Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Не брать живым (The Green Zone)

Рекомендуемые сообщения

В общем очкастый политик приказал валета устранить. Его солдаты ездили по разным адресам из книжки. В месте по адресу второму или третьему солдат загнал сообщника генерала в угол. Солдат этот еще был в маске. А потом пришел добрый Миллер и его убил (солдата), он упал, маска слетела, а там - иракец. А потом Миллер передал сообщдение через спасенного.

 

Вот как-то так

Или это вообще не иракец был :confused:

Аааа, этот!)))) да, он не из американской армии, типа наемник, иракец точно.

Тогда:

...

когда Миллер убил солдата, действующего по приказу очкастого политика, оказалось, что это иракец. Это было сделано для сглаживания действия (типа он американцев не убивает) или с претензией на документальность?

Ну, наверное, так оно и было, американцы все же не могли ездить куда захочется, беспрепятственно по иракским городкам да еще и убивать. Не то чтобы документальность , но по-настоящему, жизненно.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Bооoring!!! Такой скуки давно я не видела, хотя ожидала от фильма многого, все же Пол Гринграсс умеет снимать классные фильмы, да и Дэймон отличный актер, но в итоге вышел какой-то невнятный фильм, довольно вторичный, но претендующий на что-то новое и оригинальное. Фильм вроде недавно вышел, но уже устарел, теперь президент не Буш, новый президент, новая политика и так далее. После просмотра фильма так и хочется спросить у создателей, что это собственно было? Никаких эмоций фильм не вызвал, только зевоту. Это не целостный фильм, а набор кадров и диалогов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря после просмотра этого кино , впечатлений не каких не оказалось ... Ожидал более интересного и динамичного действия , а на поверку получилась просто какая то полит.тягомотина . Короче говоря абсолютно солидарен с выше сказанным .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм вышел отличный. Известно, что в США с войной в Ираке согласны далеко не все. Этот фильм - об одном из несогласных с "демократией" посредством кровопролития. И пусть у героя не вышло совсем предотвратить войну, он сделал главное - мир узнал правду, и больше не поверит американским властям, когда они снова захотят учинить бойню.

:lol:

Просто президент сменился. Теперь смело можно Буша говницом полить и зелени настрич! Уйдёт Обама и его польют, из того же ушата.

А что касается американских властей: захотят бойню учинить - учинят. И клали они на то, поверят им или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Зачем сняли этот фильм, чтобы показать, что не только герой - обязательно делает все добрые дела исключительно в одиночку, но и

злодейство тоже можно оправдать западным индивидуализмом? Что это не правительство виновато, а так гадик какой-то? Хоть в фильме и звучит, что мол верхушке это было выгодно, но основной посыл такой - не виноватая я, он сам пришел.

 

Если забыть о полит. подтексте и попробовать посмотреть фильм, как простой боевик, то удовольствия будет минимум, ибо Деймон - скорее похож на залежавшийся пончик, чем на бравого солдата великой и могучей, а события затянуты и развиваются слишком невнятно, чтобы заинтересовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино. Аналогия с Ястребом напрашивается сама собой. И там и тут режиссер показывает нам войну и задает вопрос «а зачем вообще все это»? Правда тут получилось менее эффектно, но зато акценты расставлены более решительно.

 

Моя очень доволен. 8/10

 

После просмотра фильма так и хочется спросить у создателей, что это собственно было?

 

Это была попытка сказать, что не все американцы поддерживают недавнюю внешнюю политику руководства страны, и признают ошибки.

 

злодейство тоже можно оправдать западным индивидуализмом? Что это не правительство виновато, а так гадик какой-то? Хоть в фильме и звучит, что мол верхушке это было выгодно, но основной посыл такой - не виноватая я, он сам пришел.

 

Основной посыл там тот, что правительство США взяло и развалило нахрен Ирак, и дело тут не в ОМП. Именно верхушка, а не какой-то отдельный крендель, ибо такие вопросы решаются на другом уровне немного.

Изменено 16.06.2010 20:20 пользователем M.Burns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. От дуэта Мэта Деймона и Пола Гринграса ожидал как минимум отличный, сквозящий во все дыры сюжета динамикой боевик, а получил что-то политическое и неимоверно скучное. Жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной посыл там тот, что правительство США взяло и развалило нахрен Ирак, и дело тут не в ОМП.

Нет, ну это и ежу понятно, взяло и развалило, и в фильме это таки читается. Но вот с этим :arrow:

Именно верхушка, а не какой-то отдельный крендель, ибо такие вопросы решаются на другом уровне немного.

