Перейти к содержанию

Нелюбовь

Рекомендуемые сообщения

oblico morale

 

Это да, но кино-форма подачи : типа 4 стена (это я узнала новый термин:lol:)? Как бы нам/оператору она бормочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 471
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

мне кажется что у Звягинцева не впервые такой звук что слов не разобрать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что у Звягинцева не впервые такой звук что слов не разобрать

 

Да, бормотание и шумы реального мира. Это усугубляет впечатление реализьма происходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется финал фильма все же неясен. Не знаю, озвучивал ли кто-то такую версию, но думаю, что

мальчик мог утопится в пруде рядом с деревом с лентой, который был показан в начале и конце фильма. Либо просто пропал без вести, мои аргументы:

 

1. фото-информы так и остались на столбах, если бы мальчик действительно нашелся или погиб, то, скорей всего, их бы убрали. (хотя и не факт);

 

2. Неопределенная и неясная реакция родителей в морге.

 

3. Труп мальчика в морге. Тело сильно изуродовано, даже растерзано (особенно лицо). По всему телу большие и глубокие порезы. Явно признак насилия, а не самоубийства, что, как по мне, маловероятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял посыл со спортивным костюмом в конце фильма, Звягинцев как бы намекает нам, что Россия-мать также находится в состоянии нелюбви ко своим детям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял посыл со спортивным костюмом в конце фильма, Звягинцев как бы намекает нам, что Россия-мать также находится в состоянии нелюбви ко своим детям.

Скорее, что она бежит на месте, а значит будущего - нет. Это правда, просто в сравнении с остальным фильмом, конец его сделан топором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От той же Германии (привел ее, как пример, потому что там обитает мой друг-режиссер) на фестивали едет разное кино, освещающее актуальные проблемы немецкого общества, но ведь там же народ не кричит, что это германофобия, оскорбление немецкого патриотизма, такие фильмы надо запретить, а режиссера в каталажку засадить. С самокритикой и самоиронией (не применительно к сабжу, а в общем) в России же наблюдаются большие проблемы. Любит народ сказки, что тут поделаешь.

 

Как страшно жить. И много ли у вас знакомых желающих сдать своих детей в приют? А старушек убивающих своих сожителей? Вот у меня никого. Все-таки свойственнен русскому менталитету мазохизм. Вообще мне непонятна истерика по-поводу озлобленности, холодности и агрессивности современного общества, я вижу обратную тенденцию - люди стали добрее, вежливей. Конечно в России много проблем, и их нужно освещать, но вовсе не те, о которых говорит Звягинцев. В общем не верю в его искренность, чел просто продуманно снимает фестивальное кино. Россию в его фильмах не узнаю.

 

Очередной раз Звягинцев поражает умением снимать личные истории про людей, затрагивая в новом фильме тему семьи. Вообще семейные отношения, это основной лейтмотив, проведённые красной нитью через все его фильмы, перекликаются одними и теми же нотами отцы - дети, супруги, человек - государство (в виде представителей органов власти). Главные герои поражают своей бездуховностью и моральным уродством, в данном случае, пропажа мальчика Алеши, всего лишь повод для режиссёра показать дальнейшую деградацию его родителей. В нормальных семьях трудно поверить в то, что нам показывают на экране, но увы, к сожалению, нелюбимые, оставленные на улицах и брошенные в детдомах дети это реалии, с которыми живет российское общество. Дети становятся обузой, от них отказываются, дети сами часто убегают из дома, если в семье царит разлад и разруха. Спасибо режиссеру за точно выбранную тему, и берегите своих детей.

https://ruxpert.ru/%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8#.D0.91.D0.B5.D1.81.D0.BF.D1.80.D0.B8.D0.B7.D0.BE.D1.80.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B8_.D0.B2_.D0.B4.D1.80.D1.83.D0.B3.D0.B8.D1.85_.D1.81.D1.82.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B0.D1.85

Изменено пользователем Frumpel
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как страшно жить. И много ли у вас знакомых желающих сдать своих детей в приют? А старушек убивающих своих сожителей? Вот у меня никого. Все-таки свойственнен русскому менталитету мазохизм. Вообще мне непонятна истерика по-поводу озлобленности, холодности и агрессивности современного общества, я вижу обратную тенденцию - люди стали добрее, вежливей. Конечно в России много проблем, и их нужно освещать, но вовсе не те, о которых говорит Звягинцев. В общем не верю в его искренность, чел просто продуманно снимает фестивальное кино. Россию в его фильмах не узнаю.

