Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

В моей смерти прошу винить Клаву К.

Рекомендуемые сообщения

Чего вдруг на «вы»?

И почему это ты так категорично судишь о моей объективности или необъективности и её причинах?

Я этот фильм первый раз посмотрела ещё тогда, когда ни о каком актёре Шевелькове и слыхом не слыхивала, да и вообще актёрами не интересовалась от слова «совсем», а персонажей фильмов воспринимала просто как персонажей фильмов, без каких бы то ни было оглядок на актёров. (Я даже Никитку своего любимого в нём не узнала тогда.))) И впечатления от героев, в целом, были примерно такие же, как и сейчас. Просто сейчас я могу их лучше проанализировать, что, собственно, и сделала. И даже мой жизненный опыт и приобретённая за эти годы рассудочность не дают мне в должной мере проникнуться Лавром. Сегодня я поняла, наконец, почему. Он слишком неживой, схематичный, он не человек, а функция. Возможно, автором так и было задумано, если предположить, что Лавр не самостоятельный герой, а всего лишь альтер-эго главного. (И на крыше школы, таким образом, мы видим внутренний диалог главного героя с самим собой.) Ну или интуитивно так вышло. Для меня это плюс данного произведения, а не минус. Оно гораздо глубже, шире и многограннее, чем кажется на первый взгляд, да и на второй тоже.)

Лавр не противоположен Сергею, в том-то и дело. Они во многом похожи. И даже имена перекликаются. С чего бы вдруг? А фамилия у Лавра, знаешь, какая? В фильме она не звучит ни разу, а вот в повести есть.

 

Я читала много отзывов на ютьюбе — не вызывает он сильной симпатии у большинства. Уж с Серёжей не сравнить точно. Да и тот факт, что большинство юных девиц Союза после выхода этого фильма были влюблены в Шевелькова, а не в прекрасного во всех отношениях Лавра, имени которого никто особо и не вспомнит теперь, говорит сам за себя.

 

Ты, Лена, путаешь причину и следствие. У меня личная симпатия к актёру возникла во многом благодаря этому его герою, а не наоборот.) А фильм этот и его главного героя я люблю с детства.) Вот Лаврика почему-то не люблю и что за актёр его играл, до сих пор ведать не ведаю. Хотя читала где-то недавно, что, вроде, в Питере у нас в каком-то театре играл. Может, и до сих пор играет, не знаю. Я актёров вообще жутко не люблю так-то.) Особенно театральных.

Изменено 13.04.2024 20:54 пользователем flyingcamel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ты подарил мне себя, а он подарил мне меня". Вот так просто и понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавр не противоположен Сергею, в том-то и дело. Они во многом похожи. И даже имена перекликаются. С чего бы вдруг? А фамилия у Лавра, знаешь, какая? В фильме она не звучит ни разу, а вот в повести есть.

 

Корнильев он, и повесть, и продолжение которое совсем было лишним читала, но давно правда.

 

Я читала много отзывов на ютьюбе — не вызывает он сильной симпатии у большинства. Уж с Серёжей не сравнить точно. Да и тот факт, что большинство юных девиц Союза после выхода этого фильма были влюблены в Шевелькова, а не в прекрасного во всех отношениях Лавра, имени которого никто особо и не вспомнит теперь, говорит сам за себя.

 

Естественно были, внешность + обаяние + танцует в фильме неплохо, Лаврик на его фоне естественно теряется. А в актёрском плане да, не у всех складывается как хотелось бы.

 

Ты, Лена, путаешь причину и следствие. У меня личная симпатия к актёру возникла во многом благодаря этому его герою, а не наоборот.) А фильм этот и его главного героя я люблю с детства.) Вот Лаврика почему-то не люблю и что за актёр его играл до сих пор ведать не ведаю. Хотя читала где-то недавно, что, вроде, в Питере у нас в каком-то театре играл. Может, и до сих пор играет, не знаю. Я актёров вообще жутко не люблю так-то.) Особенно театральных.

 

Не спорю, возможно и путаю, активность в теме актёра и фильмах к такому неверному выводу привели. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ты подарил мне себя, а он подарил мне меня". Вот так просто и понятно.

Ну это понятно мне было на уровне скольки-то там подростковых лет, когда я впервые этот фильм посмотрела. Но он гораздо глубже подобных подростковых откровений. Это то, что совсем на поверхности. И если бы там было только это, я бы его и не вспоминала сейчас. Подростковые страсти-мордасти и подростковые же откровения мне давно не интересны.)

