

Разве что – Большинство улыбнётся ему.

Остальных не ищите – сами объявятся,

Если «кто-то» стал нравиться вдруг … Большинству!

 

-- Богиня!.. Из рассказов многих –

Глаза слепит краса твоя!..

Преодолев пути-дороги –

Не ослеплён красою я!

 

-- Веками нравиться желая–

Мне, оказалось, по плечу,

Теперь сама я выбираю –

Кому понравиться хочу!

 

***

Как ни крути туда-обратно,

Но этой правде вечно быть,

Что жалость раздают бесплатно,

А зависть нужно… заслужить!

 

***

Жизнь повернётся задом,

Взгрустнёшь наверняка.

Грустить, мой друг, не надо,

Дай ей под зад... пинка!

 

***

В трудах с утра и дО ночи,

Взывая к Божьей помощи,

Не помешает жизнь прожить,

Чтоб помнили и... сволочи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаина Раневская (справа) со старшей сестрой Изабеллой. 1920-е.

 

 

s-PMbRBx7XM.jpg?size=458x604&quality=95&sign=2ccb4d16821f81b7a55547f1ff4ef57f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся Железняк, по всей видимости, реинкарнация Фаины Георгиевны))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянула пару серий, ужасный примитивный киноязык с линейным повествованием, хочется видеть её во всём великолепии, а пока приходится смотреть на скучную старлетку.

Актриса вроде симп, видимо ещё и поработали над ней, пока ни как не вяжется образ с тем что в оригинале.

Забавно, как фамилию получила, выбирай себе правильных друзей, чтобы не быть Чебурашкиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепутали тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепутали тему.

 

Другой темы и не существует для возможности обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, сколько людей, услышав эту фамилию, вспомнит Фаину Георгиевну, а сколько - героиню "Вишневого сада", в честь которой ей дали такой псевдоним? :) Кстати, псевдоним она получила за свое легкомымленное отношение к деньгам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...