Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)

Рекомендуемые сообщения

Хм, Побег теперь на втором...А ТР все еще на первом...Занятно. :)

 

Мир определенно сходит с ума...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мир определенно сходит с ума...:)

 

Ну я ТР и Крестного отца не смотрел, поэтому судить не могу. Но Побег определенно классный фильм))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я ТР и Крестного отца не смотрел, поэтому судить не могу. Но Побег определенно классный фильм))

 

Ну, просто сколько лет уже было такое, что "Крестный Отец" на первом месте, "Побег" на втором, по-моему все уже смирились с этим, а тут БАЦ и вон оно как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чудеса - согласен. :) Чтож, современное кино тоже на многое видимо способно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что этот фильм показался мне, а может быть и не только мне,

 

подражанием "Пролетая над гнездом кукушки", причем с более счастливым, но не факт, что с более удачным концом,

 

он мне определенно понравился, поскольку питаю слабость к жизнеутверждающим картинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший, качественный фильм. но небольше. много чести ему. ну нету там ничего такого, чтобы так его восхвалять. "оскар" всё видит :) хотя тоже форрест не лучше был..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным-давно (начало как в сказке), когда я была еще совсем малышкой мои родители сели смотреть какой-то непонятный мне, мрачный фильм. «Побег из Шоушенка» - лишь спустя некоторое время я узнала его название. В начале того года, придя на сайт КиноПоиск я нашла рейтинг, топ-250, где этот фильм занимал высшую позицию. Сразу вспомнились: детские воспоминания и отрывки и очень захотелось его посмотреть, но смогла увидеть лишь через полгода. Ясное дело, если фильм оценили такое количество людей и оценили на отлично, его надо видеть. Возможно я еще не в том возрасте, но все-таки что-то я смогла понять из этого фильма и сделать для себя выводы. Переживала жутко, и над истязаниями главного героя Энди, и над бедным стариком Бруксом, ни кому не пожелаешь оказаться в такой страшной тюрьме как Шоушенк. Фильм вне времени и вне оценок, но высшую все таки хочется поставить.

 

37927-номер заключенного Энди Дифрейна. Единственного, который смог победить эту страшную тюрьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным-давно (начало как в сказке), когда я была еще совсем малышкой мои родители сели смотреть какой-то непонятный мне, мрачный фильм. «Побег из Шоушенка» - лишь спустя некоторое время я узнала его название. В начале того года, придя на сайт КиноПоиск я нашла рейтинг, топ-250, где этот фильм занимал высшую позицию. Сразу вспомнились: детские воспоминания и отрывки и очень захотелось его посмотреть, но смогла увидеть лишь через полгода. Ясное дело, если фильм оценили такое количество людей и оценили на отлично, его надо видеть. Возможно я еще не в том возрасте, но все-таки что-то я смогла понять из этого фильма и сделать для себя выводы. Переживала жутко, и над истязаниями главного героя Энди, и над бедным стариком Бруксом, ни кому не пожелаешь оказаться в такой страшной тюрьме как Шоушенк. Фильм вне времени и вне оценок, но высшую все таки хочется поставить.

 

37927-номер заключенного Энди Дифрейна. Единственного, который смог победить эту страшную тюрьму.

 

Если столько переживаний вызывает вполне еще гуманный Шоушенк, то Полуночный экспресс лучше не смотреть, а так очень хороший позитивный фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - шедевр.

Спасибо телеканалу "ТНТ" за сегодняшний показ этого фильма. Даже реклама Дома-2 не смогла мне испортить впечатление от фильма...

После просмотра уже 3 часа чувствую трепет в душе...

Все куда-то спешат, мечатся...

Как ничтожен наш мир...

История о хороших друзьях..

Верна пословица, что друг познаётся в беде...

У меня таких друзей на данный момент нет...

