Перейти к содержанию

Да здравствует Цезарь! (Hail, Caesar!)

Рекомендуемые сообщения

Расслабьтесь, господа! Не было Христа среди персонажей, ибо не было ни у кого САМОпожертвования. Милый толстячок, "бравший" чужие грехи на себя, делал сие не бескорыстно. А что до видения на третьем кресте, так лучше, чтобы его и не было, потому как пьяница Уитлок фсьо опошлил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 455
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если Уитлок кого и опошлил, то только себя, любимого. Очень закономерно слился во всех смыслах и показал себя никчемным человечишкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жесть))

стоит отлучиться на пару дней, и все сразу вразнос! :biggrin:

Были там христосы, и не один.

И не пухлячок , конечно, ни разу. Он как раз и есть пародия, ибо никакого самопожертвования и пр, как там это Айна говорила, "это называется покрывать, а не искуплять")) Вот-вот, это про толстячка.

 

А жесть, собсно, в том, что когда человек спорит с АВТОРАМИ - это атас. Авторы тебе в лоб говорят: у нас Мэнникс - как Христос. Коэны это говорят, или никто не хочет и их слышать? Это говорят актёры, Бролин говорит (он же его играл!!) , всем по. , я в шоке)). Сдохни, Автор, исчезни, мы сами хозяева своим мозгам, бгг)

 

Итак, вопрос на 10 баллов: Коэны верят в бога?
Ты хочешь узнать у кого-то наверняка? Я бы тоже.

Пока по всему выходит (по их фильмам), что они агностики.

Сколько баллов мне дашь?;)

Я выделила, потому что мне в лом было расписывать про каждого актёра. :D
А, не. Я подумала, ты обо всех).

[Кстати, почему никто вроде не пишет про этого перса?

Прямым текстом же говорится, что он берёт чужие грехи на себя. :D]

Вот ты прикалываешься, а народ верит)

Коэны всегда говорят о старой как мир дилемме свободы воли. Что "Лебовски", что "Фарго", что "ППС", что "Старикам тут не место" (пусть последнее и не по их сценарию, зато монетка, все дела) - истории предопределения. Но в этих картинах едва ли можно встретить того, кто потенциально этим всем управляет.
ну почему же, можно). Только он молчит обычно. И я так полагаю, если он молчит, то выбор за человеком, всё на его совести. (наверное, это неверное определение, что Бог - это Совесть, а мне нравится) Но когда выбор сделан, врывается торнадо. :D Вот и выходит, что молчать-то он молчит, а люлей потом всё равно навешивает и ставит тебя на место. Не потому ли, что мы все - актёры и призваны (выбраны на определённые роли) исполнять Его волю?) Будет ли тогда стоять вопрос о дилемме? Замкнутый круг, нет?)

Мэнникс в этом смысле такой же идеальный исполнитель, как Христос. Я понимаю, кого-то коробит от таких сравнений, но это просто аналогия по основным параметрам, скажем так, вульгарным).

Теперь по поводу "раздвоения". Насколько обоснованно противопоставлять откровенно главного героя, коим является [управляющий чужими судьбами] Мэнникс безликой подлодке, общее экранное время которой сводится к трём минутам? С т.з. художественной композиции ленты - бессмысленно.
))) Мне понравилась возможность вертикали. А ещё - вознесение на дно). По-моему, красиво.

с высоты просмотра фильмов братьев, вряд ли можно говорить об их однозначности в вопросе веры. Скорее, их творчество - мучительная попытка обрести человека в бесконечном водовороте вселенской энтропии.
Я бы сказала, не потерять: их фильмы и так полны людей). А вот приблизиться к Истине - так лично мне больше нравится)).

пьяница Уитлок фсьо опошлил...
Не будем так уж строги). Ведь текст поменяли в самый последний момент, парень ещё не заучил "faith" вместо "passion").

 

----------------

 

какой шикарный реквизит))) да ещё и полосатый).. и это - в комми-доме!.. Учитывая страсть Коэнов к раскадровкам, которые занимают половину(!!) съёмочного процесса..)

Изменено пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“HAIL CAESAR!” IS THE COEN BROTHERS’ MOST RELIGIOUS MOVIE YET

 

Even before the script was finalized, the Coens were speaking of Hail, Caesar! in religious terms. “It’s about the movie business and life and religion and faith. Faith and the movie business,” Ethan Coen told an interviewer.

