Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Левиафан

Ваша оценка фильма "Левиафан"?  

420 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма "Левиафан"?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Опрос №2: Фильм вызвал сильный резонанс. По вашему мнению из-за чего?
      0
    • Фильм показал настоящую действительность в России с нелицеприятным суждением
    • Фильм анти-российский


Рекомендуемые сообщения

То ли достоинство, то ли недостаток фильма "Левиафан" заключается в том, что он обнажает внутреннюю гниль. А вот принимать ли эту гниль или нет - дело каждого зрителя.

 

Вы как всегда правы. Вот если бы эта гниль была скрыта и когда зритель углубиться его ждал бы сюрприз - это была бы вершина творчества сего режиссёра.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чё тупишь? Чтоб неповадно было снимать другим такое.

 

1. Заведите себе пуделя и тыкайте ему, раз культуры общения не понимаете.

 

2. Нужно понимать значение слов, которые употребляете.

 

пиарить

захваливать, хвалить, расхваливать, петь аллилуйю, рекламировать, не мог нахвалиться, выхваливать, проводить рекламную компанию, превозносить, создавать рекламу, петь хвалу, расточать похвалы, расточать хвалы, раскручивать, проводить рекламную акцию, восхвалять, возносить до небес, петь дифирамбы, осыпать похвалами, выхвалять, делать рекламу, нахваливать, превозносить до небес, петь хвалы

 

И это чтобы другим было не повадно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как всегда правы. Вот если бы эта гниль была скрыта и когда зритель углубиться его ждал бы сюрприз - это была бы вершина творчества сего режиссёра.)

 

 

Какая гниль? Весь фильм посвящен победе добра (в лице мера, бога и церкви) над злом в лице нетрадиционного адвоката, алкоголика и распутной жены алкоголика. Ода справедливой власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая гниль? Весь фильм посвящен победе добра (в лице мера, бога и церкви) над злом в лице нетрадиционного адвоката, алкоголика и распутной жены алкоголика. Ода справедливой власти.

 

Гниль разлагающегося народа с которым борется власть.:redface:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд фильм хоть и вычурный но при этом не показывает драму, которая на фоне похожа на слабый концепт. Моя душа такого малодушного отношения к материалу не терпит.

Да и вычурности я не заметил. Многие говорят, что фильм антироссийский. Да нет, он просто неправдоподобный. А то что про него быстро забудут после церемонии "Оскар" согласен. И это хорошо. Интересно, какое кино дальше будет Звягинцев снимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда объясняешь словами, получается вульгарно и многословно

Уж лучше так!) Да, фильмам АЗ не везёт)). Головные по сути, они не являются волшебными кино-шкатулками, они просто чёрные ящики. Чтобы понять, нужно деконструировать. На уровне "считается под настроение" - да, считатется, но ощущение, что это дотошная деконструкция в твоей голове, остаётся всё равно. Волшебство - это вообще не нужно разбирать, когда кино становится частью тебя в самого начала не потому, что символы известны и читаемы, а потому что Автор волшебным образом располагает к себе, втягивает тебя в свой мир. Это, конечно, всё бла-бла от меня)), всё личное, наверное, ну пусть. Для меня Андрей Звягинцев - хороший головной режиссёр, которому никогда в своих полных метрах не удавалось забрать меня в свой внутренний мир.

Здесь же с современным-привычным нам гуманизмом дела не очень. Это такой драматургический анахронизм, ясно почему зритель недоволен, т.к. не увидел "химии".

Дада, я именно поэтому недовольна).

Когда Лилия гибнет - важно то, что в этой сцене человек (личность, индивид) побеждён стихией (Левиафаном, материей, этим миром, государством наконец). Древние трагедии рассказывали об этом - об отношениях только что народившегося в сознании индивида, с Судьбой, Роком, высшей волей. С ветхозаветным Иовом та же история, они всё-таки в одном контексте.
Да, это всё так.

