Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Меч короля Артура (King Arthur: Legend of the Sword)

Ваша оценка фильма Гая Ричи "Меч короля Артура"?  

200 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма Гая Ричи "Меч короля Артура"?



Рекомендуемые сообщения

Посмотрел. Кто то тут сравнивал с Робин Гудом Ридли. В общем похоже. Да, очень такая борьбы с тиранией, там бомж ставший дворянином тут бомжевавший король, борьба за свободы. Короче тем кому нравятся Гладиаторы, Исходы, Робин Гуды и Царства должно зайти и тут. Кстати даже символика у Ричи тут типично ридлевская и за которую над Дедом часто потешаются. Вавилонская башня и знаки на руке к примеру. Но вот что есть у Ричи, при том что юмора тут явно меньше чем у Гая вообще но куда больше чем у Ридли и вообще все побойчее и понажористее, больше визуальных фишечек, когда удачных, когда нет. Мне лично тут магические существа понравились, не круть но как то удачно вписывались. Короче в данном случае Ричи сделал не столько своего Артура, сколько мутировал в Ридли Скотта.

Самое сильное место и вообще часть это все что связано с Джадом Лоу. Играет и играет хорошо, он может куда круче, и для него может не особо впечатляюще, но все сцены с ним были отличными. Злодей темной стороны силы получился отличный. А сцена с ухом просто ох как понравилась.

3Д было много, даже Снайдера Ричи попробовал на себя примерить. Когда было хорошо, но когда было просто адово. Я вообще не понял, зачем в таком кино трясущаяся камера как в мокьюментари? А на это еще 3Д наложили. Две сцены такого сочетания самое дно. Так делать по моему вообще нельзя.

Саунд мне показался просто шикарным.

В общем для меня из того что зашло не зашло где-то 50\50. Оценка наверное ближе к 6 чем к 5. Эпики Ридли я как раз не люблю, стиль не нра, особенно когда это на полном серьезе, а тут это хоть видно что не всерьез.

Один из любимых и оч известных диалогов у Ричи:

Думаю он когда нибудь снимет свой мэшап. Этот фильм уже сильно к такому приближается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Темные/чёрные земли - Затерянный Мир Дойля, тоже Артура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю он когда нибудь снимет свой мэшап. Этот фильм уже сильно к такому приближается.

не, мэшап - это не тонко. у Ричи другая тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, где то в контактах незадолго до премьеры натыкался на вести, мол, из сабжа вырезали добрый час в своё время. Сопровождалось все это комментами в духе "вб как всегда". Никто ничего не слышал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, где то в контактах незадолго до премьеры натыкался на вести, мол, из сабжа вырезали добрый час в своё время. Сопровождалось все это комментами в духе "вб как всегда". Никто ничего не слышал?

Тут Ричи говорил о первоначальной версии продолжительностью в 3,5 часа:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего так Сэр Гай разошёлся :eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темные/чёрные земли - Затерянный Мир Дойля, тоже Артура.

И зверье тут такое было. Хоть и не динозавры.

 

не, мэшап - это не тонко. у Ричи другая тема

Снимет когда это будет считаться тонко :)

 

Кстати, где то в контактах незадолго до премьеры натыкался на вести, мол, из сабжа вырезали добрый час в своё время. Сопровождалось все это комментами в духе "вб как всегда". Никто ничего не слышал?

Монтажеры ВБ такие монтажеры ВБ :) Что бы и кто не думал про штуки про них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимет когда это будет считаться тонко :)

мэшап - это, как я понимаю, что-то вроде того как Детройт выше описал: артуриана в космосе. и это грубо для Ричи, пфе.

