Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Колония Дигнидад (Colonia)

Рекомендуемые сообщения

Если фильм хоть в какой-то части передал достоверность описываемых событий, то волосы на голове стают дыбом. И самое страшное в этом, что это не просто какая-то изба с сектой, тут тебе еще и местная полиция замешанная, посольство Германии, и возможно многие другие.

 

Для поклонников Эммы Уотсон также скажу – актриса в «Колонии Дигнидад» играет неплохо, и с достойностью берет лидерство актерской группы фильма. Даниэль Брюль, с момента когда начинает прикидываться полоумным также обращает внимание, ну и на последок актер Микаэл Нюквист, сыгравший главного злодея, и пожалуй самое страшное что есть в этом фильме.

 

Но картину погубила не актерская игра, а примитивный сценарист, который из истории основанной на реальных событиях превратил в какую-то сказку для взрослых. Пролог, в котором наша возлюбленная пара готовит завтраки и тусуется на политических кружках, финальные сцены у немецкого посольства и аэропорта можно смело выкидывать в урну, лучше бы потратил режиссер это экранное время на главное действие происходящее в самой колонии, ибо как раз это часть фильма является самой сильной.

 

Как итог – жуткая история за которой действительно интересно наблюдать во время просмотра, но сам фильм представлен в каком-то неполном виде и после просмотра остается дюжина вопросов.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ждал проходняка, а получился отличный триллер, напряжение так и прет весь фильм. Не буду говорить о религии вообще, но как представлю, что есть такие секты и промытые фанатики-овощи, то просто не по себе становится. Чем атмосфера фильма и тащит. А музыка очень способствует.

В сравнение приходит Жизнь прекрасна, что конечно большой комплимент Колонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм полная лажа. Уотсон никакая. От Брюля вообще тошнит, очередная бесполезная прививка от -изма и очередной фильм, который заставит вас ненавидеть немцев ещё больше, мдауж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это уже было в симпсонах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это уже было в симпсонах.

 

Симпсоны тоже только и делают, что цитируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпсоны тоже только и делают, что цитируют.

Та серия симпсонов в девяностых появилась. И как ни странно, она полностью повторяет сюжет фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кино во имя сюжетного драйва пожертвовало временной последовательностью реальности. Возможно пожертвовало.

Происходит переворот, в тот же день Брюля хватают и тут же он попадает на перевоспитание в Колонию. Когда Уотсон спрашивает друзей Брюля где он, те уверенно отвечают, что в Колонии.

Противоречие с реальностью: в реальной жизни Колония действительно сотрудничала с политической полицией Пиночета, но не в день же самого переворота! Согласно логике фильма военные устраивали переворот, уже находясь в теснейшем союзе с Колонией. Я историю Чили изучал плохо, но, как я понимаю, активная стадия сотрудничества между пиночетовцами и Колонией началась чуть позже.

2. В одном из моментов сценаристы забыли про психологию.

 

Брюль даёт Уотсон снимок камеры пыток. У Уотсон обнаруживают снимок камеры пыток и начинают допрашивать. Брюль фабрикует улики и переводит стрелки на одного из колонистов - якобы это он сделал снимки, потерял или забыл где-то один из них, а Уотсон банально нашла его. Уотсон отпускают, колониста берут в оборот.

Промашка в психологии: да, колонисту бы не поздоровилось, но даже при таком раскладе Уотсон совершила проступок в глазах лидера секты. Она ведь нашла некий странный непонятный снимок и скрыла это - виновна.

3. Более ленивый способ побега в мировой киноистории еще поискать - они бы еще этот секретный туннель в женский каземат прямо под нары Уотсон поместили.

4. Было весьма забавное совпадение - Уотсон решила подставиться, совершив дерзость, чтобы попасть под публичную обструкцию на собрании всех мужчин колонии и тем самым дать знать Брюлю, который как мужчина должен будет прийти, о своём присутствии. Брюль же попытался воспользоваться тем, что все мужчины колонии ушли на собрание, и попытался сбежать. Честно, мне было страшно жаль, что электрошок ему помешал, потому что такое удачно-неудачное стечение обстоятельств было бы достойно пера Коэнов.

5. Я даже слегка удивился, что ради отвлечения внимания мужской части сектантов на время побега наша парочка не подставила какую-нибудь несчастную колонистку ради созыва очередного сеанса публичного унижения.

6. Кинчик почему-то для героев заявляет сразу две миссии - не только "побег", но и "разоблачение злодейств злодеев". И на удивление, финальные титры сообщают главным героям удались обе! Это всё равно, как если бы Нэйт Паркер в финальных титрах "Рождения нации" написал, что благодаря Нату Тернеру в США отменили рабство. Хотя зная Паркера никто может быть уверен, что он такого не написал. То, что, как минимум, страстно хотел написать - это я уверен.

 

В реальности Колония спокойно жила до начала девяностых, а по-серьёзному и с последствиями её взяли за яйца только уже в нынешнем веке.