 

О вере и кинобизнесе, значит.

 

Аналогии с Христом здесь имеют, конечно же, крайне условный и аллегорический вид. Тут не о вере в бога идет речь, а о том, что настоящий представитель искусства обладает качествами подвижника и внутренним сознанием своего мессианства. Другое дело, почему своим представителем Коэны выбрали именно такого меркантильного персонажа, как Мэнникс.

 

Тут упоминались имена двойняшек Торы ( героиня скандинавских мифов) и Фессалии ( намек на греческие мифы). Мифы - язычество. Есть ли здесь намек на языческий ( приземленно-земной) характер Голливуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, почему своим представителем Коэны выбрали именно такого меркантильного персонажа, как Мэнникс.

 

И чем же он меркантилен?

 

Тут упоминались имена двойняшек Торы ( героиня скандинавских мифов) и Фессалии ( намек на греческие мифы). Мифы - язычество. Есть ли здесь намек на языческий ( приземленно-земной) характер Голливуда?

 

Как одна из версий о двойняшках - противостояние Торы (пятикнижие Моисея) и Фессалии ( Фессалия как область Греции - оплот православной веры, к тому же там находятся крупнейшие православные монастыри). Кто победит в этой дуэли согласно Коэнам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расслабьтесь, господа! Не было Христа среди персонажей, ибо не было ни у кого САМОпожертвования. Милый толстячок, "бравший" чужие грехи на себя, делал сие не бескорыстно. А что до видения на третьем кресте, так лучше, чтобы его и не было, потому как пьяница Уитлок фсьо опошлил...

Вы утверждаете, плюс Док, что Христос - человек, которого не было в этом фильме? Вы в этом уверены, или у вас есть доказательства?

А может вы просто, как арлекина, ничего не заметили?

 

Я верю своим ассоциациям, которые возникают в ходе просмотра. И то, что человек, который появился на третьем кресте - Христос, да, у меня в какой-то момент возникло такое чувство, но внимание зрителей на этом эпизоде не акцентировалось.

 

Авторы тебе в лоб говорят: у нас Мэнникс - как Христос. Коэны это говорят, или никто не хочет и их слышать? Это говорят актёры, Бролин говорит (он же его играл!!) , всем по. , я в шоке)). Сдохни, Автор, исчезни, мы сами хозяева своим мозгам, бгг)

 

Джош Бролин - Христос 50-х?!!!!! Этот кинопродюсер, производитель эрзац-продукта фабрики грез...

Понятно, что это главный герой фильма, он нравится братьям-режиссерам, они его оправдывают и благословляют (прямо через решетку исповедальной кабинки). Но, причем здесь Христос?

 

"Игрок" Олтмана с Тимом Роббинсом гляньте, Бетти Бу, для расширения, так сказать, кругозора.

 

______________________

 

Фильм хороший, но послевкусия действительно не остается. Такое впечатление, что Коэны хотели усидеть на двух стульях, и сделать одновременно и стебный, и серьезный фильм, но стеб явно перевесил.

Кстати, из цитат там есть еще "Незнакомцы в поезде" Хичкока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое громкое название.

 

Синопсис не нравится, комедии смотрю редко, в касте кроме Файнса никто особо не импонирует.

 

Просмотр не планируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джош Бролин - Христос 50-х?!!!!! Этот кинопродюсер, производитель эрзац-продукта фабрики грез...

Понятно, что это главный герой фильма, он нравится братьям-режиссерам, они его оправдывают и благословляют (прямо через решетку исповедальной кабинки). Но, причем здесь Христос?

.

Не факт, что нравится (по-крайней мере, не больше, чем другие). Я читала книгу с их интервью. Они там на голубом глазу н-р рассказывают, что Фарго - это таки реальная история (пошло в титры, как известно) и еще массу подобных жирностей

 

И.К "У нас есть позиция, комментарий относительно материала. Мы над ним прикалываемся". ^ ^

 

PS По поводу "Игрока" - интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О вере и кинобизнесе, значит.

Аналогии с Христом здесь имеют, конечно же, крайне условный и аллегорический вид.

Это Вы сейчас разговариваете со стенами). Ну и я, когда.. :D.

человек, который появился на третьем кресте - Христос
Ничего, что блондин?))

