Перейти к содержанию

Религия

Какой религии вы придерживатесь?  

28 проголосовавших

  1. 1. Какой религии вы придерживатесь?

    • Христианство
    • Ислам
    • Буддизм
      0
    • Скандинавская мифология
      0
    • Славянское язычество
    • Индуизм
      0
    • Иудаизм
      0
    • Конфуцианство
      0
    • Даосизм
      0
    • Синтоизм
      0
    • Саентология
      0
    • Пастафарианство
      0
    • Я агностик
    • Я атеист
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

Не только.

Во-первых, в бошку хамосапиенса можно уместить лишь ограниченное к-во знаний. Большее, чем сегодня это удаётся, и несоизмеримо большее, чем характерно для среднестатистического обывателя, — но всё равно конечное. А вот наивный предрассудок, будто миллиард носителей знания знает мир лучше одного, — вот это как раз в большей мере аналог девяти беременных женщин, коим приказывают выносить и родить пусть одного ребёнка, но всего за месяц.

Знаете присказку такую: собрав вместе двух юристов — получишь ТРИ мнения на один вопрос, причём все три — взаимоисключающие.

 

Вот это — одна из наиболее очевидных причин непознаваемости мира.

А есть ещё и более принципиальные. Но для них тут "мало места". :sad:

 

А как же "коллективное бессознательное"? Ой . Коллективный разум)))) зачиталась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ANdRiaNo, большое спасибо за такой развёрнутый ответ. Было интересно читать. Очень со многим согласен.

Но по моментам, где мы с вами расходимся: я вижу, что вы допускаете познаваемость вселенной, а я отношу себя к гноссеологическому оптимизму, т.е. допускаю абсолютную познаваемость. Возможно, не в рамках человека или даже человечества, но в принципе.

У каждого объекта или явления есть какие-то свойства. И знает кто-то или нет об этих свойствах - не столь важно. В каждом объекте или явлении заложены все возможные вопросы и все возможные ответы относитльно этих объектов и явлений.

Второй момент. Почему философия не может являться спутником науки? Она ведь по сути не противоречит материальному и не противопоставляется ему. Она достаточно обширна и гибка.

И кроме атеизма есть ещё, например, игностицизм.

А ещё хочу спросить, вам близки идеи Гегеля про абсолютный разум? Я правильно вас понял?

 

Собирался ведь объяснить, почему и отчего считаю байки про инопланетян такой же точно религией… только несравненно хуже.

А почему байки? То есть во всей вселенной существуют только люди, как разумные формы жизни? Я не утверждаю иное, но гипотетически шанс того, что мы одни во вселеной - очень маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого объекта или явления есть какие-то свойства. И знает кто-то или нет об этих свойствах - не столь важно
Полная ерунда. Слыхали про периметр эллипса?

 

Почему философия не может являться спутником науки?
Потому, что наука - это следствие принятой философии.

 

А почему байки [про инопланетян]? То есть во всей вселенной существуют только люди, как разумные формы жизни?
Потому, что байки - не про тех инопланетян, которые существуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же "коллективное бессознательное"? Ой . Коллективный разум)))) зачиталась

 

Вот верите ли Вы в референтность экспериментальной/практической проверки теоретических гипотез?

Если да, попробуйте собрать вместе дюжину вполне нормальных и здравомыслящих своих знакомых и отведите их помитинговать. Их одних, чтоб не мешало влияние посторонних. Скажем, устроить мини-манефестацию возле кабинета начальника какого-нибудь.

Ну, и куда у людей девается весь их хвалёный разум? Причём всегда и безальтернативно, стоит им только оказаться собранными/согнанными в толпу.

Знаете, почему в армии применяется строевая муштра?

Да потому, что человек, превращённый ею в солдата, на полпути к состоянию биоробота, так сказать, — он всё равно сохраняет несравненно больше разума в своём поведении, чем если бы в бой кинули тех же людей, но в виде толпы.

Стадо есть стадо, и умственный потенциал его не может превышать таковой у самого глупого его участника, считающего себя в нём равноправным с остальными.

Так что "коллективный разум" — это просто оксюморон.

 

вы допускаете познаваемость вселенной, а я отношу себя к гноссеологическому оптимизму, т.е. допускаю абсолютную познаваемость. Возможно, не в рамках человека или даже человечества, но в принципе.

 

В принципе? Но не человеком. И не человечеством.

Значит, всё-таки Богом?

Или богами?

 

У каждого объекта или явления есть какие-то свойства. И знает кто-то или нет об этих свойствах - не столь важно.

 

Если Вы последовательный материалист, то это не "не столь важно", а вообще не имеет ни малейшего значения. Принципиально.

