Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Аватар: Путь воды (Avatar: The Way of Water)

Оценка фильма:  

137 проголосовавших

  1. 1. Оценка фильма:

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
      0
    • 1
    • Какой персонаж понравился больше всего?
      0
    • Джейк
    • Нейтири
    • Куоритч
    • Старший сын
    • Младший сын
    • Мелкая Сигурни Уивер
    • Мелкая дочь
    • Паук
    • Чудо-юдо рыба кит
    • Вождь водного племени
    • Жена вождя водного племени
    • Дочь вождя водного племени ^^
    • Так сколько же денег фильм объективно заслужил?
      0
    • До 1 млрд
    • 1-1,5 млрд
    • 1,5-2 млрд
    • Более 2 млрд
    • Тыщ 500 хватило бы, чтобы дед протрезвел
    • Всех деняк мира не хватит
    • Революция в пецифектах как в 2009?
    • Факты
    • Ноу, обычной блокбастер
    • Графон как в 2009
    • Сколько фильмов предел для фрашнизы на ваш взгляд?
      0
    • На втором надо закругляться
    • Трилогия, по классике
    • 4-5 фильмов, дед там все продумал
    • Бесконечность не предел
    • Грустно, что Кэм не снимает другое кино?
    • Sad (
    • Намана
    • Аватары стоят таких жертв


Рекомендуемые сообщения

это прям какая-то одержимость, нет тут никакой лжи, сейчас инклюзивность пихают везде что бы угадить меньшинствам, а если Кэм это проигнорил, значит лицемер? да и никто не гарантирует в будущем мультирасовость.

 

Да конечно. Сейчас мультирасовость есть, а в сабже, где глобализация ещё больше нынешней и люди совершают межпланетные полеты, общество вдруг вернулось в период расовой моноэтничности времен средневековья.

Кэм не проигнорил левацкие рамки. В первом фильме из, ранее тут приводимых в пример, хороших людей, двое из пяти были POC, один отказался быть белым человеком в пользу гуманоида, одна погибла. И того мультирасовый состав хороших людей, где часть белых погибла или отказались от своего вида.

А в сабже почти все плохиши-люди, белой группы. Афро представителя там вообще, только банан с лупой найдет. Если бы Кэм проигнорил леваков, то сделал бы людей такими как в касте ВК от Амазон, к примеру. Да так бы и было, если бы люди не выставлялись в плохом свете по сюжету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

безусловно большая часть людей показана не в лучшем свете, но такие вещи просматриваются в человечестве, можно например понять японцев которые проигнорили фильм сославшись на то, что кинотеатры не "тянут", но на самом деле оскорбились очеловечиванием китов и тем, что один из китобоев именно азиат, а у них в стране китовый промысел процветает... но предъявлять за недостаток плохих черных на мой взгляд мягко говоря надуманно.

фильм всё же больше предостережение, как бы это пафосное не звучало, о том как делать не надо... и лучше бы задуматься о природе и тому подобное, плюс впереди ещё 3 фильма, где может люди таки осознают свои ошибки(а может и нет) а какой при этом они расы не столь важно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем в след. году третье предостережение от Кэма про природку, оно очень актуально, да. Надеюсь сценарий будет еще более мертвый, а графика еще лучше. Для еще более карикатурного злодейства людей, убивать на этот раз можно пандоровских щенят, чья шкурка на Земле за 80 млн долларов за штуку, а Кворичу в заложники брать младенцев, которыми разродится фэмили-фортресс. Ждем более глубокого погружения на дно в воду, в общем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень уж затянуто. Особенно по сравнению с более динамичной первой частью.

 

Нарисовано красиво. Но рисовать умеют многие, в том числе, и на компьютерах.

 

Это американцы - белые - в такой форме перед изничтоженными ими индейцами извиняются, или что?..

 

И имхо: с Риддиком - с тремя фильмами о нём - даже сравнивать невозможно. Особенно с фильмом "Чёрная дыра".

 

***

 

В третьей части, если создатели фильмов сподобятся на сей подвиг, проснётся наконец героиня-биолог, которую играла в первом фильме Сигурни Уивер.

 

И тогда никто не сможет предсказать, "шо буит"! ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет больше актов о природе, конкретно такой как сабж, сильно с креном в эту тему.

