Перейти к содержанию

Начальник Чукотки

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

300x450

 

46293.gif

 

Год: 1966

Страна: СССР

Режиссер: Виталий Мельников

Сценарий: Владимир Валуцкий, Виктор Викторов

Оператор: Эдуард Розовский

Композитор: Надежда Симонян

Художник: Марксэн Гаухман-Свердлов, Александр Компанеец

Жанр: драма, комедия, приключения, история

В ролях: Михаил Кононов, Алексей Грибов, Геннадий Данзанов, Николай Волков, Павел Винник, Степан Крылов, Тито Ромалио, Иосиф Конопацкий, Алексей Кожевников, Константин Адашевский и др.

Время: 86 мин. / 01:26

Премьера: (мир) 21 апреля 1967

 

Награды:

 

Приз ЦК ВЛКСМ "Алая гвоздика" (1968)

 

Сюжет:

 

В основе фильма - реальные факты, о которых сообщалось в прессе. Как утверждают авторы, они лишь излагают "некоторые непроверенные подробности" о первых шагах советской власти на Чукотке.

1922 год. Комиссара Глазкова посылают на Чукотку устанавливать советскую власть. По пути в Уйгунан Глазков умирает, и к месту назначения добирается только молодой писарь Алеша, который волею случая становится начальником Чукотки, и, как представитель власти, собирает с иностранцев десятки тысяч долларов пошлины за покупку меха. Но приходят белые, и он вынужден бежать в США. Стремясь исполнить долг перед государством и вернуть деньги стране Советов, Алёше пришлось совершить целое кругосветное путешествие…

Изменено пользователем Эугения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Эугения!! Спасибо большое за эту тему!!

Фильм БЕСПОДОБНЫЙ!

Он просто потрясный на мой взгляд. Там так талантливо, и я бы даже сказала гениально смешано несколько очень важных и разным направлений. Там тебе и революционные настрой и вера в идею, там и тема коммерции, там и узкая территориальная направленность ... и конечно же очень тонкий, и даже виртуозный юмор. Про актерские работы вообще молчу, там одно наслаждение, что Грибов, что Кононов.

Не понимаю, почему об этом фильме не говорят, он безусловно лучший на пролетарскую тему. И вот как часто бывает, что когда что-то очень качественное, то много слов не нужно, хватает всего одного двух.

Если кто еще этого фильма не видел, посмотрите не пожалеете. Некоторые моменты актуальны даже сейчас. Они понятны, они интересны ... да еще и под такую великолепную игру актеров.

 

А хорошенькую они ему жену выбрали

 

118288_t.jpg

 

- Прошу политического убежища!!

med_1411415673_1397153834_image.jpg

 

РСФСР.

ВХОД С РАЗРЕШЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

4bade2b-40.jpg песцовая кисть, о как.

 

А как он в лодку сел, и Вуквутагин ему говорит 'Перевернись", а Кононов

- Куда же я спиной то поплыву???

 

Супер кино, СУПЕР! Прям обожаю.

Изменено пользователем Плойка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто приходилось слышать что Кононов актёр одной роли и именно этой, пускай другие роли были и не главными, но по мне так более яркими, здесь же он какой-то "дурачок", понимаю что комедия, но проблемы в фильме серьёзные (как помню, хотя и мало).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер кино, СУПЕР! Прям обожаю.
Плойка, присоединяюсь.:)

 

Часто приходилось слышать что Кононов актёр одной роли и именно этой
наполеон и я, тоже часто приходилось слышать про "одну роль". Но вот, что удивительно... В теме "Большой перемены" многие считают, что Кононов актер одной роли и именно роли Нестора Петровича. В теме "Гостьи из будущего" склоняются к мнению, что Кононов актер одной роли и именно роли Крыса. Не видела темы "На войне как на войне", однако уверена, что там была бы песня: "Кононов актер одной роли и это роль лейтенанта Малешкина". )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плойка, присоединяюсь.:)

 

наполеон и я, тоже часто приходилось слышать про "одну роль". Но вот, что удивительно... В теме "Большой перемены" многие считают, что Кононов актер одной роли и именно роли Нестора Петровича. В теме "Гостьи из будущего" склоняются к мнению, что Кононов актер одной роли и именно роли Крыса. Не видела темы "На войне как на войне", однако уверена, что там была бы песня: "Кононов актер одной роли и это роль лейтенанта Малешкина". )))

Так думают, очевидно, "зрители одного фильма")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что ироничную комедию на революционную тему Начальник Чукотки выпустили к 50-летнему юбилею Октябрьской революции, и цензура пропустила фильм практически без проблем. Лишь директор киностудии «Ленфильм» Илья Николаевич Киселев высказал замечание:

«Ну вы и накрутили в юбилейном фильме к Октябрю! Просто сплошной анекдот… А тут еще и автор Рабинович. Я не антисемит, но лучше возьмите псевдоним».

