Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Не брать живым (The Green Zone)

Рекомендуемые сообщения

Вот это класс фильм! :wow:

А последняя погоня какая безупречная! Энергетика, актуальность, актёрский состав - всё на высоте. Можно конечно придираться к недостаточной критике американской политики в Ираке, но на фоне подавляющего большинства голливудских (и не только голливудских) кинокартин ругать даже такую критику неуместно.

 

Пол Гринграсс теперь один из любимых моих режиссеров, буду следить за его работами. Ну и Метт Деймон конечно же, не припомню уже плохих работ у этого актёра.

 

В общем масса впечатлений, всё отлично. 9 из 10 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А последняя погоня какая безупречная! Энергетика

 

Где же вы там энергетику углядели? Там весь фильм одна большая нудятина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бррр... Скучный, нудный фильм. Ни интриги, ни боевика, одни наивные мысли наивных американцев о наивных себе. От команды "Борна" ждал намного большего. Изменено 29.08.2010 13:16 пользователем appelco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала тутошнюю волнующую переписку: "они схватились..." не то как Краггаш и главгегрой из "Обмена разумов", не то как Онегин с Ленским - "лед и пламя". Сравнения с Hurt Locker само собой напрашивются не только из-за темы, но и из-за манеры - оператор тот же снимал, Барри Эйкройд. Конечно месседж самый что ни на есть не неожиданный, но снято уж слишком хорошо, мне скучно не было - только и успевала в зале следить за феерической сменой планов. Называли "Зеленую зону" и "вампукой" и вообще как только не ругали, а что собственно, зрители и вправду хотели что-то новое узнать об иракском ОМП? :) Фильм конечно припозднился с релизом, ибо после выборов Обамы и уж тем более после Бигелоу все это неактуальненько так вышло, но снято хорошо, и этого не отнять. Изменено 11.01.2011 18:18 пользователем karkaty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трейлеру ожидалось совсем иное кино, фильм, что-то типа - "Новые приключения Борна. Ирак в огне":D В итоге же средненький политический недотриллер-недобоевик. Да и политический окрас только для вида. Не знаю кому эта тема еще может быть интересна. Экшн-сцены не впечатляют также, камера трясется, но даже если бы снимали нормально смотреть особо не на что.

Каких-то явных плюсов вообще нету, разве что смотрится, до финала не так уж и плохо, время можно убить, если уж совсем делать нечего. Но финал это вообще нечто - смысла вообще в нем нету, а пафоса столько как будто минимум спасли всех иракцев от мучительной смерти.

Ну и отдельно можно ответить гениальный перевод названия. Думается, что это не единственный пример в фильме, заметил правда я только еще один раз нечто похожее, слова иракского бойца титром на английский перевели как "I don't know" а наш дубляжник перевел как: "Тебе его не найти, собака". Интересно.

А, еще один момент мне неясен малость. Когда армейцы бравые узнали адреса и явки того усатого иракского генерала они начали по ним высылать киллеров. Тут все логично, но они посылали их по очереди по каждому адресу! Бред какой-то..

5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема военной интервенции США в Ирак становится сегодня все большей почвой для написания сценариев в Голливудских картинах, и на сей раз, повествовать свою историю взялся Пол Гринграсс, заслуживший предыдущими работами известность.

 

Картина, несмотря на остро поднятый вопрос, доселе волнующий граждан США, с треском вышла в прокат на территории Северной Америки, чего даже по скептическим прогнозам не ожидал никто. Все-таки связка Пол Гринграсс – Мэтт Дэймон себя оправдала уже двумя лентами о Джейсоне Борне, однако кредит доверия зрителей «Не брать живым» был исчерпан.

 

Фильм не понравился по многим причинам, и даже не в технической стороне дело, хотя бедные спецэффекты и «трясущаяся камера» порой надоедают. Фильм слабоват своим смысловым подтекстом, банальностью и простым изложением материала, рискну поспорить, что «Золотая малина», как минимум номинация за «худший сценарий», фильму все-таки достанется.

 

Слабый, при полной невыразительной игре актеров, фильм, с плохим и недоработанным сценарием.

