Перейти к содержанию

Это интересно

Рекомендуемые сообщения

Чего непонятного-то?

Японцы красоту рисовали. В их понимании. Европейцы – уродство.

У Джаконды Да Винчи какого цвета зубы??? Вот то-то! Беззубая она вообще. А дуракам что-то про "загадочную улыбку" грузят.

По вашей логике тогда Да Винчи должен был показать ее беззубость как признак аристократизма и высшей красоты. Ан нет, почему то спрятал. Вы уж определитесь.

Про уродство бред, естественно что художники той эпохи изображали именно идеал. И этот идеал явно был белозубый.

Default

А раньше разве не умели чистить зубы? Был же уголь, соль, вода...

Древние римляне мочу использовали(серьезно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По вашей логике тогда Да Винчи должен был показать ее беззубость как признак аристократизма и высшей красоты. Ан нет, почему то спрятал. Вы уж определитесь.

Про уродство бред, естественно что художники той эпохи изображали именно идеал. И этот идеал явно был белозубый.

 

Какой, на фиг, аристократизм?! Он писал портрет шлюхи. Дешёвой. Но из конспирации втёр властям, будто это у него святая какая-то. А папе тоже был скандал не нужен – уже все чувствовали задницей, как папская власть катится под откос.

Художники той поры изображали разное. Когда хотели изобразить красавицу, писали таких жирных баб, что сегодня только на шоу уродов увидишь. А где Вы там откопали портреты белозубых, я даже гадать боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда-то наш знаток средневековой европейской живописи запропастился?

 

Небось, пытается, сердешный, отыскать хоть одну рожу с раскрытым хавалом. Ничего, дойдёт до Пикассо или Дали – может, хоть лошадиную найдёт…

 

Белозууубуууююююююю………

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уж, я первый вам задал задачу преподнести нам кариесный идеал красоты в европейском искусстве, все жду когда вы сможете его откопать. Вам ведь это должно быть легко сделать, ведь тогда на портреты попадали только аристократы как раз. Да и крестьянам давали аристократическую внешность, в тех редких случаях когда они попадали на картины.

Но для защиты моей позиции хотя бы вот пример картины:

http://www.pirates-corsaires.com/peintures-alain-decayeux-merry-musician.htm

Изменено пользователем Silent dream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для защиты моей позиции хотя бы вот пример картины:

 

Ну-да, ну-да, ну-да.

То самое исключение, что как раз подтверждает правило.

 

Что такое музыкант того времени? Нищий сопляк, ничего слаще морковки в жизни не видавший. Да и художник… так себе, мягко говоря. Далеко не Рембрандт, очень далеко.

А настоящие художники потому и настоящие, что своих современников писали так, чтоб их жуткие зубы никому не показывать.

 

Открою тайну: эта картина не единственная, где такое табу нарушено. Есть ещё парочка-другая "с белоснежными улыбками":

 

[ATTACH]589222[/ATTACH] [ATTACH]589223[/ATTACH] [ATTACH]589224[/ATTACH] [ATTACH]589226[/ATTACH] [ATTACH]589228[/ATTACH] [ATTACH]589229[/ATTACH]

 

Sapienti sat, как говорится.

 

А если хочется знать правду, а не тупо троллить, будучи не в теме, так лучше поглядите фильм "Декамерон" Пазолини. Полюбуйтесь, на типично европейские зубы Ренессанса, какими их показывают знающие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сходится у вас, зачем настоящим художникам скрывать, если это признак аристократизма.

Пезанты могли хвастаться если им посчастливилось кариес иметь "смотрите, я прямо как барон", но это ни в коем случае не отражает идеал красоты эпохи. Также как художники ваших картин явно не имели цель изобразить идеал.

Пазолини этим показал реалии средневековья, но не то что это считалось идеалом.

Забавно слышать про троллинг от общепризнанного тролля форума.

Изменено пользователем Silent dream
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сходится у вас, зачем настоящим художникам скрывать, если это признак аристократизма.

Пезанты могли хвастаться если им посчастливилось кариес иметь "смотрите, я прямо как барон", но это ни в коем случае не отражает идеал красоты эпохи. Также как художники ваших картин явно не имели цель изобразить идеал.

Пазолини этим показал реалии средневековья, но не то что это считалось идеалом.