 

Если лично в Вашей жизни всего показанного нет, солнышко светит, травка блестит, а люди в Вашей вселенной сплошь настолько добры и веселы, что даже какают одуванчиками, то все показанное - ложь, навет, и быть такого не может? Какой наив. Который не менее свойственнен русскому менталитету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню как читал отзывы немцев на немецкие фильмы на их кинобазах. Тоже самое что у нас, немецкое кино говно, и фестивальное кино говно, и точно так же есть те кто призывает обратить внимание на проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню как читал отзывы немцев на немецкие фильмы на их кинобазах. Тоже самое что у нас, немецкое кино говно, и фестивальное кино говно, и точно так же есть те кто призывает обратить внимание на проблемы.

 

Ну-ну. Почитать бы. А то, например, к немецкой Золотой перчатке негативные отзывы сплошь наши писали, судя по ниенеймам. Эмигранты или оставшиеся, хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лично в Вашей жизни всего показанного нет, солнышко светит, травка блестит, а люди в Вашей вселенной сплошь настолько добры и веселы, что даже какают одуванчиками, то все показанное - ложь, навет, и быть такого не может? Какой наив. Который не менее свойственнен русскому менталитету.

Я не говорю, что такой ситуации в принципе не может быть. Но является ли этот фильм отражением состояния современного российского общества? Нет, иначе бы от беспризорников было бы не продохнуться. В современной России есть много проблем. Но ведь он не про них снимает. Я конечно понимаю, что у Звягинцева куча брошенных детей от разных женщин, которых их матери воспитывают в одиночку, как мать Звягинцева воспитывала в одиночку его самого. Но не надо же свои собственные грешки и внутренний мрак выдавать за проблемы всего общества, а особенно женщин. Как-то это самонадеянно. Конечно, для него это некоторая терапия. Вообще его женоненавистничество меня очень смущает, что ни женский персонаж - либо монстр, либо женщина с пониженной социальной ответственностью. А ведь это и есть одна из основных проблем России - женоненавистничество и гендерное неравенство. Так каким образом он может считать себя в праве на какой-то моральный авторитет, если сам сексист? Еще мне очень не нравится актерская игра в его в фильмах - наигранно, искусственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что такой ситуации в принципе не может быть. Но является ли этот фильм отражением состояния современного российского общества? Нет, иначе бы от беспризорников было бы не продохнуться. В современной России есть много проблем. Но ведь он не про них снимает. Я конечно понимаю, что у Звягинцева куча брошенных детей от разных женщин, которых их матери воспитывают в одиночку, как мать Звягинцева воспитывала в одиночку его самого. Но не надо же свои собственные грешки и внутренний мрак выдавать за проблемы всего общества, а особенно женщин. Как-то это самонадеянно. Конечно, для него это некоторая терапия. Вообще его женоненавистничество меня очень смущает, что ни женский персонаж - либо монстр, либо женщина с пониженной социальной ответственностью. А ведь это и есть одна из основных проблем России - женоненавистничество и гендерное неравенство. Так каким образом он может считать себя в праве на какой-то моральный авторитет, если сам сексист? Еще мне очень не нравится актерская игра в его в фильмах - наигранно, искусственно

 

Любопытное мнение, никак у юзера ТДВ появился женский эквивалент. Но только в фильме нет ни одного беспризорника - Лёша исчезает, но как именно и что с ним стало дальше - неизвестно (до поры до времени). Это ж метафорическое, да и значение имеет то, как это повлияло на дальнейшую динамику характеров. Исчезновение хоть какого-то лучика любви. Актуальность фильма (даже если отбросить все аллюзии на недолюбленную страну) отметили не только у нас, а значит происходящая на экране драма в разных степенях актуальна в любой точке мира, и отрицать актуальность, мол, это у кого-то другого так, но никак не у нас, как-то опрометчиво. И насчет женщин - тут не способные любить сволочи - оба родителя в равной степени (равноправие, хе-хе), муж по мне чуть ли не мерзее выглядит. В "Елене" женщина делает все для сохранения рода (заслуживающего ли этого - другой вопрос). В Левиафане - трудно сказать, как женский персонаж вообще могла повести себя в сложившихся обстоятельствах. То, что ей осточертела такая житуха - очевидно. Эмоции, отчаянье, все дела. Москва поманила. Не понимаю, что объективно не так с актерской игрой в фильмах Звя, но это уже личная неприязнь, что я как раз понять еще могу. Наверное, творчество Юрия Быкова Вам больше должно понравиться, оно более русское по манере постановки. Ну и более актуальное, наверное :)

