Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Солнечный удар

Рекомендуемые сообщения

Тоже недавно посмотрел, сделав над собой немалое усилие. Все же Михалков не мой режиссер и от всех его фирменных приемов меня немного укачивает.

 

Скажу так - "Солнечный удар" лучший фильм Михалкова из тех что я видел, на мой взгляд. Постельная сцена улетно снята, концовка мощная, многие сцены запоминаются. Но в целом картину портят его фирменное позерство, топорные символы и аллегории, отчаянное переигрывание актеров. Но в "Солнечном ударе" эти недостатки все-таки не так бесят как в "Чужом среди своих" или "12".

 

По смысловой нагрузке кино оправдало мои ожидания и подтвердило их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тоже недавно посмотрел, сделав над собой немалое усилие. Все же Михалков не мой режиссер и от всех его фирменных приемов меня немного укачивает.

 

Скажу так - "Солнечный удар" лучший фильм Михалкова из тех что я видел, на мой взгляд. Постельная сцена улетно снята, концовка мощная, многие сцены запоминаются. Но в целом картину портят его фирменное позерство, топорные символы и аллегории, отчаянное переигрывание актеров. Но в "Солнечном ударе" эти недостатки ...

Да, как бы недостатки, но как бы фирменные. Может быть, я бы, например, их не ценила, если бы встречала хоть где-то еще.

 

Насчет сцен - точно, особенно этот крик "ЧА-СЫ!" впечатался, запомнился навечно)) И как символ тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще что хотелось бы сказать о фильме. Многие его прошлые картины были конъюнктурными - "Утомленные солнцем", "Урга", 12, "Чужой среди своих...", "Очи черные", "Цирюльник". Он хотел ответить Голливуду, получить Оскар, получить приз на европейском фестивале, снять "как у Леоне", подуть в попу властям. А вот "Солнцечный удар" какой-то особенный, один из редких случаев, когда Михалков хотел общаться только со своим зрителем, высказать свое наболевшее, что проглядывало в его самых ранних картинах. Наверное поэтому михалковские штампы тут работают, как никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышу, как Бунин матюкается оттуда сверху )

 

Легкая чувственная история переходящая в умопомрачение, сравниваемое автором по силе и напору с солнечным ударом превратился рукой режиссера в нудную пафосную историческую драму о глобальном с политическим уклоном и большим женским оргазмом в позиции сверху. Ейее!

На словах актера: "Мне очень нужно, Это дело жизни и смерти!" я не смогла удержаться от истерического хохота. Дальше я прокрутила. А так хотелось посмотреть как герой будет есть ботвинью со льдом в жаркий летний день в провинциальном городишке, где царит вальяжность, размеренность, покой и несчастная любовь.

Такое чудесное произведение, где каждое слово выверено величайшим русским мастером слова, весь замысел работает только на эстетствующюю передачу духовного переживания героя использовать на потребу своих целей, пусть и очень высоких и таких своевременных? Для этого нужно было брать свой материал, а не использовать чужое в своих целях. "Солнечный удар" - это шедевр нашей словесности. Кто имеет право так вольно обращаться с классикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое чудесное произведение, где каждое слово выверено величайшим русским мастером слова, весь замысел работает только на эстетствующюю передачу духовного переживания героя использовать на потребу своих целей, пусть и очень высоких и таких своевременных?

 

А почему бы нет? Искусство живо, пока его помнят, цитируют, экранизируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы нет? Искусство живо, пока его помнят, цитируют, экранизируют.

 

че он экранизировал? Его солнечный удар это Солнце в его гороскопе, которое давит на него (вспомним Утомленные СОЛНЦЕМ и Утомленные СОЛНЦЕМ -2) а где бунинский солнечный удар? где, я вас спрашиваю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че он экранизировал? Его солнечный удар это Солнце в его гороскопе, которое давит на него (вспомним Утомленные СОЛНЦЕМ и Утомленные СОЛНЦЕМ -2) а где бунинский солнечный удар? где, я вас спрашиваю )))

Как где? Растворился в "Окаянных днях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как где? Растворился в "Окаянных днях".

 

кстати, то что касается Окаянных дней и вообще фильма в целом - понравилось, если бы не название бунинского Солнечного удара и все что нагорожено с ним в этом фильме (он сходит, она уговаривает капитана пришвартоваться снова, какая проницательность(ха-ха), в рассказе яркий жаркий день, в фильме ночь, и самое главное, он не орал ей, он просто убалтывал дамочку на адъюльтер, любовь пришла потом, когда она уехала, блин, ну прежде чем писать сценарий надо же перечитать материал!!! ))). Все остальное я уже высказала, не буду повторяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле ничего нового отечественнорощенный аристократ нам не изобразил. Это его повседневная жвачка о потерянной России, но, похоже, он сам не может определиться: с кем же ему по пути, для кого он, собственно творит. И в этом "Солнечном ударе" просто навязывает параллель и причинно-следственную связь безмятежной беспечности и инфантильной бесхребетности русского офицерства и "тонущей баржи-России". Для меня сие произведение настолько безыскусно прямолинейно и слюняво-приторно, к тому - не глубоко в актерстве, что не вызвало никакого сопереживания. Да, и еще - как растянуто то!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще - как растянуто то!

Да ладно, такой упрек. Я вот намерен еще 5-ти серийную версию заценить. В этих трех часах показалось кое-что обрезано и стало быть скомкано.

 

Завваний о "потерянной России" здесь кстати нет, это просто клише чьего-то сознания: Михалков=потерянная Россия aka фр. булочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрямую нет, конечно. Но начал с "шарфика", а закончил "привет "Броненосцу...", типа с чего началось, и нате. Это ли не ностальгия, хочу я задать вопрос, скорее риторический, по тому чего сам не ведал, но "помнит", а как же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот намерен еще 5-ти серийную версию заценить.

