Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Конфессии

К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?  

128 проголосовавших

  1. 1. К какой конфессии вы принадлежите или хотели бы принадлежать?

    • Православие
    • Католицизм
    • Протестантизм (лютеране, кальвинисты, англиканцы, пятидесятники, баптисты, методисты, адвентисты, свидетели Иеговы и пр. )
    • Старообрядчество
    • Мусульманство
    • Индуизм
    • Буддизм
    • Китайские религии (даосизм, конфуцианство и пр.)
    • Иудаизм
      0
    • Зороастризм
    • Другие верования


Рекомендуемые сообщения

Как-то вот не доходит информация об открытии церквей. Всё больше - о запустении или закрытии, или переоборудовании под иное назначение((.

Таня, к сожалению, времени нет искать информацию в интернете, ее точно не будет на официальных сайтах Ватикана, потому что лефевристы для них - кость в горле. В Москву, примерно, год назад приезжал епископ Бернар Фелле, приемник Марселя Лефевра. Я был на встрече с ним в гостинице "Алтай", он называл с десяток церквей и монастырей во Франции, Германии, Австрии и Швейцарии выкупленные традиционалистами у Ватикана. Те, разумеется, были закрыты. Кроме того, в США, в штате Вирджиния, строится семинария, которая будет выпускать священников-традиционалистов. А также ведутся переговоры о строительстве традиционных католических церквей в Москве и Минске. Я думаю, они будут также популярны у старообрядцев. Сейчас прочитал в Вике, что Братство Святого Петра (это тоже традиционалисты) каким-то образом объединилось со старообрядцами. Для меня это пока непостижимо, но на традиционной мессе в Москве я своими глазами видел молодых людей со старинными Псалтырями. То есть месса идет на латыни, а они сидят себе читают на церковнославянском:). Странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

320px-Aya_sofya.jpg

 

Софийский собор, построенный (точнее перепостроенный, был сожжен и разрушен восстаниями) в Константинополе времен императора Юстиниана I. Самый величественный храм до постройки собора Великого Петра в Риме. По периметру стоят минареты, т.к. вплоть до 1936 г. помещение собора являлось мечетью.

 

В программе про Византию на канале "Viasat History" я видел как ведущий программы показывал зрителям другой более скромный, но более древний храм времен имп. Констанция, сына имп. Константина, характерный использованием зацепных мраморных блоков с острова Мармара - , и, судя по тому, как он разулся перед входом в храм (а в Софийском соборе НЕ разулся), это мечеть теперь.

 

Далее в программе показали богослужение в Софийском Соборе (или это чисто киношный трюк и на самом деле оно происходило в другом месте): у меня вопрос к знатокам - ведутся ли сейчас богослужения в этом великом храме и какие конфессии, если "да".

 

Существует по крайней мере две теории падения Римской Империи - первая известна по учебникам истории и вторая (некатолическая, не ватиканская). Альтернативная теория не опирается, и наоборот, разрушает каноническую теорию и это скорее что-то вроде учебника по экономике.

Изменено 07.07.2015 04:12 пользователем STSOFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее в программе показали богослужение в Софийском Соборе (или это чисто киношный трюк и на самом деле оно происходило в другом месте): у меня вопрос к знатокам - ведутся ли сейчас богослужения в этом великом храме и какие конфессии, если "да"

Сейчас пока он работает много лет как музей, но вроде говорят, что собираются возобновлять богослужения - причем и мусульманские, и христианские (православные, судя по всему)
Насчет мирной монотеистической религии. Советую прочесть небольшой отрывок из суры Корана. Может в мире и существуют радикальные буддисты (не каждый буддист к слову должен быть смертельно спокоен, чтобы ему жизнь не преподносила), но такого у них нигде не написано. Не спора ради, просто на заметку. Прежде чем ударяться в какое-то верование, изучите внимательно те "правила", на которых эта вера основывалась. Убивать ради Бога готовы все, а вот мирно жить по его законам - единицы.
Да нормальная сура для своего времени - мне нравится. Ничуть не хуже вот того из Бхагават Гиты.
в религии есть, отрицание эволюции, например - оно либо официально аки в исламе, либо недавно лишь было официально отвергнуто, аки в католичестве, либо трусливо обходится без оф.позиции, но с публичных слов священников не доказана, как в нашем православии
Вопрос эволюции даже не входит в перечень актуальных проблем религии и по этому поводу есть разные мнения. А общественные науки занимаются главным образом изучением эволюции человеческих представлений (в том числе и весьма спорных) и культуры, а никак не эволюцией биологии и не обращением в веру. Ты все пропустил!
да где он весь такой, если это философы по профилю проходят, ни у кого кроме докладов по всем разделам философии нет
Не совсем понимаю, построение этой фразы. У медиков есть биоэтика (еще с советских времен) - зайди и почитай их программы.
что ты мне эту кантовскую блажь цитируешь, тут в текст любое слово подставь, и будет как влитое
Канта тоже нельзя изучать? :rolleyes: Я так поняла, что нельзя изучать нечего, что выходит за пределы твоей имхи и личных представлений.
а говорить потом детям, что это дяди в школе неправду рассказали - это не упоротость?