Так сценарист Виктор Рабинович стал Виктором Викторовым. Кстати, второй сценарист Владимир Валуцкий умер совсем недавно, пару недель назад. Упокой Господь его душу и большое спасибо за такое замечательное кино! А сегодня как раз случился юбилей у Михаила Кононова, ему исполнилось бы 75 лет. Самое время вспомнить о сабже.

 

Фильм Начальник Чукотки резко отличается от других лент революционной тематики своим неподражаемым юмором и иронией над патриотической пафосностью, именно потому другие картины давно забыты, а Начальник Чукотки популярен и любим до сих пор.

 

Даже титры составлены забавно:

"Наши" и идёт перечень актёрских фамилий,

затем - "Контра (внутренняя)" и опять перечень,

потом - "Контра (внешняя)" и перечень.

 

А история, рассказанная в фильме, произошла на самом деле в далёкие 20-е годы. Сценарист Рабинович нашёл газетную заметку про комиссара Алексея Бычкова, который первым догадался собирать на Чукотке пошлину с американских коммерсантов, скупающих там пушнину. Собрав немалую сумму, он из-за появившихся в этом суровом краю белых был вынужден бежать на Аляску. Затем добрался до Калифорнии и вернулся в Советскую Россию, где благополучно отдал деньги властям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А история, рассказанная в фильме, произошла на самом деле в далёкие 20-е годы. Сценарист Рабинович нашёл газетную заметку про комиссара Алексея Бычкова, который первым догадался собирать на Чукотке пошлину с американских коммерсантов, скупающих там пушнину. Собрав немалую сумму, он из-за появившихся в этом суровом краю белых был вынужден бежать на Аляску. Затем добрался до Калифорнии и вернулся в Советскую Россию, где благополучно отдал деньги властям.

А лучше бы вложился в США, заработал еще больше и помогал потом СССР)

Недальновидно поступил, зато интересно для сценария.

Удивительно, не видела вообще этот фильм, как-то прошел мимо, как и Вий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто приходилось слышать что Кононов актёр одной роли и именно этой, пускай другие роли были и не главными, но по мне так более яркими, здесь же он какой-то "дурачок", понимаю что комедия, но проблемы в фильме серьёзные (как помню, хотя и мало).

Ничего себе "дурачок" .... :eek::eek:

НАИУМНЕЙШИЙ он там. Бесподобный, сообразительный, смелый, толковый, предприимчивый, честный!! Он там реальный герой!! Он такие дела там сделал, что наше руководство сейчас и то так не может. Побольше бы таких "дурачков", так мы бы процветали.

своим неподражаемым юмором и иронией над патриотической пафосностью.

никакой иронии я не заметила.

Патриотизм показан реальный, великая вера в идею. И он жил и делал все потому что верил. Просто лента без надрыва и ужасов, подана легко и талантливо.

 

- Здесь карают государственных преступников?

- Здесь, здесь ... проходи мальчик.

 

f91a733ce870.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой иронии я не заметила.

Патриотизм показан реальный, великая вера в идею. И он жил и делал все потому что верил. Просто лента без надрыва и ужасов, подана легко и талантливо.

ГГ при всех своих положительных качествах - умный, смелый, честный, принципиальный, решительный, целеустремлённый, предприимчивый и т.д., - безумно пафосный! Говорит практически лозунгами, устраивает чукчам шествия под флагом с песнями "Вперёд заре навстре-ечу, товарищи в борьбе, штыками и карте-ечью проложим путь себе!" и читает патриотические стихи в позе Ленина на броневике. Такой объём пафосности может изображаться и восприниматься только иронично, то есть с юмором и по-доброму. По-доброму, потому что герой очень симпатичный и со всех сторон положительный. Но черезчур пафосный.