Джош Бролин - Христос 50-х?!!!!!
*смайл фэйспалм* Вот Вы арлекино пеняете (я, кстати, её в игнор отправила), а сами? Какой нафиг ещё христос 50х??!?

Но, причем здесь Христос?
по аналогии

"Игрок" Олтмана с Тимом Роббинсом гляньте, Бетти Бу, для расширения, так сказать, кругозора.
Воздержусь, нехватка времени у меня) Movie Addict глянет и если не зажмётся, расскажет чо-как там.

Такое впечатление, что Коэны хотели усидеть на двух стульях
Ключевое слово "на двух").

И.К "У нас есть позиция, комментарий относительно материала. Мы над ним прикалываемся". ^ ^
Читаю потихоньку эту книгу, и делаю вывод, что они стебутся над теми журналистами, которые им неприятны ввиду их тугоумия или наглости). Некоторым они таки отвечали серьёзно и соглашались с приведёнными аргументами.

 

))) для Экумен, попалось попутно:

 

"Мы должны верить в свободу воли. У нас просто нет выбора".(с) Айзек Зингер

 

И вот ещё, как у них там всё на площадке. Весело, нет слов.

Изменено пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как одна из версий о двойняшках - противостояние Торы (пятикнижие Моисея) и Фессалии ( Фессалия как область Греции - оплот православной веры, к тому же там находятся крупнейшие православные монастыри). Кто победит в этой дуэли согласно Коэнам?

 

Пятикнижие Моисея - это Torah, а имя в фильме - Thora ( старо-скандинавское женское имя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятикнижие Моисея - это Torah, а имя в фильме - Thora ( старо-скандинавское женское имя).

 

Да, действительно, как интересно.

Но Коэнам ни в чем нельзя верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздержусь, нехватка времени у меня) Movie Addict глянет и если не зажмётся, расскажет чо-как там.

Я видела уже это. Сравнение удачное, удивительно, как мне раньше не пришло в голову, что Олтман вообще как бы родственный Коэнам режиссер - у него тоже много сатиры и стеба.

Кстати, отут его "Долгое прощание" указано в числе уважаемых Джоэлом фильмов "Мне нравятся некоторые фильмы Боба Олтмена”"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расслабьтесь, господа! Не было Христа среди персонажей, ибо не было ни у кого САМОпожертвования. Милый толстячок, "бравший" чужие грехи на себя, делал сие не бескорыстно. А что до видения на третьем кресте, так лучше, чтобы его и не было, потому как пьяница Уитлок фсьо опошлил...

 

Уитлок, который актер - обычный человек, который играет хорошо (например), а есть зрители, которые смотрят фильм и отождествляют актера с героем, и влюбляются в него. Вот над этим и стеб, когда реальное подменяют фантазиями. Это так прикольно же - умиляться и фанатеть от своего же нафантазированного. :)

 

Никто там бескорыстно ничего не делал. Вот только ковбой по собственной инициативе спасал пьянчужку Уитлока. Но навел его на это косвенно Менникс.

 

 

 

А еще мне непонятно, почему некоторые считают, что у Менникса скучная работа. Напротив - он не сидит на одном месте, как офисный клерк, знаком со многими звездами и знает о них много интересного, и он в самом центре кинобизнеса, прямо варится в этом всем. Что еще кинолюбителю надо, мы же на кинофоруме, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав приличный.Обязательно надо посмотреть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gastor biter, спасибо большое за ссыль, там внутри статьи есть ещё интересные линки). Например, этот. Конечно, это особенность мировосприятия, и эта авторша совпадает со мной)). Хотя она написала это аж 3 февраля, а я только сейчас прочла. Интересно, а над ней потешаются в такой же пропорции, как и надо мной здесь? :D Ведь даже про название она говорит один-в-один как я)..

Понравилось, как она про искушение на перекрёстке..), "he has reached a crossroads—a point of temptation, if you will. The tempter is a friendly Lockheed Martin executive"

 

Непосредственно в Вашем линке автор пишет: "It is a typical Coen joke that the two characters laden with most religious symbolism are two out of the only three characters based on real people—perhaps that makes Herbert Marcuse the Holy Ghost?" Интересно, что другие авторы предполагают "святым духом" ковбоя Хоби)..

