Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Религия

Какой религии вы придерживатесь?  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой религии вы придерживатесь?

    • Христианство
    • Ислам
    • Буддизм
      0
    • Скандинавская мифология
      0
    • Славянское язычество
    • Индуизм
      0
    • Иудаизм
      0
    • Конфуцианство
      0
    • Даосизм
      0
    • Синтоизм
      0
    • Саентология
      0
    • Пастафарианство
      0
    • Я агностик
    • Я атеист
    • Другое


Рекомендуемые сообщения

а мне все равно, согласишься ты или нет

 

так это не имеет значения, главное, что ты не сумел запруфить утверждение, следовательно с утверждением и не нужно считаться, и я просто повторю здесь, что у бога опредления нет, верующие свято верят в пустоту, которой пририсовали пару глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это не имеет значения, главное, что ты не сумел запруфить утверждение, следовательно с утверждением и не нужно считаться, и я просто повторю здесь, что у бога опредления нет, верующие свято верят в пустоту, которой пририсовали пару глаз

 

определение бога содержится в словариках, а чтобы его почитать, тебе нужна патронажная служба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определение бога содержится в словариках

 

не жалей пруфов, ибо без них твои посты тоже, в общем-то, пустоваты, гг, смотри: нет, в словариках определения бога нет, его вообще нет, а верующи пририсовывают глазки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не жалей пруфов, ибо без них твои посты тоже, в общем-то, пустоваты, гг, смотри: нет, в словариках определения бога нет, его вообще нет, а верующи пририсовывают глазки

 

ты путаешь слово "словари" с чем-то, заменяющим их в твоем сознании, легко, заметь, обесточиваемом; в словарях, в их классическом понимании, расположенных, то есть, за пределами твоей головы, оно прекрасно есть ныне и как бы присно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так вносят Православие в Конституцию или нет? Референдума, как я понял, по этому вопросу не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне чисто по-человечески нравятся люди, так сказать, "с широким диапазоном чувств" - верующие, сомневающиеся, принципиальные. Не обязательно, что речь о религиозных принципах, если вы понимаете что я хочу сказать. Они интересней, да.

 

У таких (принципиальных) людей как правило есть стержень. Есть убеждения (из религиозного или светского учения), которые они отстаивают. А беспринципный человек есть существо бесхребетное, которое движется туда, куда дует ветер выгоды. А мнения меняет в зависимости от обстановки. К сожалению не все христиане имеют твердые принципы. Да и не все марксисты. и пр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У таких (принципиальных) людей как правило есть стержень. Есть убеждения (из религиозного или светского учения), которые они отстаивают. А беспринципный человек есть существо бесхребетное, которое движется туда, куда дует ветер выгоды. А мнения меняет в зависимости от обстановки. К сожалению не все христиане имеют твердые принципы. Да и не все марксисты. и пр

 

А если человек просто не знает на этот вопрос ответа? И никуда не движется при этом, ему и так хорошо. А другой может иметь убеждения, но нигде их не отстаивать - характер, например, замкнутый, споров не любит.

Что им выгодно, в данном случае, и почему они бесхребетные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если человек просто не знает на этот вопрос ответа? И никуда не движется при этом, ему и так хорошо. А другой может иметь убеждения, но нигде их не отстаивать - характер, например, замкнутый, споров не любит.

Что им выгодно, в данном случае, и почему они бесхребетные?

 

Если вы хотя бы немного понимаете суть христианского или марксистского учения, и следуете (пытаетесь следовать) ему, то пассивного отношения к жизни у вас точно не будет. Сама жизнь заставит раз за разом отставать избранные идеалы. Христианство и марксизм это заведомо революционные в нашем социуме системы. Я выбрал христианство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотя бы немного понимаете суть христианского или марксистского учения, и следуете (пытаетесь следовать) ему, то пассивного отношения к жизни у вас точно не будет. Сама жизнь заставит раз за разом отставать избранные идеалы. Христианство и марксизм это заведомо революционные в нашем социуме системы. Я выбрал христианство.

А какие системы в нашем социуме традиционные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие системы в нашем социуме традиционные?

 

Капитализм - обогащение одних за счет других.

Плюрализм - современный аналог древнему пантеону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотя бы немного понимаете суть христианского или марксистского учения, и следуете (пытаетесь следовать) ему, то пассивного отношения к жизни у вас точно не будет.

Это не было обо мне. В этой теме все что только о себе пишут?:)

 

Ну а я из тех, кто не знает точного ответа на вопрос. Не следую ни первому, ни второму. Некоторые вещи из совершенно разных учений нахожу интересными, как с культурной, так и с логической точки зрения. Что-то даже оказывается просто близко.

 

Сама жизнь заставит раз за разом отставать избранные идеалы.

Где и зачем отстаивать? Тем более раз за разом. Кто у вас их отнимет? (По мне - лишь бы чел-к счастлив был, а там хоть - марксист, хоть - филателист:))

На сегодняшний день, я не знаю, где их отстаивать, средние века с великим октябрем - все позади. Если только снова что-нибудь где-нибудь замутят. Пока все отстаивание в основном в интернетах.

 

Христианство и марксизм это заведомо революционные в нашем социуме системы. Я выбрал христианство.

Как можно выбирать между двумя полюсами? Вас похоже просто революция привлекает, отстаивание как процесс.

 

Вообще, концепция "человек - незыблемая стена из принципов", основанная не недопущении, как-то не очень вдохновляет. Не статичны мы, люди. Свойственно нам передумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитализм - обогащение одних за счет других.

Плюрализм - современный аналог древнему пантеону.

Вау. Спасибо.

