Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Отзывы о фильмах. Что это для Вас?

Пишите ли Вы отзывы на фильмы?  

250 проголосовавших

  1. 1. Пишите ли Вы отзывы на фильмы?

    • Пишу практически ко всем фильмам, которые смотрю.
    • Пишу в основном к тем фильмам, которые понравились.
    • Пишу в основном к тем фильмам, которые не понравились.
    • Пишу очень редко, по настроению.
    • Не пишу, потому что не получается.
    • Не пишу, потому что считаю это бесполезной тратой времени.


Рекомендуемые сообщения

Во всем должна быть гармония: форма+содержание

Для меня сумбурно выстроенный отзыв, написанный простым, ничем не примечательным языком не может быть "полезным", я и читать такой не буду, если увижу, что написан он неинтересно. Для меня отзыв - это почти рассказ. И тут важна и форма и содержание.

 

Хех, а почему? А если отзыв короток, и написан не слишком красиво, но он легко передает ощущения написавшего, и по нему легко можно сделать вывод о фильме. Таких же отзывов тут целая куча. А ты их читать не будешь. Тебе интреснее выслушать мнение какого нибудь фантазера, нагородившего красивых слов, (иногда даже не зная их значение), кидающегося из крайности в крайность, ставя главную цель написатиь больше слов.

 

По мне так отзыв должен быть не велик и совсем не обязательно написаный языком заумным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 295
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Во всем должна быть гармония: форма+содержание

Для меня сумбурно выстроенный отзыв, написанный простым, ничем не примечательным языком не может быть "полезным", я и читать такой не буду, если увижу, что написан он неинтересно. Для меня отзыв - это почти рассказ. И тут важна и форма и содержание.

 

Гармония гармонией, но нужно различать суть и форму.

Если кто-то в литературной форме воспевает фашизм, то что, это вам полезно читать, т.е. вы согласны с этим? Или кто-то с потугами, но таки рожает что хотел выразить, я не про высказывания типа "ваапщё крутой фильм, ничё низнаю, все ЛОХИ кто недопёр", а про высказанную точку зрения, пусть и не слишком изящных форм. Можно собрать телегу из подручных средств, но так, чтобы она работала т.е. ездила, или усыпанную драгоценнастями изящную повозку, но чтобы она и с места не сдвинулась, как у Галыгина "Танк от Нино Ричи, ни ездеет, ни стрелеят, но очень красивый". Так же и отзыв может быть корявым, но "работать" или красивой пустышкой.

 

Читать простые восторги или опускания без какой либо конструктивной критики, это понятное дело бесполезно. Если Васе Пупкину понравился тот же фильм что и мне и он напишет "ваапщё крутой фильм, ничё низнаю, все ЛОХИ кто недопёр", это не значит что такой отзыв полезен для меня, но и высоколитературно разложенная противоположная точка зрения для меня так и останется чужой, хоть я и пойму её причины.

Польза отзыва, это правельно созданное(для вас) отношение к фильму который вы ещё не видели и ничто иное.

 

Так что ставить плюсик отзыву который грамотно написан, но противоречит вашим суждениям, это фигня, и делается только из соображений "вот я какой справедливый, я уважаю чужое мнение, даже если оно противоположно моему".

Уважать чужое мнение, это значит признавать его право на существование и считаться с ним, если вы находитесь на противоположной стороне суждения вопроса, вы не можете его уважать потому как оно вступает в конфликт с вашим суждением. т.е. вы не уважаете своё мнение, уважая чужое. Уточню, можно уважать человека с противоположным мнением по конкретному вопросу, но никак не само, это мнение.

Изменено 16.01.2009 06:12 пользователем ANdRiaNo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзывы пишу, но главной проблемой своих считаю мой слабый русский. на английском как писать так и читать куда приятнее.

Так пиши на английском, в чём проблема?

В ответ это тупорылое + 1 Vivien.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так отзыв должен быть не велик и совсем не обязательно написаный языком заумным.

Удачи!(;

 

Польза отзыва, это правельно созданное(для вас) отношение к фильму который вы ещё не видели и ничто иное.

:D

Ну я не понимаю, как кто-то может создать правильное отношение к фильму. И меня смущает слово "правильное".

Мое отношение к фильму складывается только тогда, когда я посмотрю фильм.

