Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Новая Земля

Рекомендуемые сообщения

Неплохое кино! Иногда пересматривать можно. Игра главного героя понравилась. Башаров тоже неплох был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Впервые за долгое время, мне понравился наш отечественный фильм. Жестокий, циничный, атмосферный. Игра актёров тоже на высоком уровне, всех без исключения.

Бывают в российском кинематографе хорошие фильмы, жаль что их очень мало.

Твёрдая 8-ка из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создатели хотели показать, что даже находясь в животных условиях, надо оставаться человеком и не опускаться до уровня простейших инстинктов, ни о чем больше не думая.

 

Сохранить жизнь, это уже инстинкт, поэтому в любых условиях, особенно приведенных в фильме, желание будет одно. Выжить любой ценой, даже за счет другого. Избитая истина, все мы будем падки на нее, когда и нас прижмет.

Выживает сильнейший или умнейший, благородным выжить не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея, конечно, интригующая, но... я окончательно убедился в абсолютной неспособности нынешней нашей киношколы снять что-то хотя бы на троечку. Интересно, кому пришло в голову сделать основной фишкой отечественного кино то, что все, все до единого актёры в фильме старательно изображают тяжёлую форму дебильности? (Хотя нет, вру, какую-то шведку не стали идиоткой выставлять, по крайней мере внешне) Михалков? Учитель? Кто? Я не удивлюсь, что эти "гении" уверены, что так они делают фильм ближе к народу, ближе к реальности :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унылейший фильм. Морализаторство убивает все живое, желания страдать и каяться не появилось.

 

Но больше всего меня удивило вот что:

(...) тоже гибнет - или отправляется в рай на старом самолете, смотря как прочесть показанное на экране.

Вам это ничего не напоминает?

 

"Джеймс и гигантский персик" напоминает.

Изменено 17.08.2013 23:50 пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту тему уже давно в западных фильмах проутюжили, и ничего нового "Новая земля" не предложила. Даже опять умудрились американских зэков в кадр впихнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидал большего от фильма!хотелось побольше крови,дедовщины,драк. То что было мне мало) игра последний мертвый понравилась. Бунт можно было давно организовать,все равно умирать. Для милиции эти люди просто мясо,что и концовка показала,когда африканцев привезли(там даже бибоп из пятницы был) те кто выжил молодцы! 6,5 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно ничто из кинопродукции так не впечатляло. Молодцы, россияне, умеют, когда хотят не шелупонь всякую снимать и о шелупони, а по-настоящему зацепить за живое. Жаль, что такое случается крайне редко. Но, всё-же, случается. Обычная модель жизни, где сильный сжирает слабого, отражена в фильме и в общем, и в частности. Но. Мы - люди, и это - главное, и об этом никогда нельзя забывать. Жёсткий фильм, тяжёлый, на многие раздумья настраивает. Мне понравился и, более того, сказала бы даже, что получила редкое удовлетворение от просмотра, и моральное, и визуальное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов в пост-советской России. Фильм не для всех. Блондинки и мажоры его не поймут. Хотя фильм именно для них, так как от сумы и тюрьмы не зарекайся.

Есть ещё один фильм, который я одназначна занесу в свою фильмотеку: "Сибирь Монамур". Здесь ваапче полный вынос мозга. Браво режиссёрам и сценаристам за эти фильмы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал классный, когда негр отказался здороваться. И понеслось!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма любопытный фильм. И второй раз пересмотреть оказалось интереснее первого. У запада много картин на похожую тематику, но "Новая земля" в их ряду выглядит помощнее, гораздо ближе к художественному кино, чем к боевикам класса Б.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это шедевр, ребята, мне добавить даже нечего. Наконец-то небанальный боевик со смыслом. Титры вообще тащат.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоречивое кино вышло у Мельника.

Отвратные сцены вперемежку с дивными пейзажами.

А по жанру и притча и боевик, да еще антиутопия с драмой.

Но фильм получился очень запоминающийся.

Эпатирование может и к месту, чтобы эмоционально встряхнуть,

напомнить, что персональный ад может наступить не за чертой жизни,

а "здесь и сечас", в локациях "новой земли", для каждого своей собственной и зримой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал про такую книгу "П.А. Кропоткин. Взаимопомощь как фактор эволюции", сам пока не читал, но хочу прочитать. Потому что идея интересная.

 

В фильме все эти зэки как звери бегут за ключами, чтобы успеть освободиться самому. В итоге многие погибают. Могли же в принципе по человечески разобрать эту кучу ключей. Или когда их режут как баранов. Режут того кто не успел спрятаться в бараке. Тот же самый принцип: "Ты умри сегодня, а я завтра."