Забавно слышать про троллинг от общепризнанного тролля форума.

 

Во-о-о-от. Уже лучше. Ещё пару усилий, и мы, глядишь, дойдём до понимания.

Да, идеал красоты у художника, совсем не тот, что у тупого быдла, его окружающего. На то он и художник, чтоб иметь талант. А значит – своё собственное мнение. Которое у одних совпадает с господствующим, а у других хватает смелости ему противостоять. Ещё немножко напрячься придётся, чтоб понять: быдло – это не социальный статус, а конформизм и невежество. Человека мыслящего не должно вводить в заблуждение, если быдло нахлобучило на себя корону, бабла наворовало, земель захапало или грабит окружающее быдло, суля тому рай после смерти. Быдло тем и отличается, что мыслит шаблонами, что самостоятельная мысль ему недоступна, что в толпе оно орёт то самое, что и вся толпа, а когда вся толпа падает на карачки и принимается, оттопырив кверху задницы, башкой в пол стучать, ни одно быдло не может не делать того же самого. Но даже будучи быдлом по жизни, в чём-то своем единичные индивидуумы иногда способны сбросить цепи рабского повиновения примеру окружающего быдла. Это вовсе ещё не значит, что таковые перестают быть быдлом, чаще даже наоборот. Но бывают и удачные исключения, бывает, что, отбившись от стада, та или иная особь не становится юродивым или деревенским дурачком, патетичным даже на фоне окружающего быдла, а слегка прогрессирует ближе к человеческому облику.

Таким образом, тот же художник может оставаться невзрачным ремесленником кисти, а может – в исключительно редких случаях – возвыситься в своём искусстве до таланта, которому претит навязываемое невежественным окружением мировоззрение, когда оно идёт в разрез с его личным эстетическим чувством. Или претит его здоровым инстинктам, заставляющим прозреть и отречься от тупого следования требованиям и идеалам "общественного мнения" окружающего быдла.

 

Так что, уж не взыщите, батенька, а Ваша идея, будто что-то можно доказать или опровергнуть, исходя из написанных художниками того времени картин – это совершенно не состоятельное абсурдное заблуждение изначально. В принципе порочное, в самой своей основе.

 

А теперь, что до тролльчатины.

Тролльчатина, как раз – это нагло перевирать сказанное другими, как тебе выгодно. Что было сказано про Пазолини? Что конкретно? Где у меня было хоть слово, будто Пазолини указывает на идеальность снимаемой им картины жизни? Где?

Так что поздравляю, гражданин соврамши.

 

И, да, про это уже сказано неоднократно и подробно разжёвано, но специально ещё раз повторю: позорный аргумент про какое-то там "общепризнанно" уже сам по себе, по одному только факту его употребления, уже есть достаточное и неопровержимое доказательство того, что употребивший его как раз и является троллем. И причём троллем, увы, далеко не отягощённый умственными способностями.

Изменено пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по Европе судить, то всё совсем наоборот.

Во всей Западной цивилизации мода на белозубость – это продукт начала XX века, заслуга Голливуда, чьи картины тогда буквально совершили в этом вопросе настоящую революцию. Введенный в оборот тогдашним кинематографом образ белозубого красавца (а затем и белозубых красавиц, поскольку к женской красоте всегда было несравненно более консервативное отношение) первоначально был протестом, символом радикального обновления общества и его нравов.

Ведь совсем-совсем недавно ещё (относительно тех лет) белозубая улыбка вызывала презрение и отвращение.

Я как-то не задумывалась особенно о том, считались ли потемневшие зубы в странах Европы признаком принадлежности к привилегированным слоям населения. Единственный факт, касающийся этой темы, который я сейчас способна выудить из памяти, это то, что в допетровской Руси девушки зубы чернили. Чернили для того, чтобы показать, что принадлежат к семьям с высоким достатком и могут есть сколько угодно сахара. Сахар тогда был неочищенный, коричневый и зубы от него темнели.

Но вот цитата, которая показывает, что белые зубы ценились не только в эпоху Голливуда:

Изначальный французский вариант «Словаря любви», одной из популярнейших книг XVIII века, был опубликован в 1741 году. Имя автора — французского историка и журналиста Жана Франсуа Дрё дю Радье (1714–1780) — держалось в тайне: книга была напечатана анонимно. На протяжении всей второй половины XVIII века выходили многочисленные переиздания «Словаря», а в 1787 году книга была переведена на английский язык. «Словарь любви», например, включает такие статьи, как «Возраст», «Поцелуй», «Восхищение»» «Любовник», «Женитьба», «Клятва».