Есть люди, для которых это всё - как родное. АЗ - полностью их режиссёр. Я же могу только покивать, мол, он талантливый, интересный, я могу его понять (читай дешифровать, и неважно, с первых минут или позже))), но не располагает, нет..)

для Звягинцева как художника (сужу и по его собственным словам также) - противоположность и одновременно единство Ветхого и Нового. Ветхий человек - глина, тотально отделён от Творца, а в Новом протянулась спасительная нить между божественным и человеческим; IC.XС искупил грехи жертвой и дал человеку возможность сами знаете чего. В каком месте этой цепи "Левиафан" - давайте решим сами. Что может быть проще, хх. История конечно всегда актуальная, но рассказана вопиюще несовременным языком. Даже стрёмно объяснять словами, настолько погано получается.
:)

А вот такое чувство, что или реально многие этого категорически не понимают, или стесняются начать обсуждать, что ли.. А ведь вот этот момент - сочетание в одной личности (АЗ) Нового и Ветхого - это и есть то самое в АЗ, что многие журналисты называют противоречивостью;). И что для меня - та же самая противоречивость, и в анализе личности Звягинцева, и в анализе его полных метров. И мне сложно именно потому, что для меня есть либо одно измерение, либо второе. Для меня - Ветхий и Новый не могут никак(!) со-существовать в личностном выборе, в мировосприятии отдельного индивида. Возможно, эта моя категоричность, моя "линейка" мне и мешает :D, но пока вот так.

В подмечено очень точно.

Жаль, это вообще никому не интересно.

Вот она женская логика... "не нравится фильм по 100.000 причинам но друга посмотреть уговорила" :D
хехехе))))) Ну он же очень хороший мой друг -киноман!! Он обязан! Как киноман!!))))

Мне не нравится по одной причине, Вы плохо читали: вкусовщина на основе разности мировосприятия. Но это не моя проблема, и не Звягинцева)). Это as it is.

Между вами много общего, даже стиль намечается похожий. "Ну не мое это, ну не мое... ну не мое и все тут! нет, не мое... нет тут души (русской... или просто) - в общем короче - не мое" :D
Не, у Алекса "немоё-немоё, какашка", а у меня - "немоё, но уважаю и вижу ценность!" :cool: :)

Кмк, прямолинейность метафор и узнаваемость российских реалий не дает считывать меседж тем, для кого он, якобы, предназначается.

Они видят социалку и рефрен "терпи и пей".

Для иных это кино мимо кассы, они и без сомнительных откровений АЗ знают, что такое "воссоздавать в себе образ Божий".

ДА. Всё верно.:plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гниль разлагающегося народа с которым борется власть.:redface:

 

В фильме не показан народ. Показана конкретная семья скотов и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме не показан народ. Показана конкретная семья скотов и все.

 

Семья скотов которая очень слабо похожа на живых людей - это лишь образы и при том неполные. Даже жестами не передают то что не передать словами и это очень странно...подзатыльник не считается - это лишь арт-хаусная уловка. Раньше З. говорил языком контекста и языком визуала, а сейчас он говорит банальным языком который глаголит то же самое что глаголят потом метафоры отчего мне кажется что скелет кита и лодки просто мусор и не нужны в этом контексте потому что ничего не дополняют и лишь повторяют то же самое что было сказано на словах не предлагая какого-либо другого смысла.

 

Не, у Алекса "немоё-немоё, какашка", а у меня - "немоё, но уважаю и вижу ценность!" :cool: :)

ДА. Всё верно.:plus:

 

Как же это не моё. Я где-то говорил что не люблю Звягинцева и социальные драмы? Тема как раз моя, но Звягинцев не тот кого бы я хотел видеть в кресле режиссёра социальной драмы потому что это не его формат. Потому что он говорил всегда именно визуально, а здесь балаболит простым языком (прям на словах) что выглядит как моветон и метафоры здесь смотрятся как мусор ибо говорят уже то что было сказано при этом ничего не дополняя и ничего не предлагая нового чего ранее не было сказано в контексте фильма.