Долго объяснять в подробностях, но в общем, фишка Ричи не в эффектных, неожиданных крайностях, а в отношениях

12dff34482fd20ac875a8017f3fb8d55.jpg

о том, что "между" - нестабильное, неоднозначное, неуловимое

 

а так, запустить артура в космос или пришельцев в вестерн - любой дурень способен, наверно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то тут сравнивал с Робин Гудом Ридли. В общем похоже. Да, очень такая борьбы с тиранией, там бомж ставший дворянином тут бомжевавший король, борьба за свободы. Короче тем кому нравятся Гладиаторы, Исходы, Робин Гуды и Царства должно зайти и тут. Кстати даже символика у Ричи тут типично ридлевская и за которую над Дедом часто потешаются. Вавилонская башня и знаки на руке к примеру. Но вот что есть у Ричи, при том что юмора тут явно меньше чем у Гая вообще но куда больше чем у Ридли и вообще все побойчее и понажористее, больше визуальных фишечек, когда удачных, когда нет. Мне лично тут магические существа понравились, не круть но как то удачно вписывались. Короче в данном случае Ричи сделал не столько своего Артура, сколько мутировал в Ридли Скотта.

Категорически не соглашусь, "Король Артур" Гая Риччи совершенно не похож на перечисленные фильмы Ридли Скотта ни жанром, ни стилистикой, ни атмосферой, ни сюжетом, ни масштабом. Он скорее походит на смесь "Варкрафта" с "Игрой престолов", плюс фирменные фишки Риччи. А вообще у меня картина вызвала смешанные чувства, с одной стороны вроде как актеры неплохие, отличная музыка, динамичный монтаж и все дела, но с другой - сценарий оказался слабоватым, и от этого смотреть было скучновато.

P.S.

Еще мне не понравилось, что место действия фильма называли Англией. Возможно это получилось не специально, но все равно режет ухо, с классическими персонажами так нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12dff34482fd20ac875a8017f3fb8d55.jpg

о том, что "между" - нестабильное, неоднозначное, неуловимое

e88fae72df84e38783085462133c19d4.jpg

это вам не мэшап

Изменено 12.05.2017 17:42 пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мэшап - это, как я понимаю, что-то вроде того как Детройт выше описал: артуриана в космосе. и это грубо для Ричи, пфе.

Долго объяснять в подробностях, но в общем, фишка Ричи не в эффектных, неожиданных крайностях, а в отношениях

Любовь к отношениям несомненно, но и игра стилей тоже есть. Викторианский Холмс, 60-е в Дядьках. Ну а теперь фэнтезийный Артур. Мне кажется что мэшаперы больше от любителей стиля происходят. Что будет если смешать викторианство с зомба муви.

это вам не мэшап

Здесь точно не мэшап.

Категорически не соглашусь, "Король Артур" Гая Риччи совершенно не похож на перечисленные фильмы Ридли Скотта ни жанром, ни стилистикой, ни атмосферой, ни сюжетом, ни масштабом. Он скорее походит на смесь "Варкрафта" с "Игрой престолов", плюс фирменные фишки Риччи. А вообще у меня картина вызвала смешанные чувства, с одной стороны вроде как актеры неплохие, отличная музыка, динамичный монтаж и все дела, но с другой - сценарий оказался слабоватым, и от этого смотреть было скучновато.

P.S.

Еще мне не понравилось, что место действия фильма называли Англией. Возможно это получилось не специально, но все равно режет ухо, с классическими персонажами так нельзя.

Чисто для справедливости. Король Артур наверное рекордсмен таких экранизаций от которых хочется сказать "зря Англией назвали".

Парочка

https://www.kinopoisk.ru/film/17053/

https://www.kinopoisk.ru/film/22138/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь к отношениям несомненно, но и игра стилей тоже есть. Викторианский Холмс, 60-е в Дядьках. Ну а теперь фэнтезийный Артур. Мне кажется что мэшаперы больше от любителей стиля происходят. Что будет если смешать викторианство с зомба муви.

 

Здесь точно не мэшап.

у него нигде не мэшап (в вульгарном смысле, типа динозавров в викторианском лондоне ради динозавров в викторианском лондоне, например) и не любовь к отношениям, а сами отношения, в каждом фильме ричи, и в артуре тоже, наверняка есть - то, что "между" двумя - тонкая штука, которая ни одно, и ни второе, но то, что делает их тем и другим, само при этом являясь ничем (смыслом его фильмов).

