Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption)

Рекомендуемые сообщения

Чем тебе история Томми не нравится, то что она есть, или как его срежиссеровали?
Тем как ее обернули на благо кинематографичности и эффектности в ущерб исключительно жизненному, человеческому, но слишком простому и не слезливому поступку Томми в повести.

 

Ух ты, оказывается смерть Томми "давит на жалость". :D
См. выше.

 

вообще если почитать отрицательные рецензии, то все они сводятся, что не нравиться нахождение фильма в вершине топа. я бы такие рецензии удалял(также когда затрагивают о заслуженности наград), надо отделять мухи от котлет!!!
Уверена, что один из моих 222 "минусов" ваш.:rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Выше я про Томми писал много, прочитай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше я про Томми писал много, прочитай.

 

Зачем? Это все равно не изменит моего мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать "Побег из Шоушенка" и "Зеленую милю", то финал конечно в "Шоушенке" более позитивный, дает надежду, что все будет хорошо! Обоим фильмам будут ставить высокие оценки , но "Шоушенку" чуть выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velociraptor

ну и нафига ты тут нужна тогда, со своим "мнением". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Velociraptor

ну и нафига ты тут нужна тогда, со своим "мнением". :D

 

Чтобы его авторитено высказывать, ведь оно истина.:D И какого черта вы мне тыкаете, коли в друзьях моих не числитесь?:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там был риторический вопрос, а для "тыканья" в друзьях и не надо быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная картина, жаль только, что до самой книги по сабжу, я до сих пор так и не добрался. Впрочем, это касается ещё очень многих произведений Стивена Кинга. Энди Дюфрейн, весьма интересный и колоритный персонаж. Вроде бы и простой парень, но на проверку, оказался весьма крутым типом, что смог обвить вокруг пальца коррумпированного начальника тюрьмы, а так же некоторых охранников. Фильм действительно относится к жанру ужасов и жанру мистики. Ужасы тут, это все то, что происходило с Энди в тюрьме, а мистика, это возможность прокопа огромного тоннеля, что кажется нечтом просто нереальным. Достойное зрелище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи заходящие! Мы тут пытаемся

поправить шоушенковский синопсис -

не поленитесь, проголосуйте, чтоб на странице фильма оказался нормальный текст!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем как ее обернули на благо кинематографичности и эффектности в ущерб исключительно жизненному, человеческому, но слишком простому и не слезливому поступку Томми в повести.
я не согласен, но фильм на то и фильм, чтоб не всегда придерживаться строго первоисточника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побег из Шоушенка - это один из моих самых любимых фильмов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать "Побег из Шоушенка" и "Зеленую милю", то финал конечно в "Шоушенке" более позитивный, дает надежду, что все будет хорошо! Обоим фильмам будут ставить высокие оценки , но "Шоушенку" чуть выше.

 

Хэппи энд у Кинга это редкость, фильм оценили по достоинству, хотя и перехвалили тоже, как по мне есть фильмы и получше и тоже достойны 1 место в топах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Молодые годы", "Лонгальеры", "Кошачий глаз" не такая уж и редкость, это то что я смотрел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от фильма, в романе нет чёткого указания на позитивный финал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал множество постов, ознакомился с разными точками зрения, зачастую абсолютно противоположными ... Подумал, поанализировал. Но так и не понял одного: чего это "Побег из Шоушенка" мегафильм, лидер топов лучших киносайтов и все такое ... Ну не понятно мне это ))))))))) Если честно, мне даже смешно .... Это что, какая-то повальная эпидемия? Черная Смерть? Шоушенкомания? Или что-то покрепче?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не понятно, кстати))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не понятно, кстати))

Среди основных аргументов включаются такие типа "несоответствие фильма первоисточнику", "блаженный гуманизм, который на зоне раскрывается, как нигде", "выживаемость", "стремление к жизни/справедливости/" и прочее.

И еще множество подобных вещей.

Но, бляха, даже если у фильма дохрена несоответствия с первоисточником, че он тогда делает на первом месте? Почему "Властелин Колец",например, у каждой части которого тоже есть косяки по отношению к книге, но ВК снят всяко лучше Шоушенка в художественном плане, не стоит на первом месте? И много еще вот таких вот легких вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди основных аргументов включаются такие типа "несоответствие фильма первоисточнику", "блаженный гуманизм, который на зоне раскрывается, как нигде", "выживаемость", "стремление к жизни/справедливости/" и прочее.

Подобное не раз обыгрывалось в других фильмах с похожей тематикой.

 

Но заступаясь за сабж скажу, что снят он довольно интересно и красиво, да и атмосфера тюремной жизни мало-помалу способна завлекать, а ругать за несоответствие с оригиналом можно любую экранизацию. Но это не значит, что её надо ставить на 1 место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобное не раз обыгрывалось в других фильмах с похожей тематикой.

 

Но заступаясь за сабж скажу, что снят он довольно интересно и красиво, да и атмосфера тюремной жизни мало-помалу способна завлекать, а ругать за несоответствие с оригиналом можно любую экранизацию. Но это не значит, что её надо ставить на 1 место.

