Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Золушка

Рекомендуемые сообщения

Цветная "Золушка" понравилась тем, что стали видны детали, которые раньше не замечала. Пейзажи в ч/б версии были просто сплошным фоновым пятном. А теперь там и горы, и озера какие-то... и горизонт виден!

Увидеть старый знакомый фильм НОВЫМИ глазами было очень интересно, хотя я все время отвлекалась, обращая внимание на технику раскрашивания. Конечно, были моменты, режущие глаз, но в целом мне понравилось. Ощущение новизны очень приятное :) К тому же это сказка, а сказка должна быть яркой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне просто удивительно, неужели не понятно, что если фильм изначально снимается в черно-белой гамме то все в картине - насыщенность тона (а серый - это тоже цвет), освещение, контрастность - подбирается именно под восприятие оттенков серого, а раскрашивание оного сбивает все это к чертовой матери?

 

А вы правы. Я как то об этом не подумала, все не могла понять куда исчез воздух, пространство. Ощущение, что Земля - дикс, накрытый куполом, причем картонным и неистественного синего цвета. Исчезли сказочные дали, покрытые туманом поля. Кино пропало, получился дешевый театр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту "Золушку" я люблю больше других экранизаций. Дело ли в прекрасных актерских работах, или в чудесной атмосфере, или в некоей Божьей искре... Не знаю:) Но сей фильм, эту чудную, добрую, милую сказку готова пересматривать бесконечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же это сказка, а сказка должна быть яркой!

 

Не со всем согласна, иногда её яркость отвлекает от самого содержания и происходящего действия, кроме того не даёт возможность включить собственную фантазию, эмоциональные впечатления и ощущения становятся не такими живими и трепетными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не со всем согласна, иногда её яркость отвлекает от самого содержания и происходящего действия

 

Лен, просто ты увидела раскрашенную Золушку после привычной чёрно-белой, вот и внимание всё цвету естественно было - а как то раскрасили, а как это. Тот, кто впервые Золушку увидит именно в цвете, не будет отвлекаться на яркость, и содержанию внимание уделит и действию. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я цветную версию не смотрела.

Очень милый, трогательный фильм. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно подумать - 1947 год, древность, но какая прелесть! Очень трогательная, наивная, добрая сказка. И что ни актёр - то легенда! Что ни образ - то шедевр! Золотой фонд кинематографа. Кино на все времена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно! Сказка настолько родная, с детства ее обожаю, знаю фильм почти наизусть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрно - белая версия привычна с детства, а цвет, всё же, как бы замыливает прорисовку, но, всё - равно красиво, ярко, красочно, но немного бутафорно. В оригинальной версии это в глаза не бросается.

Актёры в фильме - просто чудесные, слов нет, а Янина Жеймо в моём представлении - настоящая Золушка - такая маленькая, трепетная и добрая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь - стоит-ли красить старые фильмы? Ведь и операторы, и режиссёры расчитывали на чёрно-белую картинку. При раскраске что-то теряется из задумок авторов, киноатмосфера редеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. Фильм остается таким же хорошим, но в чем-то другим. И по-моему не хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. Фильм остается таким же хорошим, но в чем-то другим. И по-моему не хуже.

 

Цветная версия воспринимается более современно, и по цветовому решению не особо отличается от, например, "Марьи - искусницы", снятом в 1959 г. Но по сравнению с, например, "Королевством кривых зеркал", вышедшем уже в 1963 г. отличие явно заметно и в чёткости контуров, и в их детализации, и в цветовой контрастности. Конечно, разница во времени создания фильмов очень ощутима, но цветная версия "Золушки" получилась, на мой взгляд, не хуже цветных фильмов - почти ровестников ;), а, может, мне попадались плёнки с таким качеством...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. Фильм остается таким же хорошим, но в чем-то другим. И по-моему не хуже.

А не хочется, чтобы становился другим, даже если не хуже, ведь это же история!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээх, не хочется тут оффтопить. Просто я уверена, что каждому свое. Любите черно-белый (я его кстати тоже больше люблю) -смотрите его. А кто-то любит только цветной. Вот и получит фильм новую жизнь, нового зрителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равнодушна была к Золушке все время, балом правила Раневская, из–за нее фильм и интересен в основном.

Но сейчас нравится уже все, на фоне всех этих новых недобрых фильмов старое кино начинаешь любить по–новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати да. И не просто больше любить, а гораздо больше ценить. Нужно такие фильмы в копилку складывать для воспитания детей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У каждого мгновенья - свой резон"... И можно ли, и нужно ли новое поколение воспитывать на старых фильмах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У каждого мгновенья - свой резон"... И можно ли, и нужно ли новое поколение воспитывать на старых фильмах?

