Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Конфессии

К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?  

128 проголосовавших

  1. 1. К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?

    • Православие
    • Католицизм
    • Протестантизм (лютеране, кальвинисты, англиканцы, пятидесятники, баптисты, методисты, адвентисты, свидетели Иеговы и пр. )
    • Старообрядчество
    • Мусульманство
    • Индуизм
    • Буддизм
    • Китайские религии (даосизм, конфуцианство и пр.)
    • Иудаизм
      0
    • Зороастризм
    • Другие верования


Рекомендуемые сообщения

Всё-таки проще быть атеистом-материалистом. Познанный мир понятен. Непознанный рано или поздно будет познан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опция "Другие верования" подразумевает другие религии и конфессии, которых нет в опросе. Например, сикхизм или манихейство и тд., а не атеизм или агностицизм, которые верованиями не являются.

 

А по-моему, она может подразумевать любые другие верования.

Я вот верю в непознаваемость мира и возможность чудес, но не верю в Богов.

Это мое верование.

 

Но коль так нельзя, пойду, что ли, приму какую нить веру.

 

П.С. А вообще, я крещенный. Крестили еще в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крестили еще в детстве.

Т.е. насильно, без согласия и понимания сути процесса. Вот он истинная суть... Но это уже в тему религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. насильно, без согласия и понимания сути процесса. Вот он истинная суть... Но это уже в тему религии.

 

Да, но насилия не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но насилия не было.

Ну значит мошенничество. Убедили, что так будет лучше. А если не спрашивая согласия, поставили перед фактом, значит насилие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все равно поиск.

Поиск предполагает какие-либо усилия по достижению искомого, неудовлетворение его отсутствием или хотя бы осознание самого предмета оного. Ничего из перечисленного в моём случае. Я верю в Бога без страха и упрёка ярлыка. В искусственные объединения обычно не вступаю.

 

 

В теме звучали горячо мною любимые сентенции о том, что атеизм - это религия (с той же страстью обожаю "агностик - есть атеист"), что огорчает, печалит и расстраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между тем, исторически воевали между собой и гораздо-гораздо более родственные этносы (в том числе похожие культурно, ментально и т.п) и даже при одинаковой религии

 

Воевали продолжительно (как израиль) когда находили, чем отделить своих и чужих. В частности, войну внутри ислама поддерживает непосредственно разделение его течений и возникающие противоречия. А понятие "чужого" тесно связано с единением по тому или иному признаку - они друг друга взаимно усиливают, а друг без друга быстро сникают.

 

Да какая разница о чем он думает, если я говорю о том, что, например, что тама на арабской территории действовали христианские храмы, любые верования были не запрещены

 

Только в той мере, в которой они себе могли позволить не запрещать; ислам ныне является наиболее ортодоксальной религией из мировых, соответственно наиболее нетерпимой, такая вот попса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Сколько у иудаизма всяких ответвлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит мошенничество. Убедили, что так будет лучше. А если не спрашивая согласия, поставили перед фактом, значит насилие.

 

Я тут насилия не вижу, потому что я был мелкий совсем. И никто никогда не принуждал меня соблюдать все эти религиозные штучки. Где насилие? Крестили и крестили, был я в то время еще неразумным малышом, потому не мог сам выбрать. Могу спокойно жить, ведь крещение - не кредит, я никому ничего не должен и это меня не тяготит нисколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск предполагает какие-либо усилия по достижению искомого, неудовлетворение его отсутствием или хотя бы осознание самого предмета оного. Ничего из перечисленного в моём случае.

Вы слишком рационально подходите к богоискательству. То, о чем Вы говорите - это поиск в человеческом понимании. Есть Поиск в иррациональном смысле, когда мы сами не осознаем, что это поиск.

 

Я верю в Бога без страха и упрёка ярлыка.

У меня тоже был такой период. Он наступил после оголтелого атеизма, когда я вдруг понял, что все не так примитивно, как я представлял раньше и что Что-то или Кто-то на самом деле существует. Путь иногда бывает слишком тернист.

 

В искусственные объединения обычно не вступаю.

Они не искусственные. Без присутствия Святого Духа все не долговечно и не живет тысячелетиями.

 

Спасибо.

Сколько у иудаизма всяких ответвлений!

Это не ответвления иудаизма. Православные японцы или эфиопы Вас не удивляют? Их же не называют ответвлениями Православия.