 

В каждом объекте или явлении заложены все возможные вопросы и все возможные ответы относительно этих объектов и явлений.

 

А вот это как раз вовсе не следует из предыдущего.

По большому счёту, это вообще ни из чего не следует.

Возьмите в качестве примера кинофильм. В любом смысле: хоть как катушку с плёнкой (= предмет, материальный носитель информации), хоть мелькание световых пятен на белой тряпке (явление) — и попробуйте рассказать, какие такие вопросы и ответы заложены в него?

Да никаких. Это всего лишь технический приём для стимуляции воображения зрителя. Каждого конкретного зрителя, по отдельности. И у каждого зрителя будут индивидуальные галлюцинации, вызванные этим мельканием. И счастье великое, если создателям фильма удалось хотя бы у части зрителей вызвать те чувства и мысли, каковые они рассчитывали получить.

Но что самое принципиальное: без зрителя, со всеми его уже имеющимися "тараканами в голове", сам по себе фильм так и останется всего лишь катушкой с плёнкой.

 

А почему байки? То есть во всей вселенной существуют только люди, как разумные формы жизни? Я не утверждаю иное, но гипотетически шанс того, что мы одни во вселенной - очень маленький.

 

Наоборот. Совсем наоборот.

Во-первых, даже тезис о разумности хамосапиенсов — очень слабая гипотеза. Ей-богу, надо быть необычайно фанатичным оптимистом, чтобы называть разумным весь тот "пожар в борделе во время наводнения", каковой мы имеем счастье наблюдать воочию, если говорить о деяниях человечества на планете Земля. Так что я бы предпочёл говорить лишь о потенциальной способности каждого конкретного индивида — иногда, время от времени, в том или ином смысле вести себя в чём-то похоже на разумное существо. И не более того.

 

Во-вторых, даже это всё ещё "вилами по воде", поскольку ни одна собака кудлатая так до сих пор и не осилила ни нам раздуплить, ни сама понять, что же такое "разумное" и чем оно отличается от "неразумного".

 

Ну, а в третьих… есть видите ли сомнения по поводу того, можно ли считать "наличием иного разума", гипотетическое наличие каких-то иных существ во вселенной, тоже мнящих себя разумными, если окажется, что время существования цивилизации облигатно (в силу неотъемлемых свойств разума как явления) принципиально конечно. И потому вероятность встречи с другим разумом, ввиду несоизмеримости масштабов астрономии и жизни, неограниченно стремится к абсолютному нулю. Или вам принципиально не всё равно: единственны ли мы во вселенной — или, как альтернатива, есть (точнее был когда-то или когда-нибудь будет) кто-то ещё — с кем мы встретиться, если и можем, то лишь исключительно на киноэкране, в каком-нибудь глупом фильме?

 

А если окажется работоспособной отфонарная парадигма (да-да, есть и такая), что разум есть исключительно нехарактерная болезнь жизни, а жизнь —"—"— химии, а та результат исключительно аномальных физических условий на планете, а планеты (твёрдые) — исключительно редкий баг астрофизики, а Солнце — исключительно аномальная звезда для вселенной, образовавшаяся невероятным стечением редчайших до безобразия обстоятельств…

Ну, и так далее.

Причём, заметьте, каждая из перечисленных гипотез по отдельности выглядит весьма правдоподобно, и у сторонников каждой в избытке имеются весомые доводы в поддержку таковых. И единственный факт, как-то подмачивающий неопровержимость этой парадигмы — наличие людей на планете Земля, что ей вроде бы как малость противоречит…

Точнее, противоречит теории о невозможности разума во вселенной принимаемой за абсолют. Но никак не отрицает вывода, что подобное явление, скорее всего, является лишь необъяснимо аномальным курьёзом, и потому на массовость вряд ли может претендовать.

 

Да, и есть ещё один немаловажный фактор. Может же так оказаться, что из-за разнообразия природных условий на разных планетах (предположим, что такие всё же имеются где-то) пригодных для неких форм жизни и даже давшей таковой начало, сама форма этой эизни окажется в нашем понимании совершенно непригодной для того, чтобы счесть её вообще за жизнь.

Может?

Хм-м. Да я бы, пожалуй, сказал бы — должно. Обязано. Всенепременно.

Не говоря уж ро то, что и разум, даже в биосфере максимально подобной биосфере Земли, рубь за сто, если и появится, то в такой форме, какую мы за разум не согласимся счесть даже под пытками.

 

Этого достаточно?

 

Потому, что байки - не про тех инопланетян, которые существуют.

