Перейти к содержанию

Кому говорить "ты", а кому - "Вы"?

В чем для вас проявляется разница между «ты» и «Вы» на форуме?  

284 пользователя проголосовало

  1. 1. В чем для вас проявляется разница между «ты» и «Вы» на форуме?

    • При обсуждении в темах к знакомым и друзьям обращаюсь на «ты» и по имени, к незнакомым – на «вы»
    • В темах обращаюсь к знакомым на «ты» и по нику, к незнакомым пользователям – на «вы»
    • Интересным пользователям предлагаю дружбу и «ты»; с остальными - дистанция
    • «Выкаю» модераторам
    • Без расшаркивания говорю всем «ты», особо интеллигентные могут оскорбляться
    • Все говорю «ты», потому что в Интернете «Вы» ни к чему
    • Всем говорю «вы» (так воспитан; новичок; вежливый модератор - нужное подчеркнуть)


Рекомендуемые сообщения

Язык как средство коммуникации нуждается в этих самых "не более чем традициях". Слова баран и осел это просто слова, ни хуже и ни лучше всех остальных слов. Но как-то так сложилось, что ими ругают людей за бессмысленное упрямство и отсутствие сообразительности. Благодаря этим самым установившимся "не более чем традициям" мы друг друга понимаем. Да, это условность. Просто так договорились. Но зато, хоть и не без недоразумений, но люди могут с грехом пополам общаться друг с другом.

 

это ценная информация, но она ничего не меняет: это не более чем традиции - не основанные ни на каком объективном факторе (если шо, есть традиции, основанные на оных), и это значит, что менять их можно безболезненно; разделение на ты/вы не шибко нужно для коммуникации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 369
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

это ценная информация, но она ничего не меняет: это не более чем традиции - не основанные ни на каком объективном факторе (если шо, есть традиции, основанные на оных), и это значит, что менять их можно безболезненно; разделение на ты/вы не шибко нужно для коммуникации
Конечно можно менять. Язык вообще (пока он живой, пока на нем разговаривают) постоянно меняется. Возникают так называемые неологизмы, когда в словари слово еще не внесено, но уже является повсеместно употребляемым. Нормы вежливости тоже меняются. Вопрос лишь в том, у ж е они изменились или в с е е щ е нет. Могу ошибаться, но пока что для многих скорее второе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормы вежливости тоже меняются. Вопрос лишь в том, у ж е они изменились или в с е е щ е нет. Могу ошибаться, но пока что для многих скорее второе.

 

Так о каких нормах речь? Нужно официальное закрепление в каком-то документе Института русского языка (или что там есть?).

Нормы изменились. В отдельно взятой компании, у отдельно взятых людей. Кто-то всем сейчас тыкает, кто-то не обижается когда тыкают ему, кто-то ждет, сомневается - тыкнуть ему или выкнут, чтобы сделать то же самое в ответ. Так что тот, кто тыкает не ожидая официальной резолюции по этому вопросу, по сути и меняет эти нормы, распространяя их среди сомневающихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то ржу (с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так о каких нормах речь? Нужно официальное закрепление в каком-то документе Института русского языка (или что там есть?).

Нормы изменились. В отдельно взятой компании, у отдельно взятых людей. Кто-то всем сейчас тыкает, кто-то не обижается когда тыкают ему, кто-то ждет, сомневается - тыкнуть ему или выкнут, чтобы сделать то же самое в ответ. Так что тот, кто тыкает не ожидая официальной резолюции по этому вопросу, по сути и меняет эти нормы, распространяя их среди сомневающихся.

 

Как бодро выглядит герой из последнего предложения. Все же, помимо раскрепощённости, хорошо бы иметь чутьё.

Не раз сталкивалась, например, с ситуацией, когда уверенный в себе молодой специалист, полный открытости и оптимизма, предлагает своё рукопожатие старшим коллегам: он чувствует себя равным. Но отчего-то возникает неловкая пауза, затем ему нехотя отвечают. Если он не глуп - заметит, конечно. Но чаще продолжит сокращать дистанцию, пока его не поправят косвенным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бодро выглядит герой из последнего предложения. Все же, помимо раскрепощённости, хорошо бы иметь чутьё.