 

Финальный монолог гг вполне на это указывает:

 

"i see now. I cant save my family by running. This is our home. This is our fortress. This is where we make our stand."

 

Жара будет в триквеле и далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но предъявлять за недостаток плохих черных на мой взгляд мягко говоря надуманно.

 

Если бы в сериальном ВК, Ведьмаке, Доме дракона, Последним из нас, и большинстве фильмов, (считай вся супергероика Марвел/ДС, как кино, так и сериальная, и все прочие фильмы, всякие там Русалочки) сделали такой каст, человеческих персов как в сабже, то в США взорвалась бы атомная бомба от подрыва всех сжвшников. И большинство посчитало бы это справедливым, а не надуманным упреком, отсутствие расовой инклюзивности. И понятно почему такого взрыва не произошло по сабжу. Потому что все видят что люди в сабже - злодеи. Поэтому то что эти злодеи максимально белые, полностью устраивает всех прогрессистов.

 

Я же вообще, в своем отзыве, только вскользь подчеркнул этот момент. Это не то, что я считаю главным минусом сабжа. Но тут налетели фанатики и стали раздувать по этому поводу спор, который продолжается до сих пор. Ещё и банан с комплексом обделенного внимания подключился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык надуманная претензия.

 

Когда в сабже имеются реальные минусы, зачем выдумывать?

 

Главный герой - белый. Который стал небелым.

Главный злодей - белый, который также стал небелым.

 

Если у Кэмерона в каждом фильме доминируют белые, потому что сам Кэмерон (о, Боже мой, тоже белый),

то почему в сабже режиссёр должен вдруг сделать всё наоборот, чтобы избежать попадания под теорию заговора?

 

И почему ты называешь людей, которые подвергают критике твою теорию, фанатиками? Где связь?

 

В сабже хватает проблем сценарных, которые куда более глубже закапывают фильм. Интереснее их разбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык указанный факт, который никто так и не смог оспорить.

 

ГГ белый человек, отказавшийся от человечности в пользу быть синим гуманоидом.

Белый полковник убит. А главный злодей, это компания, земных колонизаторов, которые в фильме почти все белые.

А фанатики вы потому, что вам данный факт жмет настолько, что вместо промолчать и пройти дальше, вы устроили этот долгий спор, который все равно не имеете шансов выиграть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там кто-то иронично спросил про српвнение муравья и аватара... а я отвечу... да это равные фильмы. сентиментальность. детскость и.. ну поможем хорошим... боже кем. экранизируй диснец блин. ава... ой... Муравей визуально топ. стрендж-стражи... там марка ... тор. . у диси - говно на говне. да и подохните без Снайдера во веки веков аминь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фанатики вы потому, что вам данный факт жмет настолько, что вместо промолчать и пройти дальше, вы устроили этот долгий спор, который все равно не имеете шансов выиграть. :D

Да всрался ты тут со своими выигрышами:). Этот "факт" жмёт только тебе, так как на говно в расовом вопросе исходишь только ты, найдя проблему там, где ее нет и начинаешь выворачивать наизнанку мозги себе и другим. При том, что у фильма есть определенные заусенцы. Эту ахению ни кто и обсуждать не хочет, кроме тебя и банана, когда ему хочется в такт поучаствовать в бессмысленном споре.

При чем тут фанатики - так и не ясно. У фильма есть проблемы. У фильма есть масса дастатков. При чем тут фанатизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всрался ты тут со своими выигрышами:). Этот "факт" жмёт только тебе, так как на говно в расовом вопросе исходишь только ты, найдя проблему там, где ее нет и начинаешь выворачивать наизнанку мозги себе и другим. При том, что у фильма есть определенные заусенцы. Эту ахению ни кто и обсуждать не хочет, кроме тебя и банана, когда ему хочется в такт поучаствовать в бессмысленном споре.

При чем тут фанатики - так и не ясно. У фильма есть проблемы. У фильма есть масса дастатков. При чем тут фанатизм?

