Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Планета обезьян: Война (War for the Planet of the Apes)

Как вы оцениваете фильм  

821 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вы оцениваете фильм

    • Блестяще, шедевр, 10из10
    • Отлично, лучшее окончание трилогии из возможных
    • Хорошо
    • Неплохо, в целом понравилось
    • Средне, посмотрел и забыл
    • Так себе, посредственно
    • Плохо
    • Удручающе плохо
    • Чудовищно
    • Обезьянам место на деревьях
    • Опрос №2: История Цезаря закончена. Долгим и нелёгким был его путь к свободе. Устроила ли вас именно такая развязка?
    • Да, идеально
    • Да, но могло быть и лучше
    • Нет, я вижу её совсем иначе
    • Эту безнадежность не спас бы даже самый яркий и запоминающийся финал
    • Опрос №3: В свете такой концовки, как вы оцениваете перспективу продолжения? Нужно ли этой вполне законченной истории дальнейшее развитие?
    • Да, обязательно
    • Нет, это перечеркнет и обесценит все то, за что зрители полюбили трилогию
    • Затрудняюсь ответить
    • Мне все равно
    • Опрос №4: Лучший злодей трилогии:
    • Коба (Тоби Кеббелл)
    • Полковник (Вуди Харрельсон)
    • Кучка дегенератов во главе с Гари Олдманом из сиквела
    • Все люди поголовно
    • Все блохастые обезьяны
    • Опрос №5: Лучший фильм трилогии:
    • Все три фильма в равной степени хороши
    • Все плохи, жду нормальный ребут
    • Опрос №6: Какая кино-адаптация вам ближе?
    • Классическая пенталогия (1966-1973)
    • Версия Тима Бертона (2001)
    • Современная (2011-2017-...)
    • бонус-тест на дисибоя: По-вашему, проделав такую колоссальную работу, справится ли Мэтт Ривз с сольным фильмом о Бэтмене?
    • Да, легко
    • Нет, Снайдер давно все просрал


Рекомендуемые сообщения

Понравилось больше "Рассвета", но явно меньше "Восстания".

 

Уайатт не играет со зрителем в увлекательную (поначалу) игру "Посчитай количество отсылок к Апокалипсису сегодня", а рассказывает самостоятельную историю.

 

Рассказывает с чувством, толком и расстановкой - с началом, серединой и концом. А вот в "Войне" я ни начала, ни конца не увидел - одна сплошная середина.

 

По-моему, филлерность и есть главный недостаток этого фильма.

А проистекает филлерность, как мне видится, из того, что люди здесь выставлены за дверь (под людьми я понимаю не банду демо-версии Курца, а "официальных представителей человечества").

 

Они в этом фильме:

 

 

1. Прилетели на вертолётах.

2. Постреляли с вертолётов.

3. Зашли на уже пустую базу.

4. Выбежали из уже пустой базы.

5. Попали под лавину (классно попали, но и только-то).

 

 

 

Из плюсов (кроме очевидных - снято, с технической точки зрения, всё просто прекрасно, а первая сцена - даже с художественной) - появилась занимательная цепочка:

 

Война за планету обезьян (2017) - Апокалипсис сегодня (1979) - Фрэнсис Форд Коппола - Паттон (1970) - Франклин Шаффнер - Планета обезьян (1968).

 

Самая ценная мысль, вынесенная мною с просмотра: "Мэтту Ривзу нравится Апокалипсис сегодня".

Мне тоже нравится. И что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 678
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тут на самом деле много огрехов можно списать, сценарий позволяет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что это, в конце-концов, за вирус такой?

 

 

Тот же самый, только мутировавший.

 

 

 

И в чем смысл противиться, по его же - Полковника, - словам "естественому течению эволюции"?

 

 

Смысл - прервать естественное течение эволюции.

Сделать его снова выгодным для людей, убив "эволюционную угрозу" - всех обезьян.

 

 

 

Или он в итоге собирался собственноручно порешать вообще всех, как я понял, неизбежно теряющих речевые навыки хомо сапиенс?

 

 

 

Ну да, он же "Курц".

А Курц к чему пришёл? "Сбрасывайте ядерные бомбы, и точка".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного проиграл с того, какая "мощная" охрана на базе Харрельсона.

 

Нова вот так просто прошла через ворота и возилась с Цезарем, а те даже не заметили. А потом и остальные обезьяны сбежали, а те заметили только во время нападения. Хотя в любом случае сцена мощнейшая вышла, да)

Тупые хуманы же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше, чем вопрос мотивации и дальнейших планов Полковника, меня интересует такой: "Почему в опросе по злодеям нет никого из первой части?"