Рука-лицо.
ну это как то, что земля круглая - не знаю, считаешь ли ты сторонников теории о квадратной земле упоротыми или людьми широкого мировоззрения :D хотя, конечно, не крестить ребенка без его сознательного согласия не надо по несколько иным причинам
Прости, ты же атеист вроде - а чего случится с ребенком после крещения, если ты в него не веришь?

сексолог, биолог, психиатр, например
А другие эксперты по теме говорят, что полов и моделей полового поведения всего две. Впрочем, естественно, что про геев, трансгендеров и так далее, будущим медикам надо рассказывать. Тебя так волнует вопрос классификации?

так что непонятно-то с отрицанием эволюции, запретами концертов - одно отталкивает ученых, другое молодежь, а вы потом удивляетесь, что молодежь, учащаяся на кого-то из околонаучного круга вдруг не хочет религию изучать
РПЦ не занимается ни запретом концертов, ни вопросами эволюции, а молодежь никто не заставлял изучать религию, а только изучать обычный светский предмет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пока он работает много лет как музей, но вроде говорят, что собираются возобновлять богослужения - причем и мусульманские, и христианские (православные, судя по всему)

 

Понятно. А вот еще: есть ли какая-то связь по линии:

официальный язык в Константинополе сменили на греческий (взамен латыни) -> Греция в основном православная.

И когда появился католицизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что непонятно-то с отрицанием эволюции, запретами концертов - одно отталкивает ученых, другое молодежь, а вы потом удивляетесь, что молодежь, учащаяся на кого-то из околонаучного круга вдруг не хочет религию изучать
Я как раз ничему не удивляюсь вообще. Молодёжь никто не принуждает изучать религию: её просят показать/подтверждать ежесеместрово способность к системному академическому образованию, вот и всё. Причём предмет может быть любой, например/в том числе и "Религиозная этика" Не "Религия", блин!))) Вы же, прекрасно понимая, о чём тут идёт речь, зачем-то подыгрываете тем, кто действительно беснуется - зачастую беспочвенно, или в силу мозгов просто из-за неспособности объяснить самим себе суть явлений. Вы-то сами прекрасно понимаете ситуацию, как я вижу. И если вступаете в игру-троллинг с Айной или Андреем тем же, как когда-то, это всё понятно, это люди одного уровня, понимающие друг друга, играются словами. Но когда в тему заходит явный неадекват, подыгрывать ему - ну как-то это .. найдите слово сами))..

 

Для меня это пока непостижимо, но на традиционной мессе в Москве я своими глазами видел молодых людей со старинными Псалтырями. То есть месса идет на латыни, а они сидят себе читают на церковнославянском:). Странно...

Поняла.

Вчера ссотрела Главрадиоонлайн))), там Юрьев говорит, что мы - последний форпост. Что ж, будем форпостить! :D :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда появился католицизм?

Первым Папой Римским считается апостол Петр.

На самом деле деление на католиков и православных чисто формальное, потому что и Православная церковь - католическая (кефалическая, всемирная). и Католическая церковь - православная. Правильнее делить на христиан Византийского и Латинкого обрядов или на Восточную и Западную церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с точки зрения православных католическая церковь НЕ православная :) Делить по "обряду" неправомерно, ибо непреодолимое различие не в обряде, а в догматике. Мы не то, что Бога себе по-разному представляем, но и в более земных вещах не сходимся. Например, у католиков и православных разное представление о природе человека. Соответственно и последствия грехопадения видятся по-разному, и механизм искупления - по-разному и т.д. и т.п. Ничего "формального" в этом нет, сущностные коренные противоречия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А вот еще: есть ли какая-то связь по линии:

официальный язык в Константинополе сменили на греческий (взамен латыни) -> Греция в основном православная.

И когда появился католицизм?

Не то чтобы я не знаю, ответ - я просто не совсем поняла вопрос.

Римская империя распалась на западную (которая вскоре "таво" и восточную. Новая империя со столицей в Константинополе была греческой с самого начала (в смысле элинизированной).

Раскол церквей случился в 1054 (на Википедии не банят вроде?)

 

По поводу Собора Св. Софии - я не нашла информации про то, могла ли там проводится служба сейчас. Но вообще это не означает, что не могла. В Турции Церковь Святого Николая есть, где он служил епископом и был похоронен - она тоже работает только как музей, там древние фрески в плохом состоянии, даже свечи жечь нельзя, но раз в год проводится одна служба. Могли в Софии, в принципе, провести - я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего "формального" в этом нет, сущностные коренные противоречия.