А сцена митинга девушек-кролиководов в Петрограде это вообще как в "Дежа-вю" - "Миллион кроликов это могучий удар по нехватке мясных продуктов!" "Ура-а-а!!!" "423 кролика это в целом корова!" "Товарищи! Все на борьбу с разрухой!" "Ура-а-а!!!" "Будучи проездом в бухту Вознесения, шлю вам в своём лице пламенный северный привет от граждан свободной Чукотки!" "Ура-а-а!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пафос - это возвышенное, напыщенное преувеличение ... обычно нарочное и специальное

Искренность же Кононова такая, что ни о каком пафосе не может быть и речи. Он не преувеличивает, он так просто живет ... он верит. Он что думает - то и говорит. У него это не пафос, это его родные простые мысли. А они действительно простые и революционные. Просто нам сейчас такие идеи кажутся притворством и ложью, мы стали недоверчивыми и циничными. А Кононов там чистый и настоящий ( ну и юморной)

Не знаю, как кому, лично для меня там пафоса нет и в помине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пафос - это возвышенное, напыщенное преувеличение ... обычно нарочное и специальное

Искренность же Кононова такая, что ни о каком пафосе не может быть и речи. Он не преувеличивает, он так просто живет ... он верит. Он что думает - то и говорит. У него это не пафос, это его родные простые мысли. А они действительно простые и революционные. Просто нам сейчас такие идеи кажутся притворством и ложью, мы стали недоверчивыми и циничными. А Кононов там чистый и настоящий ( ну и юморной)

Не знаю, как кому, лично для меня там пафоса нет и в помине.

Пафос (от греч. pathos — чувство, страсть) — страстное воодушевление. Пафосная, патетическая речь — речь, полная страсти, возбуждённого чувства. Вот писарь Алёшка так и разговаривает на накале чувств, красочно, лозунгами, будто на митинге и совершенно искренне. Пафос не означает непременно лицемерие. И девушки на митинге в Петрограде тоже были совершенно искренни, когда вознамерились с помощью кролиководства победить разруху. Пафос Алёшки наивен, но никак не притворен и лжив. Потому я и говорю, что фильм это ирония над патриотической пафосностью, добрая ирония, а не злая сатира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не могу я согласиться ... не наивен его пафос, а верен. Он все правильно говорил ... и песцы больше выгоды принесут, чем кролики. Про девушек в Петрограде, не знаю ... они то как раз и были там поставлены для воодушевления масс ... они выполняли обязанность.

Пафос именно сейчас несет смысл СДЕЛАННОЙ для дела воодушевленной речи.

Да и иронии я собственно не вижу, ирония это почти насмешка ... а над ним вроде киношники не смеялись, не высмеивали.

 

Ну да ладно, каждый видит по/своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимнюю Чукотку снимали на Кольском полуострове в жуткий холод. Оператор Эдуард Розовский подхватил воспаление легких, и врачи всерьез опасались за его жизнь. Михаил Кононов вспоминал, что в мае начал таять снег, поэтому приходилось подниматься все выше и выше в горы. Из-за перепада давления у многих членов группы шла кровь из носа и ушей.

Летнюю же Чукотку снимали в... Крыму. Оказывается местности очень похожи, не считая разницу в температурных режимах. Забавно ещё то, что подходящую натуру нашли на территории... военной базы. И киношников туда пустили! Видать, неожидали, что из этого получится! Нагрянули толпы народа с кинокранами, кинотележками, декорациями, чукотскими собаками, которые сутками выли от жары, нагородили декораций, выстроили целое чукотское стойбище с ярангами, выкрасили скалы в белый цвет, а по морю пустили пенопласт, изображающий льдины! В довершении всей этой фантасмагории по черноморскому побережью по радио объявили: "Граждане отдыхающие азиатского облика! Студия «Ленфильм» приглашает вас на съемки фильма «Начальник Чукотки». Сбор на семнадцатом километре у ракетной базы»." И народ попёр к базе. Думаю, военнным было весело:)! Грибову потом пришлось заступаться перед командиром части за девушку из киногруппы, которая дала такое объявление. Всех простили и неудобства съёмочного процесса перетерпели.

Виталий Мельников:

Крымское побережье поразительно похоже на чукотское. Но работать пришлось при 30-градусной жаре. Чтобы облегчить страдания актеров, крупные планы снимались так: актер одет в меховую малицу и шапку, а сам в плавках, на ногах тапочки.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмтрела, понравился, но герой конечно не настоящий, а комедийный, да, прямиком из иванушек-дурачков.

А история, рассказанная в фильме, произошла на самом деле в далёкие 20-е годы. Сценарист Рабинович нашёл газетную заметку про комиссара Алексея Бычкова, который первым догадался собирать на Чукотке пошлину с американских коммерсантов, скупающих там пушнину. Собрав немалую сумму, он из-за появившихся в этом суровом краю белых был вынужден бежать на Аляску. Затем добрался до Калифорнии и вернулся в Советскую Россию, где благополучно отдал деньги властям.

