Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вселенная Стивена Хокинга (Theory of Everything)

Оцените фильм по 10-балльной шкале:  

140 проголосовавших

  1. 1. Оцените фильм по 10-балльной шкале:

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
      0
    • 1
    • Бонус: Заслужил ли Эдди Редмэйн «Оскар» за лучшую мужскую роль первого плана?
    • Да
    • Нет


Рекомендуемые сообщения

Ну и видимо посчитали нужным упомянуть имя самого Хоккинга в заглавии.

 

Да странно это. Кто знает о Хокинге, явно и о фильме в курсе, и так бы пошли на "Теорию всего".

 

А остальным безразлично, имя ученого в заглавии ничего им не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я вообще думаю, что просто как романтическую драму надо было пиарить. И название оригинальное этому не мешало. Определенный народ бы пошел, а вот это вот "Вселенная Стивена Хоккинга" меня бы лично отпугнула, ибо реально как документалка звучит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю дословный перевод отличным! Но вот сама тема, ИМХО не то, снимают как об уже почившем:unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уверена, что с главной ролью актёр справится. он в любых фильмах ходит с вечно открытым ртом, к тому же страшненький, как вся моя жизнь (для фанатов напишу мягкую версию - не красавец). а тут это как раз уместно.

прототип своей жизнью удивляет, и важно, чтобы сценарий как можно более ярко показал этот путь свершений и преодолений.

допускаю неплохую картину, в общем.

и даже буду ждать. а то что-то пока академическим кино нас не балуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер безумно понравился, жду премьеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

 

Эдди Редмейн совершил классическую ошибку, о которой говорил еще Константин Сергеевич Станиславский: если ты играешь характерную роль, старика или тяжелобольного, будь осторожен, потому что ты очень сильно рискуешь полностью уйти в передачу физического состояния персонажа, это полшага от переигрыша, да и зрителя тебе не завоюет, кому приятно такое наблюдать, окромя медсестер. Вот дебила Джека помните? Это оно. Никогда не думала, что увижу это, потому что ошибка совсем простая, и хорошие актеры обычно не допускают ее, но вот Редмейн сподобился. При этом виню я не его, а Марша (ведь должен же был кто-то объяснить парню, что его не в ту степь несет) и тех, кто проводил кастинг (видите, что парень не тянет, замените, кто вам мешал). И ведь мальчик не бездарность, просто не сдюжил, не проконтролировали.

Фелисити Джонс чуть получше, она тоже актриса неплохая, но и у нее есть проколы. Она очень хорошо играет чувства, но не возраст, и в силу этого, на протяжении всего фильма, охватывающего не один десяток лет, остается милой красивой молодой девочкой в возрастном гриме. Который, к тому же, иногда появляется, иногда пропадает. Гримерам большой привет, Маршу и директору по кастингу - тоже.

Теперь что до самого Марша. Документалист он хороший, но как реж себя пока не нашел. Как мелодрама фильм излишне соплив и манипулятивен, как байопик мало что мне дал (при том, что о Хокинге знаю немного), к тому же, как и большинство британского, несколько зануден и отдает телепроектом, да и штампов достаточно. И из памяти стирается быстро. Останется только Деломм, очень приятная музыка, интересно реализованный финал (хоть и не первой свежести) и блестящие финальные титры. Продержитесь до них, они круче "Интерстеллара".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

Похоже на стандартный британский телефильм от канала Hallmark. Марш решил вообще ни над чем не заморачиваться и кажется так и не понял, что именно хотел снять. Для мелодрамы тут слишком мало развития отношений, а как байопик не работает по причине скудности фактов. На первый план вышли слезы и манипуляция зрителем. Особенно отличился Редмейн, который пошел по простейшему пути и концентрировал все внимание зрителя на физических отклонениях своего персонажа, вместо того, чтобы показывать чувства и эмоции. Фелисити Джонс отличная актриса и хорошо играет тонко чувствующих молодых барышень, но вот жизненный опыт и возраст своей героини передать не смогла, и во второй половине фильма зачем-то снова стала изображать двадцатилетнюю влюбленную.

Вообще если первая половина еще смотрибельна, то вся вторая вышла на редкость отвратной. И кого-то одного обвинить в этом нельзя, вся команда провалила свои задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

 

Эдди Редмейн совершил классическую ошибку, о которой говорил еще Константин Сергеевич Станиславский: если ты играешь характерную роль, старика или тяжелобольного, будь осторожен, потому что ты очень сильно рискуешь полностью уйти в передачу физического состояния персонажа, это полшага от переигрыша, да и зрителя тебе не завоюет, кому приятно такое наблюдать, окромя медсестер. Вот дебила Джека помните? Это оно.