 

Не спорю, возможно и путаю, активность в теме актёра и фильмах к такому неверному выводу привели. :)

Всё началось именно с этого фильма. После того как я его пересмотрела. Вспомнила и про актёра.) И в его теме я об этом писала. Не писала здесь, потому что это для меня самое важное и сокровенное. О котором даже не хочется говорить. Боялась, что опять всё сведётся к дешёвой психологии. Это щас модно. Но фильм не об этом. Хотя психология там есть, и достаточно точная. Но дело не в ней, по большому счёту.

Для меня это не мелодрама, и даже не драма, а трагедия. Не в плане гнетущей безысходности (её для меня здесь нет), а в плане вечности. В том смысле, что решение поставленной проблемы в этом мире принципиально невозможно, оно возможно только за пределами этого мира, в вечности. И неважно, по каким именно внешним причинам, это уже детали. Истинные причины в другом.

Изменено 13.04.2024 21:11 пользователем Elena-P
оверпостинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2024 в 23:25, Elena-P сказал:

Естественно были, внешность + обаяние + танцует в фильме неплохо, Лаврик на его фоне естественно теряется.

Что в этом естественного, если Лаврик такой весь из себя замечательный, прямо мечта?

Разительной разницы во внешности я между ними не вижу. Оба достаточно симпатичные ребята. Девушки, кстати, тоже. Туся так вообще удивительно похожа на Алису Селезнёву. Может быть, поэтому, судя опять же по отзывам, большинству не только женщин, но и мужчин она нравится в фильме значительно больше Клавы...

Мне нет. Мне обе нравятся. И обе не нравятся.) У каждой свои достоинства и свои тараканы. Манипуляций не люблю, но у женщин это клиническое, похоже.)

У мужчин может быть возрастное (как у Серёжи), от неопытности, незрелости психологической и личностной, с годами проходит (не у всех, правда, но не будем о поэтах да об артистах грустном, а у женщин — клиническое.)))

 

Из сети цитата:
 

Цитата

Нормальный фильм должен называться - "В смерти Клавы К. прошу меня особо не винить." 


Так нужно было назвать фильм «Признать виновным». Может, что-то путное из него и вышло бы тогда.) Из фильма, в смысле.) Хотя вряд ли.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот текст мне нравится значительно больше чисто в стихотворном виде, чем в виде песни, (как фильме — слишком истерично там это звучит, на мой вкус). В повести именно это стихотворение читает отец главному герою, когда тот приходит домой пьяный после несостоявшегося суицида. И оно гораздо сильнее и точнее, на мой взгляд, чем то, на которое его заменили в в этом месте в фильме.

 

Не бывает любви несчастной.
Может быть она
Горькой,
Трудной,
Безответной
И безрассудной,
Может быть —
Смертельно опасной,
Но несчастной
Любовь
Не бывает,
Даже если она
Убивает.
Тот, кто этого не усвоит,
И несчастной любви не стоит!..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, помогите слепому человеку, плохо распознающему лица...) В начале этого видео это не Клава ведь идёт, а просто похожая девушка? Я думала раньше, что Клава, и не могла понять... Чойта она не здоровается ни с кем, даже со своей подружкой Таней, а потом сама же ещё Сергею претензии предъявляет, что это он с ней не здоровается. И тут вдруг меня осенило.) Так она это или нет? По логике, вроде, должна быть не она. Но где Клава и где логика.)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, flyingcamel сказал:

Люди добрые, помогите слепому человеку, плохо распознающему лица...) В начале этого видео это не Клава ведь идёт, а просто похожая девушка? Я думала раньше, что Клава, и не могла понять... Чойта она не здоровается ни с кем, даже со своей подружкой Таней, а потом сама же ещё Сергею претензии предъявляет, что это он с ней не здоровается. И тут вдруг меня осенило.) Так она это или нет? По логике, вроде, должна быть не она. Но где Клава и где логика.)))

 

Не Клава конечно. Это всё та же отсылка к финальной сцене и диалогу между Тусей и Сергеем  о том, что он всегда будет любить Клаву. А тут как бы в каждой похожей девушке Сергей будет всегда видеть Клаву и Туся рядом с ним стоящая по его реакции это поняла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, Клава классная. неуверенная только, оттого все время немного защищается

Туся.. как бы без совсем плохих слов. рыба-прилипала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Elena-P сказал:

Это всё та же отсылка к финальной сцене и диалогу между Тусей и Сергеем  о том, что он всегда будет любить Клаву.