стили - это "Диор и Рабан" из диалога выше, вот, что такое стили у Ричи.

я на эту тему увешал подробными простынями пару последних страниц в теме ричиевского холмса, если что. сложное чтиво, не каждый осилит, но в двух словах понятно не объяснить.

Что будет если смешать викторианство с зомба муви.

В "Гип и зомби" получилось больше общественно-политической сатиры, а не нонсенса, в итоге

Парочка

Вот лучшая: https://www.kinopoisk.ru/film/19382/, абсолютный шедевр

а книжища в ее основе - воще, круче Библии наверно

потом уже Экчсклибур, от которого Ричи то ли хотел дистанцироваться, то ли понял, что сопротивление бесполезно - я так и не понял их отношений

Изменено 12.05.2017 18:22 пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобный сценарий смотрелся бы на порядок хуже без ярковыраженной режиссуры автора. Получился неплохой комикс для разового просмотра, мы могли получить нечто, уровня Истории рыцаря, но не срослось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и в артуре тоже, наверняка есть - то, что "между" двумя - тонкая штука, которая ни одно, и ни второе, но то, что делает их тем и другим, само при этом являясь ничем (смыслом его фильмов).

Да, здесь есть то что между двумя. Хотя я бы не сказал что это есть во всех фильмах Ричи. Тут отношения чисто Коммод-Максимус.

Вот лучшая: https://www.kinopoisk.ru/film/19382/, абсолютный шедевр

а книжища в ее основе - воще, круче Библии наверно

:eek:

потом уже Экчсклибур, от которого Ричи то ли хотел дистанцироваться, то ли понял, что сопротивление бесполезно - я так и не понял их отношений

Ну если он хотел дистанцироваться, то в реальности фильма меч героя таки затащил к себе и там еще вопрос кто кем управлял на самом деле.

 

Кстати не удивлюсь если кто придет и будет говорить что это чисто Стар ворс синий меч, темная сторона, повстанцы и легионы типов в масках.

Изменено 12.05.2017 20:20 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, здесь есть то что между двумя. Хотя я бы не сказал что это есть во всех фильмах Ричи.

абсолютно во всех, причем сторон и полюсов не обязательно два (великолепные пруфы - в теме холмса, если что)

Тут отношения чисто Коммод-Максимус.

или холмс-мориарти и тп

сам я артура не смотрел еще

:eek:

Потрясающий фильм, лучший.

А книга - самая остроумная и объемная интерпретация этого мифа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно во всех, причем сторон и полюсов не обязательно два (великолепные пруфы - в теме холмса, если что)

 

Я зайду почитать но не сегодня, сегодня у мну уже поздно.

 

или холмс-мориарти

сам я артура не смотрел еще

Не, именно что Коммод-Максимус. Увидите поймете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто для справедливости. Король Артур наверное рекордсмен таких экранизаций от которых хочется сказать "зря Англией назвали".

Парочка

https://www.kinopoisk.ru/film/17053/

https://www.kinopoisk.ru/film/22138/

Я немного другое имел ввиду, король Артур считается легендарным британским персонажем, который прославился не в последнюю очередь борьбой против племен англов и саксов, которые позже таки захватили часть Туманного Альбиона, именно от названия первых и происходит современное название Англия. К стати, в фильме Антуана Фукуа это показывается. Так почему здесь нельзя было применить термин Британия? Хотя... После Шаолиня в Лондиниуме это кажется мелочью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного другое имел ввиду, король Артур считается легендарным британским персонажем, который прославился не в последнюю очередь борьбой против племен англов и саксов, которые позже таки захватили часть Туманного Альбиона, именно от названия первых и происходит современное название Англия. К стати, в фильме Антуана Фукуа это показывается. Так почему здесь нельзя было применить термин Британия?