 

2 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший триллер с элементами боевика. Нефига не похоже на "Борна". Здесь Дэймон не супергерой, а обычный солдат. Сыграл он как обычно хорошо. Лично меня фильм на протяжении всех, почти двух полных часов держал в напряжении. До самого конца не было понятно кто на самом деле тут хороший, а кто плохой. Насколько я понял каждый тут преследует какие-то свои цели - и вашингтонский политик, и ЦРУшник, и иракский генерал. Только это не очень хорошо в фильме прописано.

из фильма вроде бы получается, что главный злодей - герой Грега Киннера. А ЦРУшник весь такой белый и пушистый

Так же не совсем понятна роль иракца Фредди

Зачем он убил генерала? То ли он тоже как-то во все это замешан, то ли он сделал это из патриотизма

Боевые сцены сняты вполне неплохо, трясущаюся камера меня совсем не раздражает. Пожалуй, главным недостатком фильма можно назвать его чрезмерную пафосность. А так фильмы с Мэттом Дэймоном каждый раз меня радуют.

Изменено 12.01.2011 06:28 пользователем Liverstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший триллер с элементами боевика. Нефига не похоже на "Борна". Здесь Дэймон не супергерой, а обычный солдат. Сыграл он как обычно хорошо. Лично меня фильм на протяжении всех, почти двух полных часов держал в напряжении. До самого конца не было понятно кто на самом деле тут хороший, а кто плохой. Насколько я понял каждый тут преследует какие-то свои цели - и вашингтонский политик, и ЦРУшник, и иракский генерал. Только это не очень хорошо в фильме прописано.

из фильма вроде бы получается, что главный злодей - герой Грега Киннера. А ЦРУшник весь такой белый и пушистый

Так же не совсем понятна роль иракца Фредди

Зачем он убил генерала? То ли он тоже как-то во все это замешан, то ли он сделал это из патриотизма

Боевые сцены сняты вполне неплохо, трясущаюся камера меня совсем не раздражает. Пожалуй, главным недостатком фильма можно назвать его чрезмерную пафосность. А так фильмы с Мэттом Дэймоном каждый раз меня радуют.

Изменено 12.01.2011 06:28 пользователем Liverstein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая своеобразная попытка оправдаться за Ирак. Пришли потому что некие шишки(но не президент или госсекретарь) всех обманули, остаемся потому что уже там и вот есть местные иракцы которым мы нужны.

Но тем не менее кое-какое грязное белье перетряхнули и в целом мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, идея в целом неплохая, но отображенное в фильме выглядит несколько нудно. Плохо, как на Гринграсса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С уверенностью могу сказать, что "Не брать живым" - одна из самых скучных и просто неудачных киношек уже минувшего года, а ведь он и так был беден на хотя бы хорошие фильмы (о шедеврах, перевернувших мировоззрение, говорить не приходицца) :redface:

 

P.S. Мэтт Деймон - вообще занятный персонаж: примерно раз в 5 лет снимаеца в нормальных картинах, а остальное время - в дерьме, но при этом числица вроде как одним из самых богатых в Голливуде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вспомнить хотя-бы Информатор. Такое же нудище!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вспомнить хотя-бы Информатор.

 

"Умница Уилл Хантинг" (1997)

"Отступники" (2006)

 

к нему же ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Борны выходили с периодичностью раз в пять лет:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть Дэймон наконец-то научится выбирать нормальные фильмы для участия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть Дэймон наконец-то научится выбирать нормальные фильмы для участия.

Это мнение профессионального актерского агента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то нудынй и неинтересный фильм. Нет необходимой атмосферы, то же Королевство мне больше понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мнение профессионального актерского агента?