Обязательно приобрету сей фильм в свою домашнюю коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм!!! Лучший фильм про тюрьму. Морган Фриман и Тим Робинс - составили один из лучших дуэтов в 90-е годы! Фильм вызывает бурю положительных эмоций! Жаль только что Фриман не получил "Оскара"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если столько переживаний вызывает вполне еще гуманный Шоушенк, то Полуночный экспресс лучше не смотреть, а так очень хороший позитивный фильм

 

Ну вот такая я впечатлительная девушка, что поделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм! Читала одноименную книгу Стивена Кинга, фильм понравился больше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рейтинг:

 

При всей моей любви к Хиту Леджеру и Кристиану Бэйлу, этого быть не должно. Бешеная пиар-компания "Рыцаря" делает своё грязное дело. Не может экранизация комикса, какой бы хорошей она не была, стоять в рейтинге выше "Побега". Я отказываюсь в это верить и надеюсь, что люди всё-таки одумаются.

 

По фильму:

 

Мне стыдно, что я столько лет обходила его стороной... Я посмотрела его только вчера...

И с вашего позволения я напишу свой отзыв в виде благодарственной речи, которую произносят на Оскаре. Потому что, посмотрев этот фильм, я чувствую, что получила заветную статуетку.

 

Итак:

 

- я безмерно благодарна Стивену Кингу (любимому Кингу), за то, что он написал такую проникновенную и нехарактерную для него историю;

 

- великолепному сценаристу и режиссёру Френку Дарабонту, который довёл вместе со Стивеном эту историю до ума и снял такой потрясающий фильм. (Отдельное добавочное спасибо за "Зелёную милю" :));

 

- я благодарна всем, кто воплотил эту историю в жизнь. Спасибо Тиму Роббинсу и Моргану Фримену за великолепное исполнение характеров. Кто бы что ни говорил, они сделали это блестяще!;

 

- я благодарна так же всем остальным актёрам, сыгравшим свои маленькие и большие роли. Вы были убедительны во всём и везде. Я благодарна операторам, композитору, гримёрам, статистам, продюссерам. Без вас этот фильм не стал бы тем, чем он стал для миллионов людей и для меня в том числе;

 

-и я благодарна всем моим друзьям, которые долгие годы твердили мне, что это шедевр. Ибо так оно и есть...

 

P.S. А у всех тех, кто сочёл фильм нудным или затянутым, кто порешил, что тюрьма и её обитатели слишком добродушны, я хочу спросить: "Чего вы хотели от фильма, снятого по книге в 1994 году?" Вы хотели жестокости побольше? Кровищи? Может ещё спецэффектов? Так Бекмамбетов тогда ещё не снимал в Голливуде, извините.

Вспомните начальника тюремной охраны и его методы воспитания. Вспомните то, что заключённые сидели в одиночках. Вспомните, что многие из них сидели по 10-40 лет. Какую именно жестокость вы хотели увидеть в таких условиях?

 

А теперь вспомните истории героев:

Вспомните Энди Дюфрейна, несправедливо обвинённого, молчаливого, добродушного и меланхоличного, высекающего фигурки из камня и слышащего музыку внутри себя, несмотря на годы проведённые в тюрьме.

Вспомните Рэда, отсидевшего 40 лет в тюрьме и оставшегося человеком с большой буквы.

Вспомните Брукса и его поломанную жизнь.

Вспомните молодого Томми, побывавшего во всех тюрьмах, Томми весёлого, компанейского, по-детски обидчивого и наивного. Томми до конца честного...

И вспомните всех подонков по ту и эту сторону решётки. И чем для них всё закончилось...

 

Если фильм на тюремную тему, это не значит, что там должны быть одни ублюдки, грязь, побои и насилие. В этом фильме их было достаточно именно для этого фильма. Потому он не о том и не для того снят. Он снят о людях, их взаимоотношениях и их судьбах, переплетающихся в непростой жизненной ситуации. Фильм о надежде и вере, которую человек бережно хранит в себе и проносит через всю свою жизнь. Вере, которая помогает выжить, что бы ни было.

Фильм именно этим и ценен. И если вы сочли его переоцененным, то для меня это значит только одно - что вы просто не смогли прочувствовать, понять и увидеть то, что увидели все мы, кто любит его таким, каким его создали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм!!! Лучший фильм про тюрьму. Морган Фриман и Тим Робинс - составили один из лучших дуэтов в 90-е годы! Фильм вызывает бурю положительных эмоций! Жаль только что Фриман не получил "Оскара"...

