Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Роман Полански

Выбираем лучший фильм Романа Поланского  

298 проголосовавших

  1. 1. Выбираем лучший фильм Романа Поланского

    • Нож в воде
    • Отвращение
    • Тупик
    • Бал вампиров
    • Ребенок Розмари
    • Макбет
    • Китайский квартал
    • Жилец
    • Тэсс
    • Пираты
    • Неукротимый
    • Горькая луна
    • Смерть и девушка
    • Девятые врата
    • Пианист
    • Оливер Твист
    • Призрак
    • Другой фильм
    • Не нравится ни один фильм режиссера


Рекомендуемые сообщения

Сори, но может вы данного режиссера с кем то перепутали? У него один фильм про вампиров, в богатейшей фильмографии, да и тот пародия. Может Коппола после «Дракулы» то же режиссер снимающий только о вампирах?)))

 

Хотя да, возможно, но я только и видел его фильмы о вампирах, других к сожалению невидал. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 504
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня, 18 августа у моего любимого режиссера юбилей - 75 лет. Он снимает берущие за душу фильмы, за что его и люблю. Обладатель множества наград, Роман Полански убедил своим пессимистичным Пианистом весь мир и Оскары тому подтверждение. Надеюсь у него в планах ещё много отличных фильмов, и есть что сказать в кино.

 

Есть информация о его новом фильме The Ghost:

Роман Полански, потерпев фиаско с экранизацией романа "Помпеи" Роберта Харриса, недолго оставался без работы: режиссер взялся за другой роман Харриса – политический триллер "The Ghost".

 

В центре сюжета – писатель-"литературный негр", нанятый довести до ума мемуары бывшего премьер-министра Великобритании. В процессе работы герой открывает некие секреты, и знание закулисной жизни политика может стоить писателю жизни.

 

Большая часть действия происходит в доме на берегу океана, в середине зимы. Продюсеры проекта – Робер Бенмусса и Ален Сард – планируют начать съемки в Европе осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Полански... Режиссер, отношение к которому у меня лично слишком часто меняется от полного восторга до полного неприятия и обратно...

 

Как сильно мне дорога его "Смерть и девушка" (и я не устану об этом говорить), настолько же сильно нелюбима "Горькая луна"...

 

Как порадовали "Девятые врата", и как разочаровал фильм... (вот, чьерт, забыла название...) С Харрисоном Фордом и действие в Париже... Что-то боевично-детективно-шпионское непонятное... Ну муть, одним словом!

 

Но при всем при этом хочется увидеть его больше и больше! И пересмотреть давнего "Ребенка Розмари" и увидеть так никогда не виденный "Китайский квартал", и... до "Ножа в воде" как-нибудь бы добраться...

 

В общем, с Днем рождения Вас, Роман Батькович! И творческих успехов в будущем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела немного фильмов Полански. Отношение к режиссеру сложное, т.к. очень люблю его «Неукротимого», но совершенно не понравились «Девятые врата». Когда-то «Ребенок Розмари» произвел большое впечатление, но «Оливер Твист» не вызвал никаких эмоций…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и как разочаровал фильм... (вот, чьерт, забыла название...) С Харрисоном Фордом и действие в Париже... Что-то боевично-детективно-шпионское непонятное... Ну муть, одним словом!

Просто не понимаю как может разочаровать "неукротимый", по мне просто идеальный криминальный триллер, до мелочей выверенный, где хороши все компоненты. И атмосфера паники-безумия в которую погружается главный герой, оказавшийся в непонятной и даже абсурдной ситуации в чужой стране, и детективные загадки, и одна из лучших ролей Форда, да и в обще весь очень слаженно и гармонично работающий актерский состав и образы теневой стороны Парижа… Натуральный учебник как снимать кино подобного жанра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера видела по "Культуре" фрагмент интервью с Поланским, в котором он, довольно нехотя, рассказывал о съемках "Пианиста". Нехотя, потому что он вообще непубличный человек, а этот фильм ему дороже всех, он считал очень важным показать, как это было в гетто.

Часть сцен в "Пианисте" - это воспоминания мальчика Полански: проход героя вдоль опустевшей улицы гетто, заваленной осиротевшим скарбом, перьями; отца Полански так же, как отца Шпильмана, ударили за то, что он шел по мостовой, а не по сточному желобу. Остальное в фильме - история жизни Владислава Шпильмана, невыдуманная.

Все-таки, когда кино - правда, оно значительнее и важнее, чем пусть самый изощренный сценарий. Всегда чувствуется искренность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странный режиссер…Хороший наверное, но мне не нравится. До того как увидела фильмы, очень много слышала о его талантливости и чуть ли не величии, в итоге слегка разочарована (а по отдельным фильмам, то и не слегка). Вроде бы все есть – правильная приглаженная картинка, но в тех фильмах, что я видела все время не хватает какого-то ингридиента и возникает впечатление какой-то эмоциональной стерильности. Вот никакие его фильмы и все тут.