 

:lol: Фанатик который первым начал исходить на говно из-за указанного мной факта о касте сабжа и раздул этот спор на ровном месте, орет о том что не хочет это обсуждать, лол. Я это и не собирался обсуждать, написал фразу в большом отзыве на сабж. Все прошли мимо, кроме сектантов Кэмерона и троллей типа банана. И ты не смог пройти мимо и начал спорить, выставляя себя клоуном. Потому что оспорить факты по кастингу и сюжетным акцентам фильма не в состоянии, а так сильно хочется. Конечно ты и дальше не хочешь это обсуждать, поэтому и дальше будешь писать мне, про "не интересующую" тебя тему.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интакто, то что в сабже нет "яркого" чернокожего злодея это всем очевидный факт, но ты настаиваешь, что это сделано намеренно именно ради того что бы угодить самым громко кричащим в наше время меньшинствам, я например считаю что это ошибочное мнение, может оно и устраивает по итогу Кэма и ко в таком контексте, но это не было самой целью, от перемены этого посыл фильма не изменится, у него и черных-положительных главных персонажей нет...

главный упор тут, что синие(и другие оттенки в зависимости он биомов) аля индейцы которые в гармонии с "живой" планетой против технократичного человечества(со всем его разнообразием рас).

и факт, что просто европеоиды, это самый большой процент живущих людей на земле, по этому и в фильме их показано как большинство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интакто,

главный упор тут, что синие(и другие оттенки в зависимости он биомов) аля индейцы которые в гармонии с "живой" планетой против технократичного человечества(со всем его разнообразием рас).

.

Любопытно что у нави раса одна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интакто, то что в сабже нет "яркого" чернокожего злодея это всем очевидный факт, но ты настаиваешь, что это сделано намеренно именно ради того что бы угодить самым громко кричащим в наше время меньшинствам, я например считаю что это ошибочное мнение...

 

Я уверен что это сделано намеренно, а то что ты считаешь это ошибочным мнением не есть контраргументом. Тебе (и другим фанатикам\троллям) просто стоит принять мою оценку фильма, как таковую и перестать со мной спорить. Я не набрасывался со своими опровержениями ни на твой обзор, ни на остальных кто тут вылизывает сабж. Но сектанты не могут жить спокойно, когда кто-то ругает их божество.

 

Аргумент про процент европеоидов на Земле, в Голливуде мертв. Он не работает нигде, когда пропихивают инклюзив в лошадиных дозах везде где это ещё менее уместно, чем в сабже. Время действия Аватара, - почти через полтора столетия от нашего. С чего это в средине 22го столетия, расовые пропорции будут такими же как сейчас, притом что и сейчас европеоидов меньше от остальных людей, в целом (около 40% против остальных)?

И да, хватит писать бредни что Кэм всегда делал такой каст. В Чужих был черный командир отряда, в Т2 был черный гений науки, что чуть не создал будущий Скайнет. Среди хороших людей первого Авика были POC. Кэм продюсировал Т6, а в Голливуде это статус выше режиссера. И там каст - сплошной инклюзив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен что это сделано намеренно, а то что ты считаешь это ошибочным мнением не есть контраргументом. Тебе (и другим фанатикам\троллям) просто стоит принять мою оценку фильма, как таковую и перестать со мной спорить. Я не набрасывался со своими опровержениями ни на твой обзор, ни на остальных кто тут вылизывает сабж. Но сектанты не могут жить спокойно, когда кто-то ругает их божество ...
никогда не утверждал, что сабж обязан нравится всем, нет так нет, но твою оценку принимать не считаю нужным, это только твои личные заморочки по чернокожим, с таки успехом можно предъявлять и "последнему самураю" или "танцующим с волками", что там нет плохих черных среди гг, это просто ерунда... по этому и реакция на твой посыл оказалась заметная в треде, а не потому, что кто-то тут что-то обожествляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не утверждал, что сабж обязан нравится всем, нет так нет, но твою оценку принимать не считаю нужным, это только твои личные заморочки по чернокожим, с таки успехом можно предъявлять и "последнему самураю" или "танцующим с волками", что там нет плохих черных среди гг, это просто ерунда... по этому и реакция на твой посыл оказалась заметная в треде, а не потому, что кто-то тут что-то обожествляет.

 

Ты не принимаешь мою, я не принимаю твою. Можем спорить до бесконечности если хочешь.

"Последний самурай" и т.д. как сравнение с сабжем, это очередной лол. Фильм про плохих американцев, которые задурили голову японскому императору, а тот хотел вырезать местных традиционалистов, аки индейцев. Все левацкие посылы были соблюдены. "Индейцы"-традиционалисты, в итоге убедили императора отказать США в договоре ради "правильной" Японии. Единственное от чего пригорели леваки, это белый Круз, что всех наставил на путь истинный.