 

категорически не согласна, ибо в фильме как раз таки очень ясно. чуть не на пальцах показано, что виноват один конкретный человек, а правительство просто скромно промолчало, так как это им было выгодно, я сильно сомневаюсь, что создатели ставили перед собой задачу показать какие-то там глубокие причины, и смысл искать в этом фильме бесполезно, но используя классический прием герой-злодей они сняли не столько обличительный фильм, сколько оправдательный, одни газеты чего стоят или показательные выступления героя иракца (не помню как его звали), ну и конечно козел отпущения на которого можно все свалить, ибо про правительство там сказано как-то невнятно и на протяжении всего фильма нет и намека на то, что все это было спланировано на самом верху, должно быть выступать совсем открыто режиссер и сценаристы побоялись, если вообще собирались. Ну и наконец, Не брать живым не только насквозь фальшивый, но и просто скучный, если напр. сравнивать с тем же Ястребом или Локером, по крайней мере мне так показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кто смел наезжать на "Повелителя бури" смотреть-не пересмотреть этот отстой до посинения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кто смел наезжать на "Повелителя бури" смотреть-не пересмотреть этот отстой до посинения.

 

Причем тут одно к другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кто смел наезжать на "Повелителя бури" смотреть-не пересмотреть этот отстой до посинения.
Согласен. Этот отстойнее. Но смотреть на один отстой вместо другого тоже не очень хочется.

 

Даёшь качество по всем фронтам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

категорически не согласна, ибо в фильме как раз таки очень ясно. чуть не на пальцах показано, что виноват один конкретный человек, а правительство просто скромно промолчало, так как это им было выгодно, я сильно сомневаюсь, что создатели ставили перед собой задачу показать какие-то там глубокие причины

Там насчет правительства ничего толком не говорится. Одни предположения. Но лично мне кажется, что вина правительства по ходу пьесы – очевидна.

Не брать живым не только насквозь фальшивый, но и просто скучный, если напр. сравнивать с тем же Ястребом или Локером, по крайней мере мне так показалось.

А что Локер? Локер – это не про американскую политику, а про солдат. В Локере никого не обличают, просто говорят, как война людей калечит и все. Бла-бла-бла. Суть в том, что практически все американские «вылазки» очень дурно пахнут. И фильмы типа The Green Zone довольно неплохо об этом говорят. Да, простенько, местами глуповато … но Бигелоу об этом даже и не заикается вообще и это лично мне не понравилось. Т.ч Локер тут не в тему. Ястреб – другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там насчет правительства ничего толком не говорится. Одни предположения. Но лично мне кажется, что вина правительства по ходу пьесы – очевидна.

Ну, для того чтобы понять, что вина очевидна достаточно Новости посмотреть, в фильме это присутствует, но с оговоркой на единоличности злодея.

 

А что Локер? Локер – это не про американскую политику, а про солдат. В Локере никого не обличают, просто говорят, как война людей калечит и все. Бла-бла-бла. Суть в том, что практически все американские «вылазки» очень дурно пахнут. И фильмы типа The Green Zone довольно неплохо об этом говорят. Да, простенько, местами глуповато … но Бигелоу об этом даже и не заикается вообще и это лично мне не понравилось. Т.ч Локер тут не в тему. Ястреб – другое дело.

А я и не сравнивала Локера (Ястреба) и Не брать по смысловой нагрузке, я лишь написала, что Зона мне показалась скучнее этих фильмов, нет, ну можно было бы и другие военные вспомнить (в части действия, а не сути), Рядового Райана, напр. или Апокалипсис, но они тут были бы вообще не об этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком уж наивно всё подано. Трудно поверить, что для того, чтобы понять то, что и так было очевидно для любого думающего человека герою Деймона пришлось через столько пройти. Как, в Ираке нет ОМП? Быть не может, я в шоке. Зачем же тогда США туда вторглись? Ай-яй-яй...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дегенеративная агитка. Фальшивая попытка пафосной самокритики Асашай...Последняя фраза о доверии Америке...ээээээээээ...вообче загнала сие творение в сортирные низины. Не нраааайца...

 

Ощущение, что фильм аки утомленные солнцем 2-3 в случае нашей несчастной синемы - напрямую спонсированны конгрессом, дабы этим фиговым листком прикрывать весь беспредельный срам политического аспекта нью-иракской войны.

 

Искать смысл в этом барахле...терять время, да и много буковок лень печатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком уж наивно всё подано. Трудно поверить, что для того, чтобы понять то, что и так было очевидно для любого думающего человека герою Деймона пришлось через столько пройти. Как, в Ираке нет ОМП? Быть не может, я в шоке. Зачем же тогда США туда вторглись? Ай-яй-яй...

 

Ради дешевой нефти и контроля над ней, для чего же еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же и с Афганистаном, но уже героина, до прихода Америкосов туда, наркотик производился в малом количестве, а как появились любители бороться за "демократию", количество героина увеличилось в 100 раз. США это выгодно до того момента, когда это безобразие будет творится далеко от них, как только кокоин в Латинской Америке увеличивается в производстве, сразу же мочат наркобаронов и поля, ведь рядом со Штатами. Изменено 30.06.2010 01:46 пользователем Rusminator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём я и говорю. Фильм - пафосная и лживая дешёвка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём я и говорю. Фильм - пафосная и лживая дешёвка.