 

Вопрос конечно неоднозначный. Я бы даже, сказал провокационный, - по этому поводу можно хороший "холивар" устроить.

Однако следует вдуматься в саму постановку вопроса.

Воспитывать - возможно, правда для этого надо разработать некую методу демонстрации кино. Я сейчас говорю о каких-то обязательных школьных или внеклассных (факультативных) показах. Возможно, это будут тематические просмотры. Возможно, связанные с литературой или историей.

Что до уровня семейного просмотра, то здесь не паханое поле для вариантов, в зависимости от пристрастий, образования, цели просмотра, даже настроения или ненавязчивой рекомендации (мотивированного просмотра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У каждого мгновенья - свой резон"... И можно ли, и нужно ли новое поколение воспитывать на старых фильмах?
А можно ли и нужно ли новое поколение воспитывать на старой литературе? На старой музыке? На старой живописи? По-моему, понятия одного порядка.

 

Другой вопрос, что все познается в сравнении, а следовательно - не стоит ограничиваться ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО классикой. Хотя у классики перед новоделами все же есть одно большое преимущество. Ее качество уже проверено временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли и нужно ли новое поколение воспитывать на старой литературе? На старой музыке? На старой живописи? По-моему, понятия одного порядка.

 

Другой вопрос, что все познается в сравнении, а следовательно - не стоит ограничиваться ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО классикой. Хотя у классики перед новоделами все же есть одно большое преимущество. Ее качество уже проверено временем.

 

Однозначно одно - сейчас так, как раньше, сказки не снимают. Да и снимают ли их вообще? А, если и снимают, то для детей ли? Сейчас, на мой взгляд, мюзиклы на сказочную тематику для разновозрастной аудитории с песенками неоднозначного смысла, стёбом и гротеском в исполнении разножанровых актёров, полностью заменили прежнюю индустрию детских фильмов-сказок :eek: Это прикольно и весело для взрослых, но нравится ли это детям, понимают ли это они, воспринимают ли в контексте детской сказочной романтики? Понятно, что время Золушек и Принцев давно прошло - сейчас другие пререгативы и ориентировать подрастающее поколение на сказочную удачу и чудеса не стоит - жизнь намного прозаичнее, но и растить чистых прогматиков, без романтики в душе, без веры в то, что чудеса в жизни, всё же, случаются, а налёт романтичности делает её, эту самую жизнь, намного привлекательней, это - осознанно воспитывать людей, не таких, как мы, не таких, какими были наши родители, мотивируясь, в основном, антиатавистическими идеями. На мой взгляд - это неразумно, ведь новое, рано или поздно, превращается в хорошо забытое старое, и не только в моде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно часто встречающийся аргумент: сейчас такого не делают. А если бы сейчас появилась киносказка, не уступающая по качеству шедевральной "Золушке"? Снятая современным режиссёром и с привлечением всех самых лучших достижений киноискусства? Старая "Золушка" пользовалась бы таким же спросом у современных детей? А у их воспитателей? В качестве пособия, я имею в виду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно часто встречающийся аргумент: сейчас такого не делают. А если бы сейчас появилась киносказка, не уступающая по качеству шедевральной "Золушке"? Снятая современным режиссёром и с привлечением всех самых лучших достижений киноискусства? Старая "Золушка" пользовалась бы таким же спросом у современных детей? А у их воспитателей? В качестве пособия, я имею в виду.

 

Ключевое здесь: если бы. Сначала пусть сделают или хотя бы попытаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Сейчас какой мультик или фильм ни возьми - везде есть элементы жестокости. Хотя они же есть и в "Ну, погоди" и мультах про кота Леопольда. Поэтому и написала. что именно этот фильм (я про "Золушку") положу в копилку. И постараюсь, чтоб моя дочь его полюбила и оценила. А вот "Ну, погоди" я б не хотела, чтоб она смотрела, но поздно уже - полюбили мы мульт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уходит... уходит душевность из кино! И доброта уходит... А порой хочется чего-нибудь такого - чистого, светлого... Золушка лечит душу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цвете Золушка просто обалденная... помню, что когда смотрел в ЧБ фильмец по ощущению показался "ничо так", а теперь - смеялся как угорелый. А каков дубляж! А декорации! А игра! Правда были откровенные странности, такие как - зачем было отправлять на поиски Золушки целый взвод солдат? Туфелька-то, одна! А солдаты всем скопом полетели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...