 

Обошлись бы без метафор. Либо говори сюжет мудрыми разговорами героев, либо метафорами с примесью простых диалогов, а вот третьего для Звягинцева не дано потому что один из этих факторов в случае смешения будет выглядеть чужеродно и никаких эмоций не вызывать, ну или наделяй метафоры иным смыслом нежели тем который уже был сказан на словах. Что не понятно? Мой отзыв объективен и никого я не ненавижу - это выше меня когда вопрос стоит объективно рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья скотов которая очень слабо похожа на живых людей - это лишь образы и при том неполные..

 

Вы уж как то определитесь, то у вас показан народ, то не показан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы Звягинцева не совсем про любовь. Это древнегреческие трагедии, где злой рок ведет главного героя к невольному убийству и где динамика злого рока вытекает из внутренней греховной природы человека.

 

Интересная обобщенная трактовка древнегреческих трагедий в преломлении сквозь призму современного кино.

 

Для меня Андрей Звягинцев - хороший головной режиссёр, которому никогда в своих полных метрах не удавалось забрать меня в свой внутренний мир.

 

Если "головной" от слова "голова человека", значит АЗ не совсем уж хорош, ведь так и не забрал "в свой внутренний мир" автора глубокомысленной тирады.

 

P.S. Как тут было сказано, кино о "семье скотов".

Крутейше. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь фильм посвящен победе добра ...
Некто Шабуров с вами согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж как то определитесь, то у вас показан народ, то не показан.

 

Вам обязательно было вставлять фразу "допустим это семья скотов"? И если по существу говорить то вы меня тогда поправили и я с вами полностью согласен. Зачем тогда спорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме не показан народ. Показана конкретная семья скотов и все.

Слова не мужа, но чистоплюя.

"Семья скотов" - это и есть народ, никто кроме нас. Независимо от фильма в тч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова не мужа, но чистоплюя.

"Семья скотов" - это и есть народ, никто кроме нас. Независимо от фильма в тч.

 

Если вы считаете, что ваш народ такой как семья скотов, показанных в фильме, то мне вас жаль. Для моего народа такое поведение нехарактерно и с мразью вроде тех, кого изничтожает мэр, я народ моей страны ассоциировать не могу.

Впрочем, если вокруг вас живут в большинстве своем такие ублюдки, то непонятно, как вы еще не ужрались до козлиного состояния водкой и не сношаете жену приятеля, или на глазах у сына не исполняете супружеский долг. Ведь это так обычно для "вашего" народа.

 

Ирония жестковата, конечно. Просто на будущее запомните, называть народ незнакомого вам человека скотами это хамское поведение и уважать вас за это не будут.

Фактически вы напечатали следующее: " Я считаю, что семья мразей и их друг адвокат это типичнейшие представители моего народа. Я сам как герой Серебрякова и мой папа тоже. Моя мама и моя жена вели и ведут себя как героиня Лядовой и ее подруга. Мои друзья спокойно готовы сношать мою жену на пикнике, это обычное поведение представителей моего народа и ничего необычного в этом нет. Я сам если моя семья попадет в сложную ситуацию буду напиваться и ничего не сделаю для своих близких. На своих детей мне плевать также как плюет на них персонаж Серебрякова".

 

Я редко беру на себя функции воспитателя, но здесь это необходимо. Не забудьте извиниться за то, что назвали меня и мой народ скотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы считаете, что ваш народ такой как семья скотов, показанных в фильме, то мне вас жаль. Для моего народа такое поведение нехарактерно и с мразью вроде тех, кого изничтожает мэр, я народ моей страны ассоциировать не могу.

Впрочем, если вокруг вас живут в большинстве своем такие ублюдки, то непонятно, как вы еще не ужрались до козлиного состояния водкой и не сношаете жену приятеля, или на глазах у сына не исполняете супружеский долг. Ведь это так обычно для "вашего" народа.

 

Ирония жестковата, конечно. Просто на будущее запомните, называть народ незнакомого вам человека скотами это хамское поведение и уважать вас за это не будут.