Не в различиях - формальность, а в самих названиях, в словах. Хорошо, католиков вы не считаете православными, но Православную церковь считаете католической? Значит, вы - католики:)

Кроме того, существуют греко-католики, у которых все. как у православных, и православные Западного обряда, у которых наоборот:)...

 

О различиях:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B5%D0%BC_%D0%B8_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%BC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Собора Св. Софии - я не нашла информации про то, могла ли там проводится служба сейчас. Но вообще это не означает, что не могла.

В той передаче были использованы эффекты наложения изображений (или как они там называются), странно, что не сказали даже о том, что я узнаю в данной теме именно сейчас.

Ранее я уже смотрел передачу об этом храме, но речь шла об особенностях архитектуры и устройстве купола, как он держится и не падает.

Захотелось побывать в Стамбуле - пробудилось желание посмотреть красоты этого города, благо вблизи есть немало курортных зон. Жаль, этим летом не получится.

 

 

Конечно, далеко не все понятно. Мягко говоря. Специфическая терминология, насыщенный текст. Но потихоньку, быть может, с Вашей помощью мы приоткроем занавес.

 

По-моему, главные отличия (не распространяясь вширь) надо искать в толковании основ. Чтобы понять почему, собственно, произошел раскол.

 

Кроме прочего, очевидно же, многие аспекты истории христианства и истории народов переплетаются. Когда я учился в школе, темы эти были под запретом, в том числе жалею, что вместо всемирной истории в институте проходили историю КПСС. Это было чудовищно. К сожалению, по долгу службы мне из общения с представителями исторических кафедр, как-то неуютно из-за узкой специализации многих историков (получилось так, что все они занимались новейшей историей и краеведением). Хотя, конечно, надо порой выходить за пределы городского общения, чем, собственно, и занимаюсь здесь.

По идее, изучение истории религии надо возводить в ранг факультатива - я имею в виду сугубо технические вузы. Раньше они были популярны, сами по себе факультативы, их было много, студентам один день в неделе официально по расписанию отдавали на научные изыскания и факультативы. Сейчас, можно сказать, их не загонишь на обязательные занятия порой, а уж факультативы - тем более. Нагрузка раза в полтора увеличилась по всем вузам, кафедра истории и та сократилась в разы по кол-ву. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в различиях - формальность, а в самих названиях, в словах. Хорошо, католиков вы не считаете православными, но Православную церковь считаете католической? Значит, вы - католики:)

Кроме того, существуют греко-католики, у которых все. как у православных, и православные Западного обряда, у которых наоборот:)...

 

 

че-т я совсем запуталась. "у которых, все как у православных..." - а как у православных, если они католики, а католики как православные? Если есть различия в словах, то есть различия и в том, что они определяют. Хотя, конечно, источник один, а понимает каждый по-своему, тут уж никуда не деться. И целибат у католиков и развод запрещен, католики греша, оскорбляют Бога, а православные - себя; Мария зачала святым Духом у католиков, у православных, как все :) (не, ну, а че, что она не человек, зачем святой Дух, когда все намного проще делается) и еще куча формальных (хотя из-за этих формальностей дураки убивали) различий.

То есть католики это все же католики, а православные это православные, если эти слова несут свое понимание. А вот и те и те - христиане. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос эволюции даже не входит в перечень актуальных проблем религии

 

я не спрашивал, куда он входит, я говорю, что факт эволюции религия либо отрицает официально, либо отрицала недавно, либо отрицает неофициально, но через слова священников, как у нас; таким образом религия противостоит науке, причем это не спор о клонах, трех родителях, гомо, это просто отрицание доказанного научного факта; интересно, почему за пропаганду невежества среди детей у нас не дают сроков ^^

 

Канта тоже нельзя изучать?

 

пчму нельзя, античных-то можно, а они еще наивнее, суть в том, что ты просто этими цитатами ничего не сказала

 

Прости, ты же атеист вроде - а чего случится с ребенком после крещения, если ты в него не веришь?

 

ну например он тоже станет атеистом и ему не понравится, что его крестили; или верующим, но другой религии, или еще что, событие принятия некого личного необязательного решения за него останется, а этого по возможности стоит избегать.

 

А другие эксперты по теме говорят, что полов и моделей полового поведения всего две.

 

да нет, я всех, в общем-то, экспертов назвал, они давно уже знают, что полов не два, и вообще пол - это, скорее, разное выраженность признаков, а не принципиальное отличие; и, разумеется, про только две модели не говорит никто уже давно, у тебя какая-то девятнадцативековая информация

 

РПЦ не занимается ни запретом концертов, ни вопросами эволюции, а молодежь никто не заставлял изучать религию, а только изучать обычный светский предмет.

