Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мальчик в полосатой пижаме (The Boy in the Striped Pyjamas)

Рекомендуемые сообщения

Неплохое кино, хорошая игра актеров, но после финала чувствовала себя немного разочарованной. Согласна, снять фильм очень сложно, показать, как шло время, "сжимая" его на экране, акцентировать внимание на связующих событиях, не теряя важные описания происходящего, рассуждения героев, прийти к упрощенному варианту истории и изложить, скомпоновать все так чтобы зритель прочувствовал кино.

 

После просмотра "Мальчик в полосатой пижаме" осталось ощущение недосказанности. Мне было жаль героев, но финальная трагедия не тронула сердце, все так прозрачно и просто, так ровно, шаг за шагом двигалось к неизбежному. Может грязные лица детей, полные слез и горя глаза из отечественных редких фильмов о войне, которые видела, сравниваются не в пользу фильма Хермана. Или многие детали упущены, потеряна атмосфера , нет чувства, нет ощущения ужасного в близком соседстве с местом военных преступлений, да, просто войны.

 

Дэвид Тьюлис сильный актер, он даже внешне прекрасно создает нужного персонажа. Его образ в форме немецкого офицера очень неприятен, и хорошо бы ему быть жестче, злее что ли. Не получилось, не сложилось законченного героя – коменданта концлагеря из любящего отца семейства. Он мог просто относится к детям с вниманием, как должное, но не проявлять любви. В общем, не поверила я Дэвиду в "Мальчике".

Фармига гораздо лучше. Немного пустоватая, поверхностная особа, которой нужно было оч много времени чтобы понять кем в действительности являлся её муж. Сыграно хорошо.

Аса Баттерфилд и Джек Скенлон невыразительны.

Приятно было смотреть кино, но не зацепило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кино невероятно тяжелое, тяжелый финал, и в голове не укладывается, как

 

коммендант лагеря, человек, который танцует, выпивает, играет с детьми, следит, чтобы мундир на нем выгодно сидел, может разложить на рабочем столе планы лагеря и обсуждать с подчиненными, как усовершенствовать печи крематория, чтобы работать продуктивнее?

 

Наверное, поэтому по ходу фильма люди в серой форме называют себя солдатами, хотя в случае комменданта это сильное приуменьшение. И лейтенант Котлер тоже называет себя солдатом. Так им легче списать все свои действия на приказ, а над приказами, как известно, думать не надо, их надо выполнять.

 

Все-таки, я не могу определиться, был ли отец Бруно преступно исполнительным или идейным нацистом? В пользу второго варианта говорит то, что он нашел для детей учителя, который вдалбливал им официальную пропаганду, а когда жена выразила сомнение в пользе такого образования, коммендант ответил, что их дети не должны отставать от других немецких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредовый фильм! Не понравился! Мальчики чересчур свободно общались, подкоп сделали, надо же никто не видел...Проходной двор какой-то, а не концлагерь! Фильм не вызывает никакого сострадания, потому что не веришь. Семья вообще какая-то вареная, живут рядом с концлагерем за ребенком не следят. Охраны никакой. Чушь а не фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредовый фильм! Не понравился! Мальчики чересчур свободно общались, подкоп сделали, надо же никто не видел...Проходной двор какой-то, а не концлагерь! Фильм не вызывает никакого сострадания, потому что не веришь. Семья вообще какая-то вареная, живут рядом с концлагерем за ребенком не следят. Охраны никакой. Чушь а не фильм!

 

 

Да уж, про подкоп наврали круто. Такого быть никак не могло.

Но, несмотря на это, за Бруно и последние 10-15 минут - 9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, про подкоп наврали круто. Такого быть никак не могло.

Но, несмотря на это, за Бруно и последние 10-15 минут - 9 из 10.

Да не только про подкоп наврали... сидят себе спокойно, средь бело дня ведут светские беседы, передают друг-другу чего захотят. Ну не бред? Да сняли бы (мальчишку Еврея) с вышки или хуже собаками бы затравили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не только про подкоп наврали... сидят себе спокойно, средь бело дня ведут светские беседы, передают друг-другу чего захотят. Ну не бред? Да сняли бы (мальчишку Еврея) с вышки или хуже собаками бы затравили.

 

Да на самом деле ни один, ни второй даже близко бы не подошли к забору. Мне кажется, что сначала был придуман финал, а потом к нему так кособоко подвели основу. За исключением лагеря, остальное более-менее реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредовый фильм! Не понравился! Мальчики чересчур свободно общались, подкоп сделали, надо же никто не видел...Проходной двор какой-то, а не концлагерь! Фильм не вызывает никакого сострадания, потому что не веришь. Семья вообще какая-то вареная, живут рядом с концлагерем за ребенком не следят. Охраны никакой. Чушь а не фильм!