 

Там же, о сравнении ХЦ с Финком: "Если в апокалиптическом Финке и религия, и кино по сути солипсические творения, которые загоняют тебя в ловушку собственного разума, то искупительный Цезарь утверждает, что оба они великолепные и нужные мифы, которые синтезируют кажущиеся противоречивыми духовную и материальную сферы."

 

the true American religion is the "worship of secular images." :D

Вообще, это хорошая статья. Автора пытается связать все ходы в 1 узел. Понятно, это его имха, но мне нравится.

Of the films-within-a-film that the Coens show in production at Capitol, there’s one big genre that’s missing—the film noir—because Eddie’s story, off-screen, is the real-life film noir that pervades every movie unawares.
)) не уверена, что он прав, но "фильм про жалюзи" внутрь своего фильма они не включили, зато есть очень красивые кадры из "реальной жизни" уже во 2й половине фильма, прям вот "нуар", да)..

 

Т.к. много читаю ино-статей, заметила, чем бестолковее текст, то есть в нём ноль полезностей, тем более витиеватым языком он написан))). Напоминает многих русских "критиков", которые за кол-во дензнаков льют воду ниачом.

 

Хорошая фраза. Даже коронная, я бы сказала).

(*наконец я посмотрела трейлер))

 

** как же хорошо было в фильме, “DIVINE PRESENCE TO BE SHOT,” - ведь фильм всё ещё снимается)..

*** к слову, рука потянулась к Камю (миф о Сизифе), и книга случайно открылась на странице про то, что мы все рабы). Да не вопрос)). И, добавлю, актёры тоже мы.

"Долгое прощание" указано в числе уважаемых Джоэлом фильмов

А мне нравится, что им нравится весь Роман Полански :cool:. Изменено пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас возникают затруднения проводить параллели между простым человеком и Христом, потому что фигуру Христа приравняли к Богу. Фраза "Мэнникс как Христос" звучит напыщенно. Коэны как будто предвидели подобное затруднение и в самом начале фильма показали нам сцену спора церковников, которая демонстрирует нам неоднозначность трактовки фигуры Христа. Для евреев, к примеру, Христос и не бог вовсе.

 

Если Христос не бог и не искупитель всего человечества, а простой человек и Царство Божие находится не снаружи, а в сознании человека, тогда религиозные параллели в фильме укладываются в доступные философские рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас возникают затруднения проводить параллели между простым человеком и Христом

Если Христос не бог и не искупитель всего человечества

 

А почему нет? Менникс по своему функционалу как "искупитель грехов" своих подопечных, а Татумчик - как "мессия" коммунистической идеи. В той сцене чуть ли не хождение по водам наблюдалось. И еще третий у нас вырисовывается - искупитель грехов за деньги, мелковат масштабом, но тем не менее...

 

И возвращаясь таки к близняшкам. Все таки героиня скандинавских мифов никак не могла пенять на содомский грех, как мне кажется.

 

Кто помнит точно - представители каких конфессий присутствовали на встрече?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто помнит точно - представители каких конфессий присутствовали на встрече?
Иудей, православный, католик, протестант.

Привет всем заинтересованным! :)

Специально для вас я заскринила несколько страниц сценария.

 

эпизод с религиозными представителями

стр 19

стр 20

стр 21

стр 22

 

эпизод с Торой

стр 53

стр 54

стр 55

 

 

эпизод с Фессалией, финал

стр 58

 

Скажите, крутой текст? :cool: :)

Подчёркивания в тексте - не мои!! Наверное, значимые).. Он 2014 года и в нём нет "Будущего", оно называется прозаичнее, "Committee" )).

 

* хотела посидеть на форуме "читаем сценарии" американском, эти гады помимо обычной регистрации требуют подписаться за бабло. капиталисты хреновы.:twisted:

 

===========

 

* пишу скорее для Ecumene))

Вот в сценарии очень хорошо видно, что помимо основной темы, "голливуд как религия", Коэны продвигают дуализм как естественное состояние всех вещей. Прям вот отстаивают!))

Кто-то здесь выражает надежду, что из 4х представителей конфессий только ребе был крутым, остальные - лошары, типа Коэны на его стороне. Почему-то у меня при просмотре сразу сложилось мнение, что как раз ребе там выпадает из обоймы. Только у него Бог - это Бог как полная противоположность Человеку, он злой и любит только евреев; все остальные, в том числе и Мэнникс, допускают со-участие))... Все они амбивалентны в той-иной степени, для всех есть оппозиции, ну и диалог подразумевается)), ну диалектика там, диалектический материализм, в частности, и т.далее... Для всех, кроме ребе, дуализм является естественным состоянием всех целостных вещей. Для Мэнникса это, правда, сложновато)), но он особо не парится.

