Перейти к содержанию

Кому говорить "ты", а кому - "Вы"?

В чем для вас проявляется разница между «ты» и «Вы» на форуме?  

284 пользователя проголосовало

  1. 1. В чем для вас проявляется разница между «ты» и «Вы» на форуме?

    • При обсуждении в темах к знакомым и друзьям обращаюсь на «ты» и по имени, к незнакомым – на «вы»
    • В темах обращаюсь к знакомым на «ты» и по нику, к незнакомым пользователям – на «вы»
    • Интересным пользователям предлагаю дружбу и «ты»; с остальными - дистанция
    • «Выкаю» модераторам
    • Без расшаркивания говорю всем «ты», особо интеллигентные могут оскорбляться
    • Все говорю «ты», потому что в Интернете «Вы» ни к чему
    • Всем говорю «вы» (так воспитан; новичок; вежливый модератор - нужное подчеркнуть)


Рекомендуемые сообщения

Обращения исторически сложились, и от этого никуда не деться, это культурный код, как уже сказал Мадфокс, поэтому, конечно, когда кто-то нам код насильно ломает, это нас ломает, это неприятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 369
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В русском языке есть Вы с большой буквы и вы с маленькой. И это разные вещи.

"Вы" с большой буквы - это или официоз (всякие там письма счастья от государственных органов итд), или обращение к каким-то известным людям (небожителям), или издевка, завуалированное посылание человека куда-нибудь.

"вы" с маленькой буквы - это стандартное культурное обращение.

Кавычки как таковые роли не играют.

 

Речь идет о письменном обращении (как, например, посты на этом форуме), в устном общении для Вы с большой буквы существует, скажем так, акцентированное интонационное выделение, которое, как правило, улавливается собеседником.

 

 

Поэтому если вы не хотите незапланированных реакций, то пишите вы с маленькой буквы. А если Вы хотите спровоцировать человека, тогда, конешно, с большой.

 

"ты" мне не очень нравится, но это издержки интернет-общения. И ты все-таки лучше, чем Вы.

 

 

P.S. Хотя, у разных людей разные культурные коды, и наверняка есть те, кому Вы с большой... тешут тщеславие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в состоянии прочесть все посты (времени просто нет), но не припоминаю, чтобы утверждала, что обращение на Вы делает человека умнее или культурнее. Если кто-то из моих слов сделал такой вывод, то он меня просто не понял. В своих постах я говорила о другом и могу повторить еще раз: спрашивать надо человека согласен ли он переходить на ты или нет. Потому что не всем нравится, когда незнакомые люди начинают к ним обращаться на "ты".

А сама я на "ты" с родственниками, друзьями и коллегами. Со всеми остальными предпочитаю для начала быть на "вы".

 

Мы говорим про общение на форуме или в реальной жизни?

 

Я говорю про форум, где по умолчанию нет разницы ни в возрасте, ни в социальном статусе, ни ещё в каких- либо придуманных человечеством рангах. Как в бане и перед Богом.)

 

Поэтому, если ко мне собеседник обращается на ты, то и я буду гак же. Держать дистанцию на форуме про кино совсем не обязательно, как и не обязательно ломать свои привычки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас учили в школе, что Вы - это ед ч, вы - множ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не обязательно ломать свои привычки.

Разве что детишкам, которые и не жили в те замшелые времена, "до нашей эры интернета":biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас учили в школе, что Вы - это ед ч, вы - множ.
Помню такое. Впервые на этом форуме натолкнулась на утверждение, что Вы только для официальной документации, а к человеку если обращаться, то писать надо с маленькой буквы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве что детишкам, которые и не жили в те замшелые времена, "до нашей эры интернета":biggrin:

 

Это да))) тогда сорокалетние казались стариками, к которым исключительно на Вы)) помню, когда впервые, когда мне было лет 25, коллега лет сорока представилась Сашей, и предложила общаться на ты))

 

В первые пару минут был шок, а потом разн ца в возрасте просто потеряла значение.) и нет, никто не молодился смешно, не было панибратства - просто моментально доверительные отношения. Этого очень не достаёт нашему закрытому на десять замков обществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню такое. Впервые на этом форуме натолкнулась на утверждение, что Вы только для официальной документации, а к человеку если обращаться, то писать надо с маленькой буквы.