А нравятся мне почему то не его признано лучшие фильмы – к "Горькой Луна" и "Ребенку Розмари" почему то отношусь как раз лучше больше всего, наверное потому что увидела первыми. "Пианист" тоже хороший фильм, но таким его делает скорее игра Броуди, а не режиссура. И если сравнивать со "Списком Шиндлера" (единственный фильм который мне нравится у Спилберга), то "Список" имхо гораздо эмоциональней, образней сильнее и круче.

Остальное как то мимо восприятия проходит – "Оливер Твист", "Тесс", "Пираты" – вроде и неплохие фильмы, но никаких впечатлений, даже плохих не оставили.

"Бал вампиров" – началось как забавная пародия на всякие штампы и клише из плохих фильмов про вампиров, в итоге все часто скатывалось к тому, что пародировали.

А вот "Неукротимый" меня тоже разочаровал, а "Девятые врата" - не нравятся совсем.

Короче Полански - это не мое.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не понимаю как может разочаровать "неукротимый", по мне просто идеальный криминальный триллер, до мелочей выверенный, где хороши все компоненты. И атмосфера паники-безумия в которую погружается главный герой, оказавшийся в непонятной и даже абсурдной ситуации в чужой стране, и детективные загадки, и одна из лучших ролей Форда, да и в обще весь очень слаженно и гармонично работающий актерский состав и образы теневой стороны Парижа… Натуральный учебник как снимать кино подобного жанра

 

Ну... Alexandr, ну вот так получилось... Мне показалось всё чересчур сумбурно и нелепо... И тогда, когда я смотрела, мне не понравилось, что такой плохой конец... При том абсурде и куче комедийных ситуаций, которыми набит фильм, конец не должен был выбиваться в какую-то высосанную из пальца трагедию... Всё должно было быть гармонично. Конечно. Здесь я гармонии не увидела. Я была ну ОООЧЕНЬ разочарована. Особенно финалом... Если фильм воспринимать как учебник, то только с позиции - Как нелепый финал может загубить прикольно задуманную комедию!:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тогда, когда я смотрела, мне не понравилось, что такой плохой конец... При том абсурде и куче комедийных ситуаций, которыми набит фильм,

Мы точно один фильм смотрели? Какое обилие комедийных ситуаций? Абсурд здесь не а ля монтипайтон а с неким оттенком плохого сна, герой мечется как мышь в мышеловке, абсолютно не понимая что, и главное почему, с ним происходит, мы так же глядим на экранный мир глазами героя, поэтому для нас события так же выглядят довольно абсурдными, к тому же в конце все становится на свои места. К мрачной и тревожной (ну не как не развеселой) атмосфере такой финал подходит крайне удачно. Не 100% трагический но и не сопливый хеппиэнд «все жили долго и счастливо»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы точно один фильм смотрели? Какое обилие комедийных ситуаций? Абсурд здесь не а ля монтипайтон а с неким оттенком плохого сна, герой мечется как мышь в мышеловке, абсолютно не понимая что, и главное почему, с ним происходит, мы так же глядим на экранный мир глазами героя, поэтому для нас события так же выглядят довольно абсурдными, к тому же в конце все становится на свои места. К мрачной и тревожной (ну не как не развеселой) атмосфере такой финал подходит крайне удачно. Не 100% трагический но и не сопливый хеппиэнд «все жили долго и счастливо»

 

Ну не знаю.. Где там был уж такой особый мрак? Меня искренне повеселили эпизоды с ползанием по наклонной крыше, с соскальзыванием вниз на асфальт чумадана и вещичек (по-моему), потом, как герой Форда в постели у этой девицы оказался вовремя... эпизод с танцем (где она в красном миниплатье перед ним выкареживается, а он, бедняга не знает, что и делать с такой девичьей активностью...:D) Ну на самом деле я сидела хихикала вовсю... А эти эпизоды с арабами - ну тоже настолько шаблонно сделано, что выглядит как пародия на сурьез, а не сам сурьез... Може это я что-то не понимаю??? :eek: Поэтому и финал так слегка выбился из общего впечатления... Но... Уж как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своему великому стыду кроме "Пианиста" больше ничего не видел. Ну, и "Девятые врата", но этот фильм выбыл из памяти. Режиссер чертовски талантливый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно Полански у меня сейчас в приоритете. Именно с его ранними работами собираюсь ознакомиться в ближайшее время. Я видела лишь "Пианиста" и "Девятые врата". Это было довольно давно, поэтому впечатления от этих фильмов тоже хочу освежить.

Внезапный интерес мой вызван тем, что недавно я посмотрела фильм "Поланский о Поланском". Как человек, Роман Поланский обладает мощной харизмой. Мне хотелось впитать каждое его слово и малейшую интонацию. Он рассказывал о своем творчестве и заражал меня желанием посмотреть его фильмы. Что я и сделаю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо, что вы тут об "Неукротимом" вспомнили, дааавно я начало фильма только и смотрел, но помню, что понравилось вступление в гостинице. Вот сегодня пересмотрел и тоже буду неоригинальным - не очень как-то пошло кино. Сколькая история получилась, зато Форд конечно молодец. Наверно если бы это все завернуть в мистическую форму аля Линч и что-то достойное вышло Б...