Ну вот я так и поняла тоже. Но не сразу.)

Как всё-таки неудобно порой не распознавать лица, особенно если они похожи... Я даже про Тусю в финальной сцене не сразу поняла, что её поменяли на Клаву в какой-то момент.) Но там хоть одежда другая.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла сейчас, кого мне напоминает Лаврик. Владимира Ильича Ленина из рассказов Бонч-Бруевича, которые мы проходили в начальной школе.))) Такой же весь из себя положительный. И неправдоподобный.

А ведь мог бы и ножичком полоснуть.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела фильм 3 раза, первые два в совсем юном возрасте и мне казалось четко, что это фильм про неразделенную любовь. А пересмотрев недавно, поняла, что тут много и про воспитание. Фильм начинается с демонстрации прям безудержной родительской любви, а потом мы понимаем, что она вполне естественно переключилась на младшего ребенка. В этом и соль, то есть, суть поведения Сережи кмк. Он боялся повторения такого же с Клавой, поэтому слишком старался заслужить ее любовь, при том, что ее дружба у него уже имелась. Параллель истории с младшим братом и Клавой имеется, мне кажется.

 

А Клаву, в свою очередь, воспитывает весьма свободолюбивая мама. И это не сказать, чтобы неправильное воспитание, но своеобразное)) Девочка выросла очень уверенной в себе звездой (что конечно, очень хорошо), но немного потребительницей, причем довольно жесткой, была б она более чуткой, поняла бы Сережу. Но при всем при том, стервой я бы ее не назвала, это наносное, под влиянием Лаврика она стала совсем другой, более настоящей. К тому же вот эти навязчивые манипулятивные сережины "а помнишь" могли бы кого угодно довести. И Клава очень искренне, на что ей давала право дружба, говорила Сереже это, но он не понимал, даже когда говорили в лоб. Он пытался заслужить любовь, не упустить ее, как с родителями (все эти кубки и т.д., это ж для родителей, чтобы обратили внимание на него, а не только на брата).

 

А Лаврик со своей стороны, просто предлагал, и тем самым открывал в человеке лучшее (Моцарт смешанный с Алешей Карамазовым). Он там и обыграл кого-то и танцы организовал, все не стараясь, как бы походя. "Ты дарил мне себя, а он подарил мне меня", вот эту фразу я хорошо запомнила. Лаврик интересный персонаж, но нмв актер выбран неверно, он сильно уступает в обаянии Шевелькову.

 

Самая приятная для меня Туся Таня, она чуткая и она собственно единственная с рефлексией)) Мелани мне напоминает из Унесенных. И не настолько картонно идеальная, как Лаврик. Она понимает настоящие мотивы своих поступков, даже ошибочных по ее мнению. Но надеюсь в финале она не права (драматично, но пессимистично).  

 

Что интересно, родители Сережи и Клавы сугубо интеллигентных профессий. Мать Клавы скульптор, родители Сережи художники вроде (или иллюстраторы). К чему бы это? Даже самые умные и образованные могут ошибаться в воспитании? Ну в общем вывод как всегда - все проблемы из детства, раннего).

 

Такая вот диванная психология)) Чистое имхо. 

Изменено 05.05.2024 12:42 пользователем rary7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в воспитании Сергея больше всего покоробила сцена, когда родители унижали его на глазах у девочки, да ещё и прекрасно зная, как много эта девочка для него значит. Когда младшенького кормили, с его помощью. И хорошо показано, как Клава на это смотрит... Ну естественно, после такого она его как мужчину и не могла воспринимать. Вот это реальный абьюз. Со стороны расчудесного гениального папаши. Его бы кто так унизил на глазах у... Клавиной мамы, например.) На жену-истеричку, как он её постоянно называет, как бы в шутку (и опять же при свидетелях — собственных детях и даже при посторонних), ему, похоже, вообще плевать.

Да и Клавино расположение Серёжа изначально завоевал не без помощи родителей, из-за их гипер опеки. Кто ему те жёлуди-то собирал? И нафига, спрашивается? Вот и дособирались.) Сломали парню всю жизнь.)))

