Перейти к содержанию

Кин-дза-дза!

Рекомендуемые сообщения

Ещё раз.

 

Вторгнувшись на чужую планету и не имея ни каких полномочий двое пацаков пытаются установить социалистический строй на вобщемто мирной планете Плюк, где встречают противодействие со стороны местного жителя господина Уэфа и мигранта с Хануда товарища Би. Знакомство с технологиями превосходящими понимание землян, снижает их творческий пыл. И только забота о своих жизнях заставляет их вступить в схватку с местным тираном, коварным Пж. Но правитель Плюка с высоты своего положения и со свойственным ему благородством, позволяет им отправиться обратно строить коммунизм на Землю.

 

+ Не глупо смешно.

- Со спичками чего-то не так.

 

8\10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 501
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наполеон, тебя уже выпустили? (© Гайдай – 73)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что данный жанр в нашей стране на то время был не особо популярным и возможно, поэтому этот фильм многим не нравится.

Быть может, я чего-то и не поняла, но фильм мне очень понравился. Ведь по тем технологиям, которые у нас были, добиться того, чтобы получилась жизнь на другой планете, придумать язык, машину во времени было, на мой взгляд, довольно непросто. Ну про актеров я молчу, это уже для нас классики, нельзя сказать, что фильм это, который обязателен к просмотру, но знать его все-таки должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз.

 

Вторгнувшись на чужую планету и не имея ни каких полномочий двое пацаков пытаются установить социалистический строй на вобщемто мирной планете Плюк, где встречают противодействие со стороны местного жителя господина Уэфа и мигранта с Хануда товарища Би. Знакомство с технологиями превосходящими понимание землян, снижает их творческий пыл. И только забота о своих жизнях заставляет их вступить в схватку с местным тираном, коварным Пж. Но правитель Плюка с высоты своего положения и со свойственным ему благородством, позволяет им отправиться обратно строить коммунизм на Землю.

 

+ Не глупо смешно.

- Со спичками чего-то не так.

 

8\10

 

И плюс эти пацаки сами не понимают, чего им надо. У одного мозги закомпостированы советским духом, а другой готов пойти за любым назначенным гуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз.

 

Вторгнувшись на чужую планету и не имея ни каких полномочий двое пацаков пытаются установить социалистический строй на вобщемто мирной планете Плюк, где встречают противодействие со стороны местного жителя господина Уэфа и мигранта с Хануда товарища Би.

 

Ну, вторжением это назвать можно с долей фантизии. Скорее, они лоханулись из-за своего любопытства. А потом - да, непонимание (и неприятие) социальных взаимоотношений местных аборигенов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вторжением это назвать можно с долей фантизии. Скорее, они лоханулись из-за своего любопытства. А потом - да, непонимание (и неприятие) социальных взаимоотношений местных аборигенов...

 

Я думаю там имелась аналогия с "Аэлитой" А.Толстого.

 

 

 

Не смотря на новаторство (для совет. фильма), много недостатков, например игра в шахматы (взято из "Седьмой печати"), да и со спичками, им что сера нужна была-не понятно. Юмор\сатира должны быть многогранными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю там имелась аналогия с "Аэлитой" А.Толстого.

 

Не смотря на новаторство (для совет. фильма), много недостатков, например игра в шахматы (взято из "Седьмой печати"), да и со спичками, им что сера нужна была-не понятно. Юмор\сатира должны быть многогранными.

Аэлита? Это интересно... А спички, как мне кажется - аналогия просто: одни готовы убиться ради того, в чем другие не видят никакой ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, сера - это достаточно забавно. Вроде как филиал Ада))

 

Плюс, может, кто помнит - одно время в магазинах сдачу выдавали спичками (кое-где до сих пор выдают, кстати). Один коробОк - 50 коп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "на вырост". Чем старше становлюсь, тем он смешнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, сера - это достаточно забавно. Вроде как филиал Ада))

 

Плюс, может, кто помнит - одно время в магазинах сдачу выдавали спичками (кое-где до сих пор выдают, кстати). Один коробОк - 50 коп.

Нет, тут несколько другая аналогия. Спички в СССР стоили 1 копейку коробок, таких вещей было где-то штуки три четыре, которые можно было купить за копейку. Это пример того что вещь , имеющая мизерную стоимость в одних условиях, баснословно дорогая в других. Примерно тоже самое с музоном, что фигня для нас, там типа огого. Одна из центральных тем фильма собственно, разные системы ценностей и мировозрений.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время коробок спичек стоил 1 (одну) копейку…

 

Для справки… один литр бензина, АИ 76 стоил 6 коп. диз. топливо – 6 копеек, АИ 93 – 10 копеек.

 

Серый хлеб 16 копеек за буханку, мороженное Эскимо на палочке – 22 копеечки, сигареты Прима 14 коп. папиросы Беломор канал 22 копейки, болгарские сигареты Опал, Родопи, Стюардесса – 35 копеек, а импортные Мальборо и Камель один рубль за пачку!

 

Кружка пива 0, 5 л. – 22 копейки, в баре – 50 коп + бутерброд со скумбрией.

Водка – 4 руб 12 коп.

Коньяк – чуть дороже…

 

Чехословацкие мужские туфли – 35 рублей.

 

Зарплата инженера–прораба Вовки 120 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, сера - это достаточно забавно. Вроде как филиал Ада))

 

Плюс, может, кто помнит - одно время в магазинах сдачу выдавали спичками (кое-где до сих пор выдают, кстати). Один коробОк - 50 коп.