 

Многие из них психи и маньяки, которые в принципе не могут объединяться и взаимодействовать с другими людьми из-за своей ущербности. Потому что они видят мир по своему. Как тот ненормальный, который боялся, что не найдёт работу в аду.

 

Может быть их даже специально и поселили на этот остров, чтобы они научились жить в обществе. Я считаю это не реально в принципе, потому что они психи на физическом уровне. К тому же у человека есть инстинкты, которые ведут его, а с инстинктом не договоришься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю это не реально в принципе, потому что они психи на физическом уровне
– самых невменяемых там и убили вперед остальных. Остались хитрые и думающие. Когда вышел лет 10 назад, не сразу, но в ту же зиму все-таки посмотрел. Не понравился тогда. А года два назад посмотрел еще раз и мнение изменил. Видать, совсем отравили нынешними поделками. Фильм показался уже законченным, даже крепким. Тоже отмечу красивые мирные эпизоды. Отличное погружение в условия. Запомнились валуны возле воды, метелица и никогда ранее не виданное полупрозрачное членистоногое. Вот эта зараза впечатлила! )) Дапкунайте изобразила редкую мразь... Концовку пока идейно не принимаю. Может быть потом, когда-нибудь снова переосмыслю.

 

П.С. Это редкий пример, когда в течении всего действия не забываешь про холод. Духарей в кадре нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать, совсем отравили нынешними поделками.

Ещё бы, у меня схожие впечатления были после недавнего просмотра "Ночных стражей". "Ночной дозор" просто невероятно отличное произведение в сравнении с этим мусором. Хотя, в свое время были и те кто его ругал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Атмосферное. И с смыслом. Актёры играют отлично. Пейзажи прекрасны, что меня всегда подкупает. Действие малость сказочное, упрощённое - персонажи мгновенно переходят от каннибализма к цивилизованным отношениям, а гады вдруг начинают проявлять человечность. Но увлекательное.

И что бы это значило, когда российские зэки устраивают кровавую бойню в борьбе за ключи, а американские сохраняют порядок? Реверанс в сторону "большого брата"?

В оконцовке, как здесь уже отмечали, напрашивается параллель с Небесами обетованными. Но в Небесах чистая аллегория, а в сабже полёт можно понять буквально. Это уже как кому хочется.

Мадам Дапкунайте (Марта) не осуждаю, ведь она имела дело с настоящими отбросами общества, которые достойны казни или опытов над ними. Хотя некоторые экземпляры в процессе просмотра завоевывают симпатию зрителей. Но не забываем, что все они либо расстреливали людей, которые не все подряд были виноваты, либо разматывали кишки своих многочисленных жертв или производили ещё нечто подобное. Родственники жертв, думаю, не против таких кровавых опытов, как и сам Жилин в отношении виновных в гибели его семьи.

Не буду тут долго распинаться, но фильм задаёт много вопросов.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про амерских "коллег" создалось впечатление их опытности в похожих приколах. Будто бы у них там уже знакомы с такими поворотами судьбы. От этого осознанность и какой-никакой план. А у нас все наголо, от души )) "Убейте всех..."

Из персонажей смеялся и наблюдал за похотливым сатанистом, который в аду должность придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел...хрень полная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме на сегодня мне больше всего нравятся финальные титры. Вот этот штрих играет на нервах. Вспоминается армия и чьи-то фотографии, когда смотришь и не узнаешь типа до этой самой армии. Все такие розовощекие, безмятежные, со скрытым потенциалом. В фильме эти искорки канувшей в небытие жизни, запечатленные на мирских фотокарточках, где животные жили человеческой жизнью, даже не ведая о том, какими являются оборотнями, трогают больше остального сюжета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной сюрприз среди нашего кино. Великолепный фильм. При всей избитости идеи так хорошо сделали.

 

Бредни и нумерологические выкладки Сипы бесподобны (особо про номер на борту самолета).

 

Высадка черных новичков в момент, когда все немного выдохнули, порадовала.

 

А вот план Дапкунайте "голый остров" огорчил, это что-то из американских тупых боевиков. Это для нескольких кадров стрельбы было?

 

Остался вопрос : все участники из особо-опасных. С Жилиным, Сипой и чеченцами ясно. А остальные? Якут, слесарь, моряк, Амур с дружком беленьким, отдельный беленький подлюга. Интересно же.

Вопрос, где продолжали красить волосы, беленький и беленький подлюга, не буду задавать.

 

Люблю фильмы, где смотреть нужно с первой и до последней секунды, сквозь титры и музыку, а иногда и после титров могут кадр дать какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видно, что Мельнику больше интересна природа, как и в "Территории", с повествованием не всё без проблем, например, будто поначалу нужная Дапкунайте в итоге не понятно зачем, но как дебют - недурно. высадка на остров по напряжению здоровская, финальные титры отлично служат дополнением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...