 

Даже непонятно что может исправить америкосов, когда они вторгаются в какую либо страну и говорят мы ради "демократии" к вам пришли, а на самом деле одни "бабки" в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой военный боевик в борновском стиле а-ля политический детектив. Но искать политический подтекст и тем боле говорить о каком-то режиссерском откровении на тему войны в Ираке – занятие для уж совсем замарачивающейся на внешнеполитической доктрине американцев публике. Естественно, поиск ОМП – своего рода антураж, под который подстраивается сюжетная линия картины, тем более, что еще даже до выхода в свет книги «Имперский двор в Изумрудном городе», по которой поставлен фильм, политические круги США признали, что оружия массового поражения и в т.ч. и отравляющего, в Ираке не нашли, взвалив все просчеты на ЦРУ, но тем самым добавив, что все равно мир без Хусейна стал спокойнее и безопаснее. То есть переводя на простой язык было высказано следующее – если оружия массового уничтожения и не было, то его надо было придумать для отстранения кровавого диктатора от власти.

 

Этой америкосовской доктрине фильм соответствует на 100%, поэтому удивительно и даже смешно читать про наболевшее и выстраданное у режиссера, не смогшего далее терпеть своей навязчивой идеи высказаться. И тем более про какую-то острокритичность по отношению к войне в Ираке.

 

В фильме сюжет построен на противоречии бойцов, ищущих ОМП под предводительством героя Мэтта Дэймона и американских спецназовцев, желающих скрыть факты недостоверно опубликованной информации в СМИ, полученной от высокопоставленного иракского чиновника. Почему лейтенант американской армии занялся правдоискательством не совсем понятно – вроде бы не по чину такие расследования – в фильме не объясняется. Может быть в детстве на пол уронили? Почему столь разыскиваемый для уничтожения иракский генерал не пошел на сотрудничество с лейтенантом, хотя в первых его диалогах четко было слышно, что американцы должны выйти с ним на связь для установления порядка в стране – тоже не совсем ясно. Понятны только мотивы примкнувшего к американцам безного иракского солдата – естественно, потерял ногу – сейчас во власти мщения, понимает, что американцы сотворили хаос в его стране, но помогает ради как ему кажется светлого будущего. Наивный солдат или безмозглый гражданин?

 

Но фильм смотрится с интересом, сцены боевых действий сделаны отлично. Так что если отмахнуть от себя всю эту политическую шелуху – фильм смотреть одно удовольствие.

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну немного наивный фильм, особенно этот иракский генерал, зачем ждать когда Амеры к тебе придут убивать, лучше иди и договаривайся, а тарься по съемным хатам с прислужниками Саддама.

А так фильм очень реалистичный, кстати они до сих пор каждый день там ищат это ОМП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс фильма в злободневности. Но боевик вышел дохловатым, детектив - тоже. Операторская работа не понравилась: возникало ощущение, что оператор вертит камеру в руках, пытаясь понять, как ею снимать.

Актёры как актёры, вина сценариста в поверхности их персонажей.

Без злободневности был бы проходной слабый фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, вся эта политическая подоплека на волнующую и безусловно важнейшую тематику, конечно, чудо как хороша и свежа (есси кто не понял, у меня табличка с "сарказмом" имеется) но, блин, можно ж было нормально, интересно снять... Мысль о том, что дяди наверху плохие, а внизу хорошие, можно донести как-то оригинально и порционно, а тут весь фильм он че-та куда-то бегает, стреляет из автомата и активно думает, что вообще по уставу не положено. Более того, фильм ни разу не экшен, я б жанр ваще назвала анти-экшен, потому что невыносимо скучно. Анти-экшен хорош для черно-белой медитации, но фильм был явно заявлен как нечто динамичное, так что с этим режиссер конкретно промахнулся. Получается, что ни рыба, ни пельмени, а это всегда грустно. Но за попытку рассказать правду слишком уж сильно ругать не хочется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но за попытку рассказать правду слишком уж сильно ругать не хочется...

 

А мне хочется... очень, ибо в фильме полу-правда, по ходу просмотра получается прям, что не виноватые мы он сам пришел, а мы очень хорошие, даже в газетки чего-то там черканули, белые и пушистые, в клюквенной Солт больше правды матки, чем в Зоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне хочется... очень, ибо в фильме полу-правда, по ходу просмотра получается прям, что не виноватые мы он сам пришел, а мы очень хорошие, даже в газетки чего-то там черканули, белые и пушистые, в клюквенной Солт больше правды матки, чем в Зоне.

 

Понимаю Ваш аргумент. Но ведь в фильмах про плохих дядей редко ими являются политики прямиком из Белого Дома, обычно кто-то рядом, так что это беда не только этого фильма, но и в целом всей кинематографической продукции 8) Другое дело, что здесь например как-то все зыбко, главного злодея вполне можно олицетворить со всей верхушкой, а там уже и до серьезных правящих людей рукой подать. В общем, пусть хоть какая, но правда 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...