 

причем тут рпц, запретами концертов занимаются православные активисты - чтобы вызывать хейт религии, не нужно представлять ее официально, достаточно быть религиозным дурачком, который решает за других, что им слушать, опираясь на православный электорат и рпц, которая никак ему не запрещает это делать, а порой поддерживает, и все, вуаля, ты читаешь в ленте новостей "не зря большевики церкви сжигали, снова доиграетесь", а удивляешься тому, что кто-то доклад по религии писать не хочет :D

Изменено 08.07.2015 11:21 пользователем euro-banan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не спрашивал, куда он входит, я говорю, что факт эволюции религия либо отрицает официально, либо отрицала недавно, либо отрицает неофициально, но через слова священников, как у нас; таким образом религия противостоит науке, причем это не спор о клонах, трех родителях, гомо, это просто отрицание доказанного научного факта; интересно, почему за пропаганду невежества среди детей у нас не дают сроков ^^
Банан, тебе уже десять раз тут объяснили суть твоего чисто схоластического спора - кой хрен тут священники, пропаганда, коли мы говорим о чисто светском предмете, который ведут светские преподавали (уверен, что они все вообще верующие?). Ты специально косишь под помешанного?

 

Есть куча священников, включая самых ортодоксальных, которые признают эволюции. Есть даже теистический эволюционизм. А впрочем, специалист по биологии может отрицать теорию относительности, в которой понимает, как свинья в апельсинах - его профильный предмет другой и антинаучной это биологию не делает.

пчму нельзя, античных-то можно, а они еще наивнее, суть в том, что ты просто этими цитатами ничего не сказала
Чо, серьезно?:wow: А рулить что можно, а что низя будет евро-банан? После греков вообще никого нельзя? А если кто-то скажет, что не хочет изучать греков для общего развития, потому что они голимые язычники, то мы так и будет демократию в вузах разводить, типа "хачу-ни хачу"? А что все взгляды греков так уж и научны? Может они в эволюцию верили?
ну например он тоже станет атеистом и ему не понравится, что его крестили; или верующим, но другой религии, или еще что, событие принятия некого личного необязательного решения за него останется, а этого по возможности стоит избегать.

А если он станет атеистом, то какая ему разница, что его когда-то облили водицей (его в младенчестве и так поди купали каждый день), коли он не верит в высший смысл крещения? "На всякий случай" типо, мол "а вдруг Христос был прав, а я отрекся"? Ну такой атеист-перестраховщик - так тогда вызывают вопросы твердость его атеистических суждений.

 

То же самое касается и приверженцев других религий.

да нет, я всех, в общем-то, экспертов назвал, они давно уже знают, что полов не два, и вообще пол - это, скорее, разное выраженность признаков, а не принципиальное отличие; и, разумеется, про только две модели не говорит никто уже давно, у тебя какая-то девятнадцативековая информация
Да нет, конечно - пола все-таки два. Геи, лесбиянки, трансгендеры и прочие живут в реальности в той же "инь и янь" модели. Впрочем, я не настолько формалист, чтобы загоняться по вопросам терминологии.
причем тут рпц, запретами концертов занимаются православные активисты - чтобы вызывать хейт религии, не нужно представлять ее официально, достаточно быть религиозным дурачком, который решает за других, что им слушать, опираясь на православный электорат и рпц, которая никак ему не запрещает это делать, а порой поддерживает, и все, вуаля, ты читаешь в ленте новостей "не зря большевики церкви сжигали, снова доиграетесь", а удивляешься тому, что кто-то доклад по религии писать не хочет :D
Да я в ленте много чего читаю, диванных борцунов с разных сторон в том числе. Ты может слыхал самую ржачную новость недели - что твой любимый протоиерей Дмитрий Смирнов сделал на юбилее "Дождя"? Там группа верующих (большая часть вообще - бабки. бабки! ну видно же по фотам) смела тусовку унылых хипстеров вместе с мускулистой охраной, рамками и фейсконтролем. В легкую. А в интернетах все смелые. Меньшевики же, чо.

 

Ты думаешь, что всех так беспокоит то, что кто-то плохо образован и в таком же духе дочь воспитывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че-т я совсем запуталась. "у которых, все как у православных..." - а как у православных, если они католики, а католики как православные?

У греко-католиков https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8 все по Византийскому обряду, и целибата нет, и филиокве и тд, все, как у православных, и живут по тому же календарю. Они католики. потому что подчинены Ватикану.

А есть православные Западного обрядаhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%8F%D0%B4_%D0%B2_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B8 Они используют галликанский, мосарабский и др. древние обряды, существовавшие еще до Латинского, в том числе включающие в себя песнопения и молитвы на латыни.

 

Если есть различия в словах, то есть различия и в том, что они определяют.