:mad:А ты, по ходу дела, его будущий адвокат? Или даже нянька на старость?:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mad:А ты, по ходу дела, его будущий адвокат? Или даже нянька на старость?:mad:

Конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Мэтт Деймон - вообще занятный персонаж: примерно раз в 5 лет снимаеца в нормальных картинах, а остальное время - в дерьме, но при этом числица вроде как одним из самых богатых в Голливуде :)

 

Мэтт Дэймон потому и такой богатый, потому что умеет выбирать фильмы. Вы только посмотрите у каких режиссеров он снимался: Стивен Содерберг, Клинт Иствуд, Роберт Де Ниро, Мартин Скорсезе, Терри Гиллиам, Стивен Спилберг, Гас Ван Сент, Френсис Форд Коппола. Если некоторые фильмы не имели кассового успеха, то это не значит что голливудские продюсеры и режиссеры не замечают таланта Дэймона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть Дэймон наконец-то научится выбирать нормальные фильмы для участия.

 

Ахаха :lol: *смахнула слезу умиления*

Вот уж кто, а Дэймон умеет выбирать отличные проекты, работая с отличными режиссерами. Но всегда есть степень риска, снимаясь даже у отличного режиссера, всегда есть вероятность того, что фильм не получится. Вот это как раз из этой песни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничо так кино, не Борн, но выключить не хотелось. Ручная камера это норм, те экшн-сцены что есть, хороши. Удачно спелись Гринграсс с Дэймоном
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнения с Hurt Locker само собой напрашивются .... Фильм конечно припозднился с релизом, ибо после выборов Обамы и уж тем более после Бигелоу все это неактуальненько так вышло....

 

Посмотрел наконец, никак раньше не удавалось. Биглоу мне совсем не понравилась, ибо кроме Спиберговской жестокости по отношению к человечности я там ничего не увидел. В этом же фильме есть признание, что ОМП там никакого не было. Да, запоздало очень. Но хоть что- то... А лично Миллер говорит злодею из госорганов - "вы приследовали какие-то свои цели". И в этом фильм конечно не договаривает оставляя додумывать тем, кто думает. Какие это цели? нефть и обеспечение доллара? так ведь, значит и Миллеру действия этого обманщика тоже где-то на руку. Так что пузырение Миллера - нарочитое, как он примчался спасать генерала чужой армии, это крутая наивность, которую они хотят внушить зрителю. Вообщим, и здесь обмана достаточно, но хотя бы лучше по сравнению с тупой дуростью в повелителе бури.

 

Но финал это вообще нечто - смысла вообще в нем нету, а пафоса столько как будто минимум спасли всех иракцев от мучительной смерти.

 

В самом фильме - иракцы кричат - не "американцы вон", а "дайте нам воды". Прикол.

 

Такая своеобразная попытка оправдаться за Ирак. Пришли потому что некие шишки(но не президент или госсекретарь) всех обманули, остаемся потому что уже там и вот есть местные иракцы которым мы нужны.

Собственно эта шишка - выдуманный персонаж, как говорят, собирательный, за всю политику США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в первый раз смотрел не очень то и впечатлило, а вот сейчас пересмотрел и значительно изменил оценку в лучшую сторону - все таки достаточно динамично, неплохо передана атмосфера первых недель после вторжения, да и что самое главное - несмотря на изначальное знание того, что ничего путного у Миллера не получится, за сюжетом все равно интересно наблюдать. Из явных минусов - все же с тряской камеры слишком переборщили, да и пара деталей концовки все же немного смазали общее впечатление.

 

P.S. Мельком пробежался глазами по сценарию, и общее впечатление что его чуть ли не полностью переписали, оставив лишь имена персонажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня всё слишком быстро, слишком запутанно. Не успел осмыслить одно событие, как начинается следующее. Режиссёр пытался создать закрученный боевик? Получилась неразбериха.

Зачем переводчику убивать генерала, если это был шанс изгнать американцев с Ирака?

Ну финальная погоня прикольная, некоторые её детали (перестрелка в доме, к примеру) продуманные.

Журналистка вообще персонаж лишний, видимо существует в фильме как лицо, демонстрирующее зрителю письмо Миллера.

Разговор с переводчиком ощутимо пафосный и заметно фальшивый (возле стены). Его финальная реплика для меня странная (в придачу к выстрелам).

Видна компьютерная графика, но это оправдывается невозможностью аренды военных вертолётов и прочей военной техники.

Короче, всё сумбурно, диалоги иногда неоправданно пафосные, что отталкивает. Таково моё впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...