 

Так странно это читать :frown: Почему семья вареная? Если не верите Джону Бойну и режиссеру фильма, может, стоит взять для сравнения Ремарка и его роман "Искра жизни", который тоже о концлагере. И в нем есть флегматичный коммендант с семьей, и они живут в непосредственной близости к лагерю. Это было в порядке вещей: почетное назначение для отца семейства, ответственная работа, а жена и дети должны были сопровождать офицера к новому месту службы, а ныть, что там экология никуда не годная из-за дыма, было опрометчивым. Ведь коммендант говорил в начале фильма своей матери, что времена такие, когда выражать свое мнение открыто стало крайне неразумным.

 

За девчонкой родители особо не следят, она и без того донельзя идейная и знает, что там, за колючей проволокой, никакие не фермеры. Она и не удивляется, что пропал Павел. Ей известно, что с ним сделал дорогуша Курт, с которым она так отвязно кокетничает. За Бруно не следят, потому что героиня Веры Фармига слишком долго позволяет себе закатывать глаза и не вникать в смысл работы мужа.

 

У меня фильм вызывает сострадание, и дыры в сценарии мне не мешали, хотя, да, Шмуль подозрительно часто без дела сидел возле забора, хотя, по его словам, он был отряжен на какие-то работы. Но это, по-моему, несущественно. Если к этому придираться, тогда и "Пианист" - негодный фильм, потому что Шпильман что-то больно долго и примитивно прятался. "Мальчик в полосатой пижаме" - для меня это история о том, как в детстве, до поры осмысления (как и говорится в прологе) все воспринимается невероятно остро, и совершенное предательство гложет и не дает жить, хотя, с другой стороны, и прощение дается легко, что продемонстрировал Шмуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кому-как, кому-как... меня этот фильм взбесил, я конечно понимаю что это не док. фильм а художественный, все равно через чур сказочный! Может я покажусь жестокой, но меня очень порадовал финал... на получи гадюка, за потраченное время на этот фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал уже здесь отзыв о фильме, а он пропал!

 

В общем кино понравилось, нужно найти книгу в электронном виде. И что из подобного и доступного в нете можно почитать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не скажешь, грустный фильм, при просмотре которого в некоторой степени начинаешь завидовать наивности маленького мальчика, считавшего концлагерь фермой, а полосатые, каторжные костюмы пижамой. Создатели фильма достойно продемонстрировали картину зрителю, сделав некоторые моменты «киношными», а некоторые очень жестокими. Хорошая игра актеров трогает и очень сильно огорчает из-за воспоминаний о тех ужасных событий, а грустная музыка Джеймса Хорнера добавляет драматизма многим моментам в фильме. Как результат «живое» кино представленное в достаточно «оригинальном» образе, взгляде ребенка на войну, с интересным сюжетом и неожиданной, отчего еще более грустной концовкой…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм,конечно,надуманный, есть несуразности, бросающиеся в глаза (немецкий мальчик просто физически не смог бы сделать подкоп за каких-то пару минут,ну и т.п.), но все равно добротный,мне понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднее кино, конечно концовка очень тяжелая. Но вот все остальное слабовато. Понравился игра Шмуля, но на все остальные недоработки, большей части сценария, закрывать глаза не стоит. Понятно, что авторы хотели создать весь фильм только ради концовки, а не ради самого фильма и это очень сильно ощущается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы подобного жанра я люблю и, как те мышки из анекдота, реву белугой, но досматриваю до конца.

Качественными фильмами о войне глазами детей нас не балуют. На моей памяти было только две достойные картины: шокирующий, опустошающий "Иди и смотри" и несколько гротескный, мрачный, но безумно трогательный "Лабиринт Фавна".

"Мальчик в полосатой пижаме" - кино скуповатое и суховатое, но не перестающее от этого быть качественным и, если позволите, цепляющим.

Отличная игра актеров. Опять же, дети на голову переиграли своих взрослых, маститых коллег:roll:

Финал у фильма пусть и закономерный, но бьющий в самое сердце. Я плакала...