Но в чём ребе прав. Учитывая плотность евреев на кв.м. в голливуде (кинематограф как религия), то да, ребе прав :D, Бог евреев оочень любит. Возможно, в этом есть браццкий стёб).

И ещё момент.

Этого в сценарии нет, положусь на проскользнувшее в статьях. В дубляже финальная фраза на русском была связана со Светом. Что-то вроде "и он стал жить-поживать, и путь его был озарён Светом".

В русском переводе двойной трактовки не получится, только одна из них: Бог есть, обычный религиозный Бог, с которым Эдди консультировался постоянно, Бог ему ответил, Мэнникс теперь точно знает, что живёт хорошо и правильно, что он на своём месте.

Но на английском фраза звучит как writing in light (сама послушать не могу, негде), что придаёт финалу логическое завершение :). Это невероятно красиво!!

Кароч, опять храмовый целлулоид))..

 

==================

 

Hobie Doyle = Holy Bible = Holy Ghost

:)

* балуюсь

Изменено пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо.

 

Кто-то здесь выражает надежду, что из 4х представителей конфессий только ребе был крутым, остальные - лошары, типа Коэны на его стороне.

 

Один иудей, а все остальные - христиане. Ведь неспроста же? При этом мы смотрим фильм о фильме о Христе.

все остальные, в том числе и Мэнникс, допускают со-участие

Менникс здесь выступает как миротворец, но его симпатии очевидны, как и симпатии Коэнов к ребе и Менниксу.

 

эпизод с Торой

 

Хорошая ссылка.

 

- Кстати, что это за имя такое - Тора?

- It s a name that nineteen million readers trust.

 

Открытом текстом прямо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один иудей, а все остальные - христиане.
))) Ну вообще-то да, нафига приглашать ребе, если фильм о том, кого не приемлет иудаизм :D. Получается 1) такой себе троллинг со стороны Мэнникса. 2) как не позвать, если весь голливуд насквозь еврейский? даже не заради обсуждения Персоны, просто: не позвать нельзя!)))

Менникс здесь выступает как миротворец, но его симпатии очевидны, как и симпатии Коэнов к ребе и Менниксу.

Не забывайте, что сам Мэнникс - христианин).

Мэнникс очень доволен, когда священники говорят о том, что Бог разделён. И очень неодобрительно смотрит, когда они - внезапно!:wow: - говорят, что Бог един)))). Его мозг не вмещает эту диалектику. Для него, как я вижу, единый Бог - это Бог иудеев. А его Бог, христианский, вполне себе Отец, Сын и Дух Святой. Поэтому мне кажется, что для Мэнникса ребе не авторитет)). А вот насчёт симпатий самих Коэнов..) Тут либо к ребе, либо к Мэнниксу (как христианину). Учитывая, что фильм - сплошной дуализм, я думаю, они скорее на стороне не-ребе).

Открытом текстом прямо.
Фессалия говорит то же самое, но цифра выше)).

А почему нет? Менникс по своему функционалу как "искупитель грехов" своих подопечных, а Татумчик - как "мессия" коммунистической идеи.
Ну да, всё так. Причём на Татума-Христа народ почему-то реагирует лучше :D, может потому, что он наглядно окружён "атрибутами"))?

 

А я сначала против была, да? (кажется) Ну я согласилась, в итоге). Только он и Мэнникс принципиально разные Христы)

 

сколько кругляшей, атас))

В той сцене чуть ли не хождение по водам наблюдалось. И еще третий у нас вырисовывается - искупитель грехов за деньги, мелковат масштабом, но тем не менее...
Да эт Экумен пошутила)).

Это же Иосиф, ёмаё. А Скарлетт - Дева Мария, я ж писала уже :D. Мне самой всё это оч.смешно, но ведь так всё и получается. В этом варианте - как мне кажется - перебор со стёбом над непорочным зачатием.

Оу, вспомнила! у нас же ещё есть Юсев!)) Его мнение мне напомнило плюс Дока с его "кинематограф от Бога").

 

Я тут выкладывала картинку Мэникс а-ля Христос, есть и ещё одна)): на обеих что свет от киноаппарата, что киностудия - как нимб.