 

Ну, это-то уже само собой разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого объекта или явления есть какие-то свойства. И знает кто-то или нет об этих свойствах - не столь важно. В каждом объекте или явлении заложены все возможные вопросы и все возможные ответы относитльно этих объектов и явлений.

Это как посмотреть. Если предположить, что атом это вселенная, значит в атоме и содержится уже все, это я как раз это под матрёшкой имею ввиду. Получается чтобы понять хоть что-то досканально, нужно понять абсолютно все об этом мире.

Второй момент. Почему философия не может являться спутником науки? Она ведь по сути не противоречит материальному и не противопоставляется ему. Она достаточно обширна и гибка.

Так я же говорил, что это два разных способа познания мира, они не противопоставлены друг другу, они дополняют друг друга и идут к одним и тем же ответам, но с разных концов, это как строить мост с противоположных берегов.

 

И кроме атеизма есть ещё, например, игностицизм.

А ещё хочу спросить, вам близки идеи Гегеля про абсолютный разум? Я правильно вас понял?

Я просто не знаком с идеями Гегеля =D

У меня разум не то чтобы абсолютен, он фундаментальн, т е. он никогда не появлялся в этом мире под каким либо стечением обстоятельств, он фундаментальная часть мироздания, без которой его невозможно представить, то есть сознание было всегда в этом мире на каком либо из уровней этой бесконечной матрёшке вложенности миров. Это не означает, что сознание или разум абсолютено и обладает всеми знаниеми о самом мироздании, в моем понимании, сознание всегда ограничено материальной природой и лишь перетекает из одной формы в другую бесконечно развиваясь, как инфузория когда-то станет человеком, человечество будет объединяться, копить знания о своей биосфере и мироздании, сначала изобретет письменность, потом телеграф, радио, компьютер, интернет и ИИ, в следствии легко доступной информации общество будет меняться, когда-нибудь как в Интерстелларе, погрузиться на гигантский космический корабль и полетит в поисках новых ресурсов, будут меняться взаимодействия внутри общества, это будет менять саму форму и строй общества, и если кто-то вдруг посмотрит на это общество на гигантском космическом корабле, из своего макромира, на этот корабль, который для этого кого-то, будет нано мир, он может увидеть, что-то типа инфузории. =D то есть это супер развитое человечество, окажется простейшим оргазмом если смотреть на него очень из далека и из другого измерения и этому примитивному оргазму придется пройти путь эволюции до человеческого организма, вот вам и замкнутый круг и временная петля и сознание у инфузории =D и объяснение необъяснимых серийных "мутаций"

А теперь самый главный винт ушами, получается человеческое сознание пришло из мира уровнем ниже по вложенности, а до этого так же из другого мира уровнем ниже. Ну это я к тому что сознание пронизывает все миры на всех уровнях, и набор микросхем какими бы сложными они не были, сознанием никогда обладать не смогут, просто это будет парадокс китайской комнаты, где компьютер лишь сдает видимость осознанности, а по факту просто набор сложных скриптов.

 

И это я ещё не лез в мультивселенная и квантовую неопределенность, кота Шредингера, природу времени которая не является потоком и тп. Теневые фотоны из параллельных миров которые и создают интерефериуенную картинку и что все события уже существуют во всех своих бесчисленных вариациях.

Изменено 20.05.2022 17:53 пользователем ANdRiaNo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самое важное, т.к. определяет все дальнейшее.

Я сломаю тебе мозг если начну тут развивать тему временных петель. Там суть такая что в них меняется причинно следственная связь, в петле нет ни начала, ни конца, прошлое влияет на будущее так же как будущее на прошлое. В причинно-следсвенной замкнутой петле, мать с дочкой могут быть сами себе бабушками, и в этом круге как и в любой замкнутой фигуры, нет ни начала, ни конца. Нельзя сказать кто появился первые и кто первичнее, мать или дочь, потому как, они друг другу и причина и следствие и сами себе прапричина.

И соответственно такая концепция отменяет логику где есть первоисточник, все появилось сразу в полном объеме.

Соответственно, нет ничего самого важного, важно все в равной степени, это как из песни слов не выкинешь. Нельзя сказать какая часть круга важнее, нельзя выкинуть какую-то часть из круга оставляя его при этом кругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сломаю тебе мозг если начну тут развивать тему временных петель.
Ну, по крайней мере, Вы для этого должны веровать в петли. Но я подозреваю, что дело сложнее, и идея петель - лишь логический вывод из каких-то Ваших более научных/философских понятий, а те - еще... И где-то есть тот первопричинный удар портфелем соседского мальчишки, который поломал Вам голову, заставив в конечном итоге поверить в эту ерунду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по крайней мере, Вы для этого должны веровать в петли. Но я подозреваю, что дело сложнее, и идея петель - лишь логический вывод из каких-то Ваших более научных/философских понятий, а те - еще... И где-то есть тот первопричинный удар портфелем соседского мальчишки, который поломал Вам голову, заставив в конечном итоге поверить в эту ерунду...