Не раз сталкивалась, например, с ситуацией, когда уверенный в себе молодой специалист, полный открытости и оптимизма, предлагает своё рукопожатие старшим коллегам: он чувствует себя равным. Но отчего-то возникает неловкая пауза, затем ему нехотя отвечают. Если он не глуп - заметит, конечно. Но чаще продолжит сокращать дистанцию, пока его не поправят косвенным образом.

 

Почему "косвенным"? Разве не вероятнее в такой ситуации, что прямым?

 

Ну и в этой истории про специалиста много не ясного. Что за старшие коллеги - они на 40 лет его старше или они просто здесь работают дольше?

 

И вот это "неохотно отвечают" - без нюансов не разобраться, но пока что-то на снобизм тянет. А чего они не поприветствовали молодого коллегу рукопожатием? Рукопожатие он инициировал - тоже мне. Не по плечу же похлопал, не за талию обнял. И вообще косяк рук-ля или отдела персонала - могли бы и ввести молодого в курс дела насчет принятых норм поведения.

 

Ну ок, не приняли, мины скривили. Значит они не входят в разряд сомневающихся - не про них речь вел я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему "косвенным"? Разве не вероятнее в такой ситуации, что прямым?

Нет, прямо сразу никто не скажет. Совсем как на совещании, когда кто-то громко чихнул - ему здоровья хором не желают. Не замечать явные оплошности, не делать замечания прилюдно - это норм.

 

и в этой истории про специалиста много не ясного. Что за старшие коллеги - они на 40 лет его старше или они просто здесь работают дольше?

Это была группа мужчин разных возрастов от сорока лет, среди них был и генеральный, ничуть не выделялся, они все давно знакомы между собой, но не в этом дело, не в сроке службы и возрасте.

Вместе они проходили кризисные ситуации, разруливали настолько сложные вещи, что это их очень сплотило, поэтому они общаются друг с другом достаточно просто и со стороны кажется – здесь так принято. Вовсе нет.

А если кто-то уже месяц работает, но так и не поинтересовался, как выглядит ядро компании - это не проблема отдела кадров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че то действительно снобизм. Неловко от рукопожатия, пауза. Принять надо нормально, что то прямо 30 ми повеяло. Может он со всей душой. А они как бабы на базаре. В деле надо проверять, а не сговоры старших устраивать, типа кто ты такой. Если хамло это другое дело. А если рукопожатие чересчур поспешное или только о себе любимом все время, то можно подумать, )он же не морду бьет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он чувствует себя равным. Но отчего-то возникает неловкая пауза

Оттого, что у него не столько денег на счетах и т.д. Он еще не в доле, не свой, вот отчего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, mastholte rietberg.

Но я сталкивалась с той же сценой: неясная пауза и неохотный ответ на предложенное рукопожатие - в совершенно другой ситуации. Там молодой человек, недавно ставший отцом, протянув руку, впервые решил поприветствовать своего соседа, у которого четверо детей, а старшие заканчивают институт.

Выглядело симметрично.

 

Словом, да, все это можно соотнести с проблемой, которую описал, простите, Бродский, говоря о современной ему русской культуре. Колоссальное неуважение человека к человеку, и плохо скрываемый вопрос - “да кто ты такой?» под маской принудительной вежливости. Что имеет в корне своём исторические обстоятельства.

Изменено пользователем Coimbra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелестно…

С элементарнейшего "ты-Вы" вопроса уже скатились в диспут о здоровканьи за клешню…

Интересно, что станет следующим?

Высовывание языка? Сование факов? Или уж сразу коллективное опускание в петухи за перешагнутое при прописке в хату полотенце (брошенное старыми сидельцами под ноги новичку — вместо того, чтоб ноги об него вытереть, как людЯм положено)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scud-IIEPBblu, насколько я поняла, читая тему, элементарным вопрос «ты или Вы» некоторым не кажется.