Ох, вот это засада. Отличный пример.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм скучный и неинтересный, разряжается только слезливо-манипулятивными сценами, ничего ценного с такой явно-выраженной мелодраматической направленностью не представляет. С номинацией Редмэйна все понятно, такие роли академики любят, так что ничего удивительного. Сыграно так себе, очень много переиграно, хотя вот совсем недавно впервые видел его в Черной смерти, он там отлично справился с непростой ролью, так что не без таланта, но тут не вышло. У Джонс роль как роль, ничего особенного, в ее случае номинации не понятны впринципе, понадеямся, что пролетит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто скучно. Так много фильмов о всяческих семейных драмах, всевозможных болезнях, и так мало достойных байопиков о реальных учёных. И это сильно разочаровывает, когда такие байопики пытаются наполнить исключительно драматическим содержанием. Более того, совершенно непонятно, почему было решено сместить все акценты на Стивене Хокинге как на муже/больном человеке, а не как на известном учёном – чем он более всего интересен. Может и не вышло бы блестяще осветить научную деятельность Хокинга, но вряд ли бы вышло хуже, чем та драма плешивого пошиба, что получилась на выходе – во всяком случае, было бы всяко интереснее.

 

Титры – замечательные, как и сцена с глазом возле камина. Музыка хороша, но не сказать, что сильно выделяется на фоне других представителей биографических лент. Про актёров уже всё сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

Вот ни убавить ни прибавить. Такие же чувства вызвала данная лента, которую обласкали критики.

Фильм унылый. Кино пытается развести на жалость и потоки слез. Где-то на форуме уже встречала мнение, что кино (и работа Рэдмейна) напоминают "Любовь" Ханеке (и Риву соответственно). С этой мыслью я тоже согласна на все 100% спекулирование на болезни и море слез и неприятных сцен.

Конкретно в сабже также акцент сдвинут на отношения Стивена и его супруги Джейн, и, конечно же, на страдания последней. О научной работе упоминается между делом, очевидно, чтобы зритель не забыл, что смотрит байопик об ученом.

В общем, нарочитая драма возымела обратный эффект. Грим смешон. Актеры не нравятся.

Собственно пару слов об актерах. Эдди Рэдмейн очень-очень перспективный (не говорю талантливый, ибо плохо знакома с творчеством) лицедей. Но тут он просто лежит скрюченный и говорит непонятно. Лично я увидела только болезнь. Личность за ней просматривалась слабо.

Фелисити Джонс как-то вообще никак. Какие-то проблески были, но в целом, какой-то провал, отчего номинация выглядит еще более странно.

 

Этому откровенно слабому фильму играет на руку интерес к персоне самого Стивена Хокинга, а также пресловутый ALS Ice Bucket Challenge, который мозолил глаза весь год.

Пока худшее из номинированного на GG. Из просмотренного ofc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вот еще и номинируют на что-то? Плохо дело
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вот еще и номинируют на что-то? Плохо дело

Я вам больше скажу, фильм еще и собирает награды на разных фестах. Правда, большинство утекло к Рэдмейну.

Но вот впереди 4 номинашки на Глобус. Верю в проект во всех категориях. Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я в меньшенстве. Мб меня сейчас будут пинать и бить.

Короч, изначально не верил в здешний хейтеринг фильма.

Просто изумительно, причем практически всё. Но хочется возненавидеть режиссера, как и режиссера "Хатико", и в лицо ему крикнуть: "Чёртов манипулятор!"

Я утрирую, Марш всё проделал классно, и глаза у меня были на мокром месте. Мастерства всё сделать на "супер" не хватило, но за желание стоит похвалить, по крайней мере, я понял всё, что он хотел показать. Если б был прожженный режиссер, то можно было бы пнуть.

Не знал ничего про Редмэйна, но паренёк просто молодец. Переигрышей я не заметил, даже после кучи отзывов о его т.н. игре.

Правда, я думал, что мб буду как маленькая сучка реветь, но да, можно было ещё сильнее, в некоторых моментах дожать.

Пожалуй, лучше него только Whiplash. Правда, Бёрдмана ещё не видел. Ну и Сельму, которая изначально настроила на хейтиринг себя.

9/10

а, и да, Йохан Йоханссон тоже манипулятивная морда, работа отличнейшая, Оскара заслужил) как и Циммер

ну а я со своей оценкой и отзывом наверно ещё долго буду висеть тут белой вороной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, лучше него только Whiplash. Правда, Бёрдмана ещё не видел. Ну и Сельму, которая изначально настроила на хейтиринг себя.

9/10

а, и да, Йохан Йоханссон тоже манипулятивная морда, работа отличнейшая, Оскара заслужил) как и Циммер

ну а я со своей оценкой и отзывом наверно ещё долго буду висеть тут белой вороной)

 

Говорят там науки очень мало, только мелодрама. Правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят там науки очень мало, только мелодрама. Правда?

Да, больше сделан упор на личную жизнь Хокинга. А вообще фильм хороший, получше всяких Левиафанов, Охотников на лис...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят там науки очень мало, только мелодрама. Правда?