Спор о различиях в догматах тупиковый. Я говорю только о словах. Католики считают себя православными, а православные также являются католиками, потому что Православная церковь тоже всемирная (кефалическая, католическая). Просто нам так легче отличать одних от других;), а не говорить все время христиане Латинского обряда или христиане Византийского обряда. Вот что я имел в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, чем обусловлено, что католический священник должен блюсти монашеский образ жизни (с каких пор?), а православный может иметь семью, детей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть куча священников

 

так чего же тогда учебники биологии, которые пытаются издавать под эгидой православия, называют антинаучными? правильно, пушо религия антинаучна, не нужно спорить с очевидно, это для дурачков, муви

 

А впрочем, специалист по биологии может отрицать теорию относительности, в которой понимает, как свинья в апельсинах - его профильный предмет другой и антинаучной это биологию не делает.

 

у тебя какая-то беда с аналогиями: религиозный отрицает эволюцию, потому что по религии признает творение, а биолог не отрицает теорию относительности по каким-то биологическим канонам; это правда надо объяснять, сила веры так мощна, что настолько забивает логику? :D

 

А рулить что можно, а что низя будет евро-банан?

 

муви, у тебя какой-то ступор, я где-то говорил, что можно, а что нельзя? я лишь пояснил, что только дурачок может не понимать, по какой причине в молодежных, образовательных или научных кругах возникает неприятие религии

 

После греков вообще никого нельзя? А если кто-то скажет, что не хочет изучать греков для общего развития, потому что они голимые язычники, то мы так и будет демократию в вузах разводить, типа "хачу-ни хачу"?

 

чет не вижу в техвузах докладов по языческой религии, лал

 

А что все взгляды греков так уж и научны?

 

муви, перечитай, что я написал про античных, ты, кажется, споришь со своими фантазиями

 

А если он станет атеистом, то какая ему разница

 

меня-то ты чего спрашиваешь, мне разницы нет, а кому-то может быть принципиальная; ты с чего вдруг за других побежала решать, что им важно, а что нет?

 

То же самое касается и приверженцев других религий.

 

конечно, именно это и касается других религий - вопрос к муви, почему она решает, что будет важно для чела в будущем, а что нет, но не дает научным институтам решать, что достаточно научно для преподавания в школе, а что нет :D

 

Да нет, конечно - пола все-таки два.

 

это только у крестьян так, а ты зачем-то в тред притащила экспертов, которые якобы подтверждают, хотя эксперт тебе в ответ на такое лишь посмеется и скажет "все не так просто"

 

Геи, лесбиянки, трансгендеры и прочие живут в реальности в той же "инь и янь" модели.

 

ну если человек тупой, то у него все так и есть, и негров тоже не существует ^^

 

Да я в ленте много чего читаю, диванных борцунов с разных сторон в том числе. Ты может слыхал самую ржачную новость недели - что твой любимый протоиерей Дмитрий Смирнов сделал на юбилее "Дождя"? Там группа верующих (большая часть вообще - бабки. бабки! ну видно же по фотам) смела тусовку унылых хипстеров вместе с мускулистой охраной, рамками и фейсконтролем. В легкую. А в интернетах все смелые. Меньшевики же, чо.

 

ну тогда ты должна с той же гордостью отзываться о победе большевизма и убийстве попов - вот ведь как их смели, м! а теперь все диванные воины, православие то, православие се, а как красных вспоминаешь, сразу сопли, террор, бесправие, ну что за православная слабость, бгг

 

Ты думаешь, что всех так беспокоит то, что кто-то плохо образован и в таком же духе дочь воспитывает?

 

куда уж, ведь вон сколько верующих воспитывает детей в религиозном ключе, и ничего, никакого не парит необразованность процесса :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, чем обусловлено, что католический священник должен блюсти монашеский образ жизни (с каких пор?), а православный может иметь семью, детей?

 

Все это есть в Вике https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D1%82

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У греко-католиков https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8 все по Византийскому обряду, и целибата нет, и филиокве и тд, все, как у православных, и живут по тому же календарю. Они католики. потому что подчинены Ватикану.

А есть православные Западного обрядаhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%8F%D0%B4_%D0%B2_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B8 Они используют галликанский, мосарабский и др. древние обряды, существовавшие еще до Латинского, в том числе включающие в себя песнопения и молитвы на латыни.

 

 

Спор о различиях в догматах тупиковый. Я говорю только о словах. Католики считают себя православными, а православные также являются католиками, потому что Православная церковь тоже всемирная (кефалическая, католическая). Просто нам так легче отличать одних от других;), а не говорить все время христиане Латинского обряда или христиане Византийского обряда. Вот что я имел в виду.