 

А по мне так один из лучших дуэтов за всю историю кино!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про рейтинг:

 

При всей моей любви к Хиту Леджеру и Кристиану Бэйлу, этого быть не должно. Бешеная пиар-компания "Рыцаря" делает своё грязное дело. Не может экранизация комикса, какой бы хорошей она не была, стоять в рейтинге выше "Побега". Я отказываюсь в это верить и надеюсь, что люди всё-таки одумаются.

Я не смотрела "Темный рыцарь", но я уверена, что его оценки, в основном, дань Хиту. Не знаю, в чем дело, но это несправедливо. Уверена.

 

Интересный отзыв -) "Побег из Шоушенка" действительно шедевр.

 

 

Несмотря на то, что этот фильм показался мне, а может быть и не только мне,

 

подражанием "Пролетая над гнездом кукушки", причем с более счастливым, но не факт, что с более удачным концом,

 

он мне определенно понравился, поскольку питаю слабость к жизнеутверждающим картинам.

 

А мне не показалось совсем. Разные темы. А в "Побеге" конец правильный, ибо фильм про надежду. И не стоит ее терять никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне абсолютно все равно, на каком месте в рейтинге "Побег из Шоушенка". Никогда этим не интересовалась и лично для меня его ценность определяется совсем не этим. Это мой любимый фильм уже долгое время и для меня он идеален. И сценарий, и режисура и актерские работы (особенно они!) и то как я себя чувствую после и во время просмотра. А место в рейтинге? Мелочи все это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм намного глубже, чем некоторые его воспринимают. Он не об конкретном заключенном, не о тюрьме, и даже не о тюремной системе, а о жизни и смерти. Просто через призму тюремной решетки.

 

Ключевая фраза: готовься к жизни или смерти.

 

Два разных пути, два конца. Кто что выбирает? :) Можно отчаяться и повеситься как Брукс, а можно найти выход даже из пожизненного заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю модераторам создать какой-нибудь опросец для этой темы. Все-таки народно любимое кино, первое место в топе на КиноПоиске, и, надеюсь, скоро в топе на Imdb ;)

 

Как вариант, можно предложить такой опрос:

 

Чем для вас является фильм "Побег из Шоушенка?"

- Любимый фильм

- Шедевр мирового кино, каких не много

- Отличный фильм, каких не мало

- Хороший фильм, но не без недостатков

- Переоцененная пустышка (специальный пункт для Beltorp-а)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и, надеюсь, скоро в топе на Imdb ;)

так и будет...и месяца не пройдет

 

однозначно мой самый любимый фильм вот уже на протяжении 6-7 лет и не думаю что что-то изменится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое, но ничем особо не выдающееся кино. Никаких чувств оно не вызывает. На один раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, можно предложить такой опрос:

 

Чем для вас является фильм "Побег из Шоушенка?"

- Любимый фильм

- Шедевр мирового кино, каких не много

- Отличный фильм, каких не мало

- Хороший фильм, но не без недостатков

- Переоцененная пустышка (специальный пункт для Beltorp-а)

 

Если все-таки опрос будет создан, то буду ломать голову между пунктами 2-3.

Действительно, неплохо было бы создать опрос и отвлечь всех от обсуждения вполне понятного "падения" Шоушенка в топе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм же никакой! Нет ни одного яркого персонажа- Фримен с Роббинсом абсолютно однообразны весь фильм. Даже эмоций то почти не изображают.

Фильм до неприличия затянут. Интерес более-менее просыпается лишь в последние 25-30 минут. Атмосфера тюрьмы совсем не передана- какой-то лагерь прямо. У нас на воле хуже. Все там такие доброжелательные и хорошие еще и.

 

Чего-чего? Лагерь там? У нас на воле хуже? Народ доброжилательный? Смотрю твой же пост ниже, замечаю, как среди прочих примеров лучшего тюремного кино "Великий побег" и "Хладнокровного Люка", мысленно хихикаю над Белтропом, и напрягаю мозг, дабы вспомнить хоть 1-2 элемента жёсткости, сравнимых с имеющимися в "Шоушенке" и... не вспоминаю! Не напомнишь, Белтроп? Что уж говорить о бредовости сюжета, коим изобилуют ленты про бравых пафосных американо-британских военнопленных,