В теме Религия, мы с memphisbaru подробно разбирали "ответвления" в иудаизме, и как раз пришли к заключению, что хасидизм, возникший в 18-м веке, несмотря на неприязненное к нему отношение ортодоксов ("шарлатанство", "лжеучение" и тд), тем не менее, не расколол иудаизм, как это произошло с христианством.

Изменено 27.11.2014 21:19 пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верующий, и очень рад, что не являюсь Атеистом. Однако полноценным верующим меня назвать сложно - я не соблюдаю посты, а так же редко хожу в церковь.

 

P.S. Я отношусь к православию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что такого странного? Человек рад, что верит. Кто-то рад, что влюблен. Тк на душе ему хорошо. А кто-то, наоборот, рад, что не верит (и соот-но, не заморачивается). Или что не влюблен, не заинтересован, не взволнован и т.д.

 

Человеку просто комфортно с чувством, которое он испытывает. Значит оно ему что-то дает в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блажен, кто верует. Аминь.

 

Больше мне добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не верует тоже блажен. В их смысле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы слишком рационально подходите к богоискательству. То, о чем Вы говорите - это поиск в человеческом понимании. Есть Поиск в иррациональном смысле, когда мы сами не осознаем, что это поиск.

Не хочу продолжать этот спор, он бессмысленный: говорю: "Не ищу", вы в ответ: "Ищете". В следующий раз не задавайте мне вопросов, планируя самому на них ответить. Вам необходима религия, чтобы верить в Бога, мне нет.

У меня тоже был такой период. Он наступил после оголтелого атеизма...

Меня никогда так не качало.

И почему вы примкнули к РКЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верующий, и очень рад, что не являюсь Атеистом. Однако полноценным верующим меня назвать сложно - я не соблюдаю посты, а так же редко хожу в церковь.

Главное - вера.

P.S. Я отношусь к православию.

А почему не голосовали, если не секрет?

 

И почему вы примкнули к РКЦ?

"Примкнул"? Как Вы пренебрежительно о таинствах...

Не хочу публично исповедоваться. Я все-таки не баптист;) Причин было много. Назову одну, не главную - отец был католиком.

Изменено 28.11.2014 02:53 пользователем Лукреция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу публично исповедоваться.

Понимаю, я и тайно не хочу, только я не об этом спрашивала. А коли вы не собираетесь отвечать, чем Вам, в частности, католицизм милее, румяней и белее, создание данной ветки теряет всякий смысл, потому что читать сообщения, ограниченные текстом "Меня зовут Толик и я алкоголик католик", неинтересно, ненужно и вообще все быстро сбегут. А атеистов и прочих вольнодумцев Вы выгоняете сами.

Изменено 28.11.2014 02:54 пользователем Лукреция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, я и тайно не хочу, только я не об этом спрашивала. А коли вы не собираетесь отвечать, чем Вам, в частности, католицизм милее, румяней и белее, создание данной ветки теряет всякий смысл, потому что читать сообщения, ограниченные текстом "Меня зовут Толик и я алкоголик католик", неинтересно, ненужно и вообще все быстро сбегут.

Нет, я создавал эту тему не для того, чтобы пропагандировать Католицизм, противопоставлять его Православию и расписывать насколько он привлекательней. А Вы сейчас именно на это меня провоцируете. Я Православие люблю не меньше.

И потом хотелось бы послушать других, а не только себя.

Ну, а если все убегут, что ж, я не буду плакать:)

 

А атеистов и прочих вольнодумцев Вы выгоняете сами.

Не атеистов, а флудистов. Они уже и в теме Атеизм, созданной по моей подсказке, отличились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я создавал эту тему не для того, чтобы пропагандировать Католицизм, противопоставлять его Православию и расписывать насколько он привлекательней. А Вы сейчас именно на это меня провоцируете.

Прекратите уже свои попытки включать аналитическое мышление и интерпретировать моё поведение каким-то извращенным образом. Я никого и никогда не провоцирую, даже случайно. Мне интересно читать про католицизм из первых уст, потому что мне и самой он очень нравится, я люблю гулять в Ватикане, слушать колокола, латинский язык ... и свадебный обряд у вас тоже самый растиражированный и очень красивый. Но нет, так нет. Придется снова к польским родственникам с расспросами при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекратите уже свои попытки включать аналитическое мышление и интерпретировать моё поведение каким-то извращенным образом. Я никого и никогда не провоцирую, даже случайно. Мне интересно читать про католицизм из первых уст, потому что мне и самой он очень нравится, я люблю гулять в Ватикане, слушать колокола, латинский язык ... и свадебный обряд у вас тоже самый растиражированный и очень красивый. Но нет, так нет. Придется снова к польским родственникам с расспросами при случае.