Что-то все какие-то слишком чувствительные и обидчивые стали, я не пытался тебя обидеть ни разу, и слова про сломать мозг, это просто такая правда про петли, я лично себе мозг ломал пока въезжал в эту логику где причина и следствия закольцованы и нет не начала и конца и все точки времени существует как бы сразу и дело далее не в какой-то сложности, это скорее как пытаться ехать на велике где поворачивая руль в лево, колесо поворачивается вправо и ты как бы головой понимаешь что это так работает, но твои инстинкты и автоматизм не готовы к этому и ты из раза в раз пытается в обычную незакольцованную логику. Сложность лишь в этом.

И как бы, можно верить, а можно нет. Просто петля вписывается в беспричинность существование мироздания, что нет никакого начала и что внутри такой логики не может быть вопроса, "а что было до начала начал", петля она самодостаточна, не не нужны причины, все причины внутри неё, она сама вне их. все в ней предусмотрено сразу, она не из чего не вытекает, она просто есть со всеми элементами и логикой внутри.

А ведь вопрос, что было до начала времени, он просто смешон если рассматривать его в отрыве от логики петли или просто бесконечности, когда мир существовал всегда и начала и конца быть не может у самого мироздания, лишь у всего внутри него, а это лишь частности. Ставить вопрос, что было до начала времени, это уже глупость, потому как говорит в контексте времени, говоря "до" там где никаких "до" уже быть не может, так как времени там ещё нет, где слово "ещё" опять та же ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беспричинность существование мироздания
Черт с ним, с пространственно-временным континуумом! ©

В отличие от него, у Вашего познания явно была отправная точка. Что заставило Вас согласиться на петли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт с ним, с пространственно-временным континуумом! ©

В отличие от него, у Вашего познания явно была отправная точка. Что заставило Вас согласиться на петли?

Я тут по среди разговора зашёл, не очень хочется назад мотать и изучать тему, можешь для меня отступление сделать чтобы я тебя понял к чему ты всё это про точки отчёта?

Любое познание начинается собственно с наличия сознания, дальше с той биосферы и мира в котором это сознание находится и вот собственно все. Что ты хочешь услышать в ответ на свой вопрос, про мою любовь к петлям? Сейчас уже сложно сказать где было начало и было ли оно, какие знания уже были вшиты вместе с ДНК и инстинктами, а какие стали приобретенными под влиянием внешних обстоятельств. Я не совсем понимаю контекст твоего вопроса чтобы дать какой-то ожидаемый тобой ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут по среди разговора зашёл, не очень хочется назад мотать и изучать тему, можешь для меня отступление сделать чтобы я тебя понял к чему ты всё это про точки отчёта?

Началось все где-то на 866 странице с противопоставления науки и веры. Мол - наука, действительно, существует, а в веру нужно верить.

 

Однако, рассмотрение вопроса о том, на чем базируется наука, приводит нас к наличию в ее основе веры - в материальность мира, в его познаваемость, в ценность эмпирики.

 

Т.к. нет начальной точки отсчета - несомненной истины, с которой можно начать, то приходится верить в какой-то начальный постулат, из которого "логически" выводить все остальное. Даже "Я знаю, что ничего не знаю" или "Мыслю, следовательно существую" не являются точкой отсчета. Единственно, что несомненно, любой мыслящий всегда уверен в своей собственной сиюминутной адекватности, даже когда говорит "Я сошел с ума". Однако, зачастую окружающие (если вы верите в их существование) уверены в обратном.

***

 

Сейчас уже сложно сказать где было начало и было ли оно, какие знания уже были вшиты вместе с ДНК и инстинктами, а какие стали приобретенными под влиянием внешних обстоятельств.

 

Уже ближе. Вы верите/знаете про инстинкты. Но верите или знаете? "Инстинкты есть инстинкты!" или "Инстинкты от того, что животные - лишь форма существования геномов...". Где кончается то, что Вы можете доказать и начинается то, во что Вы просто верите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gudleifr а ну это то понятно, я тут вроде бы с того и начал тут. Что наука и научный метод в своём основании имеют именно что постулаты, которые просто тогда казались очевидными и их никто не подвергал сомнению и всё стройная логика может стоять на кривом фундаменте.