От куда там могли взяться плохие негры, в таком сюжете я вообще хз. Тем более что фильм снимали в другое время.

Хватит приводить лажовые примеры, чтоб отбелить сабж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... чтоб отбелить сабж.
он и так отбелен, до синевы, что аж черных не видно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно что у нави раса одна!

 

Ну разделение по расам вполне можно прикрутить к разным народам. Отличий у них прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разделение по расам вполне можно прикрутить к разным народам. Отличий у них прилично.

 

разные народы, расы, но получается Нави расисты)так как судя по тем разительным отличиям, они живут давно при давно удаленно друг от друга и боимов друг друга, и еще не одобряют кровосмешение ни в коем виде. Те еще расисты вообщем то.Ультрарасисты на протяжениии лет тысяч пяти.У людей севера вообще то нет излишенго волосяного покрова аки снежный человек))) так все равно есть миграция и следовательно кровосмешение).А тут прям разные эволюционные ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оседлость можно объяснить тем, что народам важно быть относительно недалеко от своих древ духов. Ну и веские поводы к миграциям на Пандоре судя по всему возникали не так часто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разные народы, расы, но получается Нави расисты)так как судя по тем разительным отличиям, они живут давно при давно удаленно друг от друга и боимов друг друга, и еще не одобряют кровосмешение ни в коем виде. Те еще расисты вообщем то.Ультрарасисты на протяжениии лет тысяч пяти.У людей севера вообще то нет излишенго волосяного покрова аки снежный человек))) так все равно есть миграция и следовательно кровосмешение).А тут прям разные эволюционные ветки.

 

Можно неандертальцев вспомнить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оседлость можно объяснить тем, что народам важно быть относительно недалеко от своих древ духов. Ну и веские поводы к миграциям на Пандоре судя по всему возникали не так часто.

 

Но так или иначе ,язык один)значит коммуникация есть, то есть они в зоне досагаемости друг друга. Вид один, так видно вот они центральные признаки вида)а вот расы разные, и такое сильное отличие это фактор расизма).Никакого кровосмешения,а это следствие брезгование одного вида другим,это запрет на миграцию, водные должны жить только на воде, ишь че, полюбила она древесного.Нави еще те расисты)))что видно в одной и сцен где на них смотрят как в Советском союзе на негра.

 

Понятно конечно что это результат, не до конца продуманного мира создателями, при неком требуемом факторе " чем то удивить".

 

И вывернутся можно из этого,придумав правило по которому Нави эволюционируют ну например лет за 10,20,30.То есть если Нави живет в воде лет 10, он потиньку обрастает перепонками и зеленееет, а его дети еще более зеленые и более перепончатые то есть уже полноценные водяные.Но пока сценаристы да такого не додумались(а они могут не додуматься, потому что миллионы не за это платят, не за такие жесткие тяжелые и почти рабские труды, по придумыванию мира)Нави-расисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так или иначе ,язык один)значит коммуникация есть, то есть они в зоне досагаемости друг друга. Вид один, так видно вот они центральные признаки вида)а вот расы разные, и такое сильное отличие это фактор расизма).Никакого кровосмешения,а это следствие брезгование одного вида другим,это запрет на миграцию, водные должны жить только на воде, ишь че, полюбила она древесного.Нави еще те расисты)))что видно в одной и сцен где на них смотрят как в Советском союзе на негра.

 

Понятно конечно что это результат, не до конца продуманного мира создателями, при неком требуемом факторе " чем то удивить".

 

И вывернутся можно из этого,придумав правило по которому Нави эволюционируют ну например лет за 10,20,30.То есть если Нави живет в воде лет 10, он потиньку обрастает перепонками и зеленееет, а его дети еще более зеленые и более перепончатые то есть уже полноценные водяные.Но пока сценаристы да такого не додумались(а они могут не додуматься, потому что миллионы не за это платят, не за такие жесткие тяжелые и почти рабские труды, по придумыванию мира)Нави-расисты.

Смотрю тут ролик. там мысль что язык родин потому что это язык ЭЙВЫ а раз все связаны с ЭЙВОЙ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор даты релиза в 4К нет ни первого авика, ни второго. Жесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...