 

А какие-то подтверждения есть? Каждое течение после раскола считает только себя Единой, католики крестятся двумя слева направо, православные тремя (Троица святая) справа налево. Тут налицо нумерация, католики (европейцы) носители в основном второй группы крови, православные - третьей (дела Господни неисповедимы))). Не считают себя православные служители католиками, ну, разве те, что западные, которых Вы привели в пример. Католики это тайные братства, шикарная архитектура церквей, но не обрядов. Православие это почти домашняя уютная обстановка церкви и очень пышные обряды и никакой таинственности. Да и инквизиция обошла почти стороной православных, хотя, и без междуусобиц тоже не обошлось.

То что есть греко-католики, так это пример двойственности, то есть они так себя и наызвают православные католики, тем самым давая понять, что это разное, католики и православные, а они соединяют в себе и то и другое

Изменено 09.07.2015 22:43 пользователем Savita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие-то подтверждения есть?

Подтверждения чего?

 

Каждое течение после раскола считает только себя Единой,

Так считает только Православная церковь, называющая католиков еретиками и раскольниками. РКЦ признает Восточную церковь. Я ведь дал ссылку на различия, там все это прописано.

 

католики крестятся двумя

Двумя крестятся старообрядцы. Католики крестятся пятью пальцами (пять ран Христовых).

 

Тут налицо нумерация, католики (европейцы) носители в основном второй группы крови, православные - третьей (дела Господни неисповедимы))).

По-моему это глупость, хотя у меня вторая;)

Огромная масса католиков проживает в Латинской Америке и Африке, поэтому разделение по крови здесь не имеет смысла.

 

Не считают себя православные служители католиками

Бог с Вами, лучше не углубляйтесь! Конечно, не считают. Я говорил только о формальности названий: православные, католики, не углубляясь в обряды и догматы. Формально и те, и другие и католики и. православные:)

 

Католики это тайные братства

Да, Вы что! Вы, очевидно, путаете католиков с масонами.

 

Православие это почти домашняя уютная обстановка церкви и очень пышные обряды и никакой таинственности.

И в католических обрядах тоже никакой таинственности нет, а после Второго Ватиканского собора, когда не стало службы на латыни - так и вовсе. Куда еще открытее:)? К нам в церковь ходят православные, и я часто слышу такие речи: "Вот у них (у католиков, то есть) все понятно, все по-русски, а наш батюшка, как заголосит на старославянском, так ничего не разберешь"...

Только не подумайте, что я тут кого-то агитирую. Я, как раз, люблю традиционную латинскую мессу и православную службу на церковнославянском или греческом. Ни там, ни там нет никакой таинственности, католики - не сектанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так чего же тогда учебники биологии, которые пытаются издавать под эгидой православия, называют антинаучными? правильно, пушо религия антинаучна, не нужно спорить с очевидно, это для дурачков, муви
Научпоп про боженьку, которые пишет твой Докинз н-р тоже признаются полной шнягов в среде гуманитариев. И чо? Это науч.поп
у тебя какая-то беда с аналогиями: религиозный отрицает эволюцию, потому что по религии признает творение, а биолог не отрицает теорию относительности по каким-то биологическим канонам; это правда надо объяснять, сила веры так мощна, что настолько забивает логику? :D
Нет, н-р геодезист может отрицать геометрию Лобачевского потому что она противоречит сути его работы, более того - она ему не нужна и ему по фигу.
муви, у тебя какой-то ступор, я где-то говорил, что можно, а что нельзя? я лишь пояснил, что только дурачок может не понимать, по какой причине в молодежных, образовательных или научных кругах возникает неприятие религии
Нет, когда дурачок выискивает в чисто светском гуманитарном предмете элементы, относящиеся к религии и устраивает истерику по этому поводу, то возникает ощущение, что он пристебывается.
чет не вижу в техвузах докладов по языческой религии, лал
Так ты же и не проходил гуманитарные предметы, по твоим словам в тех.вузе, откуда тебе знать?)) а у нас проходили всех - и язычников, и христиан.

 

Самое интересное, что я же на досуге ознакомилась с программами центровых московских вузов и НЕ нашла там никакой "религиозной этики". Единственный вуз, где она есть - Башкирский государственный мед. университет, где ее проходят факультативно (факультативно, Карл!). Они причем там так и пишут, мол "это только у нас" - Тыц.

Нет, персонаж выше может выложить пруфы, а пока, после того, как ему там попы в вузе померещились (заметили, как он быстро съехал с этой темы?) и строительство храмов на его деньги, доверия ему нет.

меня-то ты чего спрашиваешь, мне разницы нет, а кому-то может быть принципиальная; ты с чего вдруг за других побежала решать, что им важно, а что нет?

Тебе нет разницы, а ты защищаешь интересы какого-то абстрактного идиотика, который не дружит то ли с атеизмом, то ли с головой?:) Еще раз - атеизм есть отрицание веры в Бога, в более широком - свехестественного вообще. Человеку, который не верит ни в сакральный смысл крещения, ни в Христа, не по фигу ли, что его когда-то в младенчестве (чего он уже не помнит) в купель макнули?