и ещё это writing in light в конце)..

Если в этом разрезе - то пусть так и будет, ОК).

 

И вот ещё, раввиново " God is not in the motion picture!" - чел как будто спорит с просто другом, который настаивает, что единственный Бог у Коэнов - только там))

 

А вообще Мэнникс прямо и чётко говорит, чего он хочет (стр 17): "Вы же понимаете, что огромные массы людей смотрят кино ради получения информации, ради духовного подъёма, ну и ради развлечения... Мы все работаем над тем, чтобы перенести на экран историю Христа.." А наш ему и говорит: Дык, это всё в Библии есть. А Мэнникс: Да, Библия это супер. "Но для миллионов людей фильм cтанет точкой отсчёта для этой истории - воплощения истории и её.." - "Осмысления" - подсказывает священник.

 

Да, в этом тоже есть стёб над религиями (всеми). Это то, что я называю "религия как кушетка психотерапевта". Но, с другой стороны, лично для меня это ни разу не обидный стёб, и Мэнникс прав, а смеяться над теми, кому нужна вера, не хорошо..).

** смешно, что Мэнникс их всех путает и обращается к каждому как попало))

И возвращаясь таки к близняшкам. Все таки героиня скандинавских мифов никак не могла пенять на содомский грех, как мне кажется.
Скандинавских не могла, а пятикнижие - вполне).

У нас возникают затруднения проводить параллели между простым человеком и Христом, потому что фигуру Христа приравняли к Богу. Фраза "Мэнникс как Христос" звучит напыщенно.
:roll: ну Вы же понимаете, о чём я, нет?

А так всё верно - возникают затруднения).

Коэны как будто предвидели подобное затруднение и в самом начале фильма показали нам сцену спора церковников, которая демонстрирует нам неоднозначность трактовки фигуры Христа. Для евреев, к примеру, Христос и не бог вовсе.
это и школьники знают, что для евреев он лжепророк. Поэтому лично для меня поразительным в фильме явилось то, что при этом знании, при том, что Коэны и сами евреи, с православной точки зрения фильм отличный. Парадокс?

Если Христос не бог и не искупитель всего человечества, а простой человек и Царство Божие находится не снаружи, а в сознании человека, тогда религиозные параллели в фильме укладываются в доступные философские рамки.
ну не знаю, у меня и так всё укладывается)

Но даже если так, то нет никаких причин иудеям считать себя выше всех)), будь так (что Царство Божие внутри и этого за глаза), не пришлось бы Моисею царапать на скрижалях :roll:.

Изменено пользователем Betty Boo
1 орфо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для вас я заскринила несколько страниц сценария.

 

 

А нельзя ли заскринить несколько страниц с репликами священника в обеих сценах в исповедальне? Памяти своей я уже не всегда доверяю, а там (в сценах, конечно) всё держится на нюансах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сцене в The Wallace Beery Conference Room)

 

Unity in Division, Division in Unity, and the Dialectic ((с), один юзер из сети):

 

6QwnwiKxHA4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нафига приглашать ребе

 

Как противопоставление? Весь фильм об этом же.

 

Фессалия говорит то же самое, но цифра выше

 

Да. Но сначала Тора меня беспокоила больше, поскольку была версия разночтения символизма персонажей. И Фессалия это уже логика второго порядка. Ее познание происходит через Тору. И тут у нас как вывод - познание Библии через Тору (Ветхий завет), познание Христианства через иудаизм?

 

Скандинавских не могла, а пятикнижие - вполне

 

Нет. Это уже чересчур. Зачем ей это, скандинавской богине?

 

почему-то реагирует лучше

 

Потому что очень утрированно. У Менникса тоже хватает, но тут как раз надо включать мозги.

 

Не забывайте, что сам Мэнникс - христианин).

Вам показали католическую исповедальню и вы купились? )) Ну ну.

Исповедальня тут скорее как символ, как разговор с Б..м.

 

Да эт Экумен пошутила)).

Это же Иосиф, ёмаё.

 

Я не шутила. Почему нет?

 

И это не Иосиф.

 

В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих. Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.

Мф. 14:25-33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как противопоставление? Весь фильм об этом же.

Но объективно это не противопоставление)) - ведь христианство вытекает из иудаизма). Я чуть позже выложу один чужой пост (мне просто нужно перевести его)), там очень хорошо именно вот про это "вытекание одного из другого")..