да, правда)

А вообще фильм хороший, получше всяких Левиафанов, Охотников на лис...

и это тоже правда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал ничего про Редмэйна, но паренёк просто молодец. Переигрышей я не заметил, даже после кучи отзывов о его т.н. игре.
Всмысле? Вообще-то критики высоко оценили его работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысле? Вообще-то критики высоко оценили его работу.

я говорю про здешние отзывы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, несомненно, Редмейн сыграл так, словно с него снимали учебно-методическое пособие по боковому амиотрофическому склерозу для медицинских работников. Правдоподобнее-то уж некуда, как по мне. Но фильм всё-таки художественный и смотреть симптомы болезни не оттеняемые, по сути, ничем, окромя рядовой любовной истории (переключить внимание от которой в свою очередь тянет неимоверно) - не всем интересно и познавательно. И тот факт, что личность Хокинга отодвинули вообще на задворки - конкретно меня не может не огорчать. Сместили бы акценты на науку-болезнь - было бы замечательно, наука-болезнь-семья - вообще идеально, а болезнь-бытовуха - не радует и не воодушевляет. Ну это так, представление об идеальном фильме о Хокинге, а оценивать приходиться другое:

Чрезмерный акцент на болезни; неровная игра Джонс и фанатичная – Редмейна; бытовуха и ничем непримечательная лав-стори; из последнего вытекает бледный и ограниченный сюжет. В итоге грустно и не цепляет.

 

felix169, что за невесёлые моменты вас так огорчили? Тут который раз уже пишут, что из зрителя так и мечтают вытянуть пару-тройку слезинок. Марш такой манипулятор, ай-яй. Вы-то эту мысль не поддерживаете; всё тонко и органично, а Марш мог бы и пожёстче надавить на бедного зрителя слезливыми моментами. Так что за моменты, где щадить-то и не стоило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

felix169, что за невесёлые моменты вас так огорчили? Тут который раз уже пишут, что из зрителя так и мечтают вытянуть пару-тройку слезинок. Марш такой манипулятор, ай-яй. Вы-то эту мысль не поддерживаете; всё тонко и органично, а Марш мог бы и пожёстче надавить на бедного зрителя слезливыми моментами. Так что за моменты, где щадить-то и не стоило?

Я мысль о том, что Марш - манипулятор, поддерживаю на 146%. Тут сопли могут начать течь, как только гг говорят, сколько ему осталось жить. Как в "Хатико", как только умер хозяин, там 3 ручья можно разливать.

Сильнее ещё можно было сделать финальную речь, где

 

ему показалось, что он встал, да и эту сцену с аплодисментами быстро свернули; финальный реверс тоже послёзнее можно было)

стилизация под видео (свадьба, пляж, с детьми) тоже сопли вызыает

 

 

Ну и вот хватает мелких мелких моментов, где можно было докрутить чуть. Ну и музыка - паскуда - давит, что отдельно прослушивая после фильма, можно вспомнить кино фрагментарно и заныть.

p.s. отдельный респект за профессора Халатникова))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная мелодрама. Звезд с неба не хватает, но и раздражения не вызывает. Первый час вообще хороший, со второго уже виснуть стало. У Редмейна тут такая "физическая", странная роль - необходим был максимум мимики при минимуме текста. Причем из-за состояния субъекта эта мимика должна была быть очень тяжелой и нарочито неестественной. В результате все вполне получилось. Там еще забавно, что по мере фильма у Редмейна становится все меньше и меньше инструментов для игры и челлендж потихоньку вырастает. К финалу уже приходится тащить на бровях. Джонс, что неожиданно, тоже оказалась довольно убедительна. Собственно, если б не эти двое, фильм бы просто не получился. Ах да, еще музяка приятная. Симпатичные скрипичные партии это почти всегда вин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, совершенно непонятно, почему было решено сместить все акценты на Стивене Хокинге как на муже/больном человеке, а не как на известном учёном – чем он более всего интересен.

 

Я бы даже сказал акцент смещен на героиню Джонс. Странно, что сабж не назвали, чем нибудь, типа: "Быть женой ̶п̶а̶р̶а̶л̶и̶з̶о̶в̶а̶н̶н̶о̶г̶о̶ С. Хокинга"))

А так да, проект оказался абсолютно, тем, чем и ожидалось:

Так ради этого сабж и снимали)) Громкая фамилия, пару сцен про "мыслительные" процессы и открытия, а дальше "милота" про тоже человека и т.д. и т.п.

5/10, пока самое переоцененное кино года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julietta83, Nikita_K, Spear5, Ягдташ, Hell-Phoenix, guy fawkes - жестокие люди ФКП)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жестокие люди ФКП)))

Просто для ориентира - Любовь Ханеке - какое кино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...