 

ANdRiaNo, (про остальное) ты явно не понимаешь то, что я говорю - 2-ой раз повторять не буду, потому что будет флуд. Хочешь - пиши в личку, но я из публичной дискуссии по данному вопросу выхожу, ибо спор не конструктивен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пиши на английском, в чём проблема?

В ответ это тупорылое + 1 Vivien.

 

Проблема в том, что вы английский не знаете, а я то пишу. Явно не на кинопоиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не понимаю, как кто-то может создать правильное отношение к фильму. И меня смущает слово "правильное".

 

Ух как всё сложно, вроде очень ясно всё по полочкам расставил. :unsure:

 

Правельное, другими словами верное, т.е. когда ты не видела фильм и у тебя нет отношения к нему, ты не знаешь понравится он тебе или нет, главной вопрос, стоит ли его смотреть и под какое настроение.

Читая отзыв/рецензию ты видишь отношение автора к фильму и исходя из него создаёшь мнение стоит смотреть или нет. Когда ты фильм посмотришь, то если твоё отношение и суждения с автором будут близки, то значит отыв был верен в так как создал правельное представление о фильме.

 

Давай абстрактно о конкретном попробую. Все смотрят на вещи через призму своего восприятия, если два человека смотрят на один и тот же предмет, то не обязательно, что они видят одно и то же. Один говорит, что это белый круг, а другой, что чёрный квадрат. Так вот для тебя же важно, что увидишь ты и если ты читаешь, что там показывают белый круг(и не важно литературным или корявым языком), а ты прийдя увидишь чёрный квадрат, то какова ценность отзыва???

 

Мое отношение к фильму складывается только тогда, когда я посмотрю фильм.

Никто и не спорит, что лучше один раз увидеть чем сто раз услышать, но зачем ты рецензии/отзывы тогда читаешь, если они не создают у тебя кокое-либо представление о фильме?

Ясно, что пока сам не увидишь точно не будешь знать, верно говорили или нет, но разговор не об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу отзывы не часто, зато читаю их постоянно для того чтобы знать что из себя фильм представляет, насколько сильно он меня заинтересует, стоит ли его смотреть вообще и что о нем думают другие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня вопрос...можно как-то удалить свой отзыв?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество отзыва ведь не зависит от густого потока непонятных слов? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзывы писать люблю, но поскольку мне приходится по ряду обстоятельств давать характеристику почти всем громким новинкам проката, иногда устаю от этого. Для меня отзывы полезны двумя, скажем так, аспектами - тренировкой своих журналистских навыков и реакцией читателя, соглашающегося с моей точкой зрения на тот или иной продукт.

Раньше размещал на КП свое мнение чуть ли не обо всем подряд, сейчас стараюсь избегать комментариев в несколько строчек и просто ставлю оценки увиденным фильмам, а по некоторым прохожусь подробно.

Как правило, сначала строю рецензию в голове, вплоть до отдельных лексических конструкций (бывает, что даже до или по ходу просмотра), потом фиксирую мысли в "Блокноте". Прежде оставлял на сайте "сырые" комментарии, с часто встречающимися падежными, пунктуационными ошибками или рядом повторяющихся слов, теперь стараюсь предварительно выявить подобные недочеты и сделать максимальную верстку, на которую, к слову, уходит куда больше времени, чем на сам текст. Иногда чувствую, что написал полную ерунду, некоторыми своими творениями, наоборот, весьма доволен. Немаловажно также отметить, что расценивая тот или иной фильм я стараюсь избегать личных предпочтений - в принципе у меня вообще не так много любимых имен или жанров, все зависит от каждой конкретной картины.

Что касается предпочтений в чужих отзывах, меня привлекают тексты размером не более трех-четырех абзацев, с логичной структурой изложения, анализом фильма, обладающим рядом сравнительных характеристик, и уместным здоровым юмором. Эмоциональным рецензиям, освещающим классику и фактически не несущим в себе никакой ценной информации, кроме личного впечатления автора, уделяю не так много внимания, но и среди них нередко встречаются достойные работы.

Изменено 01.05.2009 03:02 пользователем L.O.K.O.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недавних пор для меня это - гемор. :) То объем не тот, то картинки не те, то цитаты не хватает, то с оценкой траблы... Но дальше будет легче, уверен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То объем не тот, то картинки не те, то цитаты не хватает, то с оценкой траблы...