 

Тоже сравнительно недавно это обнаружила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не абсурдно а культура языка. В английском такого нет. У нас есть. Обращение на ты у нас геморройная тема. Как бы не хотелось, это всегда будет восприниматься как оскорбление. Говоря всем подряд "ты", большую половину людей ты будешь оскорблять. Даже просто здороваясь с соседом мало знакомым который старше на пару десятков лет, уже будет оскорбление сказать ему здравствуй, а не здравствуйте.

 

необязательно: все люди в возрасте, с которыми я на ты, подтверждают, что им эт льстит -)

 

Помню такое. Впервые на этом форуме натолкнулась на утверждение, что Вы только для официальной документации, а к человеку если обращаться, то писать надо с маленькой буквы.

 

это не правило, но в русском применимо и с маленькой, и с большой, правила про то, что вы с маленькой ток для мн.числа нетю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и нетю, но мы такое правило учили. За мкадом дело было, правдо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю когда в интернете обращаются на вы с заглавной, выглядит как пассивная агрессия-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вам, Ориентир, и мат по душе. Так, что Ваше мнение это то еще мнение )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше мат, чем обращение на Вы, с заглавной-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю когда в интернете обращаются на вы с заглавной, выглядит как пассивная агрессия-)

 

Нет, пассивная агрессия - это когда в кавычках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню такое. Впервые на этом форуме натолкнулась на утверждение, что Вы только для официальной документации, а к человеку если обращаться, то писать надо с маленькой буквы.

Да. Да. Это я говорила. Но не утверждала, что это правило. Просто с большой буквы на Вы это официоз))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необязательно: все люди в возрасте, с которыми я на ты, подтверждают, что им эт льстит -)

 

по умолчанию обязательно. вариации и предпочтения уже после. уже сам факт и ситуация что есть люди в возрасте с которыми ты на ты и которым льстит или вызывает еще какие либо чувства и что вообще эта тема подымается говорит сама за себя.

 

Эта ерунда вся вызывает кучу геморра в общении. Могут бысть самыее непредсказуемые реакции как и к обращающимся так и тем кто обращаеться. В том плане что всем вызывать дискомфорт и непонятки.

 

Я помню, когда пошел работать тренером в зал, в 17 лет примерно. ТАм были две женщины обе фитнес тренера, и примерно одного возраста под 45-50 лет примерно, но выглядели моложе лет на 15. Близкие подруги семьи. Так вот, с одной я на работе которую видел часто, постоянно говорил на ты, и все с ней говорили на ты, и там вообще даже небыло вопросов чтобы на вы обращаться к ней, это было бы просто странно и непривычно если бы я ей вы сказал или ктото еще, было бы ощущение что ее подкалывают, или я головой ударился. как и к 90% тренеров что там работали почти все моложе еще между друг другом все на ты. Я просто был самый молодой. Там остальные начинались гдето с 21 до 40 лет в среднем. Потом туда пришла работать вторая женщина, и я ровно по той же инерции ей начал говорить ты, даже не обращая внимания. Потом заметил что она както лицо кислым кривит постоянно, и только со временем дошло от чего, и когда перешел на вы, сразу начало ее попускать. Причем последнюю я в детстве знал лучше и был ровесник ее сына, мы с ним какоето время дружили и знакомыми остались просто мало виделись. Но это было до лет 12-13. После чего был перерыв я просто вообще не помнил и даже не думал как я к ней там обращался раньше с тех лет.

 

И эта вся ситуация вызывала крайне напряженные отношения с ней, а я даже понять не мог что не так, и это даже никак не подымалось ни разу, типа я сам должен был все прочухать. Будто я нарушал чтото настолько естественное и понятное, как нельзя срать где ешь, что даже не требовалось озвучивать это мне. А я все ходил думал че я ей сделал такого.

 

Еще помню в институте, тоже ситуация была, не про вы но тоже в лпане этикета обращения, в тесном деканате ор стоял куча людей набилась во время сессии в мелкое помещение, мне нужен был преподаватель срочно, буквально по минутам, старшая женщина, которая в этой толпе стояла, спиной, буквально на пару вопросов но важных, и я после работы, усталый, в этом деканате, чтобы не орать ей на ухо, увидев ее, подошел и не задумываясь, легко так руку на плече положил как бы обращая на себя внимания в кругу этого крика и толпы, как когда пытаетесь в какойто тесной шумной маршрутке попросить чтото передать когото или пройти вперед или чтото спросить и т.п.. Так, после этого все комната будто онемела, а преподаватель повернувшись на меня посмотрела так будто я подошел и начал вытирать об нее руки вымазанные в говне.