 

 

Автор «Словаря» перечисляет тридцать признаков идеальной красавицы:

1.Молодость.

2.Рост не слишком высокий и не слишком низкий.

3.Фигура ни чрезмерно полная, ни чрезмерно худая.

4.Симметрия и пропорциональность всех частей.

5.Длинные волосы, вьющиеся или приятные на вид, на ощупь мягкие, как шелк.

6.Кожа гладкая, нежная и с тонкими жилками.

7.Цвет кожи — яркие красно-белые оттенки.

8.Высокий гладкий лоб.

9.Ровные виски.

10.Брови, изогнутые дугой, как две линии.

11.Голубые глаза с хорошо очерченными орбитами, приятный взор.

12.Нос скорее длинный, чем короткий.

13.Щеки округлой формы, с мягкими очертаниями, с ямочками.

14.Приятная улыбка.

15.Пухлые губы кораллового оттенка.

16.Маленький рот.

17.Жемчужно-белые зубы.

18.Округлый полный подбородок с ямочкой.

19.Маленькие уши, плотно прижатые к голове.

20.Шея цвета слоновой кости.

21.Алебастровая грудь...

Статья целиком - https://arzamas.academy/mag/384-beauty

Еще одна цитата на этот раз из классики:

Хорошенькая княжна обернулась и подарила оратора долгим любопытным взором. Выражение этого взора было очень неопределенно, но не насмешливо, с чем я внутренно от души его поздравил.

 

– Эта княжна Мери прехорошенькая, – сказал я ему. – У нее такие бархатные глаза – именно бархатные: я тебе советую присвоить это выражение, говоря об ее глазах; нижние и верхние ресницы так длинны, что лучи солнца не отражаются в ее зрачках. Я люблю эти глаза без блеска: они так мягки, они будто бы тебя гладят... Впрочем, кажется, в ее лице только и есть хорошего... А что, у нее зубы белы? Это очень важно! жаль, что она не улыбнулась на твою пышную фразу...

Заметьте: Печорин не волнуется, начернены ли достаточно у княжны зубы, а спрашивает как раз обратное.

 

Но вообще, в моде и формировании идеала красоты, конечно же, играют значительную роль и свидетельства социального статуса. Так что темные зубы, как показатель того, что человек не голодает, вполне могли считаться очень красивыми в различных культурах на разных этапах истории, этого я отрицать не стану.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-о-о-от. Уже лучше. Ещё пару усилий, и мы, глядишь, дойдём до понимания.

Да, идеал красоты у художника, совсем не тот, что у тупого быдла, его окружающего. На то он и художник, чтоб иметь талант. А значит – своё собственное мнение. Которое у одних совпадает с господствующим, а у других хватает смелости ему противостоять. Ещё немножко напрячься придётся, чтоб понять: быдло – это не социальный статус, а конформизм и невежество. Человека мыслящего не должно вводить в заблуждение, если быдло нахлобучило на себя корону, бабла наворовало, земель захапало или грабит окружающее быдло, суля тому рай после смерти. Быдло тем и отличается, что мыслит шаблонами, что самостоятельная мысль ему недоступна, что в толпе оно орёт то самое, что и вся толпа, а когда вся толпа падает на карачки и принимается, оттопырив кверху задницы, башкой в пол стучать, ни одно быдло не может не делать того же самого. Но даже будучи быдлом по жизни, в чём-то своем единичные индивидуумы иногда способны сбросить цепи рабского повиновения примеру окружающего быдла. Это вовсе ещё не значит, что таковые перестают быть быдлом, чаще даже наоборот. Но бывают и удачные исключения, бывает, что, отбившись от стада, та или иная особь не становится юродивым или деревенским дурачком, патетичным даже на фоне окружающего быдла, а слегка прогрессирует ближе к человеческому облику.

Таким образом, тот же художник может оставаться невзрачным ремесленником кисти, а может – в исключительно редких случаях – возвыситься в своём искусстве до таланта, которому претит навязываемое невежественным окружением мировоззрение, когда оно идёт в разрез с его личным эстетическим чувством. Или претит его здоровым инстинктам, заставляющим прозреть и отречься от тупого следования требованиям и идеалам "общественного мнения" окружающего быдла.

