Перейти к содержанию

Идиот

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

режиссер: Владимир Бортко

сценарий: Владимир Бортко, Федор Достоевский

продюсер: Владимир Бортко, Валерий Тодоровский

оператор: Дмитрий Масс

композитор: Игорь Корнелюк

жанр: драма

актеры:

Евгений Миронов, Владимир Машков, Лидия Вележева, Ольга Будина, Инна Чурикова,Олег Басилашвили, Владимир Ильин, Александр Лазарев мл., Андрей Смирнов, Анастасия Мельникова...

о чем:

Экранизация романа Федора Михайловича Достоевского «Идиот» едва ли не первая в мировом кино максимально приближенная к первоисточнику. Князь Мышкин возвращается в Россию из Швейцарии, где он проходил лечение в психиатрической клинике.

В поезде, по дороге в Петербург, князь знакомится с Парфеном Рогожиным, который рассказывает ему о своей страстной любви к Настасье Филипповне, бывшей содержанке миллионера Тоцкого.

В Петербурге князь попадает в дом своей дальней родственницы — генеральши Епанчиной, знакомится с ее мужем, их дочерьми, а также секретарем генерала Ганей Иволгиным. Случайно увиденный на столе у генерала портрет Настасьи Филипповны производит на князя большое впечатление…

от меня:

потрясающий фильм ,шедевр русского киноискусства, назвать который сериалом у меня язык не поворачивается. Я бы назвала это драмой в 10-ти частях.Актеры играют превосходно.Сюжет захватывает и не отпускает до самого конца фильма.Очень красивые костюмы и декорации, потрясающие диалоги.Вообще,само звучание старо-русской речи завораживает слух.Отдельно отмечу Вележеву и Машкова.Хотя и не могу сказать, что остальные актеры играют хуже.Все на высшем уровне.Создатели фильма отлично исполнили экранизацию, ничего не испортив, а наоборот, достойно проиллюстрировав книгу.В общем, я бы поставила 10, даже нет,11 из 10!

Хотелось бы услышать мнения других посмотревших...

77051.jpg.203af4fa63853a8d9089b6471c573644.jpg

Idiot02.jpg.b8810a24d8d7b5253bd27711a7ef1be6.jpg

Idiot06.jpg.7c88de0ed95af16ba4fab5f4e6b92c25.jpg

Idiot01.jpg.1a8117ee031a5333037a3e983516111b.jpg

Idiot04.jpg.a4d80d2443494a59eb607f2fad5e72b8.jpg

Изменено пользователем Sectum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для меня - это лучшая экранизация бессмертного и гениального романа Федора Михалыча. И я рада, что сделали это в качестве мини-сериала, так как было бы глупо попытаться уложить это в одну серию, пусть и трёхчасовую.

 

Детально и подробно раскрыт сюжет, без каких-либо упущений, полное соответствие книге (не люблю отсебятины). Стиль съёмок, местность, костюмы,- всё соответствует тому времени. Очень удачно Бортко всё сделал. Не промахнулся и с этой экранизацией (чего не скажу о "Мастере и Маргарите").

 

Замечательно подобраны исполнители главных ролей. Тут даже и сложно выделить. Очень понравилась Вележева с ей Настасьей Филипповной, Миронов со своим князем Мышкиным бел просто гениален. А как тут не вспомнить Машкова, Будину, Чурикову, Басилашвили?! Ну и Фердыщенко, естессно! =) Это те, кто понравился больше всего. Идеально переданы их персонажи, смотришь - веришь и аж дух захватывает. Одна из самых любимых сцен - первая встреча Мышкина и Настасьи Филипповны.

 

Вобщем, не опозорил Бортко нисколько этот роман. На должном высоком качественном уровне. Хвалю и уважаю!

 

9 из 10

 

П.С. Вопрос смотревшим: Мышкин пришёл к Рогозину в одной из последних серий, а на стене в квартире висела необычная жутковатая картина. Кто знает, что за картина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый русский сериал. Миронов в роли князя Мышкина неповторим. И он и внешне, и по темпераменту именно такой, каким я представляла этого героя, читая книгу. Мне повезло, что я прочитала ее до премьеры, и могла сравнивать.

Те, кто читал, думаю, согласятся, что текст довольно сложен для восприятия. Тем ценнее работа сценариста. Роман сумели преподнести как захватывающее зрелище. Передали на экране накал страстей, дикие поступки героев, их противоречивые чувства.