Что же делает его элементарным, на ваш взгляд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Scud-IIEPBblu, насколько я поняла, читая тему, элементарным вопрос «ты или Вы» некоторым не кажется.

Что же делает его элементарным, на ваш взгляд?

 

Как всегда.

Ровно два фактора: история вопроса и целеполагание.

И оба просты, как сама сермяжная правда, и прямы, как угол дома.

 

1. Откуда "есть пошла" сама традиция вежливого обращения на "Вы" к субъекту, достойному, хотя бы навскидку, уважительного к нему отношения?

Разумеется, из сугубо религиозного представления о наличии у человека души, данной ему Богом. Только и всего.

Никому ведь не придёт в голову выкать, обращаясь к холопу — какая там у него душа, прости Господи?!

К рабу — тем более — он ведь вообще не человек, всего лишь орудие труда, гоняя коего плетью, надсмотрщик работу работает, господином ему приказанную.

А вот к равному — а тем более, к вышесидящему в курятнике социальной лестницы — обращаться положено на "Вы", тем самым давая понять, что не к куску мяса обращаешься, не ко зверю о двух ногах перьями не покрытому, — а обращаешься к богом данной душе бессмертной.

Если та у него есть, конечно. Заранее ж, чёрт их разберёт: верующий ли он, полагает ли он у себя наличие души — или как?

Вот к "своему", к хорошо и близко знакомому, про которого знаешь досконально, считает ли он себя душой, живущей временно в бренном теле, или же он атеист, — к такому можно быть уверенным, как именно следует обращаться. В том числе и к собственной маме, если она верующая.

Впрочем, касательно верующих, это ещё и от самой веры зависит: есть же такие учения, где всё без остатка сводится к одной душе, а всё прочее — лишь временно отягощающее ея бренное тело, суть труп и прах, вовсе не достойные даже упоминания.

А посему, дабы не обидеть ненароком незнакомого/малознакомого человека, нет ничего лучше, как говорить ему на всякий случай "Вы".

Хотя бы, пока на брудершафт с ним не пили и не облабызалися.

И в этом нет ничего такого, якобы с уважением как-то связанного. К Богу, например, ни один балбес на "Вы" обращаться не додумается, ведь правда? Даже памятуя о триединстве Господнем. Боже трупом не отягощён, не имеет грешного тела, а потому Ему говорят "Ты", и только "Ты". Вовсе не из недостатка пиетета.

Так что уж если и есть тут какое-то отношение к понятию уважения — так это всегда и только уважение самого себя. Свобода выбора в чистом виде: хочу ли я выглядеть быдлом неумытым — или мне больше по нраву человеком выглядеть. Опять же, за исключением случаев интимного знакомства, когда и где тебя всё равно знают как облупленного, и нет ни малейшей нужды "строить из себя".

Напротив, когда цель для себя ставится прямо противоположная, то…

Ну, понятно же, да?

 

А отсюда автоматом:

2. Целеполагание.

Вот если я, скажем, к кому-то обращаюсь, — зачем и почему я это делаю?

Сдуру, от безделья?

Ну… тоже порой не исключено, конечно.

Но, как правило, это преследует всё ж таки несколько более рациональную цель. Имеется в виду: быть выслушанным и понятым. А уж ежели паче чаянья и в ответ получить нечто желаемое, так это вообще…

Впрочем, не станем отвлекаться по мелочам. Главное для нас сейчас — факт установления вербального контакта, и весьма неплохо бы — приязненного.

Так ведь?

А какой есть способ добиться взаимопонимания?

Их, вообще-то, более одного. Как говорится, "есть два способа добиться от девушки желаемого: либо показать ей пистолет — либо рассмешить её". (Только ради бога не спрашивайте меня, что получится, если показать пистолет, а это её рассмешит! :))

Так вот, таскать с собою вечно ТО — на практике очень непрактично, хотя способ и безотказный, конечно. Но если волнующая меня проблема не столь уж экстремальна, а итог переговоров не архи-критичен, то я, пожалуй, предпочёл бы более простой и менее экстравагантный путь, а именно — быть правильно понятым. Только и всего.