 

Знать бы теперь, какие темы Вы считаете актуальными для России. Про домнасилие не припомню ни одного отечественного фильма, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, творчество Юрия Быкова Вам больше должно понравиться, оно более русское по манере постановки. Ну и более актуальное, наверное :)

Классная шутка! У Звягинцева тут семьи хотя бы заводить пытаются, герои Быкова ж просто мечтают продержаться до финала не застрелившись.

Так каким образом он может считать себя в праве на какой-то моральный авторитет, если сам сексист?

Оу, я не думаю что он сексист))) У него причины развала его киносемей - не только в женщине. Сами мужчины зачастую организовывают семью по неправильным причинам. В "Елене" герой по сути купил себе прислугу - он типа положительный персонаж? :eek: Или вот чел из сабжа, который повернут на стереотипных поверхностных представлениях как религия и продолжения рода - не удивительно, что оно все у него разваливается, потому что герои изначально не сильно связаны друг с другом и считать романы на стороне при этом, как в том же "Левиафане", как что-то плохое - вот это скорее сексизм.

Изменено пользователем Лекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытное мнение, никак у юзера ТДВ появился женский эквивалент. Но только в фильме нет ни одного беспризорника - Лёша исчезает, но как именно и что с ним стало дальше - неизвестно (до поры до времени). Это ж метафорическое, да и значение имеет то, как это повлияло на дальнейшую динамику характеров. Исчезновение хоть какого-то лучика любви. Актуальность фильма (даже если отбросить все аллюзии на недолюбленную страну) отметили не только у нас, а значит происходящая на экране драма в разных степенях актуальна в любой точке мира, и отрицать актуальность, мол, это у кого-то другого так, но никак не у нас, как-то опрометчиво. И насчет женщин - тут не способные любить сволочи - оба родителя в равной степени (равноправие, хе-хе), муж по мне чуть ли не мерзее выглядит. В "Елене" женщина делает все для сохранения рода (заслуживающего ли этого - другой вопрос). В Левиафане - трудно сказать, как женский персонаж вообще могла повести себя в сложившихся обстоятельствах. То, что ей осточертела такая житуха - очевидно. Эмоции, отчаянье, все дела. Москва поманила. Не понимаю, что объективно не так с актерской игрой в фильмах Звя, но это уже личная неприязнь, что я как раз понять еще могу. Наверное, творчество Юрия Быкова Вам больше должно понравиться, оно более русское по манере постановки. Ну и более актуальное, наверное

 

Знать бы теперь, какие темы Вы считаете актуальными для России. Про домнасилие не припомню ни одного отечественного фильма, кстати.

При чем тут равноправие? Равнодушные к своим чадам мужчины встречаются к сожалению, а вот женщины практически нет. Вообще значительно чаще родители при расставании начинают воевать за право на воспитание ребенка. Ситуация показанная в фильме конечно может произойти, но вот выдавать ее за проблему всего общества? В современной России проблем - рост насилия над женщинами и гендерного неравенства, уход подростков в виртуальную реальность, наркотики, социальное неравенство, эпидемия СПИД о которой особо не говорят. Но люди в целом стали добрее, сострадательней. А наши творцы застряли в 90х, где человек человеку волк. Обратила внимание, у Звягинцева через фильм - истории заброшенных мальчиков. Видимо это личное. А может хочет разжалобить жюри Канн хочет. Скорее всего и то и другое.

Изменено пользователем Gerda88
Правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста, в чем смысл концовки этого фильма? что хотели сказать авторы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста, в чем смысл концовки этого фильма? что хотели сказать авторы?

 

"В России нет места для любви" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще думал спросить в треде, мол, чего вы тут не пинаете режиссера как в левиафане, ведь русофобия! но соотечественники выступили лучше моих ожиданий - они реально предъявляют звяге за русофобию даже тут :D

 

сабж хороший, без морга была бы еще тоньше, что ж ты так, андрей!

 

Помню как читал отзывы немцев на немецкие фильмы на их кинобазах. Тоже самое что у нас, немецкое кино говно, и фестивальное кино говно, и точно так же есть те кто призывает обратить внимание на проблемы.

