Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джейсон Борн (Jason Bourne)

Ваша оценка фильма "Джейсон Борн"?  

195 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма "Джейсон Борн"?



Рекомендуемые сообщения

честное слово, чем так возвращать борна, лучше бы оставили его в безвестности. я бы думала, что он обрёл свободу и нормальные воспоминания, успокоил совесть

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 609
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Абсолютно не обязательный к просмотру фильм, снятый неизвестно для чего и для какой аудитории. Зрителю неподготовленному вся эта бадяга будет не слишком ясна, кто куда в очередной раз бежит и что за мужик Борн, а зритель подготовленный все это уже видел и всё знает и без данногот фильма. Смотреть на побегушки, в принципе, можно, но это если ты совсем нетребовательный и желательно пиз глухого села где просмотр кино невозможная роскошь, потому что вряд ли в наше время можно встретить индивида, который восторженно фапает на побегушки как на некую невидаль и новаторство в кинематографе.

Самая главная и основная проблема как раз в том что истории и нету как таковой, ведь весь сюжет всегда вертелся с самого начала вокруг интригующей и загадочной личности Джейсона Борна, и все его злоключения были связаны как раз с выяснением этих волнующих деталей и узнаванием какой-то новой инфы относительно себя. Что здесь? Здесь ничего. Кто такой ДжБ мы и так знаем, как стал таким тоже знаем, про папашу его и общую био тоже знаем, что еще? Ничего нового этот фильм не добавил. Ну, произошла мелкая ничем не примечательная уточняющая деталь по работе папашки ДжБ, и, собственно, на том и все. Могли бы это и не уточнять, к великому развитию событий это все равно не ведет. Появление отечной Стайлз, выглядящей лет на 45, с эпической флэшкой смотрится как-то глупенько. "Ты должен узнать кто ты есть и успокоиться!" Хоспади, сценаристы, очнитесь, мы и так знаем кто он есть, а нового вы не добавили.

Стайлзовская суета из-за нового очередного цру-шного проекта смотрится смертельно глупенько и странно. Ну, да, щаз все проекты рабочие прикроют и будут детям конфеты раздавать на детских праздниках. Ведь ЦРУ существует именно для этого, а не для секретной правительственной работы с далеко идущими политическими целями. От того что к куче названий вроде Трэдстоун, Блэк-что-то там навалили новоый Айрон-какой-то ничего не изменилось и интересней не стало. Ну, очередной проект, и так понятно что отнюдь не социально-благотворительный, так что не повод бегать писаясь кипятком и разыскивать сгинувших агентов с хз какой целью, не иначе как свержения ЦРУ что ли? М-да.

Ну и как-то наивненько местами. Когда Борн поперся к хакеру-анархисту

и на тамошний телефончег звонят и говорят, мол, здрасьте, Борн, мы из ЦРУ, уж можно как-то догадаться любому что местоположение-то вычислили. Но не, наш сильно постаревший агент стоит и ждет смс-ку от Викандер с сообщением что за ним выехали и будут через пару минут, нешта сам не догадался?

Ну что-то наш неуловимый совсем сдал.

В к/т на такое идти ну совсем ни к чему. Да и смотреть это, в общем-то, тоже ни к чему.

Изменено 09.09.2016 10:08 пользователем Jarvys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Скукота и суета. Теже мысли, что и у Jarvys. Многие уже забили или не знают вовсе что за Борн такой. И чего он всё бегает четвёртый фильм подряд, от кого и куда? Цели и него точно нет, судя из начала фильма, так-что что вы мучаете человека, успокойтесь. Тупняков полно, как и то, что Борн, что его блондинка подруга - бегают без кепочки и очков, а их из-за этого вычислить в два счёта. После такого, смотреть кино "о шпионах" ну совсем не хочется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось, как мой друг описал этот фильм: 80% времени все куда-то зачем-то стремительно шагают под интенсивную музыку, ну и 10% говорят о чем-то непонятном и 10% перестреливаются и едут. :)

 

Фильм сам по себе неплохой, но какой-то не нужный. Оригинальная трилогия была завершенным произведением. Этот фильм как 5 колесо к нему.

Очень мало эпичных драк как в оригинальных фильмах.

Серые декорации с мерзкой погодой и зассаными подворотнями исчезли.