Очень запоминается эпизод со сжиганием денег в камине. Еще воспоминия о Швейцарии из самой первой серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная экранизация книги, которая превзошла все мои ожидания! Наверное, это тот случай для меня, когда смотреть нравится больше, чем читать. Пересматриваю регулярно. Актеры и их игра просто умопомрачительны! Благодаря этому сериалу открыла для себя Ольгу Будину - замечательная актриса! Миронов вжился в роль каждой клеточкой - выложился полностью, ему огромное спасибо за это, как и всем создателям сериала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего такой сериальчик. Я бы даже сказал, что получше Преступления и наказания (которое тоже ничего, но не дотягивает во многом до би би си варианта 2002 года (советский не смотрел)) и циркокапустника "Мастер и Маргарита".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра даже небольших сохранившихся фрагментов легендарного спектакля БДТ с гениальнейшей игрой Смоктуновского, в данном творении я вижу лишь актера Миронова в историческом костюме, под стать ему и большинство остальных актеров. Боюсь, никогда мне не понять, с какой стати за Бортко закрепилась слава отличного экранизатора классики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Вопрос смотревшим: Мышкин пришёл к Рогозину в одной из последних серий, а на стене в квартире висела необычная жутковатая картина. Кто знает, что за картина?
Копия картины "Мертвый Христос с гробу" Ганса Голбейна-мл.
Боюсь, никогда мне не понять, с какой стати за Бортко закрепилась слава отличного экранизатора классики.
Да типа многие и не считают. С моей лично точки зрения - это вообще худшее из того что я видела на нашем тв, зло абсолютное, фтопку и все такое прочее.:redface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне экранизация "Идиота" очень понравилась, наверное во многом благодаря Миронову, идеальный князь Мышкин, на мой взгляд!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь целиком не смотрел, но несколько блоков серий захватил. Отличный русский сериал с хорошими актерами. Помню отличные актерские работы Машкова и Миронова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня - это лучшая экранизация бессмертного и гениального романа Федора Михалыча.

 

Мой любимый русский сериал.

 

Единственная экранизация книги, которая превзошла все мои ожидания!

 

Мне стало еще больше стыдно от непросмотренной экранизации книги любимейшего Федора Михайловича...

Но на пути от ozon'а уже находится два тома с дисками, исправлюсь (:

 

Пока наслышан исключительно положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав отзывы, стало стыдно :) На компе лежит сериал, никак руки не доходят.. На выходных надо будет обязательно посмотреть.. После "Апостола" Миронова зауважала, а тут, в "Идиоте", он сам князь Мышкин.. ну как не посмотреть.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все воскресенье смотрела "Идиота". Наверное, неправильно сделала. Надо было разбивать по несколько частей на день. А так глаз к концу начал замыливаться. Но все же... Словами не передать, насколько достойная экранизация книги получилась. Никакой отсебятины и даже обрывки монологов присутствуют, которые до этого никто не рисковал выводить ни на экран, ни на театральную сцену. Блестяще.

Больше всего зацепила игра Машкова и Чуриковой. Рогожин человечным вышел, а Лизавета Прокофьевна... именно таким взрослым своевольным ребенком я ее и представляла.

Безусловно, понравились работы Ильина, Петренко, Басилашвили.

Меньше понравился Миронов. Не совсем сложился он у меня в образ Мышкина. Все-таки по книге он был в некотором роде блаженным, а не тем идиотом, которого в нем все окружающие видели. А тут, действительно, некоторые реплики, некоторые жесты на мысль об идиотии наводили. Иногда деревенщиной какой-то от него несло. Хотя, в целом, его работа мне понравилась.

На удивление не вызвали отторжения ни образ Настасьи Филипповны, ни Аглаи. Ганя так себе вышел. Мне не понравился.

Совсем не понравились Кисилева в роли Варвары Ардалионовны и актер, игравший Ипполита. Экие они деревянные...

Но в целом моя оценка сериалу 10/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно! Фильм, снятый Бортко обязателен к просмотру. Особенно учитывая, что это экранизация романа Достоевского в которой задействованы практически все талантливые современные актеры (т.е Евгений Миронов и Владимир Машков). Получил массу удовольствия от просмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный современный российский мини-сериал.

Он уже ну года два, наверное, лежал у меня на нелицензионном сборнике экранизаций Достоевского (там еще был "Идиот" с Яковлевым, 1958 г.в. и "Преступление и наказание" - тоже старый, советский, но не об этих фильмах сейчас речь) и вот только недавно нашлось время посмотреть (по будним вечерам, в семейном (я и супруга) кругу) и наконец-то познакомиться с одним из самых сильных произведений русского классика и одной из самых ярких теле-постановок современного российского кинематографа.

 

Некоторые претензии к сериалу: недостаточная аутентичность воссозданных интерьеров; и эпизодический мискастинг, а кроме того хоть и отлично исполненные, но дюже раздражавшие поведением своих героинь, главные женские партии (Вележаева и Будина).

 

Если о хорошем, то это: потрясающая атмосфера того времени - проза Достоевского прямо-таки лилась с экрана; отличная музыка Карнелюка; фантастическая игра - в первую очередь Евгения Миронова, во вторую - Машкова и Чуриковой, также очень хороши Ильин, Петренко, Басилашвили и Боярский.