 

Один только противнейший "Малфой" со шваброй чего стоит!

А голосовал бы я соседа персонажа Франко - вот уж воистину инфернальная личность :-)

 

А ещё там есть прекраснейший персонаж Брайана Кокса - луч разума в трёхфильмовом царстве человеческого безумия (в данном случае, "безумие" не упрёк (положение вещей-то вполне располагает), а просто выражение личного мнения о переизбытке подобных персонажей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, на уровне Рассвета.

 

Даже слишком на уровне Рассвета. Снова идти на риск и резко менять стилистику не стали, поэтому сабж скорее похож на добавку к сиквелу.

Ну и еще это второй за год "обезьяний" фильм с реверансами в сторону нетленки Копполы. Хотя тут это немного элегантнее вписано.

 

От продолжение не откажусь, если это будет, скажем, мрачнорилистичная адаптация Буля с графоном. Благо, пара фансервисных намеков на это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с реверансами в сторону нетленки Копполы. Хотя тут это немного элегантнее вписано.

 

Мне больше всего понравилась такая аллюзия:

 

 

В "Апокалипсисе сегодня" первая появляющаяся деталь личности Курца - голос на плёнке (страшнющий до предела).

 

И здесь Полковник тоже впервые появляется как голос по рации (обязательно надо будет посмотреть в оригинале, что страшнее: орда бешеных обезьян с копьями или голос Харрельсона).

 

 

 

Кстати, в этой сцене он говорил вполне трезвые, логичные и уместные слова (я уже было обрадовался, но, увы, на весь фильм сценаристов не очень хватило).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл - прервать естественное течение эволюции.

Сделать его снова выгодным для людей, убив "эволюционную угрозу" - всех обезьян.

 

Перво-наперво, убивать он стал людей, причем массово, подписав себе смертный приговор со стороны военного руководства, не разделявшего его взглядов на проблему. А мой вопрос в силе: прервать этот процесс в масштабах популяции, по его же словам, было невозможно, и это наилучшим образом проиллюстрировано на его же собственном примере.

 

То есть в числе обреченных на деградацию, допустим, 95% остатков человечества, фактически, мог оказаться абсолютно любой, включая его.

 

 

Ну да, он же "Курц"

Хз хз, разве что метогды похожи, а цели они преследовали немного разные.

Курц противопоставил себя остальному миру, поняв, что тому неинтересно идеальное, в его представлении, решение локального конфликта во Вьетнаме. Здесь речь совсем о другом: на повестке дня полное вырождение человечества как вида, на которое Полкан никак не мог повлиять. Сидел бы себе тихо в своей холупе, да плодил солдафонов, в надежде забороть эволюцию числом. В чем смысл его бойни, кроме как в отсрочивании его же собственного декаданса, я так и не понял.

 

 

Почему в опросе по злодеям нет никого из первой части?

Потому что в первом фильме вообще не было одного центрального злодея. Отличились все, начиная от яйцеголовых, и заканчивая придурковатыми копами. Но, конечно, я могу перечислить их всех, на манер Олдмановской шайки-лейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар, какое скучное медленное кино, понравился только твист со злодеем, всё

5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, скучное, медленное, камерное, насколько это определение применимо к сеттингу постапа, совершенно не для масс. Прямо как сиквел! Поэтому не совсем понятно, на что ты рассчитывал, и почему у тебя "Революция" - лучшая часть трилогии. Вопрос сугубо риторический.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм понравился, второй совершенно не запомнился, поэтому сам не ожидал, что сабж настолько хорошо зайдёт. По-моему, отлично — картинка, звук, динамика, масштаб.

 

Финальная лавина эпична.

Антагониста бы ещё поинтереснее, но у него, по крайней мере, есть харизма Харрельсона. 8/10

 

ЗЫ Девочка очень похожа на маленькую Дакоту Фэннинг, как внешне, так и манерой игры.

ЗЗЫ Почему в опросе в злодеях нет блондинчика из первого фильма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что автор опроса, как это не парадоксально, забыл о наличии в первом фильме какого-то там типового недотёпы-садиста. От такой хороший злодей. Вам надо - перепиливайте, мне уже лень, слишком много проголосовавших.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перво-наперво, убивать он стал людей, причем массово, подписав себе смертный приговор со стороны военного руководства, не разделявшего его взглядов на проблему.

 

 

Ну да.

 

Убивал он две категории:

1) Обезьян.

2) Заразившихся людей.

 

Этот вирус они называли "Обезьянья лихорадка" (или как-то похоже).