 

Так что, уж не взыщите, батенька, а Ваша идея, будто что-то можно доказать или опровергнуть, исходя из написанных художниками того времени картин – это совершенно не состоятельное абсурдное заблуждение изначально. В принципе порочное, в самой своей основе.

 

А теперь, что до тролльчатины.

Тролльчатина, как раз – это нагло перевирать сказанное другими, как тебе выгодно. Что было сказано про Пазолини? Что конкретно? Где у меня было хоть слово, будто Пазолини указывает на идеальность снимаемой им картины жизни? Где?

Так что поздравляю, гражданин соврамши.

 

И, да, про это уже сказано неоднократно и подробно разжёвано, но специально ещё раз повторю: позорный аргумент про какое-то там "общепризнанно" уже сам по себе, по одному только факту его употребления, уже есть достаточное и неопровержимое доказательство того, что употребивший его как раз и является троллем. И причём троллем, увы, далеко не отягощённый умственными способностями.

Вам привели цитату только что про идеальные зубы, давайте приведите вы другую цитату восхваляющую кариес.

Повторяю еще раз, мода среди пезантов не имеет никакого отношения к идеалу. Низы не творят идеал, они заимствуют что могут у верхов.

И зачем вы тогда отослали меня к Пазолини? Я и без вас знаю, что у средневековых людей было плохо с зубами. Какой нахрен троллинг, если человек пишет бессмысленную отсылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то не задумывалась особенно о том, считались ли потемневшие зубы в странах Европы признаком принадлежности к привилегированным слоям населения. Единственный факт, касающийся этой темы, который я сейчас способна выудить из памяти, это то, что в допетровской Руси девушки зубы чернили. Чернили для того, чтобы показать, что принадлежат к семьям с высоким достатком и могут есть сколько угодно сахара. Сахар тогда был неочищенный, коричневый и зубы от него темнели.

Но вот цитата, которая показывает, что белые зубы ценились не только в эпоху Голливуда:

Статья целиком - https://arzamas.academy/mag/384-beauty

Еще одна цитата на этот раз из классики:

Заметьте: Печорин не волнуется, начернены ли достаточно у княжны зубы, а спрашивает как раз обратное.

 

Но вообще, в моде и формировании идеала красоты, конечно же, играют значительную роль и свидетельства социального статуса. Так что темные зубы, как показатель того, что человек не голодает, вполне могли считаться очень красивыми в различных культурах на разных этапах истории, этого я отрицать не стану.

 

Два замечания по существу. Даже три:

 

1. Соц. статус и достаток всё же не одно и то же. В той же литературе Вы, наверняка, неоднократно встречали сцены, где короли лебезили перед купцами, выклянчивая денег. Об этом полезно помнить.

 

2. Оба фрагмента (особенно второй) куда больше похожи на полуподпольные прокламации диссидентствующих бунтарей, крайне недовольных окружающими реалиями, включая и укоренившиеся предрассудки общественного мнения. Как минимум, порывающиеся их низвергнуть и переиначить. Потому вряд ли они могут характеризовать таковые в полной мере непредвзято и объективно. Скорее уж, они утопично описывают желаемое, нежели действительное.

 

3. Почему-то обычно принято считать, будто правящие верхи навязывают низам настроения, обычаи и представления, что такое хорошо, и к чему следует стремиться. Но это верно лишь отчасти. И скорее всего – лишь не столь уж значительно. Обратное влияние, которое как-то не принято оглашать и обсуждать, в действительности играет куда большую роль.

Тот же король, к примеру, таскает на себе груду драгоценных погремушек вовсе не ради собственного удовольствия, и отнюдь не по причине маниакальной приверженности таковым. Он не спит, обвешенный пудом золота и бриллиантов, и не посещает в них отхожее место. Украшать себя всеми этими излишествами ему приходится только для выхода на публику. Ведь выйди он к народу в рубище – удерживать таковой в повиновении отныне пришлось бы только военной силой, чего ни один монарх себе не пожелает в здравом уме.

Так что я думаю, вся атрибутика облика верхов вынужденным образом зависит от представления черни о том, как должен выглядеть господин, которому они согласны служить без перманентного насилия с его стороны.