Эугения на форуме Пожаловаться на это сообщение

я бы тоже с удовольствием почитала про настоящего Бычкова, часто в жизни много интереснее чем в вымышленном мире.

А вообще жаль актеров, что они такие были подневольные, что ради рыбалки режиссера мучились на жаре одетые((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм!!! Одна из лучших ролей Кононова. Но все же лучшая в Сибириаде, революционер, читающий "Город Солнца", перекликающаяся с ролью в этом фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще жаль актеров, что они такие были подневольные, что ради рыбалки режиссера мучились на жаре одетые((

Думаю, еслиб у них был выбор - Чукотка или Крым, они выбрали бы Крым. Ведь подобной натуры больше нет нигде в стране.

 

Несколько цитат из фильма:

 

- Ну что же, флаг будем вешать?

- Какой флаг?

- Ну известно какой, соотвественный... Новая власть - новый флаг.

- Это верно.

- Сами будете воодружать или доверите?

- Сам.

 

— Тимофей Иванович, почём краны в Америке?

— Не покупал!

 

— Товарищ отселенный! Эх, товарищ отселенный, а я же вас пожалел...

 

— Это у вас что?

— Океан.

— Тихий, Атлантический?

— Студеный.

 

— Я слышал, в Москве обсуждался вопрос концессий. Как вы думаете, какое будет решение?

— Я думаю решат.

 

— Товарищи, миллион украли!

— Урррааа!

 

- Мистер Стенсон! Христом Богом прошу — дайте политического убежища!

 

- С этого дня Советская власть разрешает вам отправлять религиозный культ.

- Нету такой власти! И не может её быть! ... Аминь.

 

— А ну, говори именем Революции!!!

— Не скажу, никаким именем не скажу. Даже именем северного сияния не скажу! Помру — не скажу!

 

— Даёшь краспесец! (лозунг)

 

- А как здоровье президента?

– Здоров…

- А вице-президента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще жаль актеров, что они такие были подневольные, что ради рыбалки режиссера мучились на жаре одетые((

Ради рыбалки не режиссёра, а оператора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эугения!!

 

А как он в лодку сел, и Мапутакин ему говорит 'Перевернись", а Кононов

- Куда же я спиной то поплыву???

 

 

 

Исправьте на "Вакутагин"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправьте на "Вакутагин"

Да какая разница? Фамилия труднозапоминающаяся. А если берётесь поправлять, то тогда уж не Вакутагин, а

Вуквутагин, а лучше просто Вовка:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссёр Виталий Мельников -

– Я не собирался выставлять комиссара в роли дурачка, просто я видел его достаточно наивным человеком, который воспринимает расхожие истины буквально. А если к жизни относиться очень серьезно, это выглядит, по меньшей мере, смешно.

Вот именно - писарь Алёшка слишком наивно серьёзно относится к пролетарским идеям и лозунгам, но это не делает его дурачком, персонаж вышел совсем не глупый, но забавный.

Фильм получился благодаря прекрасному актёрскому дуэту Кононова и Грибова. Ни Кононов в одиночку не делает кино, ни Грибов. Именно их прекрасная слаженная работа создала замечательную ироничную комедию, смешную и серьёзную одновременно.

Мельников про съёмки на Кольском полуострове -

Актеры, которые не были заняты в театрах, жили там же, а вот народный артист Алексей Грибов совершал настоящие подвиги. Два раза в неделю с пересадками летал из Москвы через Ленинград в Кировск и обратно.

Интересные факты:

В фильме мелькает удивительно знакомое лицо - Мамочка из Республики Шкид (Александр Кавалеров). Это беспризорник, который спёр миллион. Персонаж один в один, только без повязки на глазу. И оба фильма снимались одновременно в 1966г. Интересно - который первее?

Начальник Чукотки чуть было не стал дебютом в кино для Алексея Петренко. Он снялся в роли бандита, который нападает на Алёшку после того как у него ЧК забрала деньги, и требует с ножом: «Кошелек или жизнь?» С точки зрения начальства, получилось оскорбление советской власти, и в итоге эпизод вырезали. Но Мельников потом реабилитировался перед Петренко, сняв его в одной из главных ролей (Подколесин) в фильме Женитьба.

Начальник Чукотки стал одним из первых советских фильмов, который купили американцы. Правда неизвестно, насколько был успешен у них прокат.