Мотивацию той ЦРУшной бабы не совсем понял. Карьеристка такая чтоль, что готова грохнуть босса ради его места?

Прилепили сюда семью с натянутой драмой.

 

Несмотря ни на что, в принципе не пожалел что сходил. Хотя современные фильмы в кинотеатрах мне уже давно по настоящему не нравились. За последние года два я замечаю, что о просмотренных фильмах я очень быстро забываю и не особо хочу их вспоминать. :(

Сейчас, как по мне, больше сериалов отличных и комп. игр, чем фильмов. По крайней мере современных.

Изменено 16.09.2016 17:34 пользователем Redeemer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабое и ненужное продолжение. "Эволюция" на его фоне отлично продуманный и, что немаловажно, нормально снятый боевик. Сценария, похоже не было вовсе, либо он поместился на одной странице: Борн бежит сюда, потом едет вот сюда, бьет вот этого и стреляет вот в того. Даже немного обидно, что создатели так схалтурили с сюжетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабое и ненужное продолжение. "Эволюция" на его фоне отлично продуманный и, что немаловажно, нормально снятый боевик.

 

вот именно, непонятно почему гонят на ЭБ. Якобы герой нарик и весь фильм стремится ширнуться - так это вполне логично, когда у человека зависимость, он стремится ее удовлетворить путем применения препарата. И экшн снят толково, без рваного монтажа и эпилептической операторки. А первая половина фильма вообще шикардос - чистейший приключенческий боевичок с ненавязчивой отсылкой к "Скалолазу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то один сплошной сумбур, а не фильм. Причем некий сумбур-то присутствовал и в тех частях, но там было интересно наблюдать за ним. Здесь же этот самый сумбур возведен в скучнявую шаблонность в квадрате. Актеры тоже не тянут, Кассель еще как-то пыжится, за Дэймоном же абсолютно неинтересно наблюдать, что вообще нонсенс по сути, учитывая его роль во франшизе (а кто-то еще Реннера засирал). Я уж молчу про других персонажей.

Абсолютно ненужное продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут уже всё обмусолили, что да как и по чём бытие натужное, не вижу даже копейки пинать члены по поводу снова бугуртить про "зачем? почему? перше?", буду краток - разборка питерская забастовка афинская удивительно хорошо снята; в рукопашке сливает уже старенькому идентити, повод создателям испытать испанский стыд; гонка в вегасе, извините, борножовщина, процитирую слившегося ныне классика: "да кто трамплины поставил, а?"; очередная переработка полюбившегося extreme ways не катит ни на йоту, лучше концовки супремаси уже ничего не будет, там и адекватный end of the line, и extreme ways без современной "дуб-буц" обработки. 4/10

 

кстати, заметка киномейкерам: хватит делать палевные анимационные презентации заместо настоящей программы - это не круто, это тупо. сейчас бы в голливуд смыться и дебошировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из уважения к франшизе и жанру, не буду особо ругать фильм. Да, он как переспевший фрукт, вторичен и т.д. Но плюсов в нем тоже достаточно. Атмосфера прошлых лент так или иначе сохранена, а это одно из главных достоинств всей серии фильмов. Я так подумал, что если остыть от не сбывшихся завышенных ожиданий, то через какое то время мне эту часть будет пересматривать не менее интересно, чем то же Превосходство или даже Идентификацию.

Жаль что всё это так медленно создается. Потенциал этой вселенной куда выше чем у той же МН. Спрос на фильмы такого стиля и подачи достаточен. А вот предложение редкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пол Гринграсс знаменит тем, что довольно таки удачно поработал над двумя продолжениями первого фильма об удалом оперативнике - Джейсоне Борне. Картины безусловно получились отличными и многие фанаты с замиранием сердца ждали возвращения Мэтта Дэймона и Пола Гринграсса к работе над следующей частью. Увы, ее все не было и не было. Это усугублялось ещё и тем, что Дэймон не хотел сниматься в продолжении без Гринграсса. На фоне этого, киношники успели даже выпустить средней паршивости фильм во главе с Реннером, где тоже фигурировал Борн в названии, но по факту, там была совсем другая история.

 

Сюжет "Джейсона Борна" расскажет нам об очередных похождениях бывшего агента ЦРУ, который до сих пор пытается вспомнить основные вехи своего прошлого. По мере происходящего, Борн узнает все новые и новые подробности своей изначальной вербовки и в итоге, планирует найти людей повинных в его незавидной судьбе.