 

 

Кстати, вон тот пункт (8) про высокий лоб (да и 9-ый тоже) – это из той же области, по существу. Высокие лбы – с раннего Христианства и аж до конца Ренессанса – вовсе не признак ума или занятий умственным трудом. Напротив, это лишь следствие перенесенного в детстве авитаминоза, начиная с детского рахита и аж до цинги впоследствии.

Но знали ли о том в те времена? Или полагали "признаком породистости"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

2. Оба фрагмента (особенно второй) куда больше похожи на полуподпольные прокламации диссидентствующих бунтарей, крайне недовольных окружающими реалиями, включая и укоренившиеся предрассудки общественного мнения. Как минимум, порывающиеся их низвергнуть и переиначить. Потому вряд ли они могут характеризовать таковые в полной мере непредвзято и объективно. Скорее уж, они утопично описывают желаемое, нежели действительное...

Ну разумеется Лермонтов просто бунтовал, поэтому Печорину подавай белозубую княжну.

 

Я не вижу необходимости копаться в литературе и приводить еще цитаты. Во-первых, у меня запас свободного времени невелик и поиск может съесть его без остатка. Ведь вспомнить где именно описывается в том числе и "мебилировка рта" сложновато. Во-вторых, я практически уверена, что Вы и новые выдержки сочтете мнением маргиналов. Но поскольку я читала много, то в общем и целом помню, что если речь заходит о зубах какой-нибудь красавицы, то их как правило описывают как белые, ровные и не слишком крупные.

 

Если найдете в литературе хотя бы девятнадцатого века цитату, подтверждающую Вашу точку зрения, то приведите ее. Потому что я нигде ничего подобного не встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если найдете в литературе хотя бы девятнадцатого века цитату, подтверждающую Вашу точку зрения, то приведите ее. Потому что я нигде ничего подобного не встречала.

 

Так и я ж не спорю. Вообще не имею такой привычки. Просто, как по мне, никогда не следует с шорами на глазах фанатично упираться в какое бы то ни было "твёрдое мнение", ибо это удел тупиц. Нет, я предпочитаю иметь в виду все возможности, какие только не противоречат фактам и логике. И вообще противник упрощения мира до каких-то там "кондовых истин". А уж тем более никогда не собирался ни за одну из таковых бодаться из принципа, как это тут часто демонстрируют фанаты этого дела.

 

Да, кстати, а почему XIX века?

Сложное время новаций и переломов в традициях. Век, в котором даже на Руси посконной чёрт-те что началось. Когда даже русское дворянство вдруг вспомнило русский язык, поскольку на прежнем французском общаться вдруг стало западло.

Я, наверно, что-то забыл/пропустил, так что мне не понятно, почему именно он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, тролль... Не тратьте на него время, он непробиваемый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто у скуда жёлтые зубы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто у скуда жёлтые зубы.

 

Ага, точно. Золотые. Полный комплект – заранее. После стольника свои удалю и их повставляю. Ну, если к тому времени хоть один свой испортится – начну раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я ж не спорю. Вообще не имею такой привычки. Просто, как по мне, никогда не следует с шорами на глазах фанатично упираться в какое бы то ни было "твёрдое мнение", ибо это удел тупиц. Нет, я предпочитаю иметь в виду все возможности, какие только не противоречат фактам и логике. И вообще противник упрощения мира до каких-то там "кондовых истин". А уж тем более никогда не собирался ни за одну из таковых бодаться из принципа, как это тут часто демонстрируют фанаты этого дела...
Это Вы мне? Прекрасная форумная манера: чуть человек не согласиться - сразу начать ему намекать, что он тупица. Но в таком случае вообще, наверное, не имеет смысла отвечать. Я Вам в собеседники не навязываюсь. Я (как я писала выше) не специалист по истории и могу ошибаться. Но если я Вам кажусь тупой, то нам совершенно необязательно вступать в разговор. Можно его завершить прямо сейчас и найти себе другую компанию.