7. Это доходит до сознания не сразу, но из содержания фильма, хотя актёры и исполняют роли на английском, предполагается, что в действительности они вообще-то болтают на немецком, ибо все главные герои здесь и почти все второстепенные - это сплошь Гансы и Ханнелоры. Такая же ситуация, как, например, в "Операции "Валькирия". Но тогда выходит, что Уотсон говорила и с чилийцами по-немецки? Мда...

Вердикт: простенько, но фактура совершенно невероятной в своей дьявольщине и в то же время абсолютно правдивой истории тоталитарного теократического государства немецких сектантов в Южной Америке и его кооперации с пиночетовским режимом своей оригинальностью искупает очень многие грехи фильма. Завышу до 7/10.

P.S. В Ресурсной Федерации нашего времени есть как минимум одни взаимоотношения между хозяйствующими субъектами, довольно точно воспроизводящие отношения между Пиночетом и Колонией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось, хотя кино и не слишком яркое,но эмоции положительные.

Момент побега очень нервный, я прыгал на диване.

И может концовка по хорошему голливудская, мне это не помешало в итоге.7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мелодрама с элементами триллера фильм просто отличный. Смотреть было интересно, действие держало в напряжении, а в теплоту отношений молодой пары и преданность героини Эммы верилось без какого-то труда.

 

В свою очерядь, исторический фильм, конечно не получился. Я не буду обсуждать достоверность, так как не поинтересовалась вопросом в должной мере, но есть претензии к поверхностности исторической драмы в этом фильме. Не хватает динамики отношений сектантов, нампример. Нам то тут то там показывают косые взгляды остальных женщин на Лену и их фанатичное завывание на молитвах, но ни то ни другое никак не отражается на главной героине, да и между собой никаких интеракций у них на экране не происходит. Да и тяжбы прибывания самой Лены в таком страшном месте очень сильно сдвинуты на второй план, кроме обморока на картофельном поле и грозившего ей избиения нам по сути ничего не показали. Хотя можно представить, что почти пол года проведенные в колонии рабов и религиозных фанатиков чисто психологически не могут быть прогулкой в парке. Тем не менее, за 132 дня героиня практически не изменилась, ни внешне, ни внутренне. В общем, немного жалко упущенной возможности, тема добротная, наверняка богатая на жизненные истории, а её истратели на красивую сказку о двух влюблённых. Но дело в том, что эта сказка удалась, на мой взгляд.

 

Мне очень понравилась молчаливая встреча Дэни и Лены на параде, немой вопрос в ее глазах и потом их тихое счастье. В целом пресонажи получились живыми и им невольно сопереживаешь, даже подозревая, что кончится всё наверняка хэппи-эндом. За счет это и общее впечатление исключительно положительное.

 

Сначала поставила 8 баллов, но за упущенные возможности по линии исторической драмы всё-таки снизила до 7

 

П.С. Финал тоже немного подкачал, слишком уж эпичный, с победой прям всему вопреки, зря посла приписали сюда и вылет после запрета от диспетчера тоже как-то на грани фантастики. Я конечно понимаю, что Роман очень любит всех своих коллег по самолёту, но когда изза Лены на полосу выкатывается полиция, а реису отменяют разрешение на вылет, такое безоговорочное доверие капитана кажется немного нелепым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние полчаса конечно дали жару. Порой забывал дашать, а пульс отбивал ритм за 100 ударов. При этом начало фильма ну очень унылое. А вот начиная с колонии прям не оторваться.

Фильм конечно звезд с неба не хватает, но уж точно рейтинга 20 с копейками на томатах не заслуживает.

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший историко-драматический триллер.

Обладает важным качеством - растёт на протяжении всего хронометража.

Подсюжет

с посольством ФРГ

очень удачен: усложняет фильм, делает его более масштабным и глубоким.

 

7/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для фильма по реальным событиям всё здесь вполне прилично, хоть и не всегда хорошо. Но группа во главе с режиссёром очень старались сделать динамично и зрелищно - порой удавалось. Однако, раз темой Кинорулетки в был "Идеальный актёрский состав", то замечу, что у Эммы Уотсон всё же не очень получилось. Слишком мал диапазон актёрского мастерства для такой роли - местами переигрывает, местами включает отличницу Гермиону, но это же всё не то. Здесь должно быть иначе. Особенно на контрасте с Даниэлем Брюлем - у кого идеальное попадание в образ, правда лишь после того, как персонажа арестовали. Зато почти безупречно.

 

А вообще, это кошмарный ужас, конечно, что даже после обнародования преступлений против людей, для Чили ничего не изменилось... ещё на целых 40 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же так создатели зрителя за дурака держат. От первых эпизодов, где герою звонят и говорят, все пропало - за тобой выехали, а он ходит, фотографирует путчистов, которые всех строят и расстреливают. До последних, где герои рвутся в самолет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...