Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса Хоббита

Рекомендуемые сообщения

Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса Хоббита

468309.jpg

О фильме:

год - 1985

страна - СССР

режиссер - Владимир Латышев

сценарий - Татьяна Яковлева, Евгений Велтистов, Дж.Р.Р. Толкин

оператор - Александр Дегтярев

композитор - Владислав Успенский

жанр - фэнтези

В главных ролях:

Зиновий Гердт - Дж.Р.Р. Толкин

Михаил Данилов - Бильбо Беггинс

Иван Краско - Гэндальф

Анатолий Равикович - Торин

Алексей Кожевников - Балин

Игорь Дмитриев - Голлум

и другие

Синопсис:

Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, хоббита, через Дикий край, Черный лес, за Туманные горы туда и обратно.

_______________________________

  • Телеспектакль снят по мотивам повести-сказки Дж. Р. Р. Толкина — «Хоббит, или Туда и Обратно».

  • Танцы исполняют артисты Ленинградского государственного академического малого театра оперы и балета.

  • Существуют 2 варианта фильма: телевизионная версия и DVD-версия. В каждом варианте имеются эпизоды, попавшие только в эту версию.

_________________________________

В какой-то степени даже милая и забавная ТВ-экранизация "Хоббита" с неплохими русскими актерами (особенно, неожиданно увидеть Игоря Дмитриева в роли Голлума).

Хотя, конечно, по нынешним временам это кино выглядит как трэш, на уровне творений какого-нибудь Асилума: ни декораций, ни нормальных костюмов (актеры одеты как на детском утреннике)...

Понравилась фраза из одной рецензии на странице КП: "Психика любого толкиениста так и вовсе может серъезно пострадать". :)

В общем, кино вне оценок - и не хорошо, и не плохо. Но ознакомиться вполне можно, для общего развития.

Изменено 26.11.2014 10:51 пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в классе втором, любил сказку про Хоббита, то смотрел с интересом. Хотя конечно и тогда восторга не испытывал. Равикович в роли Торина - конечно ад. Но насчёт Трэша слишком резко. Есть и много хуже экранизации, например скандинавский сериал - вот где мрак, или десяти минутный британский мультик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, фильм не трэшевый, просто сейчас воспринимается так из-за дешевизны постановки, даже для советского кино 1980-х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это же телеспектакль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмеялся. Превратить Толкиена в Колобка надо постараться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню-помню, как же. Данилов тут очень милый. Особенно нравится, что детскую сказку сняли именно как детскую сказку, а не как фэнтези (Джексон, очевидно, не понял, что "Хоббит" и "Властелин колец", хоть и про одну вселенную, но написаны были для разных аудиторий).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно нравится, что детскую сказку сняли именно как детскую сказку, а не как фэнтези (Джексон, очевидно, не понял, что "Хоббит" и "Властелин колец", хоть и про одну вселенную, но написаны были для разных аудиторий).

Вздор, последнее о чем думал Толкин, так это об возрасте своей аудитории, а сама формулировка "детская сказка" привела бы его в ярость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вздор, последнее о чем думал Толкин, так это об возрасте своей аудитории, а сама формулировка "детская сказка" привела бы его в ярость.

Ну, уж не знаю, я с ним знаком не был, но для меня, когда я читал обе эти книги, было очевидно, что они для разного возраста.

 

Кстати, где-то читал, что изначально "Хоббит" вообще не задумывался как часть какой-то серии, у кольца не было такой важной сюжетной роли, и в первоначальном варианте Голлум честно выполнил уговор и не пытался отобрать у Бильбо кольцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, уж не знаю, я с ним знаком не был, но для меня, когда я читал обе эти книги, было очевидно, что они для разного возраста.

Обе книжки подходят для любого возраста, вы не найдете в Хоббите никаких черт, присущих исключительно детской литературе, а в ВК - специфических "взрослых" элементов. Единственная разница между ними - объем.

Кстати, где-то читал, что изначально "Хоббит" вообще не задумывался как часть какой-то серии, у кольца не было такой важной сюжетной роли, и в первоначальном варианте Голлум честно выполнил уговор и не пытался отобрать у Бильбо кольцо.

Про Голлума все верно, в первых изданиях он даже предлагал Бильбо рыбку) Но когда Толкин писал ВК, то переписал главу "Загадки во тьме", чтобы та более соответствовала продолжению.

 

На счет того, что не задумывался как часть какой-то серии не совсем верно, Толкин изначально вписал Хоббита в свой Легендариум, оставив в нем многочисленные отсылки на свои тогда еще не опубликованные ранние произведения, а Властелин колец писался как прямое продолжение Хоббита.

Изменено 08.09.2020 19:11 пользователем GeorgePhoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе книжки подходят для любого возраста, вы не найдете в Хоббите никаких черт, присущих исключительно детской литературе, а в ВК - специфических "взрослых" элементов. Единственная разница между ними - объем.

Разница прежде всего в стиле изложения. "Хоббит" это милая детская сказка, а "Властелин колец" мрачное фэнтези.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница прежде всего в стиле изложения. "Хоббит" это милая детская сказка, а "Властелин колец" мрачное фэнтези.

Так в чем конкретно выражается эта "детскость"? Хоть пару примеров приведи, а то пока лишь пустые общие фразы. В Хоббите тоже хватало мрака, крови и серой морали, что однозначно выводит его за рамки чисто детской литературы. И я бы не стал относить ВК к мрачному фэнтези, вот Дети Хурина да, настоящий гримдарк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...