Просто фильм на самом деле об Англии, о символах английской культуры, и ради финальной фразы викингам "Я король Англии" устами современного английского но уже легендарного героя. Это ни в коем случае не тот самый Король Артур. Хотя при Шаолине и прочем меня тоже слегка ломает. Ибо хоть сто раз себе скажи это игра, а все равно...

 

В каком то смысле по мотивам это похоже на 007 от Мендеса.

в фильме Антуана Фукуа это показывается.

Ну там куча других проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря верил в Ричи, не зря не верил критикам. Ещё с трейлеров знал, что зайдёт, и отлично зашло. Это при большой любви к средневековому фэнтези в литературе и играх, и нелюбви к оному в кино - никогда не вкуривал в Питера Джексона и тому подобные поделия на экранах. А тут реально будто смотришь ролики из видеоигр, только фильм. По визуальному стилю чем-то последний Dark Souls напоминает.

Какой-то суперской актёрской игры тут нет, все ведущие актёры чисто на фактуре выезжают. Но из Ханнема прикольный король-сутенёр получился — возможно, показалось, но он даже ходит как pimp.

Некую сумбурность и ускоренность повествования в некоторых местах кто-то отнесёт в минусы, но, как по мне, тут это идёт в плюс — нечего тянуть кота за хвост, многие сцены (типа взросления гг и прочего) и так постоянно видим в куче других фильмах. Единственное - путешествие в Тёмные Земли и типа испытание для Артура совсем как-то быстро показали, вот этот момент можно было и раскрыть, уделив ему намного больше времени. Саундтрек — топ, картинка мягкая и приятная, CGI не вырвиглазный (привет, Снайдер). Весь фильм можно описать одним словом — ЗРЕЛИЩНО.

9/10, пока лучший фильм года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кстати вообще понравилась как меч был обыгран. Что это так сказать был за камень, как быдло-гопник его из камня достал, как он в кладенец превратился.

 

Так, пара сравнений с томатов

https://www.rottentomatoes.com/m/king_arthur_legend_of_the_sword/

TOMATOMETER

 

25%

Average Rating: 4.6/10

Reviews Counted: 118

Fresh: 30

Rotten: 88

 

https://www.rottentomatoes.com/m/1133964_king_arthur

TOMATOMETER

 

31%

Average Rating: 5/10

Reviews Counted: 186

Fresh: 58

Rotten: 128

 

https://www.rottentomatoes.com/m/robin_hood_2010/

43%

Average Rating: 5.4/10

Reviews Counted: 240

Fresh: 103

Rotten: 137

Ну как по мне, фильм Ричи безусловно лучше этих двух фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первым данным у сабжа намечается 18 лимонов за уик. Прискорбно

И 45 в итоге может не взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лучшая: https://www.kinopoisk.ru/film/19382/, абсолютный шедевр

а книжища в ее основе - воще, круче Библии наверно

 

Как я рада, что вы обратили внимание форума на «Мечь в камне».

Самый мой любимый мультфильм. Не знала про книги Уайта, спасибо. Для слушателя 5-ти лет подойдет или рано (нет ли сильно пугающих моментов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знала про книги Уайта, спасибо. Для слушателя 5-ти лет подойдет или рано (нет ли сильно пугающих моментов)?

 

это тетралогия, первая из книг которой, "Меч в камне", о маленьком Артуре - подойдет для детей примерно его возраста (около 10), в остальных трех, вместе с его и героев взрослением, появляются жестокие вещи.

 

пс. советую, если что, в переводе на русский Сергея Ильина*

*возможно это единственный перевод

Изменено 13.05.2017 09:11 пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь фэнтезийный Артур.

Скорее криминально-фэнтезийный. Смешать криминальную лондонскую комедию и фэнтезийный антураж Артурианы. Это первый шаг к космическому антуражу.

Что будет если смешать викторианство с зомба муви.

https://www.kinopoisk.ru/film/491816/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уорнеры такие уорнеры :lol:

2017051314.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...