Это всё следствие ошибочного мнения что Бритва Оккама это очень хорошее правило для познания мира =D Когда как Бритва Оккама правдива только если ты облаешь полнотой знаний к системе к которой её применяешь, а если ты не обладаешь полнотой знаний, то и знать не можешь где есть самый простой ответ.

Для примера, раньше люди верили в плоскую землю, просто исходя из того уровня знаний и это было по Бритве Оккама, самый простой ответ как они тогшда думали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё следствие ошибочного мнения что Бритва Оккама это очень хорошее правило для познания мира
Другие варианты? Вы чувствуете, что из всех верований Бритва - самый простой и требует принять на веру гораздо меньше других моделей?

 

Для примера, раньше люди верили в плоскую землю, просто исходя из того уровня знаний и это было по Бритве Оккама, самый простой ответ как они тогшда думали.
И это работало. Как работает Евклидова геометрия.

Более того, Колумб открыл Америку исходя из неправильных данных о диаметре Земли, хотя те были получены еще древними греками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другие варианты? Вы чувствуете, что из всех верований Бритва - самый простой и требует принять на веру гораздо меньше других моделей?

Не понял.

Бритва не верование, бритва это ошибка сознания, оно работает если у тебя есть полнота знаний о чём либо и тогда ясно где самый простой ответ, если же у тебя лишь часть пазла, то что кажется самым простым, может оказаться не самым при открытии всей картины.

И это работало. Как работает Евклидова геометрия.

Более того, Колумб открыл Америку исходя из неправильных данных о диаметре Земли, хотя те были получены еще древними греками.

Опять не понял к чему. Сломанные часы тоже дважды в сутки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бритва не верование
Раз не можете доказать, значит - верите.

 

Сломанные часы тоже дважды в сутки...
Разве геометрия Евклида дает чисто случайные результаты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сначала определите между собой что такое вера, а потом общайтесь. Невозможно читать, ей-богу-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gudleifr а ну это то понятно, я тут вроде бы с того и начал тут. Что наука и научный метод в своём основании имеют именно что постулаты, которые просто тогда казались очевидными и их никто не подвергал сомнению и всё стройная логика может стоять на кривом фундаменте.

Это всё следствие ошибочного мнения что Бритва Оккама это очень хорошее правило для познания мира =D Когда как Бритва Оккама правдива только если ты облаешь полнотой знаний к системе к которой её применяешь, а если ты не обладаешь полнотой знаний, то и знать не можешь где есть самый простой ответ.

Для примера, раньше люди верили в плоскую землю, просто исходя из того уровня знаний и это было по Бритве Оккама, самый простой ответ как они тогшда думали.

 

и вот тут активно начинает махать руками и подмигивать глазами макаронный монстр, и буратино тихонько выглядывает из кладовки, да и дед мороз с феей где то притаились в районе холодильника. просто вы их не видите. и никто не видит, и соответственно доказать ничего не могут, даже те дураки что в них не верят не могут доказать их отсутствие и применить к ним бритву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сначала определите между собой что такое вера, а потом общайтесь. Невозможно читать, ей-богу-)

 

Вики:

Вера - признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры; убежденность, глубокая уверенность в себе, в ком- или в чем-либо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gudleifr я не понимаю с какими моими утверждениями ты споришь. Потому как ты споришь даже с теми которые не оспаривают твои, а подтверждают их.

Потому есть ощущение, что ты либо читаешь до первого непонравившегося слова, либо просто не понимаешь о чем я толкую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gudleifr я не понимаю с какими моими утверждениями ты споришь.
Когда не понимаете - спрашивайте.

В целом, я с основными Вашими утверждениями не спорю, я просто указываю на то, что они не относятся к обсуждаемой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот тут активно начинает махать руками и подмигивать глазами макаронный монстр, и буратино тихонько выглядывает из кладовки, да и дед мороз с феей где то притаились в районе холодильника. просто вы их не видите. и никто не видит, и соответственно доказать ничего не могут, даже те дураки что в них не верят не могут доказать их отсутствие и применить к ним бритву.

Поясни, не понял при чем тут вера в несуществующее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда не понимаете - спрашивайте.

В целом, я с основными Вашими утверждениями не спорю, я просто указываю на то, что они не относятся к обсуждаемой теме.

Что именно не относится и к какой именно теме? Я мог влезть чтобы поменять вектор дискуссии в интересную мне сторону =D

Чисто теоретически :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно не относится и к какой именно теме?
Я уже объяснял: речь в этой теме идет не о горизонте знаний, а о точке отсчета "истинного знания".

 

Я мог влезть чтобы поменять вектор дискуссии в интересную мне сторону. Чисто теоретически
Это называется флуд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...