Я сама была в такой ситуации, когда при мне ненормальная мамаша стала унижать моего одноклассника, когда он привёл меня в гости к нему (в первом классе дело было, даже не в третьем, как в фильме). Я после этого с ним ни разу больше не разговаривала и даже не подходила к нему. Просто неловко было перед ним, что я такое видела. А Клаве не неловко, она его просто презирает и использует так же точно в своих целях. Ну, пока не надоел и не подвернулся вариант поресурснее.) Ну а что, родителям можно, а ей нельзя?) Ещё и своя мать тому же учит — использовать. Сергей её, конечно, тоже использует, ,потому что здоровым отношениям его в семье не научили. Нашли друг друга, что называется.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная сцена была, когда младший учил родителей, как правильно комнату обыскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Пухтырь-богатырь сказал:

Забавная сцена была, когда младший учил родителей, как правильно комнату обыскивать.

Куда трогательнее эпизод, когда он заботливо старшему брату кусок торта "придержал". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flyingcamel, Эта сцена да, бестолковая. Видимо новомодный метод и вполне эффективный, но так не к месту. А папа молодой был, потом мудрее стал намного, отношения сложная штука, чего не скажешь в сердцах, это еще не самое худшее. В результате то вполне себе хорошая и гармоничная семья получилась, а вот Клавина мама одна осталась, пусть это и ее выбор.

 

С другой стороны щас психологи говорят, что дети всегда найдут за что винить родителей (тем более, товарищ Фрейд нашел им удобного козла отпущения). Заботливые - гипер-опека, не заботливые - равнодушные, ну и т.д., по принципу Тристана из "Собаки на сене".

 

В 06.05.2024 в 17:17, Elena-P сказал:

Куда трогательнее эпизод, когда он заботливо старшему брату кусок торта "придержал". ;)

И торт "без Клавки" Сереже вполне зашел))

Изменено 15.05.2024 16:21 пользователем rary7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rary7 сказал:

С другой стороны щас психологи говорят, что дети всегда найдут за что винить родителей (тем более, товарищ Фрейд нашел им удобного козла отпущения).

Он их ни в чём не винит. А эпизод с кашей отвратительный. И Фрейд здесь совершенно ни при чём. Как и горе-психологи. Это насилие над личностью, причём публичное — на глазах у очень значимого человека. Мальчика на глазах у девочки, причём любимой девочки. Это очень хорошо показано, и не случайно этот эпизод вставлен в фильм и сделан акцент на реакции Клавы на всё это педагогическое великолепие.

Цитата

а вот Клавина мама одна осталась, пусть это и ее выбор

Клавина мама не просто одна осталась, она свою дочь оставила без отца.  Вот девочка и ищет себе папиков на стороне.) Чему её мать и учит вовсю, хотя сама живёт совсем по-другому: ей плевать на мужиков, она не живёт за их счёт, ей важна самореализация. Дочери она при этом говорит: да пофиг, что ты никчёмное существо, ничего не знаешь и не умеешь, всегда найдётся мужик, которому можно сесть на шею — вот так и живи и не парься ни о чём. При этом саму её не устраивает даже должность главного художника театра (слишком мелко для её амбиций) и с мужем она развелась, по её словам, тоже из-за того, что он её амбиции недостаточно ценил. 

 

Цитата

И торт "без Клавки" Сереже вполне зашел))

Торт вместо Клавки. Вот так и становятся алкоголиками чревоугодниками.)))

Изменено 06.05.2024 20:22 пользователем flyingcamel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор Костецкий всегда очень нравился, и здесь в том числе. Видна в нем какая-то человеческая положительность, основательность. Очень понравился его откровенный разговор с сыном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне этот разговор не нравится, потому что не люблю плохие стихи, которые выдают за хорошие.)

Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха:

— Что такое хорошо и что такое плохо?

 

Фиг с ней, с психулохией. 

Я вот только сейчас внимание обратила. Фигасе растяжечка.))))

 

Спойлер

Screenshot_2024-05-01-23-20-11.thumb.png.3e83e12e18a70332b831b678c2903434.png

 

Изменено 06.05.2024 22:28 пользователем flyingcamel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flyingcamel, Про психологов и Фрейда шутка и к тому, что все ошибаются, особенно в воспитании, слишком тонкая материя и все люди. И при желании можно найти ошибки везде или преувеличить их. Ну и Фрейд не может быть ни при чем)) Открыватель подсознательного, мне иногда кажется что им вся современная культура пропитана. Это шутка.