 

Да, кстати, а почему XIX века?
Да потому, что вы утверждаете, будто белые зубы как один из стандартов красоты утвердил Голливуд. То есть речь идет о двадцатом веке. А до этого (ранее двадцатого века) считалось красивым, чтобы зубы были темные. Получается что девятнадцатое столетие в своем роде рубеж, после которого установились новые представления о красивых зубах. Ну так приведите выдержку, которая подтверждает эту точку зрения. Никто из нас не жил тогда, наши представления о нравах, о принятом и недопустимом в те времена основываются большей частью на том, что нам рассказывают историки, на вычитанном из литературы, почерпнутом из изобразительного искусства. Вот о загаре мне довелось прочесть статью. И в ней описывалось, что мода на него утвердилась в двадцатом века, а до того красивой считалась бледная кожа. О зубах мне никаких статей не попадалось. Как я уже писала, по литературе сложилось определенное впечатление и с тем, что пишете Вы, оно расходится. Не принципиально, но занятно бы было разобраться, что же там на самом деле.

 

Ой, тролль... Не тратьте на него время, он непробиваемый.
Тут дело даже не в том, кто тролль. У каждого свой взгляд на вещи. Чтобы знать ответ надо быть историком. Так что если кто-то может привести выдержку из историчекого труда, в котором проливается свет на данную проблему, то вопрос сам собой разрешиться.

 

Да просто у скуда жёлтые зубы.
И живет он в Средневековье.) Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему зубов))

Отрывок про чернение:

Чернение зубов — удивительная практика, коснувшаяся даже России. Такой обычай был известен со времен царя Алексея Михайловича, отца Петра I, и сохранялся в некоторых губерниях до начала XX века. Черный зуб был символом принадлежности к знатному роду. Объяснялся обычай недостатком витаминов и необходимых минералов. Чтобы зубы не выглядели слишком испорченными и желтыми, дворянки прибегали к хитрости: чернили себе один-два зуба, и на их фоне остальные выглядели белыми.

Существует и другое толкование, согласно которому черная эмаль была свидетельством достатка. Всем известно, что сахар вызывает кариес. На Руси он был очень дорог, и позволить его себе могла исключительно знать. Получается, что зуб мог чернеть от избыточного употребления сахара и свидетельствовать о богатстве владельца.

Традиция чернения зубов когда-то была популярна и в Японии. На некоторых старинных гравюрах можно увидеть гейш с почерненными лаком зубами — считалось, что чернота лака еще больше подчеркивала белоснежность кожи гейши. Однако у этой традиции было и утилитарное значение: лак восполнял недостаток железа, помогая сохранить зубы целыми и здоровыми. Традиция была популярна у японской аристократии вплоть до XVII века, а впоследствии стала ассоциироваться с замужними женщинами, верными мужьям. Сегодня процедура популярна у звезд шоу-бизнеса и участников праздников и религиозных торжеств.

Современная традиция чернения зубов сохраняется у гуджаратцев (народа, живущего в Индии), а также в Нигерии, Марокко, в некоторых общин во Вьетнаме, на Суматре и в племени акха (народа, проживающего на юге Китая). У коренного населения острова Ява черные зубы, так же как и в Японии XIX века, признак замужней женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы мне? Прекрасная форумная манера: чуть человек не согласиться - сразу начать ему намекать, что он тупица. Но в таком случае вообще, наверное, не имеет смысла отвечать. Я Вам в собеседники не навязываюсь. Я (как я писала выше) не специалист по истории и могу ошибаться. Но если я Вам кажусь тупой, то нам совершенно необязательно вступать в разговор. Можно его завершить прямо сейчас и найти себе другую компанию.

 

Господи, ну вот откуда такая мнительность и подозрительность? Откуда?

С чего вообще Вы взяли, будто я мог иметь в виду Вас?

Смею уверить, будь оно так, я Вам и не подумал бы даже отвечать. Это не в моих правилах. Я готов обсуждать что угодно, с тем кому это интересно. Кому это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно. Могу подсказать что-то, тому кто сам не в курсе. Растолковать что-нибудь, тому до кого не доходит без этого – но если он действительно честно пытается вникнуть

А когда становится очевидно, что я без толку мечу бисер, что объяснять там бесполезно, ибо некому, что невежественного тролля на самом деле суть не интересует, что ему нужно только повыделоваться, как вошь на гребешке, постукать корявой курьей ножкой во впалую рахитичную грудь… – ну вот за каким дьяволом мне тратить на такого своё драгоценное время???