 

Зато "Горькая луна" очень даже ничего, кино о страсти и не только. Многим не нравится, а мне наоборот понравилось. Еще очень смутно помню "Девятые врата", если вообще можно сказать помню и это все что пока смотрел, к своему стыду. Мне Полански в принципе интересен, буду искать дальше, скорее всего старые работы, распиаренного пианиста совсем не хочется пока заценивать почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть такой фильм - "Простая формальность", в котором он засветился в качестве актера. Причем в главной роли, на пару с Депардье. Фильм весьма раритетный, найти его нигде не смог. Может кто видел, поделится впечатлениями, о том, какой из него актер? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложный для меня режиссер (видно не только для меня :rolleyes:). Есть ряд фильмов, которые мне нравятся. Среди них, естественно, "Пианист", также "Горькая луна", "Девятые врата"(спасибо ему за адоптированный текст оригинала). Но тот же "Бал монстров" меня абсолютно не впечатлил... У меня к нему еще есть претензия : по поводу постоянного появления в его фильмах его жены. Просто не всегда ( а точнее почти никогда) не радуюсь этому факту. Хочется посмотреть его постановку "Макбет". Интересно, как он снял это творение Шекспира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полански невероятно крут. Картины делает яркие и запоминающиеся, даже если они мне не нравятся :) Из лучшего, что видел, - естественно "Макбет" (первоклассняа экранизация), "Горькая луна" (интереснейший сюжет), "Жилец" (вообще один из лучших фильмов о сумасшедших, по-моему). А те фильмы, которые у него считаются вроде как самыми успешными (тот же "Пианист" или "Китайский квартал") меня почему-то особо не цепляют.

 

Кстати, есть такой фильм - "Простая формальность", в котором он засветился в качестве актера. Причем в главной роли, на пару с Депардье. Фильм весьма раритетный, найти его нигде не смог. Может кто видел, поделится впечатлениями, о том, какой из него актер? :)

 

Необязательно искать раритеты - есть тот же "Жилец" :) Свидетельствую - актёр хороший, да другого и быть не могло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане, прошу у Вас помощи! Кто нибудь его автобиографию читал "Роман Романа" (1983 года)? Если знаете где можно почитать/скачать поделитесь пожалуйста ссылкой, буду очень благодарен. Давно хочется найти.

 

П.С. А, всё, не требуется, помогли...

Изменено 24.01.2009 08:19 пользователем Tommy
...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно искать раритеты - есть тот же "Жилец" :) Свидетельствую - актёр хороший, да другого и быть не могло.

 

Поздно, уже нашел "... формальность" :) Актер он замечательный, убедительно сыграл инспектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие новости. 4 февраля в Берлине Роман Полански приступит к съёмкам своей новой картины – триллера «Призрак»... [читать всё]. Фильм обещает стать неплохим: Пирс Броснан, Юэн МакГрегор и Ким Кэтролл в главных ролях, сценарий талантливого Роберта Харриса.

Однозначно это событие, ведь детективы Полански не снимал очень давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссёр он отличный, вот только жаль, что со скандалом покинул США.

Столько работ у него есть интересных, а именно Ребёнок Розмари и Пианист.

Рад, что вскоре может посетить Америку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно яркий и талантливый режиссёр. Очень нравятся "Китайский квартал", "Ребёнок Розмари", "Неукротимый" и "Девятые врата".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полански мне нравиться. "Пианист" очень хороший фильм. Полански очень тонко передает психологию героев, атмосферу того времени. Да и актеры неплохо подобраны. Также помню его работы " Ребенок Розмари", "Оливер Твист", "Девятые врата", Еще хочется отметить "Макбет" (классно изобразил всю жестокость Средневековья). Безусловно Полански талантливый режиссер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссёр он отличный, вот только жаль, что со скандалом покинул США.

Столько работ у него есть интересных, а именно Ребёнок Розмари и Пианист.

Рад, что вскоре может посетить Америку

 

Ничего себе со скандалом хехе...с уголовным делом о сексуальных отношениях с 13-летней (обвинение в совращении и изнасиловании было изменено)...на хазе у Джека Николсона...дело не закрыто до сих пор и Полански просто примут в аэропорту, несмотря на все просьбы...Судьба конечно долбанула беднягу, у которого сектанты Мэнсона убили беременную жену в числе остальных...

 

"Пианист" - да..."Дитёнок Розмари" - тоже да..."Китайский квартал" - ого-го..."Тесс" - недурно...Жду "The Ghost"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне он очень нравится. пока я смотрел пианиста, девятые врата и китайский квартал - понравилось всё. теперь хочу посмотреть другие его фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ничего кроме "Пианиста" не смотрела. Сильная и качественная работа. Один из моих лучших фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...