 

Честно говоря, в первую очередь хочется высказаться по поводу сюжета, ибо это первое на что обращаешь пристальное внимание. К сожалению, он оказался очень плохим. И даже в паршивенькой "Эволюции Борна" все было более или менее продуманно. А тут, Никки Парсонс, неожиданно для всех, пытается пролить очередной свет на прошлое Борна, который вроде бы уже поуспокоился и казалось бы, начал жить своей жизнью. Но как выяснилось, ещё не все подлецы наказаны и Борн в срочном порядке направляется на их поиски, ну и очередные побегушки. В принципе сами то побегушки получились в стиле предыдущих частей. Увы, кое в чем последняя часть о Борне и потеряла. Здесь просто в разы меньше экшена, а тот что есть, отличается в худшую сторону от того, что было в предыдущих фильмах. За весь фильм мне запомнилась лишь парочка моментов, это эпизод в Греции и финальная погоня. Эпизоды с рукопашными боями, на деле тоже оказались блеклой копией предшествующих фильмов. Возвращаясь к сюжету, хочется отметить и не слишком то понятную мотивацию большей части персонажей, в особенности Хизер Ли. Чего она пыталась добиться? Для меня так и осталось загадкой. Хотя конечно сама Алисия Викандер и сыграла убедительно. Но вот тот же самый Дэймон, в этом фильме выглядел чрезмерно уставшим и словно бы показывал всем естеством, а какого черта я тут делаю?

 

Увы, четвертый фильм о Джейсоне Борне оказался самым худшим. Честно говоря, я описал уже множество недостатков и более не хочется говорить о них. И все таки, Мэтт Дэймон вернулся к своей основной роли и одно только это уже может порадовать. Да, это уже не тот Джейсон Борн, который запомнился зрителям, персонаж и актер выглядят изрядно уставшими и пусть с логикой и сюжетом фильма полнейшая беда, для меня это все лучше, чем унылое паразитирование с Реннером в главной роли. Стоит ли смотреть? А почему бы и нет? Есть тут отголоски старых фильмов о Джейсоне Борне и хотя бы только ради них, стоит обратить внимание. Не буду ставить фильму слишком уж низкую оценку, хоть объективно он ее и заслуживает. Пусть возвращение получилось сумбурным, а так же не совсем уж обязательным, но оно свершилось.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел 30 минут и залип на форуме. Все таки неимоверно бесит меня операторка Гринграсса. Постоянно его оператора качает, все эти зумы и наезды камеры...бррр. Кому-то это добавляет динамики, а меня отвлекает и клонит в сон. Даже если героиня Стайлз просто стоит под домом и звонит в дверь, все равно камера должна дергаться. Иначе не будет вовлечения зрителя и ощущения паранойи, да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев 4,5 фильма пытливые умы обнаружили, что в Борне оказывается нет сюжета. Допустим в первой части он был. Во второй его было уже совсем немного. Если называть то, что было в третьей части сюжетом, то лучше бы его там не было вовсе. Другой вопрос так ли это важно? Франшиза конечно затухает, но и этот Борн плюс/минус остался тем же, что и был. То есть концептом, который перевернул и перезапустил весь жанр, плюс отличным аттракционом, который до сих пор один из лучших в развлекательном кино. Конечно примерно одно и тоже в 4 (5?) раз вызывает тьму самоповторов, но если честно ругаться на них хочется ровно до того момента, как видишь, что погоня то неканоничная и начинаешь ругаться уже на это. Значит этот повтор право на жизнь вполне себе имел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое замечательное в этом фильме это финальные запилы Extreme Ways. Ну и облом, который Бьорн учинил той милашке, хехе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев 4,5 фильма пытливые умы обнаружили, что в Борне оказывается нет сюжета. Допустим в первой части он был. Во второй его было уже совсем немного. Если называть то, что было в третьей части сюжетом, то лучше бы его там не было вовсе. Другой вопрос так ли это важно?