конечно, именно это и касается других религий - вопрос к муви, почему она решает, что будет важно для чела в будущем, а что нет, но не дает научным институтам решать, что достаточно научно для преподавания в школе, а что нет :D

Я не решаю, чего человеку нужно, я просто думаю, что гуманитарные знания не бывают лишними априори. Вон юзер СТ написал, что не надо заставлять учить такое в вузе, теперь жалеет, что не учил и ему тут постят википедийный ссылки из серии "кто такие католики"

 

это только у крестьян так, а ты зачем-то в тред притащила экспертов, которые якобы подтверждают, хотя эксперт тебе в ответ на такое лишь посмеется и скажет "все не так просто"

 

ну если человек тупой, то у него все так и есть, и негров тоже не существует ^^

А "негры" - это пол, да? Ну тогда, да без базару..

Сматри - у нас по прежнему два биологических пола объединенные по первичным и вторичным половым признакам (есть еще гермафродиты, но истинный гермафродит в природе встречается не чаще, чем теленок о двух головах, чтобы выделять его в отдельную категорию) и разновидности моделей сексуального поведения.

 

В английском языке есть одно слово - "sex", как акт и "sex", как пол. Иногда разница бывает в нюансах, когда говорят например "both sexes" - "оба пола" (то есть подразумевая, что их все-таки два биологически), иногда не делают вовсе. В великом и могучем слова два - собственно "секс" и "пол", как биологический пол. Говорить "у меня регулярный пол" или "мы вчера с Васей занимались полом" (если не тем, который в доме лежит) есть такое же лингвистическое безумие, как и говорить "существует восемь полов". Для обозначения моделей сексуального поведения в социальном смысле давно есть нормальное слово "гендер" - "гендерная идентичность", "гендерная роль".

 

Это тебе какие-то крестьяне британских ученых напереводили гугл-переводчиком.

ну тогда ты должна с той же гордостью отзываться о победе большевизма и убийстве попов - вот ведь как их смели, м! а теперь все диванные воины, православие то, православие се, а как красных вспоминаешь, сразу сопли, террор, бесправие, ну что за православная слабость, бгг
Да нет, мне жаль жертв всегда и не только попов. Только ровнять сытую буржуазию, поприсутствовавшую на обычном постмодернистком перфомансе, с убитыми священниками можно только в порядке шизофренического бреда.

 

Но ты не понял в чем суть вопроса. В начале прошлого века по ряду определенных исторических закономерностей, класс священнослужителей, действительно не пользовался популярностью в самых широких слоях социума (ака "нород" - и крестьянство, и интеллигенция, и рабочие с заводов), как реакционная сила. И этого никто не отрицает и не отрицал. Но сейчас какой век у нас на дворе то? Нынче то совсем другой тренд - большая часть людей, даже не верующих людей, относится к церкви вполне позитивно. Об этом говорят все опросы и воинствующие атеисты в наше время есть суровая маргиналия.

 

А по поводу того самого перфоманса - меня поразило, что там было раза в три больше людей, чем собственно участников крестового похода. Церковь никак не смогла бы остановить революцию в 17-ом, а вот эти хипстеры могли в легкую сказать типа "А ну не смейте нам указывать, это наш утренник!" и встать несокрушимой стеной, но они повели себя как реальные овцы. Ну не людям же, которые не смогли остановить старика на седьмом десятке и толпу бабок, рассуждать о том, что типа "скоро вас будут с колоколен сбрасывать?". Кто, млин, будет, такие как эти самые на юбилее "Дождя"? :D Спи спокойно, короче - им еще следующие лет 100 в этой стране нечего не светит.

 

Да, кстати, для тех аналогов буржуа и хипстеров, которые писали в России начала прошлого в аналогах "ленты", мол "Когда попов расстреливать будут" тоже все как-то не очень позитивно закончилось. Это следует учесть.

куда уж, ведь вон сколько верующих воспитывает детей в религиозном ключе, и ничего, никакого не парит необразованность процесса :D
Да воспитывайте кого хотите, делов то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждения чего?

 

 

Так считает только Православная церковь, называющая католиков еретиками и раскольниками. РКЦ признает Восточную церковь. Я ведь дал ссылку на различия, там все это прописано.

 

 

Двумя крестятся старообрядцы. Католики крестятся пятью пальцами (пять ран Христовых).

 

 

По-моему это глупость, хотя у меня вторая;)

Огромная масса католиков проживает в Латинской Америке и Африке, поэтому разделение по крови здесь не имеет смысла.

 

 

Бог с Вами, лучше не углубляйтесь! Конечно, не считают. Я говорил только о формальности названий: православные, католики, не углубляясь в обряды и догматы. Формально и те, и другие и католики и. православные:)

 

 

Да, Вы что! Вы, очевидно, путаете католиков с масонами.