 

там то же самое, что у нас: те немцы, которые дебилы, ругают немецкое фестивальное кино (одни из лучших драм обычно именно немецкие); в рф такие же дебилы ругают звягу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сабж хороший, без морга была бы еще тоньше, что ж ты так, андрей!

 

а как тогда понять что с малым? я фильм уже плохо помню, но мамка его вроде не узнала. мне так вообще были интересны причины, обстоятельства гибели

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как тогда понять что с малым? я фильм уже плохо помню, но мамка его вроде не узнала. мне так вообще были интересны причины, обстоятельства гибели

 

 

дык непонятно и осталось: с одной стороны родители сказали, что ребенок не их, с другой стороны рыдали, как будто их; по факту это прием сценариста - оставить неизвестной судьбу мальчика; моргом он просто подчеркнул лишний раз это, но вообще без морга было бы еще тоньше - я во второй половине сабжа подумал, что так и сделают, т. е. не найдут вообще, ни тела, ни живого, как будто сына вовсе не было - т. е. ровно то, чего хотели мать с отцом изначально, пч это был нежелательный залет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет судьбы мальчика у меня тоже есть версия. Неважно, что там с родителями - с ними всё ясно. А вот мальчик всё-таки вероятнее бы нашелся или вернулся, если бы был вообще жив. Нам не зря, думаю, показывают в начале и в конце дерево через реку-ручей. Вот там-то он и погиб как-то подозреваю. Возможно свалился в реку, ударился о камень, потом снег, найдут его может только весной, когда всё растает. Вот такая версия. Но это и не так важно по сути. В сюжете важно поведение родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой то любви друг к другу со стороны бабушки к внуку, матери к дочери, матери и отца к сыну, а тем более друг к другу речи здесь не идет. Тут каждый занят своим счастьем, а ребенок оставлен самому себе. А как известно большинство фактов безвестного исчезновения происходит при явном пренебрежении условиями безопасности жизни или равнодушном отношении окружающих людей. Это также доказывает и беседа опера с родителями когда родители не знают элементарных ответов по ребенку.

 

Ошибки в кино фильме имеются при том явные:

 

1. Категорически запрещено отказывать в приёме заявлений, более того, дежурный обязан незамедлительно принять заявление об исчезновении человека независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения.

2. Среди обывателей утвердилось ошибочное мнение, что обращаться по поводу розыска пропавшего в полицию можно лишь по прошествии трех дней с момента исчезновения человека.

 

Учитывая на совершенные ошибки. Почему то мне кажется, что фильм содержит не явную рекламу некомерческих поисковых организаций. Ибо только эти сотрудники вызывают восторг и сочувствие даже гораздо больше чем ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки в кино фильме имеются при том явные:

 

1. Категорически запрещено отказывать в приёме заявлений, более того, дежурный обязан незамедлительно принять заявление об исчезновении человека независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения.

2. Среди обывателей утвердилось ошибочное мнение, что обращаться по поводу розыска пропавшего в полицию можно лишь по прошествии трех дней с момента исчезновения человека.

 

 

Вы так 90% фильмов, особенно российский творческих интеллигентов, под нож пустите...

Фильмы же не про жизнь снимают, а про то, что в голове у автора, а там, в 146% случаев известная субстанция... хоть ассенизаторов вызывай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки в кино фильме имеются при том явные:

 

1. Категорически запрещено отказывать в приёме заявлений, более того, дежурный обязан незамедлительно принять заявление об исчезновении человека независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения.

2. Среди обывателей утвердилось ошибочное мнение, что обращаться по поводу розыска пропавшего в полицию можно лишь по прошествии трех дней с момента исчезновения человека.

 

это распространенное киношное клише, алсо мнение, будто на практике заявление всегда принимается сразу и сразу полицией предпринимаются меры по розыску - это большой розовый мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к чему последний кадр? Героиня на беговой дорожке, в кофте, на которой написано Раша? Режиссёр же прямо тычет этим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к чему последний кадр? Героиня на беговой дорожке, в кофте, на которой написано Раша?

 

"...Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несёшься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, всё отстаёт и остаётся позади. Остановился поражённый Божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная Богом!.. Русь, куда ж несёшься ты? дай ответ. Не даёт ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо всё, что ни есть на земле, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства".

 

"Мёртвые души". Николай Гоголь, 1835 - 1841.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...