Перейти к содержанию

О мышах и людях (Of Mice and Men)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

О мышах и людях / Of Mice and Men

 

sm_1647896.jpg

 

Год - 1992

Страна - США

Слоган - We have a dream. Someday, we'll have a little house and a couple of acres. A place to call home

Жанр - драма

 

Режиссёр

Гэри Синиз

 

Сценарий

Джон Стейнбек, Гэри Синиз

 

В ролях

Гэри Синиз

Джон Малкович

Рей Уолстон

Кэйси Семашко

Шерилин Фенн

Джон Терри

...

 

Экранизация одноименной повести Джона Стейнбека о двух приятелях, которые в годы Великой Депрессии бродили по Америке в поисках работы. Неглупый крепкий парень Джордж и слабоумный здоровяк Ленни — удача редко улыбалась им, но Джордж не мог бросить Ленни, который наверняка бы моментально попал в какую-нибудь неприятную ситуацию. И все-таки трагический день в жизни обоих наступил. Через некоторое время после начала работы на ранчо Тайлера…

1.jpg.0dc7829ace01545946d017efcf7dbb40.jpg

2.jpg.7d7d39648609347fdd8d0a8759c9ee63.jpg

3.jpg.53a334bf3d9fd1a9747a737d3aef2ef2.jpg

4.jpg.345a36000abd47e65fa6455577683db5.jpg

Изменено пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не подозревала об этом фильме, хотя книгу Стейнбека очень люблю:(. А еще и такие известные имена - режиссер - Гэри Синиз, в ролях Синиз, Малкович, Фенн... Что скажет автор темы - достойная экранизация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не подозревала об этом фильме, хотя книгу Стейнбека очень люблю:(. А еще и такие известные имена - режиссер - Гэри Синиз, в ролях Синиз, Малкович, Фенн... Что скажет автор темы - достойная экранизация?

 

Оля, фильм шикарный! Вот правда - от и до. Гари Синиз сам очень любит эту повесть, так что подошёл к экранизации максимально бережно и с душой. Там прямо видно в каждом кадре как ему в кайф и играть и снимать. Ну а про актёров ты и так сама всё знаешь - не могут они играть плохо)) Очень достойная экранизация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах и к тому ж сам Синиз в режиссерском кресле -- и Шерилин Фенн, насколько я помню, в первую очередь выделяет это кино из своей пост-пиксовой фильмографии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм!! Почаще Синизу бы режиссировать надо, у него это отлично получается!!:plus:

И Малкович, конечно тоже в этом фильме на высоте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец найдено и отсмотрено - действительно просто шик. В финале урыдалась - и даже боюсь себе представить, насколько он потрясает, если не знать книги!..

 

... Вот даже и говорить как-то нечего - реально абсолютно совершенная экранизация произведения - совершенное воплощение исторического периода, персонажей, атмосферы... С душой сделано - вот они, правильные слова, Наташ:)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный и серьезный фильм, раскрывающий темы дружбы, одиночества, мечты, наконец. Никаких перегибов, никаких недогибов как со стороны актерской игры так и со стороны сюжета. Малкович - гениален. Синиз - великолепен. Довольно простой и понятный сюжет, но одновременно с этим весь фильм смотрится как некая метафора. При этом, картина смотрится как самостоятельное кинопроизведение.

Высший балл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не оставил после себя никаких эмоций и смотреть его было скучновато.

Книга гораздо лучше.

Изменено пользователем mazg47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно открыла для себя этот фильм. Замечательное, настоящее кино, сделанное с большим уважением к первоисточнику. Дуэт двух творческих соратников по жизни Малковича и Синайза органичен, и в то же время каждый персонаж замечателен и ярок сам по себе.

Один из щемящих моментов в фильме старик и его собака. Столько здесь двойного прочтения, что аж страшно: и одиночество, и родная душа, которая сопровождает тебя и является свидетелем трудной и никчемной жизни, и страх потери, и вынужденность подчиниться внешним обстоятельствам, и подчинение большинству, и фатальный выбор. Прямая параллель с главными героями. Очень глубокое и сильное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм произвел неизгладимое впечатление и запомнился раз и навсегда. Серьезное кино для тех, кто любит подумать. Просто слезы на глазах были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд непонятен поступок героя Синайза: почему сам выстрелил, почему не пустил всё на самотёк. Ведь он был в стороне в этой ситуации и был так близок к заветной цели: к деньгам, дому и может быть к какому -нибудь маленькому собственному счастью. И если бы Ленни был его братом, поступил бы Джордж так же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, поступил бы. Он не хотел для Ленни мучительной смерти, а она наверняка была бы и была бы мучительной. А так он ничего не понял, не успел понять и умер счастливым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется "мы в ответе за тех, кого приручили". Для Джорджа Ленни был нежелательной обузой, якорем. А для Ленни Джордж был всем, целым миром, защитой, головой, спасительным кругом, воплощением желаемого будущего. И Джордж это осознавал и тянул эту лямку. А может тут дело не в ответственности перед прирученным слабым существом, а в том, что Ленни был единственной живой душой, которая сопровождала Джорджа и делила с ним все невзгоды. Как собака у старика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, так второе. Не был он обузой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему такой парадоксальный финал. Ведь за дорогого и родного человека борются до последнего, пытаются помочь, спасти. Может это трусость или малодушие. Почему старик отдал собаку на растерзание, если он ее так любил? Ночевал бы в хлеву вместе с ней. Или может не захотел выходить за рамки "зоны комфорта" и противостоять "большинству"? Выбор, выбор и еще раз выбор. Стейнбек гениален в своих подтекстах. Изменено пользователем brantom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он просто понял, что ничего не сделать, что не предотвратить убийство. Так лучше уж убить самому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джордж вполне мог урвать вместе с Ленни, ведь после выстрела он не встретил тех вооружённых. Дело как раз в другом, в более трагичном. Джордж, думаю, действительно переосмыслил суть Ленни в его жизни (особенно после убийства барышни), и убил вполне осознанно и по своей воле. Вероятно даже отчасти с желание мести, но это уже мои домыслы. А отказаться от такого верившего ему друга, Джордж психологически не мог, лучше выстрелом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти дословная экранизация великой повести Стейнбека. Даже и не предполагал ранее, что Синиз то оказывается ещё и умелый режиссёр. Душевное кино с прекрасным саундом и очень, очень сильным перфомансом Малковича.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актёры сыграли гениально, снимаю шляпу. Всё-так годы игры на сцене своих ролей помогли им прям досконально вжиться в свои роли, и прочувствовать их. Никогда бы даже не подумал, что Малкович способен вот так отыграть. Да и Шерилин Фенн опять сыграла роковую красотку здесь, только уже действительно губящая ненароком судьбы.