 

Мне понравилось. Оценка для КП: 9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Некоторые претензии к сериалу: недостаточная аутентичность воссозданных интерьеров; и эпизодический мискастинг, а кроме того хоть и отлично исполненные, но дюже раздражавшие поведением своих героинь, главные женские партии (Вележаева и Будина).

 

С интерьерами согласна. К примеру, когда Ганя стоял на фоне пятиэтажки (четырех?... не помню) - смотрелся дом брежневко-хрущевским. Мискастинг был, да. Но - много персонажей. Не все получились идеальными...

Но главные женские партии! Они же получились такими, как и должны быть по Достоевскому - бабами - в самом хорошем смысле этого слова (сами не знаю чего хотящими).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего здесь дискутировать ?

 

По-мойму лучшая экранизация романа Достоевского.

 

Миронов в роли Мышкина для меня в 50 раз убедительней и ярче Юрия Яковлева (в советской экранизации).

 

Понравился безумно Боярский (особенно в сцене, когда просил у князя 25 рублей); Будина подтвердила статус лучшей из актрис нового поколения; Машков, хоть и не люблю его, заставил сочувствовать своему герою; Вележева тоже удивила; ну а Лазарев - достойный сын своих родителей.

 

Вывод :сериал - классика на все времена.

Изменено пользователем Родной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего здесь дискутировать ?
Ну конеш, только рассуждая подобным образом и можно придти к выводу:
Вывод :сериал - классика на все времена.
Потому что иначе это не столь очевидно.:rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрели, знаем-с, хороший сериал. достойный, хоть оригинал и не читала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрели, знаем-с, хороший сериал. достойный, хоть оригинал и не читала.

 

А я читала, и хочу сказать что экранизация очень достойная.

Настасья Филипповна- просто блеск!

Лидия Вележева была просто рождена для этой роли. Ну, и вообще там все герои на своем месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно русские фильмы не очень люблю, но этот смотрела только так! Актеры сыграли просто превосходно!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная экранизация романа. Смотрела не сколько раз, и просто в восхищении от потрясающей и эмоционально по накалу игры дуэта Евгений Миронов-Владимир Машков, у Машкова это вообще одна из любимых мною драматических ролей, а Мышкин просто идеален, такое впечатление что с Мироновым единое целое. Относительно женских ролей, то что б там критики не говрили, а Лидия Вележева настоящая умница и талантливая актриса, абсолютно точное попадание в образ Настасьи Филипповны, ну и конечно великолепна генеральша в исполнении Инны Чуриковой.

А вот настоящий и большой минус фильма, на мой взгляд, это Ольга Будина - Аглая. Ужасно не понравилось, на столько всё наиграно, неестественно, эти истерические диалоги раздражали дико, вообщем фальшифо дальше не куда.

 

Ну и конечно красивая музыкальная тема написаная Игорем Корнелюком, хотя иногда пробивались узнаваемые мотивы из "Бандитского Петербурга".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз вот читаю Идиота. Прекрасно знаю про этот сериал, очень уж руки чешутся заценить, но пока не дочитаю смотреть не буду. А вот Миронова в роли Мышкина очень хорошо себе представляю, тонкий актер. Придется набираться терпения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вышло наоборот. Сначала посмотрела сериал, а только теперь добралась до книги. Поэтому читая, волей не волей в героях видела актеров. Так при всем моем уважении к таланту Миронова, князь Мышкин мне показался немного другим: не такой уж мягкий и не такой уж идиот, как в фильме(кто-то выше об этом писал). Не понравилась Настасья Филипповна, да этот образ многогранен и играть его сложно. Сколько читаю, не могу ни одну актрису представить в этой роли. Но Вележева, не подходит ни внешне, ни по возрасту, да и играет однобоко.

Классику экранизировать сложно, но именно этот фильм очень хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особая поклонница наших сериалов, но этот меня все-таки привлек. Не кривя душой скажу: сериал изумительный, смотрится на одном дыхании. Наверное, повторюсь, если скажу что именно благодаря Миронову сериал получился интересным. Мышкин очень понравлся, Евгений откровенно без фальши смог донести до зрителя образ князя. Обязательно буду смотреть еще раз...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман читала, по сему могу сказать, что экранизация хорошая, крепкая, без особых "намудрений" и "отсебятины".Трио Миронов - Вележева - Машков = гармонично.Крупные планы хороши, мимика работает. Мрачность, сумрачность и атмосфера "заплесневелости" и "костности" соблюдены. Красивые панарамы. Мне тоже не понравилась Аглая (как и в книге тоже героиня жутко раздражала). Ганя Иволгин в исполнении Александра Лазарева мл. не понравился, т.е. играет Александр Алексанрович замечательно, но персонаж сложился не очень схожий с моим впечатлением. К минусам: не праработка образа Коли Иволгина и сцены с Иппалитом не дотянуты (просто если читать книгу, то монологи его очень эмоционально сильны и продирают, а в фильме нет того нерва). Вообще ж мне понравилось. Но книга лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...