 

И потом эту ситуацию типа рофлили еще буквально годами, все кто там были и знали меня . Как сам декан, там секретарша знакомая, так и мои некоторые одногрупники и т.п. Все типо угорали мол как я ее по плечу похлопал как братюню в подъезде.

 

Так что лично для меня это все постоянно в такую очень неудобную хрень обращалось от которой мне часто было очень неприятно. И я до сих пор порой не вдуплыяю как кому нужно обращаться. Например к пацану который на кассе сидит продает в маркете который явно моложе меня лет на 10 мне очень тяжело вы говорить, это звучит както смешно. В то же время я с чуваком на форуме общался помню, лет в 18, вроде на ты постоянно, встретились в живую, он мне там диск передать должен был, а ему лет там за 30 и я как бы знал об этом и раньше, но вот в живую стою с ним и постоянно на вы перехожу ниче сделать не могу с собой. Он говорит типо да на ты ко мне обращайся я говорю ок, и снова на вы гдето перехожу незамечая.

 

Короче лично для меня больная тема. Лучше все было бы либо расписано как надо, либо было унифицировано. Меня эти вечные догадки "как надо" очень напрягали всегда.

 

Тоже самое и с "благодарностями" всяким врачам например. И прочие "взятки". Ненавижу эту фигню. Я понимаю когда я прихожу на прием и четко знаю что либо меня там по траховке лечат и я ниче не должен никому либо даю в кассу конкретную сумму. А у нас та же хрень. Пойди узнай че кому надо сколько как дать не давать ит.п.

 

Я так пытался давать одни берут другим надо оставлять на столе третьи вообще ни в какую но в основном знакомые и хренли ты пойми или просто такая игра на показуху или он реально не хочет чтобы ему чето подсовывали. Надо учитывать еще помещение есть ли люди и прочее короче тоже попадал в кучу просто неловких ситуаций, особенно последнее время когда зачастил по врачам. Насколько же проще просто в кассу заплатить и понимать что тобой занимаются ничего больше не ожидая.

 

Та же фигня еще и в институте была. Тоже хрен пойми или препад хочет взятки или просто такая позиция у него или ты ему не нравишся и т.п. Были моменты когда уже многие предметы основные поставлены, и какойто левый рогом упреться и мучает . Я ему и какойто там коньяк заносить пытаюсь и бабло предлагаю и т.п. а он дальше меня грузит и грузит предметом абсолютно мне в дальнейшем бесполезным. И пока на раз пятый уже со злобой не высказал ему все че хотел и че думаю, только тогда поставил, я просто охренел былин.

 

Училке молодой по инглишу пытался помню какието шокладки бутылку ставить, та все отнекивалась. Ходил репу чесал казалось вообще никак. Потом просто бабла дал и взяла сразу без вопросов. Хотя того что презентовал было гораздо больше по деньгам если пересчитать на траты.

 

Хотя в институте там уже наверно мозг както меняеться у преподавателей они себя както по другому ощущают наверно нужно внимание и т.п.

Изменено пользователем madfox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по умолчанию обязательно. вариации и предпочтения уже после. уже сам факт и ситуация что есть люди в возрасте с которыми ты на ты и которым льстит или вызывает еще какие либо чувства и что вообще эта тема подымается говорит сама за себя.

 

необязательно, и приведенный мной пример это доказывает: ты упомянул малознакомого старшего соседа, которому говоришь "ты", я упомянул такого соседа, которому я говорю "ты" и которому это норм; тыканье может восприниматься как оскорбление, может не восприниматься, все зависит от контекста, потому и "необязательно"

 

мне как в случае с матом что ле рассказывать старые легенды, что это не более чем традиция, не имеющая под собой никаких объективных оснований: как только люди получат из источников, которые они считают авторитетными, информацию, что можно говорить "ты" и это норм, станет норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не станет. Это с детства прививается. Никто из моих знакомых который говорил всю жизнь родителям на вы, никогда не скажет им ты, кто бы там че не говорил им как это норм или не норм. Хотя для меня это вообще крайняя степень абсурда.