Виталий Мельников -

– Слава пришла не сразу, фильм лет через 10 начали принимать адекватно. Люди смотрели на него другими глазами, и оказалось, «Начальник Чукотки» – долгожитель.

Ещё несколько цитат:

 

“-Вот из-за этих самих доллАров эксплуатируют негров и прочий пролетариат!”

 

”-Миллион? Ну что особенного? Обыкновенная пошлина… Идите отдыхайте…”

 

“-У него в сейфе…

-Внутри?

–Внутри. Огромная сумма денег…”

 

”-Товарищи! За социалистическую Чукотку залпом огонь!”

 

“-Здесь нет арестованных, здесь Америка!

-Какая Америка?

–Американская Америка!”

 

“-А покойника куда?

- В окошко!

- А не пролезет!”

Изменено пользователем Эугения
кадры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальник Чукотки чуть было не стал дебютом в кино для Алексея Петренко. Он снялся в роли бандита, который нападает на Алёшку после того как у него ЧК забрала деньги, и требует с ножом: «Кошелек или жизнь?» С точки зрения начальства, получилось оскорбление советской власти, и в итоге эпизод вырезали.

Что же вы не написали, чем же оскорбилась советская власть в этом эпизоде?

Премьера в Доме кино у нас была пышная, театрализованная. У входа в зал и на контроле стояли красноармейцы с примкнутыми штыками. На штыки они нанизывали пригласительные билеты. На билетах было написано: «Мандат на кинопремьеру. Махорку не курить! На пол не плевать! Семечки не лузгать!» Зал был полон. На премьеру явился весь театр Ленсовета во главе с Владимировым. Они пришли посмотреть на Алексея Петренко, который дебютировал маленьким, но смешным эпизодом. Эпизод этот был почти перед самым концом фильма: начальник Чукотки, лишенный миллиона, потому что его сначала обворовали беспризорники, а потом остатки реквизировали в ЧК, бредет по пустынному ночному Петрограду. Дорогу ему преграждает громила в исполнении Петренко и угрожает ножом.

 

— Гони монету, — хрипит громила.

 

— Уже, — отвечает начальник Чукотки и печально бредет дальше.

 

Незадолго до премьеры меня вызвал Киселев и строго сообщил мне, что фильм в ЦК принят, но необходимо вырезать эпизод с громилой.

 

— Почему? — удивился я.

 

— Не рассуждать, а вырезать! — страшно закричал Киселев.

 

Я рассудил, что это усечение можно сделать и после премьеры — перед тиражированием, а сейчас не стоит огорчать Петренко. Тем не менее, Киселев без моего ведома заставил монтажниц эпизод вырезать.

 

Досмотрев фильм до самого конца и не обнаружив своего эпизода, Петренко был потрясен. И понять его было легко. Ссылки на ЦК он отверг.

 

— Какое мне дело до вашего ЦК, когда я перед коллективом и перед самим Владимировым опозорился! —возмущался Петренко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же вы не написали, чем же оскорбилась советская власть в этом эпизоде?

так ты тоже это не написал.

А понять их можно ... не шибко тогда стремились "Бандинские Петербурги" снимать. Хватило воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же вы не написали, чем же оскорбилась советская власть в этом эпизоде?

Не знала, потому и не написала. Спасибо, что просветили.

— Гони монету, — хрипит громила.

 

— Уже, — отвечает начальник Чукотки и печально бредет дальше.

А почему печально? Он же весь земной шарик объехал, чтобы денюжку советской власти отдать. Радоваться должен, что преодолев столько трудностей, достиг цели. Не логично. Правильно, что вырезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ты тоже это не написал.

Как это не написал? Цитата: Эпизод этот был почти перед самым концом фильма: начальник Чукотки, лишенный миллиона, потому что его сначала обворовали беспризорники, а потом остатки реквизировали в ЧК, бредет по пустынному ночному Петрограду. Дорогу ему преграждает громила в исполнении Петренко и угрожает ножом.

 

— Гони монету, — хрипит громила.

 

— Уже, — отвечает начальник Чукотки и печально бредет дальше.

В ЦК увидели аналогию ограбления Громилой и ЧК: Громила пытается ограбить начальника Чукотки, но его уже обчистили сначала беспризорники, а потом и ЧК. Что же здесь непонятного?

А понять их можно ... не шибко тогда стремились "Бандинские Петербурги" снимать. Хватило воровства.

Плойка! Опять дурочкой прикидываешься? Снимали и про бандитские Петербурги и про Москвы и Одессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...