Перейти к содержанию

Бразилия (Brazil)

Рекомендуемые сообщения

Не знаю причем тут ретро...этот фильм вааааще вне времени...

Точно. Полностью согласен

 

В данному случае - и ни для кого это не секрет - в "Ретро" попадают за возраст.

А хорошее или плохое, великое или проходное - значения не имеет.

Разное бывает, и в "Ретро", и вне оного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А по мне так не "вне времени". Бюрократическая антиутопия сейчас смотрится довольно наивно. Типа "Нуда-нуда, без бумажки ты букашка, злая система, тупеющие люди - плавали, знаем". Фильм конечно из небожителей, поставлено и снято всё с невероятной изобретательностью - смотреть и рассматривать "Бразилию" одно удовольствие, чего с современным кином почти не случаецца - зелёная дерюга подпортила этот аспект кинематографа. Но вот сюжетка и поинт устаревают и устаревать продолжат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну ладно! Вся эта эпопея с "дефективным менеджментом" очень напоминает феерический бред "Бразилии". По крайней мере в нашем ВУЗе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так не "вне времени". Бюрократическая антиутопия сейчас смотрится довольно наивно.

Если вы так считаете, то за вас можно только порадоваться (без иронии).

 

Мне кажется, что вне времени. И вне места. Просто в фильме гипертрофированно все это выглядит относительно текущей реальности. Но вектор все равно узнаваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы так считаете, то за вас можно только порадоваться (без иронии).

 

Мне кажется, что вне времени. И вне места. Просто в фильме гипертрофированно все это выглядит относительно текущей реальности. Но вектор все равно узнаваем.

 

Становится все актуальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, конечно всё там узнаваемо и узнаваемым будет, я про то что на эту тему уже столько всего снято-написано, что смотреть с интересом, и без скидки на возраст у меня, например, не получилось. Да и сам страх бумажного тоталитаризма в современном обществе давно сошел на нет, кмк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, нет, везде кричат о том, что нужно уходить от бумажной волокиты, но на самом деле количество всевозможных бумаг только увеличивается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Становится все актуальнее.

Я бы сказала, что это неравномерно. Думаю, возможно оказаться в ситуации, что все будет как в этом фильме, несмотря на сегодняшний день. А можно оказаться в ситуации, где это будет казаться очень отдаленным.

Да и сам страх бумажного тоталитаризма в современном обществе давно сошел на нет, кмк.

Не знаю. Но знаю точно, что лучше живется, когда кажется как вам, чем иначе-)

О, нет, везде кричат о том, что нужно уходить от бумажной волокиты, но на самом деле количество всевозможных бумаг только увеличивается.

Меня не пугает само по себе количество бумаг, скорее их роль и вес в чьей-либо жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая вариация на "1984" Джорджа Оруэлла, которая получилась лучше, чем, непосредственно, экранизация этого произведения, вышедшая на год раньше.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От фильма скорее веет творчеством Кафки, чем Оруэллом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От фильма скорее веет творчеством Кафки, чем Оруэллом.

 

Ну, кому как, по мне чистый Оруэлл. У Кафки нет логики, у Оруэлла логика тоталитаризма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас можно смело сказать, что "Бразилия" стала классикой, при этом она смотрится очень современно, являясь актуальным гротеском на современную жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От фильма скорее веет творчеством Кафки, чем Оруэллом.

 

От фильма веет Гилламом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.instagram.com/p/B8tar07Hk6P/?igshid=xpwlns8slpyh

 

Очень понравилось, особенно сцены снов. Не ожидала увидеть здесь ДеНиро. Но почему "Бразилия"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему "Бразилия"?

 

Гиллиам хотел назвать фильм - "1984 с половиной" (соединив год, роман Оруэлла и фильм Феллини "8 с половиной"). Но в 1984 году вышла прямая экранизация романа и название пришлось менять.

 

"Бразилия" из-за песни Aquarela do Brasil.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бразилия" из-за песни Aquarela do Brasil.

 

А о чём она? Что это значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о чём она?

 

Насколько я понимаю, патриотическая песня о любви к Бразилии.

 

Что это значит?

 

В контексте фильма, видимо, мечты и сны о чём-то далёком, красивом и свободном. Эскапизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В контексте фильма, видимо, мечты и сны о чём-то далёком, красивом и свободном. Эскапизм.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиллиам хотел назвать фильм - "1984 с половиной" (соединив год, роман Оруэлла и фильм Феллини "8 с половиной"). Но в 1984 году вышла прямая экранизация романа и название пришлось менять.

 

"Бразилия" из-за песни Aquarela do Brasil.

 

Т.е. изначально все таки целился в Оруэлла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. изначально все таки целился в Оруэлла.

 

Здесь интересный момент - и да, и нет.

 

По словам Гиллиама, фильм является "«1984» с точки зрения 1984-го года". Тем не менее, Гиллиам утверждал, что сам роман Оруэлла он не читал (обратите, однако, внимание на присутствие среди сценаристов такой глыбы как Том Стоппард).

 

В общем, как мне это видится, в сценарии работали не столько над романом Оруэлла, сколько над... как бы сказать... значением романа Оруэлла в области мировой политической и футурологической мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм топчик, конечно.

Жаль, что до сих пор проходил мимо меня. Наверно, спутала с Гаттакой :D

 

Смотришь и думаешь, что кино с того времени вперед не продвинулось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм топчик, конечно.

Жаль, что до сих пор проходил мимо меня. Наверно, спутала с Гаттакой :D

 

Смотришь и думаешь, что кино с того времени вперед не продвинулось...

 

Главное, что при всей фантастичности он очень жизненный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что он смотрится. Столько слоев, и на каждом можно зависать. Смесь стилей и эпох просто праздник. Теперь я понимаю, почему это волшебное слово - "Гиллиам", а до сих пор не везло с его фильмами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что он смотрится. Столько слоев, и на каждом можно зависать. Смесь стилей и эпох просто праздник. Теперь я понимаю, почему это волшебное слово - "Гиллиам", а до сих пор не везло с его фильмами.

 

Меня от этого кадра каждый раз чуть кондратий не хватает.

В общем, убрала, не знаю, как уменьшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...