 

Мне даже с друзьями например тяжело общаться с друзьями на другом языке, отличного от того на котором я привык с конкретно кемто из них общаться, не смотря наточто все могут общаться одинаково на двух языках. Т.е. ситуация может до абсурда доходить, когда нас три человека, с одним я говорю по русски, с другим по украински, а тот кто по украински говорит со мной, с тем первым говорит тоже по русски. Или наоборот. Хотя мне абсолютно все равно на каком языке говорить. А с эти Ты Вы все намного более едко особенно чем старше человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не станет. Это с детства прививается.

 

одно из другого не следует - это может прививаться с детства и все равно станет нормой; именно ей оно и станет, если начать прививать это - со словами такое работает быстро: они быстро табуируются и быстро выходят из табу в сравнении с другими культурными, так сказать, единицами; что там твои знакомые не скажут если им я скажу что это норм неважно, я же сказал, должен быть авторитетный источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слежу со своей небольшой колокольни.

Мне нравиться тенденция отхода от отчеств и замене ты на вы. То что лет 20 назад начиналось с "прогрессивных западных компаний" внедрявших непривичный для русского человека способ общения довольно прочно укрепляется в обществе.

Конечно есть еще индивиды и их достаточно, которые непостижимым образом определяют возраст собеседника на глаз после чего например считают себя в праве ему тыкать но в ответ слышать исключительно вы и еще и отчество.

Правда если это босс, с этим особо не поспоришь.

Но только идиот может считать что уважение ограничивается исключительно выбором местоимения.

И в целом я конечно за унификацию причем любую. Потому что реально, когда одним "ты", другим "вы", третьим "Вы", ты просто невольно плодишь сложности в итак не простом деле - общении.

Ну и отдельно, про этикет. Это работает лишь когда обе стороны его знают и придерживаются. А то получится как у меня, когда я прочел что на чихание и прочие физиологические звуки надо просто не обращать внимание. Но как оказалось многих оскорбляет что ты им не говоришь "будь здоров". А ведь казалось бы, делал все "по этикету".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Да. Это я говорила. Но не утверждала, что это правило. Просто с большой буквы на Вы это официоз))
Я в нескольких сообщениях читала такое. Но откуда это взялось? Меня в данном случае интересует только что это: общее заблуждение или все-таки норма письменной речи.

 

 

 

 

 

...мне как в случае с матом что ли рассказывать старые легенды, что это не более чем традиция, не имеющая под собой никаких объективных оснований...

Язык как средство коммуникации нуждается в этих самых "не более чем традициях". Слова баран и осел это просто слова, ни хуже и ни лучше всех остальных слов. Но как-то так сложилось, что ими ругают людей за бессмысленное упрямство и отсутствие сообразительности. Благодаря этим самым установившимся "не более чем традициям" мы друг друга понимаем. Да, это условность. Просто так договорились. Но зато, хоть и не без недоразумений, но люди могут с грехом пополам общаться друг с другом.

Изменено пользователем makara
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с прописной буквы - официальное обращение. Со строчной - повседневное.

В справочных пособиях («Словарь трудностей русского языка» Д.Э.Розенталя и М.А.Теленковой; «Прописная или строчная?» В.В.Лопатина) рекомендации по поводу использования личного местоимения вы как формы выражения вежливости в русском языке следующие:

 

 

Строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:

1. при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич…»; «Господа, ваше письмо…»;

2. в газетных публикациях, в рекламе;

3. в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «…Но пусть она вас больше не тревожит. Я не хочу печалить вас ничем»;

4. при цитировании;

5. при обращении к пользователю на web-странице;

6. если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения…».

7. Местоимение вы НЕ ТРЕБУЕТ от нас большой буквы в газетных публикациях и рекламе, в литературных произведениях (в диалогах, прямой речи и т.д.), при цитировании, а также при обращениях к пользователям на web страницах. То есть в бесчисленных ситуациях, которые возникают в нашей повседневной жизни.

 

 

«С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас… Сообщаем Вам… В сетевом общении вы пишется с маленькой литеры».(Лопатин В. В., Чельцова Л. К., Нечаева И. В.. Прописная или строчная?: Орфографический словарь русского языка. М.: АСТ-ПРЕСС, 1999, § 50, стр. 34).

 

 

Единственная ситуация, которая требует от вас написания местоимения Вы с большой буквы, - это официальное письмо, обращенное к одному конкретному человеку. Уважаете вы его или нет - ваше дело, но правила речевого этикета ставят вас в безвыходную ситуацию: Вы, Вас, Вам, Вами...

Все остальные жизненные ситуации обойдутся без прописной буквы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...