 

Очевидно, что важно, иначе зачем было начинать копаться в содержании и играть в ромашку - был, не был?.. Сюжет в оригинальной трилогии в наличии, остальное все лирика или слепота, причем очевидная... что ясно многим, даже пытливым умам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, это реально снял Гринграсс? После "Превосходства" и Ультиматума" как-то от сабжа недоумеваешь. Бюджет 120кк. Серьезно? Я уже начинаю сомневаться, что в роли Борна снимался Дэймон, а не какой-нибудь загримированный Харламов. Весь фильм можно описать так: все куда-то спешат с опухшими и уставшими лицами. Всегда очень котировал оригинальную трилогию и даже не стал смотреть "Наследие" с Реннером, ибо без Дэймона вроде бы не комильфо. Но сейчас уверен на 90%, что "Наследие" снято получше этой пародии на очередной сиквел. Кстати, на КП в похожих стоит "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон Бич опять идут дожди", что как бы намекает. 5/10

Будем считать, что Борн уплыл в закат под Моби в 2007, а это просто шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

худший фильм серии...

 

А финальную погоню захотелось промотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унылье, Эволюция куда лучше была, только последние полчаса понравились.

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая днина. Я серьезно не понимаю как уже пятый (!) фильм можно снимать о том, как в очередной раз очередное начальство ЦРУ охотится за беглым агентом, очередные люди в каком-то генштабе занимаются очередным кулхацкерным бредом (пока оператор бессильно пытается совладать с приступами эпилепсии), говоря фразочки "криптографирую защиту", "увеличиваю изображение с хакнутого спутника в 100 раз и навожу резкость", "взламываю ноутбук через микроволновку", "анализирую ДНК через половичок у двери" и т.д. Естесно при каждом упоминании Борна все делают удивленное лицо и переглядываются. Очередная телочка, очередная напряженная ходьба, очередная драка со злым агентом, очередная погоня на мотоциклах... Это я не упоминаю бредовость самого сюжета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не то ,как фанат серии Борна которая является эталоном качественной постановки и захватывающего сюжета.

Борн еще это умеренная использование спецэффектов,и безумная постановка трюков.Здесь не того, не того нет.

В начале интересная завязка сюжета, не плохая погоня в Греции,но дальше провал.

Просто не чего не происходит,просто муравейник когда куча персонажей куда передвигаются,и все.

Диалоги не когда не были сильной частью франшизы,но здесь лучше бы их вообще не было.

А финал

как Борн успел за Киллером,если он был с Дьюи на 34 этаже,там еще поговорил с ним,убил агента.

А потом спустился в тот момент когда киллер со спешкой убегал с отеля.Что то медленный киллер.

 

Погоня была не плоха,но не более. Сценарий в топку, как фанат серии ставлю 6/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездарное кино со всех сторон. Ума не приложу как Гринграсс смог снять шедевральный Ультиматум. Наверное случайно, потому как Превосходство было так себе, но не таким говном, как сабж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм как Джейсон Борн - он увидел некоторое дерьмо, он устал от этого дерьма и уже ничего не хочет, просто оставьте его в покое, но злые дяди снова куда то лезут и вытаскивают его на свет божий, в итоге и ведёт он себе крайне вымученно и через силу, максимально притянуто за уши.

 

Последняя минута лучше всего фильма - играет знакомая мелодия и Борн красиво делает девчонку. Остальное увы плохо. Эхх.

Но трилогию по прежнему люблюнимогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сплошная суета и беготня. из плюсов Мэтт, Томми и Венсан.

персонаж Викандер - бред полнейший и все её действия в том числе. особенно её "поступок" с Томми Ли Джонсом.

Дэймон очень возмужавший и уставший - отлично подходит к образу главного героя. Много экшна, мыслей и драматургии немного.

Продолжение скорее всего будет. Но желательно подойти к нему более основантельно.

* вспомнился Джон Уик 2 - тоже стрелялка и беготня сплошная. Не заморачиваются особо, главное деньги заработать к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем сняли эту часть? Чем сценарий так заинтересовал Дэймона с Гринграссом, что они согласились?

Сюжет с убийством отца - это прям издевательство какое-то, настолько за уши притянуто, настолько заштампованно.... И да, камера, к сожалению, всё так же адово трясётся. Как и в предыдущих частях, в общем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, есть ли в интернете видео, благодаря которому я смогу вспомнить, что было в предыдущих частях Джейсона Борна? А то неохота тратить время на просмотр предыдущих частей. Если такого короткого видеоролика нет, то может вы мне подскажите другой способ быстро вспомнить, что было в предыдущих частях? Буду вам очень благодарен за помощь. Жду вашего ответа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...