 

Поручик, да, ты – ренегат!

В Советское время спички стоили 1 коп.

 

Вообще, советский стандарт в Москве в 70-е – 80-е был такой:

1 коп. = коробок спичек, газировка без сиропа

2 коп. = городской телефон-автомат

3 коп. = газировка с сиропом

5 коп. = проезд в метро

т.е. все медные монеты были привязаны к какой-то индивидуальной услуге или товару.

А в современной России, я уж не говорю про копейку (которую, кажется, отменили), но и за 5 и за 10 копеек ничего не купишь.

Пришли другие времена...

Изменено пользователем Prosto drug
поменял "газ" на "сироп"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поручик, да, ты – ренегат!

В Советское время спички стоили 1 коп.

Откуда ж мне знать - я условную цифру назвал. Сам-то я рос, когда копейки пропали - были десятки и сотни тысяч рублей. Да и то не помню, сколько тогда коробок стоил. А сейчас в деревушке, куда осенью обычно выбираюсь, коробок спичек заменяет от 30-ти до 50 копеек (в зависимости у курса ММВБ, видимо :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "на вырост". Чем старше становлюсь, тем он смешнее.

Я тоже это заметила. Первый раз смотрела - он мне совсем не показался, второй раз смотрела - заинтересовал, третий - понравился. Надо попробовать четвёртый раз глянуть - наверное, приду в полный телячий восторг! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фразочки там!

 

 

Люсенька - родная, зараза, сдались тебе эти... макароны.

 

Небо... небо не видело такого позорного пацака как ты, Скрипач...

 

Нет, генацвале. Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

 

- Ну и зараза же ты, родной...

- Он хуже. Он просто кю!

 

- Ну вот у вас, на Земле, как вы определяете - кто перед кем сколько должен присесть?

- Ну, эт на глаз...

- Дикари!

 

Так что ты цак надень, и в пепелаце сиди.

 

У тебя в голове мозги или кю?!

 

- Что они хотят?

- Ку они хотят...

 

Это оголтелый расизм!

 

- Это твое заднее слово?

- Заднее не бывает...

 

А самое любимое - когда Гедеван тоскливо говорит дяде Вове: "Нет. Скрипач не нужен..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уэф, ты когда-нибудь видел, чтобы такой маленький пацак был таким меркантильным кю"

 

Меня несколько лет от этой фразы плющило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фразы из фильма с неподражаемыми интонациями -потрясающая вещь.

Даже просто КУ! чего стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое любимое - когда Гедеван тоскливо говорит дяде Вове: "Нет. Скрипач не нужен..."

Эта фраза ушла в народ и теперь живёт самостоятельной жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда ж мне знать - я условную цифру назвал. Сам-то я рос, когда копейки пропали - были десятки и сотни тысяч рублей. Да и то не помню, сколько тогда коробок стоил. А сейчас в деревушке, куда осенью обычно выбираюсь, коробок спичек заменяет от 30-ти до 50 копеек (в зависимости у курса ММВБ, видимо :D)

 

Да, ладно, поручик, проехали...

Я, вот, там "газировка без газа" написал вместо "без сиропа".

Вот, что, значит, писать быстро, на автомате.

 

...Зато теперь поручик будет знать: Сколько стоил коробок спичек в СССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле номинальная стоимость коробка была в районе 3-5 копеек, но указом с верху... Может Плюканцы понимали реальную их стоимость (бизнес).

На счёт серы (сомневаюсь в связи с адом). Кстати при сжигании она выделяет химический состав, очень вредный для человека, может там они дышали ею (наркомания).

 

P.S.

Фразочки там!

 

А самое любимое - когда Гедеван тоскливо говорит дяде Вове: "Нет. Скрипач не нужен..."

 

 

Фразочки там!

 

А самое любимое - когда Гедеван тоскливо говорит дяде Вове: "Нет. Скрипач не нужен..."

 

Эта фраза ушла в народ и теперь живёт самостоятельной жизнью.

 

Хорошая пародия на современное кино одни берут чужоё как своё (американцы), а другие (русские) даже не утруждаются сделать и это "поддакивая" первым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наполеон, тебя уже выпустили? (© Гайдай – 73)

 

Хорошо у нас в Стране Советов.

Можно жить, работать можно дружно.

Только вот поэтов, к сожаленью, нету -

впрочем, может, это и не нужно.

 

Вл. Маяковский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких фильмов раньше в СССР не снимали - оригинальный, ни на что не похожий, потому многим по-первости непонятный. Позже стало доходить. Надо будет ещё посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, тут несколько другая аналогия. Спички в СССР стоили 1 копейку коробок, таких вещей было где-то штуки три четыре, которые можно было купить за копейку. Это пример того что вещь , имеющая мизерную стоимость в одних условиях, баснословно дорогая в других. Примерно тоже самое с музоном, что фигня для нас, там типа огого. Одна из центральных тем фильма собственно, разные системы ценностей и мировозрений.

 

Кстати, в СССР самый дешевый товар был конверт без марки. Он стоил пол-копейки (то есть их продавали парой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевральным стало стечение разных мелочей в фильме... попытка разгадать секрет современниками стала неудачной. Актеры, политический сарказм, удачные фразочки, вошедшие в обиход... Чудесный фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где там "политический сарказм"?

Очень жесткая антиутопия.

И это вам не "Эквилибриум")) Будущее точно указано: например, технический прогресс на высшем уровне, а человек все хуже и гаже. Навороченные носители информации, и "Мама, мама" как высшее культурное достижение (да и то из другой галактики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...