Я вот совсем по-другому вижу воспитание Клавиной мамы - она говорит дочери "ты и так хороша, тебе не надо стараться", ну собственно противоположное поведению Сергея. Но пожалуй слегка переусердствовала она. А "внутренний слух", ну это ж прелесть - "у тебя тоже есть все это, но в другом виде". Но отношение к мужчинам потребительское формирует, конечно. Но чтоб Клава папиков искала, такого я не увидела, с Лавриком наоборот, паритет у них. Вот мама сама на самореализации обожглась и дочери этого не советует, не понимая, что закладывает и пренебрежение учебой одновременно. Ну нельзя все проконтролировать и быть всегда эффективным. Что ж теперь, торты не есть без Клавки)) Ну эт мое мнение)

 

Эта акробатика на крыше очень впечатляет, да, танцует тоже неплохо так.

Изменено 15.05.2024 16:22 пользователем rary7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то ошибается, и нечасто,  а некоторые издеваются специально и систематически, к сожалению. И таких гораздо больше, чем вы, возможно, думаете.

В фильме показано недостаточно, чтобы делать глобальные выводы, да и фильм, в общем-то, не об этом.

Но звоночки тревожные есть. Насилие есть насилие. Меня от него коробит. Особенно когда издеваются над детьми и якобы с благими намерениями.

А потом детки с крыши сигают ни с того, ни с сего. Мне ещё интересно, почему это папаша был спокоен, как удав, и так уверен, что ничего его сын с собой не сделает. Вполне даже мог, если бы друзей рядом не оказалось. Тем более Клава так ещё его провоцировала на это (стервозина та ещё, как ни крути))): да ты трус, ты не сможешь, а если бы мог, я бы за тобой на край света... Да он уже ради этого мог это сделать. Чтобы ей доказать, что не трус и достоин её любви (был).

Кстати, насколько знаю, изначально авторами таки задумывался в конце суицид главного героя, но решили слишком не драматизировать, всё-таки детское кино, и правильно сделали, конечно же.

Цитата

Эта акробатика на крыше очень впечатляет, да, танцует тоже неплохо так.

И при этом хватает наглости скромности говорить в интервью, что танцевать он никогда толком не умел и растяжки хорошей никогда не было у него.) Вот про растяжку я сразу заподозрила неладное (при таком-то телосложении...), а потом нашла доказательство обратного.))) 

Изменено 07.05.2024 05:13 пользователем flyingcamel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей памяти три детских кинофильма ("Клава", "Вам и не снилось" и "Камертон", плюс телевизионный "Крош") финализировали относительную сусальность детского, советского кинА. Уже задумывались (в начале 80-х) всевозможные "Пацаны" и "Чучелы" - фильмы совсем иной тональности, пока великий Эльдар Саныч не поставил точку в 1988-м, сняв "ДСЕ". Издалека этим, почти зверским фильмам уныло махали наивно-оптимистические "Первоклассницы", задумчивые "Понедельники", якобы проблемные "Ключи" и "Чужие письма". 

"До свиданья, друг мой, до свиданья"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.05.2024 в 06:51, rary7 сказал:

Я вот совсем по-другому вижу воспитание Клавиной мамы - она говорит дочери "ты и так хороша, тебе не надо стараться"
А "внутренний слух", ну это ж прелесть - "у тебя тоже есть все это, но в другом виде".

А когда Клава сама ей эти слова повторяет про внутренний слух, то что получает в ответ?

«И в кого ты такая уродилась? Бездарь! А ну марш на улицу, ко мне сейчас люди придут». (Читай — любовник.)

Это очень похоже на поведение воспитательницы детсада  в самом начале фильма. Пофигизм полный. Забота чисто формальная,  внешняя, очень поверхностная. Мама шьёт Клаве красивые платья — одевает как красивую куклу, тем самым выражая себя любимую -— великого непризнанного художника-гения. На внутренний мир дочери ей глубоко плевать. Она  не знает ничего о ней, её интересах и способностях, да ей и пофиг, в общем-то. А виноват,  конечно же, во всём сопливый мальчишка (которым Клава  с подачи той же матери, начиная с детского сада, вертит, как хочет, и других отношений он не знает и не понимает), но никак не мама. ))

Очень показательный ещё эпизод, когда героиня Любови Полищук начала жаловаться Сергею на жизнь и впаривать халатики, и реакция Клавы на это очень красноречивая, да и Сергея тоже. Маме абсолютно плевать на чувства дочери, что это вообще-то её молодой человек, а дочь уже не ребёнок, что она таким образом унижает её перед ним. А каким тоном мамаша сказала Сергею ,когда они входили в квартиру: «Заходи, Серёжа, но держись подальше от этой девчонки: она где-то подхватила фолликулярную». Мало того, что унизила дочь перед её молодым человеком, так ещё и упрекнула в том, что та заболела — это ж умудриться ещё надо, нормальные-то люди, вроде мамаши, не болеют вообще и какают исключительно бабочками (эмпатия уровня «богиня»))). Мамаша-то тот ещё монстр, если разобраться.))) Потому и Клава такая... проблемная.)