 

 

И в католических обрядах тоже никакой таинственности нет, а после Второго Ватиканского собора, когда не стало службы на латыни - так и вовсе. Куда еще открытее:)? К нам в церковь ходят православные, и я часто слышу такие речи: "Вот у них (у католиков, то есть) все понятно, все по-русски, а наш батюшка, как заголосит на старославянском, так ничего не разберешь"...

Только не подумайте, что я тут кого-то агитирую. Я, как раз, люблю традиционную латинскую мессу и православную службу на церковнославянском или греческом. Ни там, ни там нет никакой таинственности, католики - не сектанты.

 

да, ну, все не так я слышала. Ватикан полон тайн, ордены, братства, иезуиты, и те, что описал Браун, забыла. Масоны, прочитала, не имеют отношения к католикам, но остального хватает. Мой знакомый крестится двумя пальцами, надо его спросить почему. Формально считаются православные католиками? ну, может, если углубиться в историю, когда раскол не был окончательный, но названия появлялись именно с все более и более отходом друг от друга из-за противоречий, которые не противоречия на самом деле, а естественные различия народов, которые принимали христианство к себе.

Меня не сагитировать ни на одну из конфессий, я не религиозна. Но удивило это Ваше высказывание. Спасибо, Анатоль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не религиозна

Опа, выходит, все многолетние задвигания про то, что мир придуман и разумен, чистый троллинг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в различиях - формальность, а в самих названиях, в словах. Хорошо, католиков вы не считаете православными, но Православную церковь считаете католической? Значит, вы - католики:)

Кроме того, существуют греко-католики, у которых все. как у православных, и православные Западного обряда, у которых наоборот:)...

Собственно, в рамках православной Церкви, чтобы не было этой путаницы, используется термин "кафоличность". Да, Церковь кафолична, но нет, мы не католики :) Типа - да, мяч шарообразен, но это не значит, что "мяч" и "шар" - это одно и то же, и в футбол играют шарами. К слову, и у "греко-католиков" не все как у православных, и у православных Западного обряда не все как у католиков (ИМХО, половинчатые унии - зло).

Изменено 10.07.2015 12:03 пользователем Венцеслава
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
да, ну, все не так я слышала. Ватикан полон тайн, ордены, братства, иезуиты, и те, что описал Браун, забыла.

Так Вы по художественной литературе судите о католицизме? Да-а, нафантазировано очень много. Тот же Дэн Браун такое понаписал об Opus Dei, так демонизировал эту организацию, что волосы дыбом встают. Они, кстати, дали очень подробное опровержение всей этой писанине http://www.abc-people.com/data/brown-dan/opusdei.htm , из которого следует насколько писатель невежественен в данном вопросе. Он даже не знал, что это не орден, а организация, состоящая из приходских священников и мирян. Он их постоянно называет монахами;). Ордена и братства сейчас совершенно открыты, у всех есть свои сайты, журналы. где подробно описывается жизнь ордена. В политике Ватикана, конечно, тайны присутствуют, как и в политике любого государства. Но речь-то ведь у нас шла не о Ватикане и орденах, а о католической мессе.

 

Мой знакомый крестится двумя пальцами, надо его спросить почему.

Да, спросите, почему он крестится, как старообрядец? Вы уверены, что он католик? Сейчас в России, к сожалению, модно называть себя католиком. Многие в это просто играют.

 

Собственно, в рамках православной Церкви, чтобы не было этой путаницы, используется термин "кафоличность". Да, Церковь кафолична, но нет, мы не католики :)

Не просто используется, не лукавьте. Православная церковь, действительно, всемирная, то есть, по латыни, католическая. Формально, вы такие же католики. Почему Вас это слово пугает?

 

К слову, и у "греко-католиков" не все как у православных.

Почти все. У них с нами, куда больше различий, чем с вами:)

 

(ИМХО, половинчатые унии - зло)

Никого не надо судить. Зло - не зло - это не нам решать. Мне, например. нравится, что кто-то из православных использует мосарабский обряд (сам недавно об этом узнал), который у католиков сохранился только в отдельно взятом городе Толедо. Хотелось бы это когда-нибудь увидеть и услышать.

Изменено 10.07.2015 22:54 пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так считает только Православная церковь, называющая католиков еретиками и раскольниками. РКЦ признает Восточную церковь. Я ведь дал ссылку на различия, там все это прописано.
В каком смысле "признает"? Базар-вокзал начался с того, что Папа Римский первым выписал отлучительную константинопольскому Патриарху, после того, как тот отверг претензии Папы на верховенство (есть еще ряд выпущенных в Риме в последующие столетия актов посвященных этому вопросу) и там ключевым вопросом при расколе был (и по сию пору есть) вопрос подчинения Римскому престолу, а не обряды какие-то там. Так кто от кого откололся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...