Фактически вы напечатали следующее: " Я считаю, что семья мразей и их друг адвокат это типичнейшие представители моего народа. Я сам как герой Серебрякова и мой папа тоже. Моя мама и моя жена вели и ведут себя как героиня Лядовой и ее подруга. Мои друзья спокойно готовы сношать мою жену на пикнике, это обычное поведение представителей моего народа и ничего необычного в этом нет. Я сам если моя семья попадет в сложную ситуацию буду напиваться и ничего не сделаю для своих близких. На своих детей мне плевать также как плюет на них персонаж Серебрякова".

 

Я редко беру на себя функции воспитателя, но здесь это необходимо. Не забудьте извиниться за то, что назвали меня и мой народ скотами.

из нас двоих, дамочка, свой народ здесь только вы оскорбляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из нас двоих, дамочка, свой народ здесь только вы оскорбляете.

 

То есть народ такой же как в этом фильме? Серая глупая бескультурная масса понятия не имеющая о высокой морали и национальном духе своей страны. Семья бомжей которые не стараются наладить свою жизнь - это не весь народ и не надо утрировать. Кто же тогда вы в этом случае? Вы ведь культурный человек вроде как, а такую поганость говорить про народ смеете себе позволять?! Или вы с другой планеты и не причисляете себя к остальным людям? Только если так.

 

Заметьте что я никого не стремился оскорбить. Просто вы так говорите будто вы выше всех. А если не выше и при этом культурны тогда и народ не хуже вас будет. Разве это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто вы так говорите будто вы выше всех. А если не выше и при этом культурны тогда и народ не хуже вас будет. Разве это не так?

Погодите, разве это я здесь говорю про серую бескультурную массу и семью скотов и бомжей? Нет, не я. И даже не режиссёр Звягинцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо нам показывать суровую реальность жизни в России в России это не интересно и не актуально. Ничего нового, интересного, актуального я для себя в этом фильме не нашёл. В последнее время я чувствую что фильмы наших российских режиссёров ориентированы только на западного зрителя, где западному холёному зрителю приятно смотреть документальные фильмы с художественным оттенком про суровую жизнь в России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять обсуждают этот пасквиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там с бабками, шедевр всех времён отбился?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там с бабками, шедевр всех времён отбился?

 

Нет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы считаете, что ваш народ такой как семья скотов, показанных в фильме, то мне вас жаль. Для моего народа такое поведение нехарактерно и с мразью вроде тех, кого изничтожает мэр, я народ моей страны ассоциировать не могу.

 

Это далеко не первая попытка эстетствующего декадента выставить свой народ упадочно на потеху западным гиенам. Вспомнить хотя бы эту прожженную шлюху в "Летят журавли". Как она в конце глазами рыскала, помните? А цветочки? Тому нась, этому нась, авось наклюнется. А ведь в коровниках ждали миллионы верных женщин. Думаете, их кто-то показал? Эстетствующим не нужны чистые, честные. Прожженные, именно как внутренностные паразиты, проползают в метр.

 

В последнее время я чувствую что фильмы наших российских режиссёров ориентированы только на западного зрителя, где западному холёному зрителю приятно смотреть документальные фильмы с художественным оттенком про суровую жизнь в России.

 

Будь вы холеным зрителем вам бы тоже было приятно смотреть документальные фильмы с художественным оттенком про суровую жизнь на западе, но поскольку зритель вы определенно не холеный, вам не остается другого выбора, как смотреть Левиафана без услады, что вы, собственно, и сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серая глупая бескультурная масса понятия не имеющая о высокой морали и национальном духе своей страны

 

Ну какая же глупая, когда все наоборот: умные люди как раз могут лишь посмеяться над высокопарными и бессмысленными сентенциями безграмотных людей о неком "национальном духе" и "высокой морали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.)

 

Я что-то потерял ссылку сайта для пожертвований. Интересно сколько сэкономленных бабок отмыли. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

злые капиталисты, которые мечтают уничтожить нашу родину, вероятно, отозвали своих агентов с оскара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...