И главное – как Вам могло прийти в голову, будто речь о Вас???

Или мне назвать Вам конкретно, про кого там было написано откровенно и нелицеприятно? Зачем? Сам он и без того знает. Да и Вы, как мне кажется, не могли не догадаться уже. Так что давайте обойдёмся без "выяснений в детской песочнице", если Вы, конечно, не против.

 

Да потому, что вы утверждаете, будто моду на белые зубы утвердил Голливуд. То есть речь идет о двадцатом веке. А до этого (ранее двадцатого века) считалось красивым, чтобы зубы были темные. Получается что девятнадцатое столетие в своем роде рубеж, после которого установились новые стандарты красоты. Ну так приведите выдержку, которая подтверждает эту точку зрения. Никто из нас не жил тогда, наши представления о нравах, о принятом и недопустимом в те времена основываются большей частью на том, что нам рассказывают историки, на вычитанном из литературы, почерпнутом из изобразительного искусства. Вот о загаре мне довелось прочесть статью. И в ней описывалось, что мода на него утвердилась в двадцатом века, а до того красивой считалась бледная кожа. О зубах мне никаких статей не попадалось. Как я уже писала, по литературе сложилось определенное впечатление и с тем, что пишете Вы, оно расходится. Не принципиально, но занятно бы было разобраться, что же там на самом деле.

 

Ну вот ни разу не хочу повторяться. Откуда эта привычка: чуть что – сразу "утверждаете"?

Ну, в общем-то, мог бы и утверждать. Да, мог бы. Но не стану. Потому что тогда придётся доказывать. А это до фига труда потребует. Ибо если уж я чего доказываю, так уж доказываю. Сам. Потому как только такие доказательства признаю. А не ссылочки на чьи-то там "авторитетные" пруфики, яйца выеденного на самом деле не стоящие.

 

Потому считайте, что это исключительно моё мнение такое, оценочное суждение. И Вас в него верить никто и ничто не обязывает. Если оно устроит Вас в качестве версии, а тем более если Вы согласитесь хотя бы, что такая версия имеет право на существование, – я со спокойной совестью могу считать, что был Вам небесполезен.

А что до доказательств… вот не требуете ж вы доказательств, что надо мыть руки после уборной? Или откажитесь от этой привычки, если вдруг окажется, что на всей Помойке не нашлось ни одного "пруфа", что так и надо делать? Или если Помойка все ссылки на такие "пруфы" заблокирует и перестанет по ним открывать "источники".

А в существование хотя бы того же Голливуда Вы верите тоже только по ссылкам? А что если Вам кто-то найдёт "пруф", будто это всё фальшивка приснопамятной советской пропаганды? А всю продукцию, якобы голливудскую, большевики тайно сняли на студии Довженка? И всю сегодняшнюю, соответственно фабрикуют где-нибудь в Боливуде?

А чего бы и нет? Мало ли на Помойке "пруфов" чего угодно. Начиная с плоской Земли. :)

 

А про загар я уже упоминал. Да загар. Средство от рахита. От того самого, что дарит высокие лбы и выпученные животы под торчащими от худобы ребрами. И да, тоже на рубеже веков. А раньше и быть не могло, раньше про витамины никто не знал.

Если интересно, так даже в СССР, даже уже после ВОВ в роддомах для составления учётной документации использовались устаревшие формуляры, где была общая страница "Наследственные болезни", в которой врачи каждому новорождённому ставили "+" или "-" в соответствующую графу. И среди этих граф были "рахит" и "сифилис" на правах наследственных болезней, которые могли быть выявлены врачами при родах.

Изменено пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макара, просто теперь вы тоже вляпались в скада).

Это было неизбежно, форум слишком мал

 

Кстати, о моде. Через сто лет будут ржать над селфями в туалете и о не так давно минувшей на солярийный загар цвета охры. Губы , которые убегают под нос , туда же

Щас тоже ржут, но потом это будет касаться историков

 

https://fishki.net/2918112-22-letnjaja-studentka-kotoraja-ne-mozhet-zhity-bez-soljarija-nastolyko-temna-chto-eyo-prinimajut-za-chyor.html

В этой деве есть всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за полезную информацию. Теперь могу хвастаться, что я живу как аристократ 17 века.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о моде. Через сто лет будут ржать над селфями в туалете и о не так давно минувшей на солярийный загар цвета охры. Губы , которые убегают под нос , туда же