Самоуверенность Клавы во многом напускная, поэтому она и вцепилась так в Лаврика, который её самооценку слегка повысил. Рядом с Сергеем она чувствует себя никчёмной глупой куклой, но поскольку к ней так относятся абсолютно все, включая собственную мать, то она это воспринимает как должное и на большее не претендует, а когда пытается претендовать или хотя бы сомневаться в адекватности такой картины мира, никто этого даже не замечает или не воспринимает всерьёз. (Помимо упомянутого разговора с матерью можно вспомнить ещё эпизод со скобками в задачке, в которые не нужно вникать , а просто тупо списать и не задавать никаких вопросов, а также со сбеганием из хора прямо посреди выступления.) Но появляется Лаврик — и такое отношение начинает бесить. Там уже накопилось порядочно за эти годы — и вот прорвалось.  И нет там никакого паритета в этих отношениях с Лавром. Он, так же как и Сергей, выполняет скорее родительскую функцию, но на более продвинутом уровне. 

Но таких как Лаврик, повторюсь,  в таком возрасте не бывает, это сказки.)) А если бы и был, то нафиг бы ему эта манипуляторша сопливая сдалась.))) Кармен доморощенная, как он сам же её называет.)))

Изменено 18.05.2024 22:12 пользователем flyingcamel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flyingcamel, а дальше уже включается обычное родительство, потому что родители неидеальны. Но тем не менее, сказанное Клава запомнила хорошо. Я б не сказала, что Клавиной мама плевать на внутренний мир дочери и ее интересы, красивые платья - это тоже участие, еще какое. Явно видно, что она дочь любит, они с дочкой на дружеской ноге, вместе им комфортно и хорошо, почти подружки. Но воспитательство все же остается в родительской функции, не может мама полностью быть подружкой, но Клавина мама смягчает его, превращает в игру, что все таки очень лайтово. А в любовниках ничего плохого нет. 

 

Ну сначала Сережины родители поставили его в неловкое положение перед Клавой, а потом Клавина мама поставила Клаву в неловкое положение. Бывает, тем более, дальше становится понятно, насколько она разочаровалась в профессии и в себе. Ее можно понять и посочувствовать, а не винить, в конце концов, и ее тоже кто-то воспитывал, как и Сережиных родителей. Мама Клавина, на мой взгляд, как раз очень лояльна дочери, воспитывает как умеет, старается предостеречь от своих ошибок, взрастить уверенность в себе. Про болезнь это все говорится, когда Клава уже практически выздоровела, опять же в форме шутки.

 

Я вот вижу паритет в отношениях с Лавриком, все его попытки воспитания Клава пресекает, и никакими "ты предаешь друга" ее не проймешь. А вот помощь и разъяснение внутреннего слуха она воспринимает, когда с ней начинают говорить на равных. Ну и в дальнейшем видно по поведению кмк, что они общаются как партнеры, без подавления и манипуляций, как Сережа пытался делать.

 

По поводу Лаврика тоже дано краткое разъяснение, он же там помогает отцу-медику, видимо, навидался всякого и подучил психологию. Преувеличение, конечно, но этож фильм. 

Изменено 15.05.2024 16:20 пользователем rary7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама Клавы предельно абьюзивна. Типичная нарциссиха. Причём абьюзит всех, до кого дотянется, и кто слабее её, разумеется. И свою дочь, и чужих детей (Сергея).

А как пришёл к ней взрослый, уверенный в себе мужик, так сразу сменила тактику и превратилась в милую пушистую кошечку. И тот сразу поплыл. Приходил, вроде как, затем, чтобы защитить своего сына от потребительского отношения Клавы, а в итоге, стал защищать Клаву от него.) Молодец, чо. Образцовый папаша просто.))) Хотя на самом деле все поняли, что это был лишь предлог, чтобы заявиться в гости к понравившейся дамочке.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...