 

Ну дык в том-то и дело, что сабж снят КРАСИВО. Дохрена других фильмов на тюремную тематику сняты более правдиво - но они успехом у зрителей не пользуются, ибо тема не на массовое потребление. А из "Побега из Шоушенка" устроили массовую развлекуху. Ну несерьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык в том-то и дело, что сабж снят КРАСИВО. Дохрена других фильмов на тюремную тематику сняты более правдиво - но они успехом у зрителей не пользуются, ибо тема не на массовое потребление. А из "Побега из Шоушенка" устроили массовую развлекуху. Ну несерьезно.

В Зеленой Миле та же тематика, правда выглядит она иным образом, и там же более драматично и душещипательно, чем тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не согласен, но фильм на то и фильм, чтоб не всегда придерживаться строго первоисточника.

Не согласны с чем? Что отошли от книги? Это факт, достаточно в эту книгу заглянуть. Или что слезливости ради отошли? Это тоже факт достаточно глянуть фильм, а затем сравнить с книгой. Фильм на то и фильм, что цитируя собственно Кинга экранизация всегда хуже своей основы.

 

Почитал множество постов, ознакомился с разными точками зрения, зачастую абсолютно противоположными ... Подумал, поанализировал. Но так и не понял одного: чего это "Побег из Шоушенка" мегафильм, лидер топов лучших киносайтов и все такое ... Ну не понятно мне это ))))))))) Если честно, мне даже смешно .... Это что, какая-то повальная эпидемия? Черная Смерть? Шоушенкомания? Или что-то покрепче?

Все удивляются, удивляются, а он все висит и висит в Топе.))) Масскультовый психоз, не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от фильма, в романе нет чёткого указания на позитивный финал

В смысле? Там конец на том, что он собирается уехать в Мексику, дальше то в принципе и произошло то, что было в фильме.

 

А сам фильм да, это феномен - сам по-себе (актерская игра, постановка) и пр. он добротный, но ничего сверхвыдающегося. На первом месте он потому, что вещи которые он показывает, еще никто и никогда не показывал так пронзительно, с такого ракурса и пр. (как бы пафосно не звучало), на прошлой странице детали расписывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Там конец на том, что он собирается уехать в Мексику, дальше то в принципе и произошло то, что было в фильме.

Нет, в финале повести он только собирался ехать, прекрасно зная, что его оправят за это в тюрьму. Все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все удивляются, удивляются, а он все висит и висит в Топе.))) Масскультовый психоз, не иначе.

Ага :lol: :plus:

Сам тот факт, что фильм снят по произведению С.Кинга, уже половина его успеха. И для меня лично уже означает - смотреть обязательно. :)

 

А Побег из Шоушенка - фильм отличный. Не говорю уже за книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в финале повести он только собирался ехать, прекрасно зная, что его оправят за это в тюрьму. Все

И вот я сижу за столом в своей дешевой комнатушке отеля "Брюстер" и

думаю, что делать дальше. Кажется, я слегка обойду закон. Нарушение условия

освобождения. Преступление не слишком тяжкое: инспектор будет недоволен, но

засад на дорогах никто выставлять не станет.

Передо мной эта рукопись. На кровати валяется весь мой багаж,

умещающийся в чемоданчике размеров с докторский. В кармане девятнадцать

пятидесятидолларовых бумажек, четыре десятки, пятерка, три доллара и всякая

мелочь. Я разменял одну из пятидесяток, чтобы купить упаковку бумаги и

курево.

Я раздумывал, как быть дальше. Но на самом деле никаких сомнений не

было. Всякий выбор сводится к одному простому вопросу: быть или не быть,

жить или существовать.

Сперва я положу рукопись в чемоданчик. Затем закрою его, возьму пальто,

спущусь по ступенькам и покину этот клоповник. Я пойду в бар, положу перед

барменом пять долларов и закажу две порции "Джек Даниэль" - одну для меня, и

другую для Энди Дюфресна. Если не считать того пива на крыше фабрики, это

будет первая моя выпивка с 1938 года. Затем я поблагодарю бармена и оставлю

ему доллар на чай. Я пойду к станции Грейхаунд, где куплю билет до Эль

Пассо. Там я пересяду на автобус до Мак Нери. Когда я приеду в этот

городишко, там уже будет видно, сможет ли такой старый плут, как я, пересечь

мексиканскую границу.

Я запомнил это название: Зихуантанезо. Такое название трудно забыть.

Я чувствую прилив энергии, я настолько возбужден, что едва могу держать

карандаш в дрожащей руке.

Я думаю, такое возбуждение может испытывать только свободный человек,

отправляющийся к океану.

Я надеюсь, Энди сейчас там. Надеюсь, я смогу пересечь границу.

Надеюсь увидеть моего друга и пожать ему руку.

Надеюсь, что Тихий океан такой же голубой, как в моих снах...

Я надеюсь.

Это где это?

 

Естественно что он переживает об таких нюансах, но не более.

Вообще великолепный финал в книге, в фильме хуже - в книге видна этакая неопределенность, и главное, Надежда у 58-летнего человека, который 38 лет жизни провел в тюрьме, т.е. стал тюремным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...