То есть, источник проблемы для него был один - обезьяны.

 

 

 

А мой вопрос в силе: прервать этот процесс в масштабах популяции, по его же словам, было невозможно, и это наилучшим образом проиллюстрировано на его же собственном примере.

 

 

Я помню приблизительно такой разговор:

 

Цезарь: Я предлагал вам мир.

Полковник: Что принесёт нам твой "мир"? Вы сильнее, умнее... [и ещё какие-то комплименты]... Со временем вы нас мирно выживете. Это будет естественный процес.

 

 

 

То есть в числе обреченных на деградацию, допустим, 95% остатков человечества, фактически, мог оказаться абсолютно любой, включая его.

 

 

Ну да.

 

Ваш вопрос в том, сколько заражённых людей он мог бы убить?

Ну, всех, наверное.

 

Кто бы остался?

Ну, светлое безвирусное будущее он не описывал.

До конца фильма находился в процессе убивания двух вышеуказанных категорий.

 

 

 

Хз хз, разве что метогды похожи, а цели они преследовали немного разные.

 

Да, я про методы.

Вы же спросили о методах:

 

"Или он в итоге собирался собственноручно порешать вообще всех, как я понял, неизбежно теряющих речевые навыки хомо сапиенс?"

 

 

на повестке дня полное вырождение человечества как вида, на которое Полкан никак не мог повлиять.

 

Насколько я понял, он считал, что мог.

Выполнить два волшебных пункта, и дело в шляпе :-)

 

Сидел бы себе тихо в своей холупе, да плодил солдафонов, в надежде забороть эволюцию числом.

 

 

Так он же признал, что обезьяны теперь во всём превосходят людей.

Число не поможет - надо уничтожить качество.

 

 

В чем смысл его бойни, кроме как в отсрочивании его же собственного декаданса, я так и не понял.

 

 

Смысл бойни, увы, в бойне.

Так я понял этот персонаж, и мне такое не очень нравится.

 

 

в первом фильме вообще не было одного центрального злодея.

 

Тем и здорово.

 

Но я не настаиваю (так, слегка ворчу).

Уже проголосовал за Полковника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коба лучший.

 

Хорош, но он обезьяна :-)

А в настоящем злодействе лучше всех разбираются люди.

Так что, сосед персонажа Франко лучший :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое же MEH, как и второй фильм. Вот не получается у Ривза захватить внимание зрителя хотя бы на минуту. На одном графоне обезьян и Серкисе далеко не уедешь пацаны. Вся "умность" фильма была заключена в одном диалоге между Цезарем и Полковником. Экшон уместили в первые и последние 10 минут, но местами он был даже ок. Посмотрел и забыл.

п.с. Ватман в опасности и без Снидера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тяжелый, трагический фильм, но при этом очень крутой. Сейчас тяжело вспомнить все просмотренные фильмы, но, по-моему, это пока лучший фильм года. Поставил 9 баллов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди здесь выставлены за дверь (под людьми я понимаю не банду демо-версии Курца, а "официальных представителей человечества").

 

Хм, несколько двусмысленно получилось.

Полковник и его люди - конечно же... люди (прошу прощения за каламбур).

Но они-то в сюжете участвуют относительно активно.

А я имел в виду тех людей,

 

которые "официальные представители человечества" и которые, увы, как раз за дверь сюжета и выставлены.

Я-то большую часть фильма думал, что Полковник - полномочный представитель выжившей части человечества, и твист этого персонажа меня разочаровал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целом отлично завершил трилогию Цезаря, но к сожалению именно такой исход противостояния угадывался с самого первого фильма

 

отличные атмосфера, визуал и музыка в сочетании с колоритными персонажами и животрепещущей историей с вопросами бытия никого не оставят равнодушными

 

p.s. под оригинал 1968 г. подвели достойно, причем подводить начинали еще с первого фильма, так что можно либо делать ребут оригинала либо еще клепать сиквел другой про Корнелия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абалденный фильм, очень понравился:D , правда Войны нету там, но это даже и круче.Серкису пожизненный оскар надо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это щас точно PG-13 было? Я только ближе к концу поймал себя на мысли, что ни одна смерть не попала в кадр. Если не ошибаюсь,

 

Цезарь единственный, кто умирает у нас на глазах и камера ни на секунды не отворачивается,

 

от этого ещё больше пробирает. Мастерская режиссура. За Бэтмена действительно можно не переживать.

Сёркис царь и бог. От каждого клоуз-апа на него замедлялось дыхание. Почётный Оскар, срочно.