И надо-то для этого не столь уж много — всего-то обращаться к визави на понятном ему языке. А чтобы не вынуждать самих себя учить 6 999 999 999 языков — по одному на каждого потенциального собеседника, умными людьми было испокон веков придумано такое ноу-хау: общаться всем на одинаковых — хотя бы в пределах одной локации — языках, становящихся, таким образом, единым языком, языком целого народа в который он превращает разноязычную толпу. Да и локацию превращающим со временем в какую-никакую, а всё же страну.

 

И всё было прекрасно и замечательно, пока мерзопакостные супостаты не додумались страну твою изничтожить, а тебя самого смешать с дерьмом и обратить в своего презренного раба. А поелику были вражины окаянные зело хитрожопы, да во паскудствах своих гнусных вельми поднаторевшими, то и начали реализацию своих бесовских козней с бесовской же из-под-жопной каверзы: всеми правдами и неправдами, не нытьём так каканьем, напаскудили страну всяческой продажной сволочью, денно и нощно разлагающей её изнутри мразью и мерзостью безродного космополитства: язык твой, дескать, дерьмо собачье, гроша ломаного в базарный день не стоящее, да и вообще…

 

На этом, пардоньте, вынужден умолкнуть — дабы не скатиться в политоту, чего упыри супостатские только и ждут с вожделением Антихриста — дабы вынудить модераторов на непотребство, их руками заткнув голос правды.

Изменено пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то тут мне вспоминается одна фраза из некоей древней летописи. Что-то там такое... а затем - укоряюще ругахуси... и снова что-то там такое, что уже выпало из памяти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Откуда "есть пошла" сама традиция вежливого обращения на "Вы" к субъекту, достойному, хотя бы навскидку, уважительного к нему отношения?

Разумеется, из сугубо религиозного представления о наличии у человека души, данной ему Богом. Только и всего.

Вы меня удивили) Благодарю за щедрый ответ, конечно.

Но история вопроса ещё со школьных времён мне представляется иначе.

Имею в виду влияние римской традиции на группы языков, имеющих отношение к латинскому, и вслед за этим заимствование «Вы» при петровских реформах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то тут мне вспоминается одна фраза из некоей древней летописи. Что-то там такое... а затем - укоряюще ругахуси... и снова что-то там такое, что уже выпало из памяти.

 

Ну вот, так и знал…

А попробуй — начни такие элементарные прописные истины излагать всерьёз, так сразу ныть начнут: скучно, дескать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек, который имеет некоторый опыт педагогической деятельности, могу только сказать, что объяснять что-то надо ровно столько, сколько нужно чтобы тебя поняли. Излишне затягивая объяснение вы рискуете тем, что вас просто не дослушают до конца.

Разумеется, если человеку больше всего интересно высказаться и не важно располагает ли читающий достаточным запасом времени на объемистую простыню текста или он в цейтноте, то тогда можно вместо пятидесяти слов обойтись пятьюстами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек, который имеет некоторый опыт педагогической деятельности, могу только сказать, что объяснять что-то надо ровно столько, сколько нужно чтобы тебя поняли. Излишне затягивая объяснение вы рискуете тем, что вас просто не дослушают до конца.

Разумеется, если человеку больше всего интересно высказаться и не важно располагает ли читающий достаточным запасом времени на объемистую простыню текста или он в цейтноте, то тогда можно вместо пятидесяти слов обойтись пятьюстами. :)

 

Хм. А Вы часто встречаете цейтнотников, сутками торчащих по форумам? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама такой человек, который не торчит сутками по форумам. Забегаю в свободную минуту и ухожу очень быстро. Никаких суток в запасе у меня нет. За день надо успеть сделать очень многое и за меня никто не рвется впрячься. Остальные, конечно, не обязаны подчиняться моему распорядку, но и будь у меня много свободного времени, я бы и тогда постаралась его распределить разумно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, много свободного времени, но его невозможно потратить с пользой. Когда сломана нога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...