Замечательное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю фильмы про войну... без выстрелов... такие драмы как этот.. очень трогательное тяжёлое кино.. война глазами ребёнка всегда игра.. пока они не почувствуют боли на себе.. эх во время войны бы такие фильмы показывали.. немного похож на не менее замечательный фильм жизнь прекрасна..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился фильм, но в нем есть кое-что, что не позволит ленте ни стать Шедавром, ни приобрести еще более значимое положение в моих глазах. Картина полна вопиющими, бьющими по глазам неточностями.

 

Во-первых, по периметру концлагеря должны стоять пулеметные вышки и в здравом уме никто бы и близко не завел такой порядок, какой, судя по всему, был в том коцлагере, когда во время работ узников, незамеченный никем мальчуган, как за угол сходить смывается с тачкой пообщаться со своим другом. Во-вторых, я читала воспоминания людей, причастных к тем страшным событиям. Поверьте, мальчик, в 8 лет оказавшийся в концлагере, должен быть идиотом, чтобы не знать "что там такое жгут, что так плохо пахнет. Мама сказала, что одежду". Извиняюсь, если высказываюсь слишком резко, но это лишь от досады на то, что такая важная и страшная тема проигрывает в самых очевидных мелочах.

 

В-третьих, "мама ему сказала"... Мама ничего не могла сказать, ибо мужчин и женщин держали отдельно друг от друга. А если же он был с мамой, то не мог быть с отцом. В-четвертых, немцы большие бюрократы, в концлагерях очень педантично проводили проверки узников. И горе, если кто-то отсутствовал или наоборот, был лишним. Сцена с газовой камерой - бред. Такое было только при подходе союзников, когда узников не заносили в протокол и не отделяли едва живущих (которых умерщвляли) от тех, ко мог пригодиться на работах. А есть еще в-пятых, в-шестых...

 

Т.е. я не ругаю сам фильм, он действительно стоящий и даже сильный. Он мне понравился. Оттого втройне обидно, что создатели так безалаберно и халатно отнеслись к экранизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрела этот фильм.Ляпов конечно же много.Например, как мальчик,Бруно мог вполне свободно выходить за пределы дома,куда смотрела охрана с служивыми собаками,специально за этим приставленная?Не буду перечислять их все,чтобы не портить впечатление,просто закрою на это глаза и сосредоточусь на плюсах.Во первых:сами актеры.Особенно хочется отметить игру мальчишек,которые настолько прекрасно играют,что просто не верится что они НЕ те самые мальчики-сын коменданта конц.лагеря и маленький еврей,Шмуль.Ну и еще очень понравилась игра Веры Фармига.Душа рвется на части,когда смотришь

как ее героиня убивается по своему умершему сыну...

 

Во вторых:понравилась сама идея фильма.Было очень интересно смотреть на те же страшные события войны сквозь призму детского мировозрения ребенка,отец корого и есть страшное чудовище,которое думает как бы побыстрей убить как можно больше людей,но который этого не понимает. И не понимает,почему мама теперь постоянно плачет и ругается с отцом.Мальчик видел то место,"ферму" со странными людьми,которым очень плохо живется и которым постоянно хочется есть.И он знает кто здесь главный-его отец.Ему очень хочется гордится своим папой,и он отчаянно ищет у него достоинства и находит посмотрев фильм о "ферме",где якобы очень хорошо живется...

 

Концовка хоть и предсказуема,но до конца веришь,что вот-вот прибежит мать,сестра мальчика и спасет Бруно .И отец поймет всю тягость своих преступлений.Но нет,все стало так как и должно стать.Отец Бруно,немецкий офицер отдал приказ нещадно расправлятся с евреями,нелюдьми,загоняя их как скот в газовые комнаты и не задумывался над тем,какое горе он приносил людям,среди которых были старики и маленькие детки.В итоге точно так же,той же страшной смертью погиб его сын..Все по справедливости.

 

Изменено 22.12.2009 13:57 пользователем Isabella de Monsalvi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isabella de Monsalvi, может лучше убрать в spoiler часть Вашего сообщения? Концовка, конечно предсказуема, но все же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isabella de Monsalvi, может лучше убрать в spoiler часть Вашего сообщения? Концовка, конечно предсказуема, но все же...

 

Благодарю за подсказку.Что-то я сразу не сообразила.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм...

книгу я не читала, к сожалению. В ближайшее же время исправлю этот пробел! Очень глубокое впечатление производит восприятие ребёнком происходящего в период войны. Особенно растрогала фраза ребёнка "Приезжай ко мне в Берлин, как-нибудь на выходных. Когда все, наконец, помирятся"...в этот момент слёз уже практически невозможно сдержать до самого конца фильма.