 

По собственному мнению или читателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году не написал еще ни одного отзыва. Что-то муза меня окончательно покинула...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я написала один отзыв и судя по тому, что сначала единственный прочитавший поставил мне плюсик, а потом переправил его на минусик, мне удалось заманить его посмотреть этот фильм, который мало кому может понравиться) гг так ему и надо. горжусь собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году, с февраля по май накатал уже 45 отзывов на различные фильмы: как новинки, так и классику, хвалебные и ругательные, разные по уровню самого разбора фильмов, так и написания.... Наверное, это основной способ поделиться мнениями, впечатлениями, а иногда - и реализовать какой-то творческий потенциал (по крайней мере, хочется надеется, что он у меня есть). Сам себе часто задаю вопрос: зачем это нужно: писать, править, а потом наслаждаться шквалом минусов от тех, кто не до конца понимает твою точку зрения, но уже заранее, с ней несогласен. Наверное, просто стремление поделиться с кем-то своим мнением, оказывается сильнее этого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, вот человек, например, написал разгромный отзыв на фильм, добавив в конце что-то вроде "не смотреть ни в коем случае"/"берегите нервы и деньги" и т.д. Как определяется полезность такого рода отзывов? То есть я должен вопреки настоятельной рекомендации рецензента пойти и посмотреть фильм? И если он мне тоже не понравится - значит отзыв был полезен? Странно как-то, вот лично я ставля плюсик рецензии оцениваю не совпадения наших с рецензентом мнений, а кач-во самого отзыва, т.е. на мой взгляд написано должно быть довольно просто, безо всяких изысков и бурного потока непонятных речевых оборотов, но и что бы читать было интересно. Все хорошо когда в меру. Вот например Кудрявцева на сайте не могу читать категорически ибо там так предложения построены, что к концу отзыва у меня башка болеть начинает, столько перечислений каких-то левых имен, фамилий, наименований, что уши натурально вянут.

 

Недавно заценил кино под названием "Ребята с улицы" и накатал небольшой отзыв. Зачем? Да, наверное, по причине полного отсутствия отзывов на этот самый фильм, который, на мой взгляд, непременно заслуживает просмотра. Кто знает - мож кто-нибудь прочитает отзыв да и посмотрит. Понравится/не понравится - другое дело, зато выполнена задача отзыва - сподвигнуть к просмотру. А полезен просмотр (а вместе с ним и отзыв) или нет - это уже судить не мне.

 

В этом году, с февраля по май накатал уже 45 отзывов на различные фильмы

 

Офигеть:eek:

Мне бы ваши писательские способности... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Наверное, просто стремление поделиться с кем-то своим мнением, оказывается сильнее этого.

 

Скорее, стремление навязать своё мнение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, стремление навязать своё мнение ;)

 

Не путайте меня с собой. В отзывах, я никому не могу навязать свое мнение, а в жизни - просто не имею такого желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, простите, это ж я всё о себе, да о себе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, простите, это ж я всё о себе, да о себе...

 

Именно. Не мне же ночами не спится от того, что кто-то на форуме - подлый и нехорший, взял и обос.ал мой любимый фильм. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я отныне решил взять за правило писать отзывы на сайт лишь тогда, когда моё мнение не совпадает с мнением большинства. Если со всеми согласен, то особого смысла писать не вижу - ну будет одним положительным или отрицательным отзывом больше. И он просто потеряется в толпе. Зато если, допустим, всем фильм нравится, а тебе нет, то такой кайф взять и подпортить общую картину. Да и найти его потом легко - просто жмёшь на последнюю страницу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мне же ночами не спится от того, что кто-то на форуме - подлый и нехорший, взял и обос.ал мой любимый фильм.

 

Хех... Обс*ралка не выросла, что бы моё любимое кино обделать...

 

P.S. Ушёл спать, наверное, прямиком в баню. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году, с февраля по май накатал уже 45 отзывов на различные фильмы...

Ого! Вот и видно, что глаз у вас уже замылился.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Вот и видно, что глаз у вас уже замылился.:rolleyes:

 

Ничего не видно. Мне не обязательно для написания отзыва пересматривать фильм, иногда впечатления от него сохраняют свежесть и спустя годы. Естественно, это я только хорошее кино имею ввиду, а не то, о чем Вы сразу же подумали.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...