под носом у тупых эсесовцев прокладывающих просто сеть тоннелей (как не вспомнить фразу Тарантино в "Бешеных псах" про героя Чарльза Бронсона из "Великого побега"), а также хулиганского зека Ньюмана, которому после десятка побегов не то, что не организовывают перевод на строгий режим, но даже усиленную охрану не высставляют...:)

 

 

Конечно само по себе требование от ленты в течении трёх четвертей хронометража изобилия сцен анального изнасилования, однополых извращений и рукоблудства заключённых, уже является смешным, ибо, не поверишь, Белтроп, даже в "Полуночном экспрессе" этого будет маловато... Однако это бы ни было столь грустным, не ставься в пример "Шоушенку" вышеуказанные ленты с МакКуином и Ньюманом, о содержании которых товарищ либо позабыл, либо во время просмотра слишком уж сильно представлял себе разного рода "вкусности" "Экспресса":D

 

Сюжет просто бредовый

Представляете, он 19 лет прятал подкоп ПОСТЕРОМ бумажным. Он 19 лет сидел в одной и той же камере, ни разу ее не сменив, получается. И во время обысков за 19 лет никто не догадался содрать постер, выходит. Когда Дюфрэйн сидел в карцере- выходит, его камера тогда пустовала, даже когда он отсидел в карцере 2 месяца. Кстати, на 19 лет такой подкоп никак не тянет. За это время можно Пирамиды отстроить тем молотком. Еще и из тюрьмы он умудрился создать все документы на человека- даже водительские права. Авторитетно говорит: "Если знать систему, то можно".

Вообще, сделали из него сверхрастчетливого графа Монте-Кристо- всех кругом обставил. Денег набрал в тюрьме, начальству отомстил и благополучно уехал счастливо жить у океана.

 

Ты сам-то хоть понял, что написал? Лично эксперементировал с рытьём подкопа молотком?(:

Касательно обыска камеры: кто-то тут ставит в пример "Шоушенку" "Побег из Алькатраса", коего сразу можно отправлять в топку, если критиковать в плане недостаточной бдительности охраны, коей она в ленте с Иствудом просто изобилует всю вторую половину ленты, так что аргумент про отсутствие обысков за 19 лет можно фиксеть (хотя какой это аргумент?:) - даже по манере изложения напоминает манеру горящего ныне в виртуальном аду Вэрлока)

 

Подытожым: никогда бы не подумал, что буду так с криком защищать неплохой, но далеко не любимый мною фильм Дарабонта, однако по прочтении тотального бреда, исходившего от одного критикана, огромное раздражение от избытка слащавых постов в данной теме сошло на нет... Конечно, по своему обыкновению Белтроп откажется от подробной дискуссии, детального разбора сюжета и сравнения с иными лентами тематики (в т.ч. и действительно более талантливыми вроде того же "Мотылька"), ну дык это лишь подтвердит основное направление его поста, направленного на, как уже отмечалось выше, выделение из толпы с рассчётом на то, что приведённые им примеры более талантливых лент никто из посетителей данного топика не видел, оттого и не предполагает, что реализму и жёсткости во многих из них куда меньше, чем в "Шоушенке"...

 

Предлагаю модераторам создать какой-нибудь опросец для этой темы. Все-таки народно любимое кино, первое место в топе на КиноПоиске, и, надеюсь, скоро в топе на Imdb ;)

 

Окстись, Угарыч!:D Тогда доверие к ИМДб у меня окончательно нивелируется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окстись, Угарыч!:D Тогда доверие к ИМДб у меня окончательно нивелируется)))

 

Когда два фильма, имея "очищенный" рейтинг 9.1, занимают первые два места и вверху заслуживающий трона фильм, а вторым идет "Шоушенк" - это, значит, какое-то доверие еще сохраняет? :)

 

Все уже давно-давно шло к лидерству "Шоушенка". И тут уж ничего не поделаешь. Чем-то этот фильм цепляет народ, который, в большинстве своем, отказывается считать его "пустопорожней пустышкой" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПИШ - отличный фильм, но не вижу в нем ничего такого, чтобы он был достоен занимать 1 место в топе-250.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - шедевр.

Спасибо телеканалу "ТНТ" за сегодняшний показ этого фильма. Даже реклама Дома-2 не смогла мне испортить впечатление от фильма...

 

незнаю,но я не смог смотреть его на ТНТ.Не выдержал перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...