Ну а я из тех, кто не знает точного ответа на вопрос. Не следую ни первому, ни второму. Некоторые вещи из совершенно разных учений нахожу интересными, как с культурной, так и с логической точки зрения. Что-то даже оказывается просто близко.

А бывает так, что что-то из разных, даже противоположных учений пересекается, сходится и начинает казаться одним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает так, что что-то из разных, даже противоположных учений пересекается, сходится и начинает казаться одним?

 

Интуитивно, мне каж-ся, что такое может быть. По крайней мере, что-то точно. Возможно, разные совершенно вещи, говорящие разное, были написаны по одной и той же причине. Но не могу конкретно привести пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не было обо мне. В этой теме все что только о себе пишут?:)

 

Интернет просто это такая штука холодная. Как наша жизнь сейчас. В реале то редко встретишь внимание и участие даже от близкого человека. А в нет в основном ходят показать какие мы индивидуально-неповторимые, а не для душевного диалога. Я извиняюсь, т.к. сам почти всегда не обращаю внимания на живую душу по ту сторону соединения. Ибо все мы очень разные (воспитанием, набором знаний, манерами, верованиями) и к каждому нужен сугубо индивидуальный подход. Поэтому я редко пользуюсь инетом. Нереально до кого-то достучаться и нормально поговорить. Тут только односторонний обмен мнениями и споры, споры, споры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитализм - обогащение одних за счет других.

Плюрализм - современный аналог древнему пантеону.

 

Да уж, пролили свет. Кстати, капитализм всегда неплохо себе процветал в странах с христианской культурой. Я не про тру учение щас, если вы скажете, что учение совсем другое, а про его реализацию в повседневности, которая стара как мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А бывает так, что что-то из разных, даже противоположных учений пересекается, сходится и начинает казаться одним?

 

Ну марксизм с христианством в социальной сфере вообще не конфликтует. Конфликт в надземном. Не зря советский коммунизм иногда называют православием без Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну марксизм с христианством в социальной сфере вообще не конфликтует. Конфликт в надземном. Не зря советский коммунизм иногда называют православием без Бога.

 

В социальной сфере конфликтуют практические реализации этих учений, и те, кто их слишком рьяно придерживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так вносят Православие в Конституцию или нет? Референдума, как я понял, по этому вопросу не будет.

на кой оно сдалось в конституции?

Я выбрал христианство.

Что подвигло?

Капитализм - обогащение одних за счет других.

Разве церковь, не обогащается за счёт других?

Изменено 12.12.2013 15:50 пользователем Шэрвуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кой оно сдалось в конституции?

 

а что надо, конфуцианство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно прекрасно есть

 

тогда ты наверняка сможешь его сюда скопировать и мы вместе посмеемся; я же говорю, что то, что там есть, определением не является; но т.к. отсутствие, вестимо, не доказывается, все в твоих руках - дождемся ли мы определения бога или очередной сторонник высших сил не сумеет, и будет так вновь и вновь?

 

Христианство и марксизм это заведомо революционные в нашем социуме системы. Я выбрал христианство.

 

не знаю, как марксизм, а христианство - это смиренная система, в свое время появившаяся как раз для тех, кто из проблемной античности мечтал сбежать в мир грез, дабы не видеть реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда ты наверняка сможешь его сюда скопировать и мы вместе посмеемся; я же говорю, что то, что там есть, определением не является

 

банан, побывав, видимо, на свежем воздухе, впал в ремиссию и понял, что нечто в словаре про бога таки есть. Теперь его задание - узнать, чем именно является нечто, содержащееся в словариках рядом с "богом", будем наблюдать.

 

но т.к. отсутствие, вестимо, не доказывается, все в твоих руках - дождемся ли мы определения бога или очередной сторонник высших сил не сумеет, и будет так вновь и вновь?

 

определение бога в словарике, дождешься ли ты его, зависит от твоего самочувствия; в людом случае я не буду тебе помогать им овладеть, дядько духовное лицо, а тебе нужно милосердное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда ты наверняка сможешь его сюда скопировать и мы вместе посмеемся; я же говорю, что то, что там есть, определением не является; но т.к. отсутствие, вестимо, не доказывается, все в твоих руках - дождемся ли мы определения бога или очередной сторонник высших сил не сумеет, и будет так вновь и вновь?

 

 

интересно, во что же ты тогда не веришь, если определения этому нет для тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в людом случае я не буду тебе помогать им овладеть, дядько духовное лицо, а тебе нужно милосердное.

 

таким образом мы констатируем, что таки нет, очередной пациент не смог - непонятно лишь то, зачем он каждый раз пытается это откомментировать, наверное, когда не смог - это все же стыдно

 

интересно, во что же ты тогда не веришь, если определения этому нет для тебя?

 

"не верю" - это просто устоявшийся оборот; на деле-то да, я считаю, что бог - это пустой термин, т.е. за ним не кроется ничего определенного, во что можно было бы верить, и что можно было бы обсудить с позиции существует/не_существует, за ним кроется неопределенность, которой приписывают пару-тройку известных свойств (типа разумности, например), и усиленно верят, что остающаяся за этой приписанной разумностью неопределенность неведомым способом ее объясняет, гг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таким образом мы констатируем, что таки нет, очередной пациент не смог - непонятно лишь то, зачем он каждый раз пытается это откомментировать, наверное, когда не смог - это все же стыдно

 

мы лучше зафиксируем, как бананчик при попытке вкусить от словаря в очередной раз обмяк, ну мы другого и не ожидали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы лучше зафиксируем

 

я был таки прав, пациенту реально стыдно, что он заяву делает, мол, есть, а на требование пруфов кричит, посмотри сам, обязательно запомню этот интересный метод на случай, когда сам пациент вознамерится требовать пруфы, метод кажется мне чертовски удобным ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...