Я тоже.

Я наслаждался фильмом. Честно. Надо просто расслабиться, забыть, что это Михалков;) и плыть по течению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечный удар взял Золотого орла

 

и совершенно заслуженно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечный удар взял Золотого орла
Орел питается мертвечиной, потому и прилетел. Все правильно: мертвому и "лубочному" фильму - "деревянный" приз, который абсолютно ничего не значит ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орел питается мертвечиной, потому и прилетел.

Простите, с вороном спутали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, с вороном спутали)))
Насколько мне известно - орел падалью тоже не брезгует. Михалков взявшийся экранизировать Ивана Бунина - такая же нелепость, как если-бы ассенизатор с лопатой, вдруг вызвался-бы провести сложнейшую микрохирургическую операцию на мозге. Посыл Михалкова: "Ребята, не делайте революций" - причем ясно, что подразумевается не революция 1917, а совсем другая, более близкая. Михалков высказал "одобряемые начальством мысли", потому и получил приз.

 

Слабое и тенденциозное кино, второй раз меня на него не заманить: 3 из 10. Лишний раз убедился, что имя Михалкова в титрах - показатель, что смотреть кино не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечный удар взял Золотого орла

 

Товарищи, случилось чудо! Михалковский фильм взял Михалковскую премию.

Орел взял Орла.

 

Ждем теперь альтернативной российской премии, Гусмановской Ники.

Мне почему-то кажется, что "Солнечный удар" не возьмет Нику. Она ему не даст. Ночь уже прошла. Делайте ваши ставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, случилось чудо! Михалковский фильм взял Михалковскую премию.

Орел взял Орла.

 

Ждем теперь альтернативной российской премии, Гусмановской Ники.

Мне почему-то кажется, что "Солнечный удар" не возьмет Нику. Она ему не даст. Ночь уже прошла. Делайте ваши ставки.

 

Нику получит самый правдивый фильм в мире - Левиафан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно - орел падалью тоже не брезгует. Михалков взявшийся экранизировать Ивана Бунина - такая же нелепость, как если-бы ассенизатор с лопатой, вдруг вызвался-бы провести сложнейшую микрохирургическую операцию на мозге. Посыл Михалкова: "Ребята, не делайте революций" - причем ясно, что подразумевается не революция 1917, а совсем другая, более близкая.

Нет, не ясно. Какая же?

п.с. "орел падалью тоже не брезгует", когда ничего больше стоящего не найти) Вы правда так считаете? Или с кем вы тогда сравните фильмы, получившие орла в других номинациях - мыши, суслики, ящерицы??))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще что хотелось бы сказать о фильме. Многие его прошлые картины были конъюнктурными - "Утомленные солнцем", "Урга", 12, "Чужой среди своих...", "Очи черные", "Цирюльник". Он хотел ответить Голливуду, получить Оскар, получить приз на европейском фестивале, снять "как у Леоне", подуть в попу властям. А вот "Солнцечный удар" какой-то особенный, один из редких случаев, когда Михалков хотел общаться только со своим зрителем, высказать свое наболевшее, что проглядывало в его самых ранних картинах. Наверное поэтому михалковские штампы тут работают, как никогда.

 

ну а сейчас картина соответствует строго внутригосударственной конъюнктуре, куда симпатии белому движению и монархии ныне укладывается совершенно изящно; этот фильм прямо как весь последний михалков с патриотизмом на ютубе и спасением деревни - уж не знаю, наболевшее ли это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а сейчас картина соответствует строго внутригосударственной конъюнктуре, куда симпатии белому движению и монархии ныне укладывается совершенно изящно; этот фильм прямо как весь последний михалков с патриотизмом на ютубе и спасением деревни - уж не знаю, наболевшее ли это

 

В этот раз видимо всё совпало - и конъюнктура и чувства Михалкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падаль не ест гепард. Благородное животное. К тому же гепарды, братья и сестры, часто охотятся вместе. И из - за добычи не дерутся. И не переедают. Не доел газель, оставляет ее, и никогда уже к ней не возвращаются. Эстеты видите ли. И в неволе гепарды не размножаются. Вот и назвали премию "Благородный гепард". А причем тут орел и золото? Золото только людям требуется, и то не всем.

Фильм понравился прежде всего диалогами между офицерами. Давно такой красивой речи не слышал. Особенно на фоне того, как зачастую в настоящее время говорят и пишут, в том числе на этом форуме... И кастинг проведен великолепно. Актеры как сошли с фотографий начала прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падаль не ест гепард. Благородное животное. К тому же гепарды, братрозовые сестры, часто охотятся вместе. И из - за добычи не дерутся. И не переедают. Не доел газель, оставляет ее, и никогда уже к ней не возвращаются. Эстеты видите ли. И в неволе гепарды не размножаются. Вот и назвали премию "Благородный гепард". А причем тут орел и золото? Золото только людям требуется, и то не всем.

Фильм понравился прежде всего диалогами между офицерами. Давно такой красивой речи не слышал. Особенно на фоне того, как зачастую в настоящее время говорят и пишут, в том числе на этом форуме... И кастинг проведен великолепно. Актеры как сошли с фотографий начала прошлого века.

 

А вот я бы глянул смету на этот мильярд. Уж больно меня жаба душит, снять мультик в стиле "розовые слюни" и потратить мильярд, причем ~червонец из энтого мильярда мой кровный. Верни чирик, дядя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wild Bunch, рекламируя фильм, щедро сравнивает его с "Леопардом".

почему-то мне захотелось поделиться этой информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...