И, потом, вопрос в том, о чём, собсно, фильм). Я вот не уверена, что о вышеупомянутом противостоянии. Тогда уж скорее о Единстве. Но тут не буду спорить, т.к. считаю, что пока товарищи авторы в лоб не говорят, о чём, каждый будет полагать фильм отражением собственного мировосприятия, а по-другому и быть не может.

Я вот, например, бывает, что не хочу смотреть на кино так, как я это вижу: что-то, бывает, мешает, какая-то мелочь. И я с удовольствием изучаю чужие взгляды. Не факт, что нахожу что-то интересное, но часто - да, нахожу. Но принятие чужого взгляда - это всё равно не постижение Автора, а лишь принятие чужой интерпретации. Где гарантия, что кто-то докопается до Истины на 100%?)

И Фессалия это уже логика второго порядка. Ее познание происходит через Тору. И тут у нас как вывод - познание Библии через Тору (Ветхий завет), познание Христианства через иудаизм?
типа того (надеюсь, я Вас верно понимаю)).

Однако, численность фессалийский поклонников поболе))..

Вам показали католическую исповедальню и вы купились? )) Ну ну.

Исповедальня тут скорее как символ, как разговор с Б..м.

С каким тогда? :D Если это чисто символ.

Я спрашиваю не чтобы поржать. Ведь в этом и сами Коэны, нет? Нам вот с Экумен интересно, сами они как с верой, с религиями? Мы про это нигде пока не нашли прямой информации..

И если представить, что Мэнникс чисто сам с собой разговаривает, то тогда не факт, что он говорит с Богом, может, он просто с совестью своей говорит) Вопрос: почему тогда именно католическая исповедальня? В общем, я не вижу ничего плохого в том, если это реальная церковь и Мэнникс реальный её прихожанин. По-моему, это ровным счётом ничего не меняет)). Или меняет? Что тогда?

Я не шутила. Почему нет?
Не вижу смысла множить героев, ведь Мэнникс уже на себя берёт грехи, а этот пухлячок - просто его подопечный). Хотя если брать теорию того поста, о кот. я выше упомянула, то да, можно и его сюда втащить. НО в сценарии этого ничего нет, он там кроме "I'm bonded" практически ничего и не говорит.. Может, они потом изменили это, конечно..

И это не Иосиф.

Почему? Его же так зовут, и он берёт отцовство на себя.

Мф. 14:25-33
А не помните, там Дольф хоть чего-нить промычал, или всё молчал? Изменено пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не уверена, что о вышеупомянутом противостоянии. Тогда уж скорее о Единстве.

 

Да я сама ни в чем не уверена.)) Только Коэны могут знать наверняка, но нам не скажут. "Эта история основана на реальных событиях", и далее, по тексту, ну вы помните...

Поэтому тут каждый озвучивает свою, наиболее близкую ему версию событий.

 

Однако, численность фессалийский поклонников поболе))

 

Я и к этому тоже. Но сначала Ветхий завет, Пятикнижие, правильно?

 

С каким тогда? Если это чисто символ.

 

Наиболее явный символ тайной исповеди, отпущения грехов и прошение благословения. Клишированный стереотип, если можно так выразиться.

А где еще подтверждение, кроме исповедальни, что Менникс католик? Оно есть?

 

Нам вот с Экумен интересно, сами они как с верой, с религиями?

 

Я сразу после Цезаря посмотрела Серьезный человек. И убедилась, что даже несмотря на свой фирменный стеб над чем бы то ни было, к своему народу и к своей религии? ну, во всяком случае, к тому, что ее символизирует, Коэны относятся с глубоким уважением и теплом. Не находите?

 

Почему? Его же так зовут

 

Ой, я про хождение по водам.

 

Иосиф мейби, ведь там же вроде как по любви все случилось? Но такая стебная детальная прорисовка ключевых и заметьте - библейских персонажей из Нового завета уж слишком, мне кажется. Хотя подтверждает версию о том, что Менникс, ребе и Коэны были заодно.))

 

 

А не помните, там Дольф хоть чего-нить промычал, или всё молчал?

 

Точно не помню, но эмоции по поводу чемоданчика (опять, в который раз этот злосчастный чемоданчик с деньгами, Карл!) и по поводу собачки выражал вполне понятно.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...