 

Сэлфи в сральнике – фигня. А вот я поржу, когда весь мир будет кататься по полу со смеху над дикарями XX века (и начала XXI), додумавшимися позориться белыми зубами. Точняк – лет 10-20 ещё, и с зубной щёткой в руках станут в комиксах рисовать сбежавших из психушки буйных пациентов. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ну, в общем-то, мог бы и утверждать. Да, мог бы. Но не стану. Потому что тогда придётся доказывать. А это до фига труда потребует. Ибо если уж я чего доказываю, так уж доказываю. Сам. Потому как только такие доказательства признаю. А не ссылочки на чьи-то там "авторитетные" пруфики, яйца выеденного на самом деле не стоящие....
А сам это как? Историю мы как учим? По книгам, по свидетельствам современников, по артефактам, дошедшим до наших дней с тех времен, и по зафиксированному в изобразительном искусстве. Машины времени еще не изобрели, поэтому изучение как раз и ограничено таким образом вышеперечисленным. Если Вас не устраивает цитата из книги по моде XVIII века и из "Героя нашего времени", если это на Ваш взгляд не стоит выеденного яйца, то Ваше право, конечно, но тогда, наверное, вообще бессмысленно разговаривать на эту тему. Вы так и будете все, что не совпадает с Вашим мнением, отметать под тем или иным предлогом.

Разговоры о мытье рук после туалета вообще из другой оперы на мой взгляд. Потому что если вы требуете, чтобы я приняла ваши утверждения как аксиому, то, простите, я этого сделать не могу. Если я заблуждаюсь (что возможно), то мне нужны какие-то свидетельства того, что мое мнение ошибочно. Тогда я, разумеется, изменю свой взгляд на вещи. Иначе никак.

Я лично для себя вообще вижу один выход: найти исторический труд, в котором освещаются подобного рода темы и прочитать его. Это интересно, занимательно и всяко лучше споров одного не историка с другим.

 

Макара, просто теперь вы тоже вляпались в скада).

Это было неизбежно, форум слишком мал

Ох, было бы это моей самой большой проблемой - горя бы не знала и жила себе припеваючи.

 

Спасибо за полезную информацию. Теперь могу хвастаться, что я живу как аристократ 17 века.
С вычернеными зубами?!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через сто лет

хдд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скад, вы упорно не желаете понять, что будь хоть мода на голубые или бриллиантовые, для белых зубов всегда найдется тому причина, не смешная, в отличие от силиконовых губ. Это здоровый рот.

И, омг, зубы растут из черепа белыми. С этим хрен поспоришь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговоры о мытье рук после туалета вообще из другой оперы на мой взгляд. Потому что если вы требуете, чтобы я приняла ваши утверждения как аксиому, то, простите, я этого сделать не могу. Если я заблуждаюсь (что возможно), то мне нужны какие-то свидетельства того, что мое мнение ошибочно. Тогда я, разумеется, изменю свой взгляд на вещи. Иначе никак.

 

Да всё проще. Не надо выдумывать лишних сущностей. И мытьё рук ничем принципиально не отличается. И я абсолютно ничего не требую.

У Вас изначально был вопрос… сейчас уже не помню даже какой. Но из него вытекало, что кое-каких версий исторических тенденций, Вы возможно, можете не знать. Я всего лишь попытался помочь, чем могу. Чем могу, в смысле, не в ущерб всему остальному. Принимать эту помощь, или нет – дело Ваше. Я не мечусь в поисках единомышленников, и не верчу в мундире дырок под будущие ордена за победы в каких-то форумных срачах – мне это совершенно чуждо и неинтересно. Да и понятия о доказательствах у меня иные – меня, простите, ни в чём не убедит ссылка на какое-то фуфло в какой-нибудь там википедии, если будет явственно видно, что это именно фуфло. Причём такого фуфла в ту же пикивидию я и сам с таким же точно успехом мог бы нафаршмачить.

 

А у нас с Вами получается так, как если б Вы спросили совета, стоит ли ехать в некую страну в 2021г, и получив ответ, что этого делать категорически не стоит, вдруг начали бы требовать выкрасть для Вас стратегические планы генштаба на этот год в доказательство, что Вас не пытаются брутально обмануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...