_______________________________________________________________

 

Кстати, может кто знает - Малкович в фильме в специальных ботинках что ли снимался, чтобы такая разница в росте с остальными была ? А то ведь между ним и Синизом всего 8 см разница, а в кадре почти все 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малкович сыграл слабоумного на уровне Хэнкса и Хоффмана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фенн тут такая стерва. Я привык видеть ее в положительных ролях, поэтому неожиданно было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойная экранизация.

Малкович не совпадал с представлениями о литературном Леннни, но

надо признать, что актеру удалось перевоплощение в здоровяка с детскими мозгами.

Хорошо угадываются отсылки относительно общества,

но больше смотрел как социальную драму.

В повести, кмк, противоречие между мечтой и реальностью чувствуется пронзительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читала и про фильм не слышала. Откуда в папке к просмотру взялся.

 

Отменный фильм. Трагичная история. Любимые актеры.

 

Про ситуацию : здравый смысл перебивает потенциальные слезы по Ленни. Жалко, но как иначе. Добрый, глупый, но чудовищно сильный вечный ребенок опасен в тех условиях, которые мог обеспечить ему Джордж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда решил смотреть, еще не опознавал историю как давно знакомую. Почему-то с этим сюжетом жизнь сводит который раз. В свое время слушал аудиорассказ по радио (совсем давно), а несколькими годами ранее смотрел в ютубе запись спектакля нашего. Но, конечно, фильм поинтереснее. Снят хорошо, уютно, в манере этакого старого-доброго американского кино, хотя выпущен уже поздно, в '90-х... В фильме я понял, о чем смотрю на моменте с мышью в кармане. (Смотрел с отличным переводом Сербина.)

- Что это ты там достал?

- У меня ничего в кармане, Джордж.

- Я знаю что ничего, потому что ты держишь это в руке. Что там у тебя?

- Это просто моя мышка... Я не убивал ее, Джордж, честно. Я ее так нашел.

- Дай сюда.

- Можно я ее оставлю?

- Дай сюда! На кой черт тебе дохлая мышь?!

- Я просто поглаживал ее, пока мы шли.

31f3ae6d2d96t.jpg5746bf38de0bt.jpg

Вот тут я все понял ))

Что сказать... Хорошо снят, хорошо обыгран. Артисты молодцы. Что главные, что третьестепенные. Я не любитель Малковича, но тут он уместен, правда, кажется верзилой, выше и шире. Не знаю, может, он большим и в жизни был — смотрел редко. Есть вертихвостка Фенн, тоже вроде редкая птица. Как обычно, искушает. По молодости лет плевое дело для такой. Посмеялся с ее муженька, таких подробностей ранее не замечал — ношение перчатки, консервирующей руку в масле с сексуальной целью, это круто даже для амеров ) Вот так, пока одни тюки таскали, да мышей, другие ласкали ...удержусь от метафоры, хотя чертовски уместно.

Вообще, рассказ душещипательный. Нравы, где не церемонились со слабостью, разглядывать никогда не нравилось; здесь те же знакомые приемы. Стариков, животных обижают, а заступников вокруг нет. Главный герой еле тянет свою лямку, сам не без греха.

Почему старик отдал собаку на растерзание, если он ее так любил? Ночевал бы в хлеву вместе с ней.
— плебейство. Многолетняя рабская жизнь исключает из ума какой-либо протест, волеизъявление. У главных героев та же напасть...

Еще отметить хотел сходство фильма с "Днями жатвы", но осмысленности в этом больше.

Изменено пользователем ТДВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрел, хотя мечтал посмотреть давно.. Я в восторге. Синез для меня здесь во второй роли после летенанта Дена из Гампа . Финал был очень для меня неожиданный.. прям афигел если честно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...