 

Несмотря на многие ляпы, которые несомненно в фильме есть, сюжет, а точнее его финал, потрясает до глубины души своей безысходностью и трагичной нелепостью ситуации...

Изменено 22.12.2009 13:52 пользователем tsiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isabella de Monsalvi , мне кажется, что и эту часть:

 

как ее героиня убивается по своему умершему сыну...

 

тоже непременно нужно убрать в спойлер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isabella de Monsalvi , мне кажется, что и эту часть:

 

как ее героиня убивается по своему умершему сыну...

 

тоже непременно нужно убрать в спойлер!

 

Чувствую себя необразованной первоклассницей..Все убрала.Люди не судите строго,я была под влиянием эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на многие ляпы, которые несомненно в фильме есть, сюжет, а точнее его финал, потрясает до глубины души своей безысходностью и нелепой трагичностью ситуации...

Вот просто на 100 процентов соглашусь!

Я, когда этот фильм досмотрела, просто была раздавлена и очень долго не могла в себя прийти. И все же фильм какой-то нереальный.

О, оказывается книга есть... Надо бы прочитать, но не знаю, смогу ли еще раз это через себя пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень долго я шла к этому фильму, как-то все настроения не было, а сегодня совпало.

 

Фильм не плохой, несмотря на тьму тьмущую не стыковок и глупостей, что, конечно, несколько подпортило общее впечатление.

 

Интересно было смотреть на ВОВ глазами ребёнка по эту сторону колючей проволоки, ведь в основном нам показывают только по ту. Все актеры отработали отлично, особенно понравилась Вера Фармига (мать), вот уж действительно, актриса не играла, а жила в кадре, пропуская через себя эмоции героини, и чем дальше история приближалась к трагической развязке, тем больше ей сопереживаешь.

 

Финал картины - словно пощечина наотмашь, убил, шокировал, парализовал.

 

пс. К слову, не понятен эпиграф к фильму, в самом начале, как-то он здорово обманывает зрителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкая, пронзительная драма, которая в очередной раз показывает весь абсурд и надуманность любых расистских убеждений, но меж тем, и невыносимые страдания людей по ту сторону.

 

Через незамутненный, наивный детский взгляд, фильм рассказывает историю дружбы двух восьмилетних "врагов", которые, еще не понимая причины своей вражды, естественным образом пытаются бороться с царящем вокруг хаосом, через свои отношения в том числе. Их хрупкие тела, формирующееся сознание еще не способно к осознанной борьбе, или борьбе убежденной, и это на первый взгляд нельзя назвать борьбой, но это именно что борьба. Она тем естественна, что не вовлечена и не задействована зомбирующей машиной уничтожения и подавления, она гармонично склонна к сомнению в разрушающемся их окружении. Апогеем этой борьбы становится проникновение Бруно в концентрационный лагерь…

 

Конец фильма не столько трагичен, сколько символичен в царящей атмосфере беспредельной фашистской идеологии. Трагедия началась уже тогда, когда неокрепший и воспаленный разум юного пацана впервые столкнулся с осознанием, и что самое ужасное выбором того кто он, и к какой части общества принадлежит.

Честно. Убедительно. Страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкая, пронзительная драма, которая в очередной раз показывает весь абсурд и надуманность любых расистских убеждений, но меж тем, и невыносимые страдания людей по ту сторону.

 

Через незамутненный, наивный детский взгляд, фильм рассказывает историю дружбы двух восьмилетних "врагов", которые, еще не понимая причины своей вражды, естественным образом пытаются бороться с царящем вокруг хаосом, через свои отношения в том числе. Их хрупкие тела, формирующееся сознание еще не способно к осознанной борьбе, или борьбе убежденной, и это на первый взгляд нельзя назвать борьбой, но это именно что борьба. Она тем естественна, что не вовлечена и не задействована зомбирующей машиной уничтожения и подавления, она гармонично склонна к сомнению в разрушающемся их окружении. Апогеем этой борьбы становится проникновение Бруно в концентрационный лагерь…

 

Конец фильма не столько трагичен, сколько символичен в царящей атмосфере беспредельной фашистской идеологии. Трагедия началась уже тогда, когда неокрепший и воспаленный разум юного пацана впервые столкнулся с осознанием, и что самое ужасное выбором того кто он, и к какой части общества принадлежит.

Честно. Убедительно. Страшно.

 

Аж мурашки по коже... Действительно очень страшно. Ребёнок, очень убедительно сыграл, хотя может быть ему и не надо было играть... Его такие трогательные движения, когда он морщил носик умиляют, его чистый взгляд... В общем нет слов, одни эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...