Вы же конкретно ни о чем не спрашиваете.

А просите вот это:

чем Вам, в частности, католицизм милее, румяней и белее
.

Естественно, напрашивается вопрос: румяней и белее, чем что?

Да. наверное, гулять в Ватикане приятно (никогда не гулял), колокола - это красиво, латинские гимны... вот только мессы на латинском, после Второго Ватиканского собора, уже почти не служат, теперь больше на родном языке. Раньше меня это восхищало. Но вот недавно побывал на традиционной мессе у левефристов, и что-то начали меня одолевать сомнения. А нужны ли, на самом деле, реформы церкви? И может быть, правы православные священники в своем консерватизме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуд почищен. Всем предупреждение - уважайте чувства других людей.

Для атеистов есть тема, в которой они могут пообщаться. Не нужно разводить здесь оффтоп и провокации.

 

Стальной Детройт,euro-banan и 4upaKabra - хватит разводить в теме оффтоп, да еще и не в одной. Больше предупреждать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это прекрасно, только слово "Конфессия" давно уже употребляется теологами и в более широком смысле, и подчас заменяет слово "религия". Словари устаревают. Заголовок "Распределение населения по конфессиям" взят из Вики, с христианского сайта, и там, как видите, и иудаизм и все остальное.

 

 

Конфе́ссия (лат. confessio — испове́дание) или вероиспове́дание — особенность вероисповедания в пределах определённого религиозного учения

 

Википедия в этом определении ссылается на:

1) Большой толковый словарь русского языка. — 1-е изд-е: СПб.: Норинт, 1998.

2) Комлев Н. Г. Словарь иностранных слов. — М., 2006

3) Крысин Л. П. Толковый словарь иностранных слов. — М: Русский язык, 1998.

4) Современная энциклопедия, 2000.

5) Конфессия// Энциклопедия / сост. и общ. ред. А. А. Грицанов, Г. В. Синило. — Минск: Книжный Дом, 2007. — 960 с

6) Цыпин В. А., прот. Вероисповедание // Православная энциклопедия. Том VII. — М.: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2004.

-----

Это когда эти данные успели устареть?

 

 

Заголовок "распределение по конфессиям" действительно висит в Вике, но скорее всего это ошибка, которая должна быть устранена.

Т.к. в других статьях Википедии более корректный текст: перечисленное ТС являются религиями, а течения, входящие в них - конфессиями. Напр. в статье "Конфессии" перечислены религии и их конфесси. В статьях, посвященной каждой религии, переичислены конфессии, входящие в каждую религию.

Напр. в статье "Христианство":

Христиа́нство (от греч. Χριστός — «пома́занник», «месси́я») — авраамическая мировая религия,

 

Ниже перечисляются конфессии, входящие в Христианство: в разделе "Христианские конфессии и учения".

 

Для сверки можно взять учебники по религиоведению.

Напр. в Яблоков И. Основы религиоведения - четко различаютя понятия религия и конфессия.

 

К тому же, можно принадлежать к религии, или быть религиозным, но не принадлежать к конфессии. Религия - это явление, общее течение, учение, конфессия - это уже определенная структура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - вера.

 

А почему не голосовали, если не секрет?

 

Да, потому что вера способна натолкнуть человека на какие либо действия, помочь решиться в каком либо вопросе и т.д. Может, я и ошибаюсь, но у меня все так и происходит)

 

Я и забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А атеистов и прочих вольнодумцев Вы выгоняете сами.

 

Мне не показалось, что сюда нельзя атеистам. В стартовом посте написано, что атеистам не стоит заходить сюда, чтобы написать, какие тут все дураки.

Учитывая, что тема религия была закрыта из-за своей непрекращающейся конфликтности, считаю, такая рекомендация вполне логична. И никакой дискриминации атеистов и агностиков в ней нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот недавно побывал на традиционной мессе у левефристов, и что-то начали меня одолевать сомнения. А нужны ли, на самом деле, реформы церкви? И может быть, правы православные священники в своем консерватизме?

Да, православные (РПЦ) нареформировали уже своё, до XX века разгребали потом. Мне, кстати, из православных церквей предпочтительнее греческая.

Мне не показалось, что сюда нельзя атеистам. В стартовом посте написано...

Не про стартовый пост, а про тот, который, очевидно, удалили к вашему log in.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...