Стив Зан... я до сих пор не знаю, как на него реагировать. Ну то есть, он был жутко неуместным, но каким-то чудом вообще негатива не вызывал. Не знаю, ещё раз похвалю Ривза.

Все сцены между Цезарем и Полковником - великолепны. Напомнило Мост через реку Квай. Харрельсон божит.

А вот его люди нет. Не, это не дегенераты из второй части, но чот со сцены

, где чувак входит один в клетку с кучей обезьян,

я как то выпал.

И изи побег такой изи с очень своевременной атакой других людей,

ну такое. Всё это, офк, меркнет на фоне не отпускающего мощнейшего напряжения в каждой сцене и, внезапно, классного скора.

Первая часть была хорошая, вторая не то, чтобы совсем плохая, но в сценарии там такой маразм был, и наконец третья - отличная и конечно же лучшая. Один из лучших триквелов вообще, в голову приходит только Хороший, плохой, злой и Ультиматом Борна. Вместе с Логаном пока что лучший фильм года.

9/10

 

Алсо, забавно подвели под оригинальную серию, но не надо больше сиквелов, концовка итак идеальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все фильмы этой трилогии практически на одном уровне. Правда, этот третий, не назову самым из трех. После просмотра словила себя на мысли, что уже харэ с этим, пора показывать ту часть, с которой начиналось все в далекие 60е. Собственно, так и надеюсь, что следующий фильм начнет оттуда, а не будут мусолить, как становилась нация обезьян после падения человечества.

 

Но говоря об этом фильме - качественная драма, обалденная CGI, классные персонажи (как новые, так и старые). Цезарь просто королевич, конечно.

Очень было его жалко в конце. Могли бы как-то неоднозначно это показать.

В мимике очень угадывается Серкис, работа потрясающая. Персонаж новой обезьянки очень забавный, внес момент улыбки в фильм. Из Харельсона яркий злодей вышел, но ему это как два пальца. Понравился поворот с куклой - очень прямо так логично и справедливо. И круто они внесли иронию в сюжет с этим трансформировавшимся вирусом.

Девочка у них теперь будет за любимого домашнего питомца.

 

Ну и да, очень так лаконично покончили с человечеством, одним хлопком, половину, наверное, убрали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни одна смерть не попала в кадр.

 

 

Несколько, вроде, было:

 

1) Первая сцена.

2) Уинтер.

3) Мужчина, где нашли Нову.

4) Обезьяны под пулемётом.

5) Red Donkey (настоящий хедшот).

6) Лавина.

 

 

 

А рейтинг отработан очень грамотно, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько, вроде, было:

 

1) Первая сцена.

2) Уинтер.

3) Мужчина, где нашли Нову.

4) Обезьяны под пулемётом.

4) Red Donkey (настоящий хедшот).

5) Лавина.

 

 

 

А рейтинг отработан очень грамотно, согласен.

 

Трудно с точностью до кадра вспоминать, хотя и дня с просмотра не прошло, но

 

1)да, все вокруг умирают, но всё так красиво смонтировано, что емнип летит копье/раздается выстрел и следующий кадр уже лежат трупы, это я к тому, что чётко видимых убийств нет.

2)я вообще сначала подумал, что он лишь потерял сознание, как раз очень PG-13 такое убийство

3)могу ошибаться, но в момент выстрела идёт cutaway shot на обезьян

4)опять cutaway, при чем идеальный. В этот момент я как раз задумался, что ни одного убийства не было показано одним кадром. Человек наставляет пистолет на Donkey, одновременно с выстрелом идёт переход на крупный план и мы видим уже падающие брызги крови. Сам момент выстрела скрыт(!) монтажной склейкой. Подозреваю, что если бы её не было, PG-13 не прошло. Ну и широкий кадр, почти весь заполненный белым снегом и еле различимый брызг красного, синхронизированный со звуком выстрела, откуда-то из глубины кадра, это потрясающе.

5)это не серьезно, никого из людей даже не видно, просто были люди, потом падает лавина и показывают это же опустевшее место, засыпанное ровным слоем снегом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно с точностью до кадра вспоминать, хотя и дня с просмотра не прошло

 

Мне тоже.

В мозгу вспыхивают только отдельные наиболее запомнившиеся кадры: например, надписи сзади на касках солдат в первой сцене (вспомнилась "Цельнометаллическая оболочка").

 

это не серьезно, никого из людей даже не видно, просто были люди, потом падает лавина и показывают это же опустевшее место, засыпанное ровным слоем снегом.

 

 

Мне точно помнится, что был мощный несколькосекундный кадр, когда средним планом показали сметаемых людей.

Оттого и запомнилась эта сцена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...